Подавился, бронхоскопия

копировать

Девы, мне нужен совет по поводу вот такой истории.
Ребенок 3 года, ел яблоко и начал кашлять. Кашель сухой, грудной, со свистом на вдохе. Первый приступ кашля был очень длительный, минут 10 кашлял. Потом кашель стал сходить на нет. Приступы стали короче и реже. Вызвала скорую. Врач скорой помощи прослушала бронхи, легкие, ничего не услышала, в горле ничего не увидела, но дыхание у ребенка было как при лорингите (со звуком), поэтому нас повезли в Тушинскую. Тушинская нас не приняла, сказали что у них нет аппарата для бронхоскопии, смотреть отказались. Скорая повезла нас в МОНИКИ. В моники сделали рентген, который не показал затруднений дыхания. Врач рентгенолог сказала что для 100% исключения попадания куска пищи в бронхи надо все таки делать бронхокопию. ЛОР врач, сказала что показаний нет и отпустила нас домой.
Пока мы катались на скорой у ребенка все прошло само, ни свиста при дыхании не осталось, ни кашля.
История произошла в понедельник вечером. 1 ночь ребенок не кашлял, вторник днем не кашлял, сегодня ночью начал кашлять (до этого случая кашля не было, был какой-то очень слабый насморк). Ночью кашель был влажный, но прокашлял пол ночи. Сегодня днем опять кашляет.
Со слов ЛОР-врача Тушинской (который даже смотреть отказался) маленький кусочек пищи мог провалиться в бронхи, там на него начнет наматываться слизь, что вызовет воспаления и много осложнений. С его же слов рентген делать бесполезно, т.к. он ничего не покажет. Бронхоскопия обязательна.
Со слов ЛОР-врача МОНИКИ попадания куска пиши мы исключили сделав ренгтен, бронхоскопия не нужна.

Люди я не понимаю что мне делать дальше. Бронхоскопия делается под общим наркозом и просто так ее делать мне не хочется совершенно. При этом кашель и возможные последствия попадания инородного тела в бронхи меня пугают.
Пообсуждайте со мной ситуацию, пожалуйста.

копировать

У моих знакомых была ситуация, подобная вашей. Только скорая их увезла в больницу, и бронхоскопию им сделали, кусочек пищи достали.
Если Вы ОЧЕНЬ хотите пообщаться с мамой ребёнка, я вас сведу.

копировать

так мы тоже были в больнице (в МОНИКИ) и нас отпустили. Сижу гадаю зря или нет.
Буду благодарна за контакт, моя почта nkostromina@list.ru

копировать

Я видела, что вы были в больнице.
Она человек онлайновый, если Вы будете ей ЗВОНИТЬ, то я сейчас с ней свяжусь, и спрошу разрешения на то, чтобы дать Вам её номер телефона.

копировать

спасибо, я позвоню.

копировать

У меня у самой была подобная история. Подавилась, вернее вдохнула крохотный кусочек пищи. Кашляла лающим кашлем минут 30, пока ехала скорая. Потом кашель прекратился, начала задыхаться, голос исчез совсем.
Примерно как у вас - отвезли в лор-отделение, ничего не увидели, отвезли в Склифосовского в хирургию, где хирург сказал, что рентген такой маленький кусочек не покажет, остается бронхоскопия, но сам же хирург посоветовал мне не спешить. Сказал, наблюдать, если появятся признаки воспалительного процесса, тогда в больницу (температура, одышка и т.д.). Сказал, что то, что я долго кашляла это очень хорошо, большой шанс, что кусок вышел. Возможно, просто отек начался из-за раздражителя.
У меня все обошлось, но голоса не было почти неделю, кашель был небольшой временами.
Может вам все же подождать несколько дней? Понаблюдать? Единственное, у вас мог еще вирус наложиться, раз насморк был, теперь не очень понятно, отчего кашель. У меня кашель был не с мокротой, лающий.

