Острый панкреатит

копировать

Добрый день! Сыну 8 лет. Аллергик, поллинозник. Никогда не болел живот.
В выходные заболел и сильно. Свозила в Тушинскую. Сделали узи, воспаление поджелудочной. Прописали мезим 3 раза и ношпу 3 раза в день. Диета. Сегодня уже среда. Боли чуть меньше. Но только чуть. Почти ничего не ест. Мучается. Я свозила к педиатру, сдали анализы, результатов пока нет. Записались на прием к гастроэнтерологу. Вопрос. Какими еще лекарствами можно снять боль? У кого из детей такое было? Долго ли проходит это состояние?

копировать

Долго проходит. Диета нужна очень строгая в момент воспаления. От еды собственно все и зависит, насколько долго будет продолжаться приступ. Лучше всего, конечно же уйти в полный голод, но ребенок это вряд ли выдержит. Поэтому кормите его так как младенцем прикармливали, только без молочки, никакого творога, молока, кефира. И никаких бульонов, приправ не дай бог, свежих овощей, фруктов, черного хлеба и т.д. Протертые овощные супы, каши без масла и молока, отварные или тушенные протертые овощи, отварное нежирное мясо, протертое в пюре, можете детские банки купить. Фруктовое пюре в банках можно, оно проварено. И маленькими порциями, даже 200 гр для него сейчас много и будет болеть. Поэтому по чуть чуть но часто. Из питья только воду, можно слабый чай с сахаром, медом, можно отвар ромашки, шиповника, но опять же нельзя стакан сразу, будет больно. Надо по глоточку.
Боль можно уменьшить холодом и отсутвием нагрузок. Ребенок должен лежать, к месту где тянет прикладывайте что то холодное. Можете бутылку с водой охладить и через полотенце приложить, станет легче. Мне боль уменьшал отвар шиповника с медом. В моменты очень сильной боли мне кололи ношпу с анальгином.

копировать

не быстрое это дело...
нам назначали креон 10тыс., при поносе фосфалюгель и нош-па.

копировать

Спасибо за развернутый ответ. Просто сыну назначили но шпу в больнице на 5 дней. Из чего я заключила, что боли должны были пройти к этому времени и активно стихать. А вот почти ничего не происходит. Я волнуюсь, что лечение не достаточное.
А сколько боли у вас проходили. Неделю, месяц?

копировать

В детстве у меня были приступы по 10-14 дней.
Если будет нарушение диеты то будет и дольше. Быстрее всего это проходит если голодать. Основное лечение это диета.

копировать

Панкреатит лечится тремя лекарствами: голод, холод и покой.
Голод- диета это ваше всё, а лучше вообще поголодать.
Холод- к левому боку прикладывают холодную грелку или бутылку с холодной водой.
Покой- постельный режим, никаких физических нагрузок, активные игры противопоказаны.

копировать

Только не допустите обезвоживания! И диета оязательна очень строгая, выше отлично все написано. Приготовьтесь, что в течение длительного срока нужна будет менее строгая диета, но нужна обязательно.