волосы. стричь или нет.

копировать

у дочки (7,5 лет) тонкие вьющиеся волосы.
волнистость средняя: под тяжестью больше примятся, при влажности кучерявятся.
волосы с года до 7 лет почти не стригли так наш папа против.
сейчас начали подравнивать по 1 см раз в несколько месяцев.
собственно вопрос: один из страхов папы это то что если мы сделаем каре (мое желание), то кучерявость может уйти.
у нашей ровесницы соседки так и случилось, когда они ее подстригли в 3-4 года.
есть ли этому наблюдению какое-то логичное объяснение?
мое желание подстричь связано лишь с ухоженностью волос. так как очень они путаются и рвутся часто как раз в районе шеи.
заранее спасибо всем ответившим!

копировать

Я из стригущих мам) и мне плевать на папины взбрыки.Я делаю так как мне удобно и удобно моим детям. У дочери сейчас и всегда была короткая стрижка,волосы только больше кучерявятся. Зато у неё красивая голова,аккуратная,ей очень идёт,она и со стрижкой вся такая девочка-девочка).
Во-вторых стрижка это удобно:ни тебе резиночек,ни тебе развивающихся путающихся хвостов,ни тебе дурацких кос(многим они вообще не идут) лица становятся как у деревенских имбецилов. Да и бассейн-море удовольствия ,а не вечный гемор по сушке канатов).

Я не понимаю этой надуманной красоты у малышей.

копировать

Конечно подстригите волосы. И каре очень даже красивая прическа. Про качества ваших волос я прекрасно поняла, вы из ни разу не стригли, и скорее всего это выглядит как мочалка сейчас. Папа пусть сам себе отпускает что хочет, а ребенка пусть в покое оставит.

копировать

Моя дочка тоже была кудрявая в детстве... Потом прошло)))
А вопрос то в чем?

копировать

А я вот была с совершенно прямыми волосами в детстве, в период пубертанта так завились волосы, что до сих пор (а мне пятый десяток) вьются как сумасшедшие. И у многих родственников так же, вот такая структура. У трех детей прямые волосы.

копировать

Не верю, что стрижка как-то повлияет на кучерявость, скорее просто совпадение. Но вы не думали, что чем короче волосы, тем больше растрёпанность? ИМХО волосы будут более ухоженные, если они будут длиннее. Их можно будет убрать, заплести в косу.

копировать

думала, конечно.
но эти ломаные волосы в районе шеи меня просто раздражают.

копировать

А с какой прической она сейчас ходит? Почему они там ломаются? Путаются? В принципе, если дело совсем плохо, то скорее всего лучше стричь, по крайней мере попробуете и решите оставлять такую длину или нет. Папу не слушайте)

копировать

Чем короче волосы-тем их легче причесать,тем опрятнее выглядит голова.Вы видели косу из тонких ,вьющихся волос? от уж где растрёпанность.

копировать

бывает же такие идиоты. Это я и про папу и про маму

копировать

кыш! умная Вы наша.

копировать

тяжелый случай

копировать

Даже если вам 100 ответов на Еве будет, что от стрижки курчавость не пропадает - ваш муж вам всё равно не поверит. Так что решать вам вопрос надо сним )
Курчавость сама по себе может стать меньше. Но не от стрижки.

копировать

это совпадение. кучерявость может усиливаться и уменьшаться одномоментно, видела это многократно у детей. может от чего это и зависит, да только не от стрижки.
хотя моя мама уверена, что у ее старшей дочери именно от стрижки лет в семь волосы стали "бараном", а до этого были просто волнистые. но понятно же что это совпадение просто. меня были вынуждены также подстричь примерно в том же возрасте и волнистость осталась на прежнем уровне.
так что смело может папе говорить,что от стрижки кучерявость может только усилиться!) что кстати визуально и произойдет.

копировать

спасибо за отклик

копировать

Ерунду ваш папа говорит! Никак не связана стрижка и кучерявость! Единственное - если в детстве-младенчесвте вились, потом перестали, то остались только изначальные локоны на концах. Их можно еще 20 лет лелеять, а можно состричь. А новые растущие волосы будут виться или не виться сами по себе

копировать

Кучерявость может пропасть лишь потому, что у вас там остались ещё тоненькие волосы с рождения. Так с вашей знакомой девочкой и произошло. Как раз года в три отстригли остатки, а сами основные волосы оказались не кучерявыми. Если волос кучерявится, то так и будет при любой стрижке.

копировать

Кучерявость может и пропасть и появиться сама по себе в определённом возрасте. У знакомого мальчика в года три четыре прямо пружинки мелкие были на голове, на всех фото это запечатлено. А года через два стали просто средневьющимися волосами со средним размером локонов. И другой случай знаю, когда из просто подвивающихся волосы в спиральки закрутились.
Говорят даже цвет глаз и цвет волос может кардинально поменяться тож в лет пять семь, но такое я только слышала, своими глазами не видела.