копировать

Логика такая, я согласна. Не понимаю что мне делать. Идти к врачу в поликлинику видимо бесполезно, она увидит выписку из МОНИКИ и отправит нас на бронхоскопию чтобы перестраховаться. Дальше все равно мне принимать решение.
При этом если мне сейчас назначат лечение от вируса, а там кусок пищи, то это просто смажет картину

копировать

В поликлинику точно нет смысла обращаться. Может поехать, скажем платно, в отделение хирургии в клинику Рошаля на Полянку? Проконсультироваться именно у хирурга? Признаки какие-то должны же быть http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/dpt_p0274?OpenDocument "Экстренные и плановые лечебно-диагностические бронхоскопии: при подозрении на инородное тело дыхательных путей, при острых и хронических воспалительных заболеваниях органов дыхания (бронхит, пневмония, плеврит неясной этиологии, опухоли бронхов). При травмах грудной клетки и органов грудной полости: ушиб, разрыв легких, органов средостения, ранения грудной клетки"

копировать

спасибо за идею

копировать

Никакую картину лечение от вируса не смажет, если там инородное тело, то его только доставать. хотя мне кажется нету вас ничего, иначе одышка бы была.

копировать

Моему ребенку делали бронхоскопию под общим наркозом в Св. Владимира в торакальной хирургии, они на этом специализируются. Привезли по скорой ночью. Наркоз легкий, через час уже общалась с ребенком по телефону. У нас ничего не нашли. Искали:
1. патологию гортании, бронхов и трахеи,
2. Воспалительный процесс в этих же органах,
3. застрявший предмет там же.
До это прошли много всяких исследований. И да, рентген все это показать не может, и даже КТ не может. КТ, кстати, потом тоже сделали.

копировать

можете каждый день (или через день сдавтаь кровь и смотреть воспалительные маркеры. один из них с-реактивный белок. он сильно растет при воспалении, когда никаких других признаков пока нет.
я не врач, это на уровне идеи как вариант. нам по этому показателю мониторили опасность вознокновения пнемнонии в больнице.
думаю, что воспаление если случится, то в пределах недели. потом если ничего не будет, то значит обошлось. все лучше, чем наркоз беспочвенный.

копировать

У нас была подобная история. Бронхоскопию сделали, так как по другому было нельзя, симптомы нарастали, сначала непрекращающийся кашель, затем одышка, температура, хрипы....Потом врач сказал не слышу правое легкое совсем, на рентгене ничего не видно, не надейтесь! Сделали бронхоскопию, доктор потом сказал. что уже начал гной образовываться. После бронхоскопии ушла одышка, 5 дней антибиотиков и все пришло в норму, но этот ужас не забуду никогда. Автор, если нет одышки и легкие работают нормально, нет темпы. то можно еще наблюдать, я думаю.

копировать

Темпы нет, отдышки нет, кашель как при простуде, не совсем сухой, слегка влажный (не знаю как описать понятнее). Ребенок гуляет, бодрый, активный.

копировать

Девочки спасибо, нашла знакомую знакомых - хорошего ЛОРа, попытаюсь с ней проконсультироваться хотя бы по телефону, а если примет, то и лично. Хотя бы расскажет дальнейшие действия и скажет куда ехать.

копировать

Почему то думаю, что не пронесет вас без бронхоскопии! Удачи!

копировать

Спасибо

копировать

Зашла, перечитала свой пост, простите, писала в смысле, что не нужна вам будет бронхоскопия! Пронесет без нее!Простите, милая, как дела ваши?

копировать

:) Ничего, я прочитала в том же смысле.

Дела наши похоже лучше, сегодня ночью кашлял меньше, кашель горловой. Видим пронесло. Жду консультации оперируещего ЛОРа, к.м.н. Но уже почти уверена что ничего делать не придется.

копировать

вокруг рта случайно не было покраснений? ваша история кажется не очень связанной с куском яблока. скорее всего кашель вызван другими причинами. яблоко, кстати, аллерген. бывает и перекрестный с чем-то цветущим. у моего на яблоко сразу почесуха языка и трахеи начиналась.

копировать

покраснений не было. Два ЛОР врача в один голос сказали что описываемые симптомы - явно инородное тело. Рентгенолог спросила не аллергики ли мы, но раньше ничего похожего с ребенком не случалось и с тех пор как закончила пылить береза никаких признаков поллиноза не было.
В общем теперь мы уже вряд ли выясним причину, но по крайней мере сегодня у меня уже есть основания полагать что бронхоскопия нам не понадобится, кашляет меньше и кашель в горле