ветрянка

копировать

Доброго дня! Девочки, младший сын - 11 лет с утра проснулся весь в волдырях, однозначно - ветрянка. Во-первых, в сети посмотрела фото, плюс у соседки дети болели, она посмотрела, тоже без сомнений и вариантов - 300 процентов ветрянка. Мы на даче. Сам он чувствует себя в целом неплохо, температура 37. Получается, что несколько дней до высыпаний был уже заразным. Как лечить и что делать - все мне понятно, самое главное, что я ветрянкой не болела. Естественно, никаких мер безопасности не предпринимала, контакт с ребенком очень близкий. Мне 43 года... и что теперь делать? Хоть какие-то меры безопасности существуют для меня? Или тупо сидеть и ждать когда заболею? Кто сталкивался с подобным?

копировать

Тупо ждать. Все меры надо было принимать раньше.

копировать

ох... в целом я так и думаю, что сейчас уже бесполезно всякие маски одевать и т.д. самое интересное, что у сына вообще не было никаких симптомов до сыпи - скакал конем. Вот реально с утра проснулся в сыпи и все.

пойду, наверное, во взрослое здоровье, буду спрашивать кто как болел во взрослом возрасте

копировать

Муж подруги болел в реанимации. Тут вариантов во всем диапазоне: от скакать как лошадь, до изуродованного на всю жизнь лица и чудовищных осложнений. Я бы с врачом проконсультировалась на предмет современных препаратов, которые просто поддержат. А вот советами сети не пользовалась бы.

копировать

я знаю, что взрослые тяжело очень переносят, поэтому и боюсь сама заболеть. Ребенок как раз судя по всему весьма спокойно переносит. Покопалась в сети - вроде как нет ничего нового - ацикловир пить, ну можно что-нибудь для иммунитета. Все. Больше ничего вроде не придумали. К врачу проблематично - мы на даче. Самое ужасное, что как раз вчера приезжал старший сын, который тоже не болел в детстве ветрянкой, они с ним весь вечер в футбол играли... Муж вообще не знает болел или нет - узнать не у кого, родителей его уже нет. В общем, попали мы все.

копировать

Да уж. Если что, то рвите с дачи.
Я бы может и вернулась, хотя если там муж и сын не болевшие...
Удачи вам всем.

копировать

Спасибо за пожелания удачи! Она нам всем пригодится:)))

самое странное, что окружение детей на даче, с кем контактировал ребенок - никто последнее время не болел, все переболели несколько лет назад. Откуда мой-то взял эту ветрянку, не могу понять. Никуда ни в магазин ни еще куда не ходил со мной. На участке с детьми тусил.

копировать

это не так
дети тоже бывает переносят тяжело
но в общем проценте болеющих в детстве их меньше
а взрослых мало не переболевших - вот и кажется что болеют тяжелее
но вообще не обязательно
я меня все знакомые перенесли легко после 40 и я в том числе - недоумевали откуда поверье что взрослым тяжелее
так что заранее не сказать
но сделать уже ничего нельзя
а впрочем женшины явно легче переносят )))) страшился о реанимациях обычно- про мужчин

копировать

Маска вообще вас ни от чего не спасет.

копировать

как и дети - все по разному
одни легко
другие тяжело
а третьи так и не заразились

копировать

Да, тупо сидеть и ждать. Позаботиться о том что бы детей кто-то забрал если вы заболеете - у взрослых ветрянка протекает очень тяжело, некоторые даже в реанимацию попадают.

копировать

знаю что очень тяжело у взрослых, поэтому и парюсь.

Детей есть кому забрать - через один дом дача бабушки...

виферон буду ставить свечи пока, может хоть не так тяжело будет протекать

копировать

Ваш этот виферон до задницы.

копировать

Хорошо. А есть еще какие-то варианты профилактики, или чтобы болезнь не так тяжело прошла?

копировать

Никаких, увы и ах.

копировать

Единственной доказанной эффективностью обладает ацикловир в больших дозах, но соответственно за этим нужно обратиться к врачу

копировать

По разному. Моя мама болела в 36, без температуры и высыпаний не так много было. Может и автору повезет.

