Детский диабет посоветуйте

копировать

Сын перешел в 8 класс, диабет в 4 класса, решил всерьез заняться (сам на улице) спортом. Резко вырос сахар. Утром 14 встаем, до завтрака 9 после 15-16 ммоль, и ниже 11 перестал опускаться вообще. Активно бегает + турник. Есть кто с похожей ситуацией? Чем кормить вообще не понимаю, то, что раньше вообще не повышало, стало повышать сахар в разы, да и по Хе должен быть полный «0». Ума не приложу, что делать? Помпа была раньше, но из-за опаять таки занятий спортом сняли, очень неудобно было заниматься, но сахар на помпе было один-в-один. Особо лучше не было.

копировать

А Вам точно на еву, а не в диа-клуб?
И точно уверены, что от занятий спортом такие сахара, а не от пубертатного периода.
И почему до сих пор не выяснили, почему утром сахар 14 - когда он начинает повышаться? сразу после укола ночного инсулина, в середине ночи, к утру? А может, это последствия ночной гипогликемии. Почему не промониторили?
Вроде и про ХЕ знаете, и на помпе были - вроде опытные.
Проверяйте - нет ли гип ночью. И спокойно повышайте фон.

копировать

Вам надо не на форум, а срочно к врачу. Течение болезни может меняться по жизни, врач должен подобрать новые дозы инсулина.

копировать

Чтобы врач подобрал дозы инсулина, он должен дневать и ночевать с ребёнком. А это может сделать только родитель. Частый самоконтроль (каждый час), анализ, подобр доз. Всё.

копировать

Я не знаю как это у вас там делается. У нас либо кладут в больницу и медсестры отслеживают сахар, либо это делается дома. Потом, доктор просматривает результаты и меняет схему.

Спорт тут никоем боком, надо идти к врачу.

копировать

У "нас" тут, чтобы выжить с диабетом, надо самому шевелить мозгами. Учиться считать ХЕ, учиться менять фон и болюс, учиться реагировать на изменения сахаров.

копировать

редкий случай когда поддержу Кошелку: у вас мальчик растет, гормональный фон меняется, дозы надо пересмотреть. За этим к врачу. Самоконтроль, пищевой дневник, контроль гликемии и спорт это не отменяет и не заменяет.

копировать

каждый раз в больнице не наваляешься. а кладут на 10 дней, причем вместе с больными ОРВИ и пр. инфекциями детьми.

копировать

Сами ведите дневник - уровень сахара, сколько получил инсулина и какого, что ел, уровень физической нагрузки. Потом со всеми этими данными к врачу.

копировать

да я-то веду, только у нас еще пубертат не наступил

копировать

Пишите в личку. Постараюсь вам помочь.

копировать

У вас часом не феномен рассвета?

копировать

Может он из-за нагрузок пропускает гипу?

копировать

диабету 4 года, уж должны знать, что нужно мерять сахар как минимум 3 раза. в этом случае имеет место намеренный пропуск замера.

копировать

У вас ведь нет диабета?
И гипогликемия может прийти внезапно, даже через пол часа после нормальных показателей сахара.
А можно даже не заметить ее начало.

копировать

у меня нет, есть у ребенка.
никогда таких не было гип у нас. и чтобы не заметить пока тоже не было.

копировать

Почему вам не задать эти вопросы ОЧНО эндокринологу?

копировать

похоже, это был просто вброс.

копировать

похоже это просто ТП.