Анализ крови ребенку на аллергены, нужны советы и опыт

копировать

Наша история такова: Ребенку 1,9 вчера исполнилось, ГВ до сих пор. С 4 месяцев атопический дерматит, началось с пятна на лбу, потом еще, потом около ушей, потом пошло ниже по телу. На что реагирует ребенок, мне выяснить не удалось. Сидела на разных диетах, в том числе ротационных, супер-строгих - не помогало. Вернула себе еду, потому что разницы не заметила, плюс у самой со здоровьем проблемы начались, мне тяжело было сидеть на строгих диетах. И с помощью редкого подмазывания адвантаном мы научились жить более ли менее нормально. В феврале решили попробовать классическую гомеопатию, убрали все лекарства, оставили шарик конституционнальный но на фоне этого лечения один за одним пошпарили обструкции (правда, были и до этого 2 раза), но перерыв больше, а потом ребенок среагировал на пыление березы дыхательно, короче, астма. Гомеопатию бросили, месяц дышали пульмикортом. Тут следует сказать, что прямо перед березой у ребенка кожа очистилась совершенно и так продолжалось весь период пыления (ребенок сидел дома с закрытыми окнами в это время). Недели 2 назад опять стало обсыпать. Еду не меняли. Поехали в КДЦ при Сперанского к зав. отделением аллергологии и иммунологии, она, как и многие врачи до нее, назначила IgE по крови на аллергены, сказала, что насечки в нашем возрасте смысла делать нет (до 3 лет). Прочитала тут про лабораторию Фидес-лаб, сдали там на 110 аллергенов, а по результатам решила еще кое-что досдать в ЦМД. Ну и так увлеклась, что перепроверила и некоторые аллергены из анализа Фидес-лаб - НЕ СОВПАЛИ СОВЕРШЕННО! То есть, к примеру, в фидес на картофель реакции нет, а вот ЦМД нам говорит, что 3 из 4!
Вот здесь выложила результаты, кому интересно http://eva.ru/RfOHB
А вопрос мой в следующем: кто сдавал кровь детям на аллергены, потом это все подтверждалось? И если на еду сдавали и было на много чего реакция, что ели? Выбирали ли аллергены с минимальным классом, или убирали вообще? (в нашем случае, если верить ЦМД, есть ребенку вообще нечего :(()
Одним словом, буду рада любому рассказанному опыту. Спасибо, что дочитали.
Кстати, единственное, что совпало в лабораториях - это травы, что на них реакции якобы нет...очень надеюсь на это...

копировать

Подскажите, пожалуйста, Вы в цмд сдавали каждый аллерген отдельно? По какому принципу выбирали? Или все подряд?

копировать

да, я сдавала каждый отдельно, потому что у нас сейчас акция в ближайшем их офисе - скидка 50%. Сначала сдала то из еды, чего не было в Фидес-лабе, а когда по результатам поняла, что расходятся результаты, досдала еще еды и...офигела :(((

копировать

А климат меняли? Отдыхать уезжали куда-нибудь?
Про контактные причины не думали?

копировать

не уезжали никуда
про контактные думала, порошок меняла - не помогло...
купать не купаю, до этого купала - не помогло
отопление вот вырубили когда, стало лучше (или так совпало), но сейчас с ногами опять не очень :( хотя это не худшее, что с ним было, точнее даже одно из лучших состояний, пожалуй

копировать

Ну, это традиционная реакция на сухость воздуха. А профилактически мажете увлажняющими?
Полоскать два-три раза всю одежду, порошок искать "свой", никаких кондиционеров для белья..

копировать

Тогда на море) И забыть на время про анализы)

копировать

Плюс много. Море было нашим спасением.

копировать

Одеяло, подушка, матрас - синтетика?

копировать

конечно, животных-ковров нет

копировать

Посмотрела анализы..
Ну, яблока-груша понятно, перекрест с березой. Туда же все косточковые, хотя не в сезон можно пробовать, особенно в компоте.
Вот с мясом непонятно - осталась еще индейка, может, на нее досдать? И свинину попробовать, на нее в Фидесе нет реакции. На рыбу по нулям, но тут все равно осторожно надо. Хотя у меня у подруги ребенок на все давал реакцию, кроме креветок. Перерос годам к трем.
И я бы дала встряску организму в виде смены климата .

копировать

индейка есть, на нее 2 :(
свинина 3 :(((
Это по ЦМД
Рыбу я боюсь давать, пока не буду как и молочное и яйца - до 3 минимум

копировать

У меня старшая такая, в младенчестве вечно мучились с ее дерматитами, потом тоже пошли обструкции, угроза астмы. Один в один в общем. Несколько раз сдавали кровь на аллергены - на мой взгляд, анализ практически бесполезен. Ничего, из того что он показал, опытным путем доказать не удалось. Единственная реально выявленная и доказанная пищевая аллергия у дочки в итоге - это на рыбу, но там и анализы делать было не надо, все видно (сильнейшая крапивница по типу отека Квинке). Насечки кстати потом тоже много чего лишнего показали, что меня удивило. В частности, на березу - но в реальности дочка на цветение березы никак не реагирует.
ПС. К школе, кстати, она переросла все свои дерматитные проявления. На рыбу запрет к сожалению остался.