копировать

муж переболел в 43 года как раз, старшая дочка принесла из сада, его заразила и грудничка 2х месясного, вам удачи автор, может мимо пройдет, сынишку лечите!

копировать

ничего не сделать
никаких мер нет
только вероятность
и быть внимательней к себе и самочувствию
ветрянка может начинаться с 1-2- прыщей - ну прям как прыщ и прыщ обычный хотя крупнее и более воспаленный
это должно насторожить - это уже заразный период
еще ломит спину
и повышается раздражительность

копировать

Ох.. Я бы заранее уже приглядела лекарства и первую помощь, в прошлом году болели 2 племянника и бабушка, 2-их чуть не потеряли :( 1 с осложнением в больницу загремел, причем самый маленький. Я очень хотела своего отвести, что бы переболел, но насмотревшись на тот ужас передумала . Если вас зацепило, то нужно ежеминутно держать руку на пульсе, осложнения страшнейшие могут быть. Не дай бог.

копировать

я вычитала, что виферон свечи надо начинать ставить, мол, в более легкой форме может болезнь пройти. Ацикловир профилактически пить бесполезно. Все лекарства затарены, настроение на нуле...

Сам деть (ттт) очень даже нормально. Темпа держится в районе 37, чешутся только сильно высыпания, но он терпит, смеется над собой, что в зеленке похож на Шрека.

копировать

Самое интересное, что более легко перенес ветрянку тот ребенок, который самый болезненный и из соплей и бронхитов не вылезает, а относительно здоровый со вторично прицепившейся инфекцией на болячки неделю в закрытом боксе, а бабушка, ну.. Почти, как тот в больнице, только на ней хозяйство было и в больницу ей было нельзя :( у нее все ступни были в огромных вулдырями, как при ожогах и на ноги она неделю встать не могла, ходила в утку ((( могут обостриться хронические болезни, если есть . У нас сейчас в саду тоже карантин ветряночный и знакомая семья, где ни один из членов семьи не болел, они в шоке, уже билеты взяли на море .

копировать

Раньше времени не переживайте, я ветрянкой не болела в детстве на 100%, обе дочери болели - не заразилась, хотя контакт был, мягко говоря, тесный :). Двоюродная сестра и друг перенесли ветрянку в 47 и 49 соответственно, оба ОЧЕНЬ легко, в детстве тоже не болели. Тяжелее всех болела моя на тот момент трехлетняя дочь, даже педиатр сказала. что таких высыпаний ни разу не видела, не могла ни спать, ни есть, ни в туалет сходить, страшно вспомнить. Так что сложно предсказать течение болезни (если она вдруг случится) и надо надеяться на лучшее :).

копировать

Ваши слова, да Богу в уши.

Скажите, а Вы сами ухаживали за больными детьми?

Просто я решила ни маски не одевать, ничего такого не делать, потому что уже был слишком тесный контакт, да и ухаживаю я за ним сама, больше некому. Вы одевали маски? Какие-то меры предосторожности соблюдали?

копировать

Маски абсолютно ни от чего не спасают, они пропускают все. Если хотите что бы маска защищала, то надо использовать маску №95, которая не пропускает ни одного вируса или бактерии, а все остальное это фигня.

копировать

зачем? ветрянку маской не остановить

копировать

Вообще ни одну болезнь не остановить, простая маска абсолютно ни от чего не спасает.

копировать

Возможно когда-то в детстве почти бессимптомно переболели. Когда мои дети болели, наша няня сказала, что хоть и не помнит чтоб сама болела, но раз в свое время от своих сыновей не заразилась, то скорее всего имеет иммунитет. И, правда, не заболела. А у меня так с краснухой было. Не болела ей, а антитела откуда-то есть.

копировать

моя мама клянется-божится, что я точно не болела. Не болел и мой младший брат в детстве. Он переболел лет в 30, заразился от своего ребенка.

копировать

Мама может забыть. Я вот знаю что мои старшие переболели ветрянкой, но абсолютно не помню когда и как это все было. Вообще сейчас смотрю на своих младших и понимаю, что из детства старших мало что помню, запросто могу сказать, что этого не было.

