И еще раз о генах

копировать

Друзья, наконец-то нашли ребеночка. Вроде здоров по всем показателям, но единственный минус- очень пьющие родители, местные синяки в городе :))

Надо срочно принимать решение, но обуревают страхи как может сказаться такая наследственность. Понимаю, что хорошие родители детей своих не оставляют в домах малютки, но все же... Кто сталкивался с такой ситуацией? Что посоветуете? Замучили страхи...

копировать

как может быть здоров ребенок очень пьющих отца и главное матери

копировать

Я бы побоялась, особенно если ребенок первый и у вас нет вообще никакого опыта. Но не столько из-за генетики, сколько из-за того, как протекала беременность.

копировать

Скажу так, не узнать. У меня от молоденькой мамы первая дочка умненькая, погодка ее очень умственно отстает - думаю, что легкая форма УО точно есть, просто вписывать не хочется пока. Био год между родами провела очень бурно.
От второй био( хорошо за 30) - крепко пьющей лет 20 наверное, тоже погодки и очень умненькие.
не застраховаться, не узнать заранее

копировать

Да, извините за неточность. Шкала апгар 8,8. Как я понимаю, это не плохой показатель. В отношении роста и веса, то да- био невысокие. Сам мальчик родился 2.7 кг . Может нагонет:)

копировать

Это очень хорошие показатели. :) У моего сына было 5/6 и куча всякой бяки. И дома сразу подрастет и поправится, вот увидите. Так что, если ребенок нравится - берите. Удачи вам и малышу!

копировать

спасибо... недавно узнала о росте био родителей. Оказывается, что невысокие :) Мы то с мужем высокие.. вот теперь еще и об этом стала думать.
Вообщем, нужно прекращать думать и забирать ребенка

копировать

А, может, у него бабушки-дедушки высокие и он в них. :) Опять я со своим примером, если позволите. Мой двоюродный брат 186 см ростом, хотя оба родителя и бабушка с дедушкой по маминой линии ниже среднего роста. Но по папиной линии дед был под два метра ростом, вот в него, видимо, и пошел. Потом, низкий рост у родителей может быть обусловлен условиями развития, а не генетикой. Тот же запущенный рахит плюс неполноценное питание, отсутствие физических нагрузок, раннее употребление алкоголя и табака - все сказывается. Может, генетически там и было что-то заложено природой, но фенотипически ему просто не дали проявиться. А вообще, рост в сравнении со всем остальным - такая фигня. Главное, чтобы с головой все было в порядке.

копировать

Уважаемый автор ( к сожалению не знаю Вашего имени), спасибо за Ваше мнение. очень приятно получать от Вас грамотные письма. Начитавшись про рост, понимаю, что ребенок может пойти и в бабушек-дедушек. Очень на это надеюсь и знаю, что рост ерунда, главное, чтобы с головой было нормально. Этот дом малютки, где я нашла мальчика, очень хороший с 5- разовым витамитанизированным питанием. Однако, мальчик, увы, за годик так и не нагнал сверстников - ниже всех на сантиметров 5. Конечно, для девочек рост - это не проблема, а вот психику мальчишки может попортить. Но в любом случае буду ориентироваться на невролога и на его заключения, а все остальное - это уже как Бог даст.
Спасибо еще раз!!!! Удачи Вам тоже!

копировать

У нас дочка была очень маленькая, как подросла стали сделали ей брусья и вот она начала на них висеть и рост стал увеличиваться очень заметно.

копировать

Спасибо! Ждeм вас с хорошими новостями. :)

копировать

Может быть что угодно. В прошлом году усыновила мальчика, 4 года, пятый ребенок у пьющей матери. Проблемы только с речью. Светлая голова, умный,деятельный и дотошный и нервная система очень сильная.
Ето я со старшим "из сердца" сравниваю. От первой беременности и родов, от здоровой матери. Памяти никакой и НС очень слабая.

копировать

Надо смотреть, кем были бабушка и дедушка. Если все так же... я бы чебурашек испугалась бы.

копировать

Друзья, большое спасибо за Ваше мнение. Да, детей нет, опыта нет. Понимаю, что профессорского ребенка в доме малютки не найду, тем более ажиотаж сейчас на детей. Все детки от "более или менее пьющих" и асоциальных людей. Попробую узнать в отношении бабушек-дедушек... если вообще такая информация есть.
Спасибо большое еще раз за ваше мнение. Очень ценю

копировать

Будущего профессора вполне можно найти и в ДР :). Тут не угадаешь. Проведите необходимые анализы и консультатции со специалистами, и если результаты Вас устроят, то больше не думайте о том кто биородители, а просто воспитывайте и развивайте малыша. И главное - наблюдайте за тем, что его интересует, что у него лучше получается, стимулируйте любопытство и усидчивость.

