Лактозная недостаточность и запор у ребенка

копировать

Девочки, привет!
Кто сталкивался с такой проблемой. Ребенку 1.5 месяца, после выписки из РД вес почти прежний, газы сильные, она выворачивается, кричит. Последние 2 недели в туалет - только со свечкой, запор. В связи с этим анализ на ЛН сдать не можем (там только в чистом виде). Но по признакам -очень похоже. Что вы делали? Есть ли те, кто справился, не бросая гв?

копировать

у нас был жуткий запор, но вес ребенок набирал прекрасно, газов не было , ребенок спокоен, потому давали дюфалак иногда его заменяли на свечи, так дотянули до первого прикорма, с кабачка запоров не бывает, сейчас в рационе всегда есть овощи.

копировать

А какое питание у вас? Ребенок на гв полностью или смешанное?
Не бросайте гв, у меня с ребенком было все тоже самое. Я для себя выработала несколько правил, после кормления держать на плече вертикально 40-45 минут, пока не срыгнет весь воздух( это самое сложное, но именно такое долгое время и спасало, 10-15 недостаточно),в кормление давать одну грудь полностью и не менять ее( первое молоко богато углеводами, оно вызывает большое количество газов, заднее молоко не такое, поэтому грудь пусть высасывает до конца), сама соблюдала диету, никаких газообразующих продуктов, ребенка перед сном купать долго( купали по очереди с мужем, чтобы ребенок полностью расслабился в теплой воде, спины отваливались держать, но купание очень помогало и гулять с ним тоже долго.
Это надо просто пережить, вспоминаю эти запоры и газы с ужасом((
Не болейте!

копировать

Газоотводка, точнее ватная палочка, смазанная маслом. Месяцев до 5. Кроме воплей родственников "как же так. ребенок только так и какает!" - других последствий такого "ужаса" не наблюдаю до сих пор. Старшей дочери 11 лет, младшей 7.

копировать

+ много. Я обрезанную маленькую клизмочка использовала. Кроме воплей бабушек и папы - никаких проблем))

копировать

До того как не введен прикорм у детей запора просто БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Для таких детей стул может быть РАЗ В НЕДЕЛЮ и это вариант нормы. Это может говорить только о том, что ребенку банально не хватает еды.

Не гробьте ребенка, прекратите совать ему в попу всякие трубочки и добиваться кала 8 раз в день. Вашему ребенку банально не хватает грудного молока.

копировать

чушь.
мой ребенок не какал по 3-4дня при этом прибавки в весе у него было по 1-1,5 кг в месяц и рос по 7-6см. молока было столько, что у ребенка ажно из ушей лилось.
тоже стул свечками вызывали, наладилось все в 4 мес. когда ввела прикорм.

копировать

по 7-6 см в месяц? однако... :)

копировать

да в первые месяцы после рождения рос 6-7 в месяц, а что не так?

копировать

Раз в 3-4 дня это вариант НОРМЫ. Блин, этим мамашам лишь бы ребенка мучать, ну НЕ БЫВАЕТ у детей запоров на ГВ, поймите вы это и зазубрите - НЕ БЫВАЕТ, и не надо ничего детям в попу совать.

копировать

так если он орет до посинения, а после свечки ему становится гораздо лучше, то зачем себя уговаривать, что это вариант нормы. ребенку плохо, ему нужна помощь здесь и сейчас, значит надо помогать. о свечек и трубочек еще никто не умер, а польза от ник конкретная и реальная.

копировать

До еды выкладывайте на живот, легкий массаж животика по часовой стрелке, после еды держим вертикально пока не срыгнет.

От свечек и трубочек еще никто не умер, но вы тем самым сажаете перильстатику кишечника и есть риск что проблемы останутся.

копировать

так 10 лет уже младенчегу, все в порядке у него, наладилось само с введением прикорма в 4месяца (да знаю рановато, но для нас это было спасением).
сейчас второй ребенок грудничок у него само все прекрасно работает ни о каких трубочках и свечках даже и не вспоминаем за не надобностью, но боятся их не боюсь, если бы возникла необходимость воспользовалась бы.

копировать

У моего ребёнка была ЛН, только проявлялась, наоборот, поносами, плюс повышенное газообразование. ГВ не бросила, спасибо хорошему педиатру. Соблюдала диету - исключала говядину, коровье молоко и его производные (заменяла козьим молоком). Ребёнку давала лактозу-беби. Улучшение наметилось примерно через 3 недели, окончательно пришли в норму к 5 месяцам.

копировать

Если ребенок не набрал вес за 1,5 месяца, то он банально хочет есть. У меня, к сожалению, именно так не сложилось ГВ. Первый месяц кормила грудью, считала что все знаю про ГВ, сын орал все время дурью, врачи говорили колики...
Когда стала со второго месяца докармливать смесью, то ребенок и вес стал добирать и спать спокойно. Колики остались, но реже и "по расписанию".
Вам нужен либо грудной консультатнт, либо пытайтесь сами, но грудь постоянно давать нужно, пока процесс не наладится, чтобы малыш досасывался до "заднего молока". У Вас ведь мальчик, наверное, да? и, наверняка, докармливали в роддоме?

копировать

Немного сцедить молока и добавить Лактозар - лекарство . Если после 1-2 раз полегчает то это точно лактозная недостаточность . Я кормила так до полугода каждый раз растворила таблетку . С полугода стали сосать титю и живот не крутило . Но молоко и сейчас в чистом виде не пьет вообще , только творог или кашу на молоке . Нам врач назначили даже без анализов по симптоматике . Просто ждать что к 3 месяцам пройдет когда деть не плачет а орет и выворачивается жестоко . Мне хватило 1 суток , причем 1 месяц как то был спокоен , потом как стали кричать жутко жалко было . Причем у некоторых и до года с лактозаром приходится жить , но отменять гв в обмен на безлактозные смеси - жуть . Гв сохранять обязательно .

копировать

Нужна диета маме, с постепенным вводом продуктов, что бы оценить реакцию, у моей дочки сильная реакция на молоко цельное и на яйца. Убрать нужно мучное особенно сдобу, убрать сахар, короче чем меньше простых углеводов вы будете есть тем будет легче ребенку.
Перед кормлением давать по полкапсулы лактазабеби или лактазар, растворить в чайной ложке в воде или сцедить немного молока.
От спазмов хорошо помогает горячая пелёнка на животик.

копировать

При ЛН такие ложнозапоры бывают, как я понимаю, это от того, что возникает пробка из газов, ребенок действительно сильно страдает. Стул для анализа вызывается хвостиком обрезанной клизмочки, по кр мере 12 лет назад мы так делали) стул при серьезной ЛН водянистый, скорее похож на мочу, прозрачный с пузырями, т.е. понос по сути. Если стул хоть сколько-нибудь похож на непрозрачную густоватую жидкость, ЛН не такая уж сильная.
Свое питание скорректировать, вам написали уже, меньше сахара и сладкого по возможности, если анализ покажет большую цифру, лактазу вводите. У меня у обоих была ЛН, я обоих кормила грудью, но со старшим на небольшое время перевела на смешанное вскармливание, давала немного безлактозной смеси перед грудью, тогда про лактазу не все врачи знали.