копировать

ой, как Ваш ответ меня порадовал!! Очень надеюсь, что и у нас будет примерно также.
То есть Вы, получается, вроде бы и пытались следовать результатам, но не особо помогало, да?

копировать

Да вообще ничего не помогало, никакие пищевые запреты. Я, как дура, год на гречке, кабачках и курице сидела (пока кормила), потому что на эти продукты анализ ничего не показал - результаты нулевые. Мое личное мнение - виновата московская экология, плохая вода и сухой воздух в отопительный сезон. На морях у дочки проходило вообще все, кожа становилась идеальной.

копировать

уверена, что так и будет на море
в этом году вряд ли, совсем с финансами туго, хотя может быть и попробуем выбраться
а вот в следующую березу точно уедем на море

копировать

Кстати, да - у меня насечки в детстве показывали березу всегда, а реакции никогда не было.

копировать

Никогда у нас кровь ничего не показывала, кроме общего Ige.

копировать

а по факту что имеете?

копировать

По факту, толком не могу сказать:), потому что когда проблемы накрыли 8 лет назад сели на очень жесткую диету (без глютена, молочки, яиц, в-общем, очень маленький список продуктов), и только последний год потихонечку расширяем.
На цветение реагирует, тоже не могу сказать, на что (во второй половине мая реагировала не понятно на что, когда вроде бы все цветение сошло и дожди были). Вот на лекарства в той или иной степени реагирует практически на все (от зиртека, например, горло все время красное).

копировать

а еще можно узнать, что же ребенок ел на этой диете?

копировать

Баранину, овечий сыр, гречку, рис, горох, картошку, морковку, капусту, зеленые яблоки, землянику, чернику, кабачки, арбуз, бананы, сливы, чернослив.

копировать

Чего-то я в CMD не у видела ни коровьего молока, ни яиц, ни березы?
В-общем, исключила бы на вашем месте по-любому молочку и яйца (может только выдержанный сыр оставить, а для начала и его убрать).

копировать

не сдавала, потому что к яйцам и молочному нам по-любому до 3 лет запретили подходить. Березу мы в жизни уже попробовали, тут даже сдавать не надо..

копировать

Пришел результат из ЦМД еще на пшеницу 4 из 4!! И рожь - 3 из 4!
Фидес-лаб минус показывал на это!
Я в шоке вообще. Звонить что ли ругаться

копировать

Результаты какой лаборатории вам кажутся более правдоподобными? В реальности есть аллергия на пшеницу или нет?
Сама изучаю вопрос, никак не могу решиться на анализы ))

копировать

В данный момент в CMD находится на рассмотрении моя претензия. Они из носа детя высеяли золотистый стафилоккок, чувствительный АБСОЛЮТНО ко всем антибиотикам, а из куска гноя из горла (я присутствовала при взятии анализа, медсестра мне показала, что палочка окрасилась) не высеяли вообще ничего.
Обещали 10 дней рассматривать, уже больше прошло, молчат пока...

копировать

Мы сдавали кожные пробы в одном месте , но с разницей в 3 месяца , и тоже разные показания ... в первом есть на собаку реакция, во второй раз нет ее... и так по некоторым показателям,,ни одного общего )))У врача спросила почему так, он уклончиво начал отвечать что возможно разные препараты были ,вообщем конкретного ответа я не получила )

копировать

Для чистоты эксперимента сдавать надо не в сезон цветений пылений . А глубоко зимой до марта . Иначе ложные анализы .

копировать

Сданный сейчас анализ неинформативен. Нужно сдавать, как выше написали, в холодное время года.
У моей дочери эти анализы абсолютно объективны. Сдавали в Институте ммунологии на Каширке (только лучше туда не в платное отделение обращаться, а в детское, хотя там за некоторые вещи надо платить).
И я бы не советовала расслабляться и ждать, пока само пройдет. Аллергиков все больше, к сожалению. Кто перерос, всё же в меньшинстве, повезло.

копировать

моему в свое время в мае делали, в этом благородном заведении. кожные пробы делали. считают, что вполне информативно. с кровью, позже сданной, совпало.

копировать

Вы подтвердили мои подозрения((( И мою уверенность в том что все это фигня укрепили.
Я вам отвечала как то в полинозниках, что мне врачи говорили, что эти тесты не информативны лет до 3-4 в принципе. Так и оказалось, к сожалению(( Я так думаю, если вы их в ИАКИ будите делать будет еще и 3 вар-т((( сочувствую.

копировать

Были мы в иаки с тем же самым(( полный развод с этими анализами( одна галочка 500р. стоит. если 110 аллергенов сдавать, это кучу денег потратить в пустую(( очень жаль(

копировать

точно развод. Мы сдавали в ИАКИ 2-м детям = потраченные время и деньги. Результаты абсолютно не соответсвуют нашим наблюдениям.