копировать

на профессорских детях порой природа так отлично отдыхает... а вот у Ломоносова никаких профессоров в роду не было, так что неизвестно ещё кого где найдёшь.

копировать

Ну, не все все-таки от асоциальных. :) Вы обязательно поговорите еще раз с наблюдающим ребенка врачом, какое у него мнение, насколько повлияло употребление алкоголя внутриутробно, даже если и нет органических поражений. Проведите независимую медэкспертизу. Что там с мозгом, с неврологией и т.п. Поговорите с опекой, семейка должна им быть хорошо знакома. А по поводу наследственности - тут уж как карты лягут. У меня, например, спилась моя родная тетка, с мужем на пару. А дети прекрасные, ни один не пьет, уже оба женаты с детьми.

копировать

Автор, если ребенок не совсем грудничок, то думаю, можно судить о здоровье исходя из текущих показателей. После года-двух уже более-менее видно, что из ребенка растет.

У многих усыновителей дети вообще от наркоманов, рождены в наркотическом угаре. И ничего - красивые и умные детки растут.

копировать

Спасибо большое всем за ваше мнения. Мальчику исполнился годик, развивается нормально, смотрела мед карту. Конечно, все непредсказуемо. Про бабушек и дедушек информации нет никакой. Вообщем, есть немного времени на поразмыслить, но, как я понимаю, в домах ребенка практически на 99% - детки от асоциальных родителей.

копировать

У меня лично при генетических обследованиях (с целью забеременнеть) обнаружились какие-то генетические несовершенства (у меня 2 красных диплома, родители с высшим образованием), генетики сказали, что это наследственность от делушки/бабушки (там 1 дедушка, да, выпивал). я просто к тому, что неизвестно, какие гены у родителей этого профессора и студентки))) Мое мнение- покажите ребенка хорошему неврологу, и от этого отталкивайтесь. В год уже многое понять можно, это не новорожденный. я просто сейчас столько патологий вижу у своерожденных моих подруг (с супер генами и только натуральными соками и свежим воздухом))), что понимаешь, что застраховаться невозможно... У меня двое, со старшим я уже спокойна, вижу, что соображалка работает, иногда двже слишком хорошо))) ща дочку пока переживаю, еще непонятно ничего, развиваю по максимуму и жду хотя бы года, чтобы тенденция видна была... Смотрите на ребенка! в таком возрасте зорошие специалисты могут дать хотя бы общие прогнозы!

копировать

Так у вас не новорожденный. Тогда все проще. А братьев-сестер у него в системе нет? Иногда по ним можно вывод сделать. А вообще независимого обследования должно хватить. Ну, и конечно, если ребенок вам нравится. Удачи!

копировать

Спасибо за советы. Мальчик- 1 годик, увы, братьев и сестер нет, био родители - под 26 лет. Местный невролог поставил диагноз, что здоров. Да, наверное, как опеку оформим, то повезу в Москве дообследовать. Вообщем, уверенность мне ваши письма придали, буду действовать.
спасибо, дорогие! Очень рада, что есть такой сайт где можно просто пообщаться с грамотными людьми и поделиться своими тревогами.

копировать

дай бог, чтоб был здоров

копировать

Братья/сестры не всегда показатель, здесь уже писали... Родители под 26- это позитивно, на мой взгляд. У меня у обоих мамашкам сильно за 30 было, мне говорили, что многовато, а я смеялась, что все равно чуть моложе меня))) То, что неврологу ребенок нравится- это очень хорошо! какие диагнозы ставят? Напишите волонтерам из города, где Вы его нашли, они посоветуют местных специалистов для независимого там, до принятия решения... Просто если домой заберете, уже Ваш будет, уже что вылезет, то вылезет... Поэтому если есть сомнения, лучше сейчас на месте откопать хорошего специалиста или привезти из ближайшего крепного города, чтобы спать спокойно... Мне вот "добро" хорошего невролога и заключение очень хорошего узиста (узи головеи) "если на усыновление нешились, то хватайте этого ребенка и бегите"))), были достаточными, чтобы расслабится немного (но у нас не было особых диагнозов)...

копировать

Местный невролог из дома ребенка пишет, что ребенок здоров. Ставит диагноз терапевт, что только стридор и рахит при рождении. Сейчас в годик ребенок немного мелковат (71 см и 8 кг) вместо положенных 80 см и 10 кг. Связывают, что родился рахитом. По шкале апгар - 8,6. В отношении узи головного мозга, то как я понимаю, что делают только до года пока родничек не закрылся или я не права?

копировать

Если родничок еще не до конца закрылся, то УЗИ могут и сейчас сделать.

