кутикула у ребёнка

копировать

вопрос такой-у моей шестилетней дочери очень сильно растёт кутикула,чуть ли не на полногтя. спрашиваю мнений-отодвигать и обрезать,или оставить? я думаю,что она мешает ногтю дышать и её надо удалять.

копировать

я бы после ванны немнго отодвинула

копировать

Я отодвигаю после ванной, когда руки распарены, но не фанатично, потихоньку раз за разом, ручки очень аккуратные стали, а если не трогать, то начинает рваться или грубеть и воспаляться. Потом детский крем втираю немного, что бы смягчить.
Если важно, ребенок-мальчик )

копировать

моя говорит,что больно когда я отодвигаю. попробую ещё раз поаккуратней

копировать

Не старайтесь прям двигать сначала, можно как ритуал после ванной втирать крем и апельсиновой палочкой по капельке двигать, можно своими, она в итоге мягенькая становится и поддается, но я стала приучать , хотя и мальчик после того как достали вечные заусенцы, которые он начинал отгрызать , потом это все воспалялось , потом грубело.. Сейчас ручки как после обрезного маникюра ( хотя я ничего не трогала) , кутикула и сами ручки выглядят здоровыми. Можно поиграть в салон красоты :) тем более с дочкой, сначала она вам делает, потом вы ей, для старшей дочки я накупила наклеек разных на ногти, и под бесцветный лак клею. Вашей можно лак детский купить, что бы было желание перетерпеть неприятный момент .