копировать

Да, факт. Волосы могут завиваться и развиваться несколько раз в течение жизни. У сестры мужа волосы завились мелкими спиральками с началом полового созревания, да этого на все фотографиях - прямые. Во время беременнностей и кормления они у нее распрямляются, а потом снова завиваются, когда прекращает кормить. Очень любопытно наблюдать такие метаморфозы :-) Ей кстати кудри не особо нравятся, тяжело с ними, говорит.

копировать

И у меня волосы стали виться буквально в один день :) Все детство были прямые совершенно, даже не волнистые. А лет в 13 приехали мы на море, я вымыла голову и волосы "встали дыбом", примерно как при химической завивке. Сначала думали, что это от влажного морского воздуха... Но вернулись домой, а кучерявость дикая так и осталась. Мне уже 40+, до сих пор так.

копировать

я такое наблюдала:) у друзей семьи оба сына до 7 лет были блондинами, мне было тогда лет 12, месяца через 2-3 пришли 2 брюнета:)
у меня у самой, кстати, волосы выпрямлялись во время бееменности, но не до конца.
а лет в 16 жгуче карие глаза стали иногда проявляться с зелёным отливом. помню с мужем только начинали встречаться, и как-то ругались, он аж офигел. говорил никогда не видел, чтобы глаза цвет меняли с карих на зелёные так быстро:)
в общем что сейчас и наблюдаю, зеленеют постепенно:)

зы. сын с прямыми волосами, кучерявятся только когда отрастают и то не сильно:( хотя родители и бабушки с дедушками кудрявые

копировать

может и совпадение, но факт- в 9 лет постригли короткое каре, до этого волосы- крупными локонами были, сразу после стрижки- почти ровные, лишь при влажности чуть кучерявятся.

копировать

так отрастет каре - и опять локоны будут

копировать

так уже ей 13 лет, отросло уже всё почти до попы, чуть волнами волос, локонов нет.
Не могу утверждать, что из-за стрижки, но вот факт: вчера, допустим, волосы длинные и кудрявые, сегодня стрижка, после стрижки почти прямые и с того дня по сей день тоже, хоть уже и длинные.

копировать

У моей волосы кучерявились крупными красивыми завитками. Тоже не стригла, т.к. очень красиво было. А годам к 5 эта кучерявость превратилась в мочалку на концах волос, пришлось подстричь. Теперь волосы растут прямыми, от влажности чуть вьются, но не сильно. Мне кажется, это потому что они сами по себе тяжелые и от этой тяжести выпрямляются...

копировать

Вот как бывает - у меня сильно вьющиеся пушистые жидкие волосы. Мечтала всегда о прямых блестящих волосах. Автор, кому эти мерзкие кудряшки нужны? Это же уродливо! Особенно, если у вашей девочки не густые тонкие волосы).

копировать

Имхо, кудряшки - это мило и симпатично. У меня совершенно прямые волосы, так даже укладки долго не держатся, хоть как их поливай лаком и пенкой - стоит поволноваться и всё развивается даже в сухую погоду.

копировать

у меня наоборот.в детстве были прямыми..ну чуть мож закручивались кое где. в 3 классе постригли причем коротковато.. и после этого имею кудрявые волосы..

копировать

Я дочке не стригла волосы до 6 лет. Тоже были мягкие, тонкие, вились крупными локононами. Подстригли, причем только длину, сантиметров на пять,и всё, кудри пропали. Но не стричь было уже невозможно.

копировать

У моей дочки 8 лет стрижка каре. Мы одно время растили волосы, не стригли, но тоже волосы стали от заплетаний портиться и я отвела ее в парикмахерскую. Какое это облегчение! У нее всегда аккуратная голова. Утром перед школой не надо тратить время на косы, расчесалась и вперед. Волосы сразу стали намного лучше-блестят, объемные. И самое главное-никаких укладок не нужно, встала и пошла.Очень советую.

копировать

С 4-х лет спрашиваю мнение дочери стричь ее или нет. Если она хочет длинные волосы, то просто периодически подравниваем кончики. Почему бы в 7,5 не спросить ребенка что она хочет

копировать

+1. Тоже спрашиваю дочку. Я бы короче её подстригла, имхо, это аккуратнее выглядит, но она хочет длинные волосы.

копировать

Мою сестру в детстве чаще стригли, но иногда отращивали - кудри были всегда (волосы тонкие и их немного). Они пропали много позже и точно не от стрижек + цвет поменялся. А у меня наоборот с возрастом волосы стали слегка вьющимися.