копировать

Со шкалой Апгар не очень поняла. 8/6 - так? Но обычно вторая цифра выше, даже у детей, рожденных в тяжелом состоянии. Почему у вас наоборот, не узнавали? Или это ошибка? Вообще все очень даже неплохо, мне кажется. Большой плюс, что родители молодые, не все здоровье еще пропили. Рахит - ерунда, вы сейчас малыша быстренько на солнышко и на хорошее питание - все выправится. Даже если и останутся какие-то признаки, не так уж и важно. У нас вон все военное и послевоенное поколение с рахитом и ничего. Моего сына в больнице до рахита довели, последствий не осталось.

копировать

Ржу, извините)))) Мой прынц ненаглядный (дома с 2,5 месяцев) сейчас в 2,2 - 84 см и 12 кг, и мне кажется ну просто идеальным))) Кстати наши сверстники не намного выше/крупнее, мы как раз в норме. Мне кажется, что все у Вас оочень неплохо! Я тоже про Апгар не поняла, если 8/6- это странно, надо копать... А в остальном "хватать и бежать" мне кажется)))

копировать

а наши сверстники(2 года нам ровно) все крупнее и выше :(
86 см и 12,5 кг мы.

копировать

У меня почти в три такой ребенок. Может, там био невысокого роста. У моего мужа есть друг - 164 см ростом, его жена - 156. У них три мальчика, все маленькие и отстают от средней нормы.

копировать

не знаю-не знаю... мне кажется, всё же питание. Родился 8 месячным с ростом 48 см, отказник с рождения, в 1,5 года был 8 кг и 76 см рост(тогда и забрали), сейчас в 2 года- 12,5кг и 86 см.

копировать

Наверное, мы мелких себе в друзья выбираем)))))) А если серьезно, я думаю, что это потому, что не запариваюсь я, каждый см не считаю. Хотя реально он совсем не выделяется. А еще у меня у родственницы сын своерожденный, она ооочень переживала за его рост небольшой, всем нам просто мозг вынесла, а к 6 годам ребенок вдруг стал одним из самых высоких, рывок в росте за лето сделал огромный. Так что все будет хорошо! Все равно все наши переживания на их рост не повлияют))))

копировать

Вполне возможно. Точно так же, как высокие детки в определенном возрасте частенько "притормаживают" и в итоге вырастают среднего роста. И да, все будет хорошо. :) Когда твой ребенок уже дома, там все равно становится - просто свой, родной и самый любимый. :)

копировать

точно! )))))

копировать

По весу и росту надо смотреть еще и показатели при рождении. Раньше всегда нормой считалось удвоение веса при рождении к 6 мес, и утроение - к году. Мои племянники оба к году были по 13 кг и ростом 86 см, так они и родились 3700 и 4300. И родители большие, там есть в кого. Сейчас уже 7 и 5 лет, продолжают в том же духе, выше всех на голову. :)

копировать

Вы меня извините за сравнение. Как бывший заводчик собак скажу о генах. Гены определяют суть процесса. Например от болонки не приходится ждать качеств охотничей собаки. Но все остальное на 80-85 процентов определяется воспитанием и окружающей средой. Поэтому я иногда думаю, когда пишут о проблемах с приемными детьми, особенно когда их взяли с рождения и вылезли "гены" копайте глубже в себе.

копировать

Мои двойняшки от асоциальной дамы, она пила одно время, а потом кололась. Дочки родились раньше срока. Сейчас им 9 лет. Умницы и красавицы. Отличницы все 3 года.
У знакомой племянница от "карнавальных родителей", жалко смотреть на нее... дебилизм виден сразу.
Тут без грамотного врача не угадать. Нам повезло, а кому-то нет.

копировать

А что такое от "карнавальных родителей"? Никогда раньше не встречала такого выражения

копировать

Карнавальные родители - это те у которых все время праздник, все время пьют и гуляют, ведут беспорядочную половую жизнь. От таких родителей рождаются дети карнавалов.
http://www.islam.ru/content/nauka/deti-karnavalov

копировать

Именно так, спасибо, за пояснение :)

копировать

многие дети зачаты в состоянии опьянения:)здоровы и веселы. главное матери не пить, как узнает о беременности

копировать

Моя соседка пила, курила, утягивалась и в неполные 16 родила сына. Ребенок рос дома, но маленькая мама часто оставляла его соседям "Я только за молоком сбегаю, посидите, пожалуйста". В 18 родила второго. Детям уже под 30, нормальные здоровые ребята выросли.

копировать

У моего мужа дедушка пил всю жизнь. Не запоями, но очень часто, дрался постоянно. Отец, умный дядька, но пил и с работы вылетал постоянно. Дядя пил и пьет тоже с работы увольняет. Моему мужу 40 лет пьет по праздникам вино. Крепкие напитки не переносит не любит. Вообще алкоголь мало интересует.