Стул раз в неделю :( 3,5 года

копировать

Какашечная тема, сорри.
Ребенку 3,5 года, уже полгода как очень и очень плохо ест. Раньше ел всё, сейчас не ест почти ничего :( Да, много углеводов выходит, потому что накормить реально пельменями (сама делаю), супом с лапшой, ну и какие-нибудь блинчики-булочки. Ах да, старшие дети делятся всякими конфетками и подобной гадостью. Очень часто не ужинает вообще, не хочет есть. Утром стабильно творог ест и пьет актимель. Воду в течение дня даю, но нельзя сказать, что много пьет. Из фруктов любит бананы, ест яблоки иногда. Проблема такая, что по большому ходит 1-2 раза в неделю!!! Какать не боится, не плачет. Но в стуле иногда бывает алая кровь, капли, но я думаю, это связано с такой большой задержкой стула. Педиатр говорит налаживать питание. Я правда стараюсь, но овощи он почти не ест :((( Ввела чернослив, кидала туда 2 ложки отрубей, чтобы клетчатка была (баночку детскую чернослива покупала), у него начала краснеть попа. Не знаю, на чернослив видимо, вряд ли на отруби. И помогало это только в первые дни. Вот сейчас каждый день по банке-две чернослива ест все равно, а стула не было с прошлой среды :((( Я в отчаянии. Посоветуйте, может кто сталкивался, что делать???

копировать

Посмотреть в аптеке сухую клетчатку (разводится в воде или любой жидкой пище, без вкуса и запаха). У вашего ребенка явно недостаток клетчатки. И слабительное типа чернослива тут абсолютно никоем боком - что вы собрались размягчать если ему банально не хватает наполнителя для кала, чем и является клетчатка.

копировать

Вы сами-то пробовали? Клетчатка жутко горькая.

копировать

безвкусная она вообще-то. с чего ей горькой то быть? клетчатка, в овощах и фруктах содержится, вы их едите и вам ведь не горько?

копировать

С какого перепугу она горькая? Ни вкуса ни запаха вообще нет.

копировать

Моей тоже 3,5 и тема тоже больная, т.к запор приводит к кровавым прожилкам и крикам, отказу от дефекации и пр. ужасам
У нас, правда, это периодами бывает, но я стараюсь не запускать, максимум 2 дня, если не какает, то даю киви 2 штучки в течении дня и одну перед завтраком, в течении дня еще курагу запариваю, заливаю кипятком, настаиваю и даю сколько съест. Ребенок сразу после завтрака идет на горшок и еще в течении дня ходит, т.е очищение достаточно сильное. Это если разово надо действовать. Если это входит в систему, даю неделю бифидумбактерин во флаконах, 2* 5доз* 2 раза в день. Это дает долгосрочный эффект.

копировать

наладить водный баланс. с утра не творожок с актимелем (фабричная ерунда но да мы сейчас не про это) - а стакан теплой воды, через нехочу. в течение дня выпивать 1 литр чистой воды как минимум. а дальше - смотрите в сторону клетчатки, как тут сказали.

копировать

Согласна, особенно если вода "Донат".

копировать

рекламный трюк. Достаточно обычной воды

копировать

почему он у вас банками в 3,5 года питается? я могу посоветовать только обследоваться как следует, ибо разные варианты могут быть. у моего к 4-м годам закончилось операцией, и с питанием это не было связано как выяснилось.

копировать

Да нет же, банка чернослив. Мне кажется, в детской банке чернослив будет понадежнее, чем сушеный в магазине с добавками гадкими :(
Скажите, а что у вас за операция была и какие признаки болезни?

копировать

просто сейчас сезон фруктов начался, отсюда и вопрос. признаки те о которых вы и пишете - стул нерегулярный. оказалось питание вовсе и не при чём, а причем механическая помеха в кишечнике. а так, если бы наши дорогие врачи на питание не кивали, а взялись обследовать как надо, то и не потерли бы мы столько времени впустую. Если вам не удастся наладить туалетные дела, то ищите, где можно обследоваться.

копировать

Спасибо, если за пару недель не наладим, обязательно к врачу

копировать

А не подскажите, какое именно обследование желательно провести? Узи? Просто у нас такая же проблема несколько лет, анализы крови, мочи, кала в порядке. Но наладить стул не можем.

копировать

обследование кишечника это либо колоноскопия, либо рентген с барием. мелким детям это всё в условиях стационара. так что основная проблема это найти место где можно обследоваться по делу, быстро и с наименьшими потерями.

копировать

Обе эти процедуры далеко небезобидны, особенно первая. Пока не налажено питание и достаточное потребление клетчатки и воды, идти на такие меры совсем не стОит.

копировать

полностью согласна. это серьезные обследования и без грамотного обоснования врача конечно же на это не направляют.

копировать

Моей 6, переодически бывают запоры (правда я не допускаю больше 3-х дней), по совету нашего врача, 50 мл Доната перед едой с утра и перед обедом, киви очень хорошо помогает, еще свекла неплохо действует) ну и как можно больше воды!!!

копировать

С каплями крови в кале не шутят, Вы бы хоть копрограмму сдали..