копировать

Моя мама тоже самое делала, т. есть клялась и божилась. Когда заболела дочь в д/с возрасте, я была готова к худшему. Но заболел муж, чья мама в свою очередь всем и каждому рассказывала, что он болел всеми детсткими болячками)))

копировать

+1

сама впервые переболела ветрянкой в 34 года. заразилась от дочери. Болела легче, чем дочь. Температура 38 была всего несколько часов, потом норма, высыпаний не много и мелкие. А вот у дочери в её 10 лет куда хуже было.
ИМХО, не от возраста зависит, непонятно от чего.

копировать

Можно предположить, что Ваш организм ранее уже встречался с ветрянкой, переболели в стёртой форме, выработался недостаточный, но всё таки иммунитет.

копировать

можно было бы, если б я анализы не сдавала незадолго до этого- второго ребёнка планировали и проверяли чем же я точно болела из инфекционных, так как со слов мамы и моей памяти-ничем. По факту анализов- тоже ничем. Поэтому переболев ветрянкой в процессе подготовки к беременности, сделала прививки от остального.

копировать

Мой муж заразился от дочери друзей - вместе в отпуске были. Девочке было 5, мужу 38. Причем, он утверждал, что ветрянкой в детстве болел. Через неделю после этого отпуска мы 10 часов летели на самолете полном пассажиров, муж потел и как-то не очень себя чувствовал. На следующий день я увидела у него 3 пятнышка, очень знакомых. Меня осенило, что он заразился! Первый день куда ни шло, но два дня в лежку с высоченной температурой. В больнице 5 часов на улице ждали, потом "коридор" делали, т.к. там берменные могли быть. Осыпало капитально - ужасно выглядел. я такой ветрянки еще не видела, а ведь он здоровый мужик, в тренажерный ходит каждый день, витамины принимает. А сколько людей он мог в самолете заразить! Хотя, за рубежом прививают активно. Он должен был лететь дальше на трейнинг - сдвинули все на 2 недели. Знакомые с ним за руку здороваться боялись - реально выглядел жутко.
Я бы уехала с дачи и попробовала бы как-то усилить имуннитет, ну, или если хочется остаться, чуть что - уезжайте, пока силы есть. Кстати, следов и шрамов никаких не осталось. Надеюсь, что вы все-таки не заболеете.

копировать

Спасибо за пожелания!

Два дня провела в сети на эту тему, плюс проконсультировалась на русском медсервере. Вывод - профилактически мне виферон свечи ставить, плюс пить ацикловир семь дней. Это не говорит о том, что не заболею, но есть хоть какой-то шанс, что болезнь пройдет не в очень тяжелой форме. Все это делаю. Настроение, естественно, на нуле. Столько планов на ближайший месяц было...

А у ребенка сегодня нет новых высыпаний (ттт), скачет конем, зуда сегодня тоже нет вообще, в общем, судя по всему дело идет на поправку. Старые высыпания покрываются корочкой.

Есть ведь еще старший сын, который накануне высыпаний младшего как назло приехал на дачу и спал с младшим в одной комнате. Ему 24 года, обо всем предупрежден.

Контролирую также мужа, т.к. он понятия не имеет болел или нет.

Девочки, кто не болел - очень советую сделать прививку, я сдуру ума не сделала, теперь вот имею что имею:(((

копировать

Я со слов родителей не болела ветрянкой. Сидела с двумя детьми, заболевшими др за другом. Не заразилась!
То есть никаких симптомов не было вообще.
Вот о чем это может говорить: либо все таки болела в детстве, либо в очень смазанной форме, либо крупно повезло))?
Надо, наверное, сдать кровь на антитела...это я про себя! Вдруг не болела всё же и мало ли что

копировать

я изучая этот вопрос в сети, тоже часто встречаю, мол, сама не болела в детстве, за детьми ухаживала и не заболела. Все же полагаю, что в детстве болезнь прошла в очень легкой форме - пишут, что бывает у детей буквально два-три прыщика и без температуры. Вот тогда, наверное, и не заболевают.

копировать

это просто не болела и не заразилась пока еще - никаких чудес
ну то есть чудеса конечно ))))
но таких полно
а заболеть можно и в старости