копировать

Бояться надо скрытой крови, а её-то, как можно понять из названия, как раз и не видно глазом.
Алая кровь у ребёнка автора, понятно почему.
Автор, я недавно случайно по телевизору наткнулась на передачу Комаровскго про дискинезию желчевыводящих путей. Он там на очень доступном, "человеческом" :) языке объясняет про функциональные нарушения ЖКТ, отчего они возникают. Что важно не только то, ЧТО вы даёте ребенку, но и КОГДА. Посмотрите, может, что-то новое для себя найдёте.

копировать

подскажите, пожалуйста, передача Комаровского была именно про дискинезию или он просто говорил про нее в рамках какого-то другого вопроса? что-то я не могу у него ее найти, а очень надо посмотреть

копировать

Когда я переключила, она уже шла. Как мне показалось, передача была конкретно про дискинезию. Он рассказывал про процесс пищеварения в целом, как возникает аппетит, из-за чего происходят функцианальные нарушения в ЖКТ. Желчному пузырю уделялось больше всего внимания :)
В поисковике вижу видео Комаровского под названием "проблемы с желчным пузырём". Посмотрите, может оно, я не могу сейчас сама проверить.

копировать

спасибо огромное! нашла это видео, сейчас буду смотреть)

копировать

У нас эта проблема почти с рождения. В 3-4 года гастроэнтеролог говорила стул через день в этом возрасте вариант нормы, но реже не осень хорошо. Действительно налаживать питание. Хорошо: ягоды всякие(смородина осень хорошо)), фрукты и бананы тоже. Я делаю "банановое мороженое"- банан блендером и в вазочку:-) вода донат магний, отруби. Цветную капусту и брокколи можно по немножку вареные и перетертое добавлять в котлеты, а так же думаю можео и в фарш пельменей(только не переборщите, а то откажется есть). Так же тесто пельменей красят добавляя в него брокколи и свеклу. В суп тоже можео немного пюре от цв капусты добавить и тп.
Яблоко уговаривать есть, абрикос, персик. По 2-3 кураги утром как лекарство например.
Если ест овощной салат туда растительное масло. Если нет, то его к пельменям иди супу . В крайнем случае принимать жидкое вазелиновое масло(1 ч лодка с день натощак), нам в 3г назначали.
Дюфалак тоже, но от него бывают спазмы болезненные.
Молоко с лактулозой. В иогурт лактобакткрии дополнительно можно добавлять

копировать

И забыла: сделайте узи брюшной полост и к гастроэнтерологу сходите. Может вам показан креон. Нам изначально именно он помог. Ситуация у нас была такая: загиб желчного и отчасти из за него и возможно каких то погрешностей в кормлении из за плохого оттока желчи отекает поджелудочная. В результате все взаимосвязанно и это влияет и на стул и на аппетит. Я не врач, объясняю примерно как я поняла. Принимая креон, разгружает поджелудочную, отек спадает. Стул налаживается. Но в этот момент важно поддержать ситуацию нормальным питанием. У нас так и было лето, осень стул нормальный(ягоды ела и фрукты, с куста). Зима-весна- проблемы- налегаем потому что на булки(((

копировать

Про "загиб желчного" Комаровский тоже наглядно показал и рассказал в той передаче :)
А я всё удивлялась, почему у моей дочери то загиб по УЗИ, то S-образный :D

копировать

На отруби вполне может аллергия, у моего аллергия на овсянку, причем в любом виде, в виде каши, отрубей, печенья. Поэтому это все строго под запретом.
Для того чтобы облегчить стул ребенку надо вам ввести в рацион жидкие каши-размазни и кисели. Попробуйте стабильно давать стакан киселя в день и стул станет более регулярным.

копировать

Я бы рада ему все это ввести, он просто не ест. Причем я пробовала не кормить вообще, он вообще не ест!! От каш вызывает се6е рвоту, я тоже пробовала давать. Ума просто не приложу, что делать. Отчаяние какое-то. Ясно, что врачи все будут говорить - налаживайте питание. А как налаживать, я не знаю :( Даже насильно не запихаешь

копировать

В сад ребенку надо. В саду за компанию все дети едят, просто некоторых уговаривают, докармливают, они могут сьесть не все. Но в целом в саду наладить питание проще, он там научиться есть и каши и кисели и тушенные овощи. А дома это пытка. Хотя кисель вы можете ему преподать как лекарство от запора. В этом возрасте дети уже знают, что лекарства надо принимать обязательно.

копировать

Вы не поверите, в сад он ходил в этом году. Правда часто болел. Но когда ходил, не ел вообще! только хлеб. Он не из тех, кто будет за компанию есть. У него характер - кремень! Плевать на толпу :(

копировать

А воспитатели на что? Убедить ребенка, уговорить, что это вкусно, полезно, придумать там общество чистых тарелок, или другую мотивацию. У нас голодными детей из сада не выпускают. И что удивительно, все дети считают что в саду готовят вкуснее чем дома мамы и бабушки изощряются. Повар у них действительно умница, запах еды очень приятный, а выпечка так вообще выше всяких похвал.

копировать

Кисель обычно крепит

копировать

не все дети едят в саду:-) мой сын отходил в сад три года, не ел в саду вообще:-)

копировать

Давайте Дюфалак и полезный и стул нормализует.

копировать

Cтул, может и нормализирует, но что полезного?:)

копировать

лактулоза является питательной средой для кишечной флоры и способствует ее восстановлению при дисбактериозах.

копировать

Если ребенок ест очень маленькой количество клетчатки, то ему банально НЕЧЕМ какать, причем тут слабительные?