ногти

копировать

у дочки месяца два как появились продольные вмятины на ногтях, достаточно глубокие и заметные. При этом цвет ногтей нормальный, структура не изменена. Понятное дело, я сразу залезла в интернет. С одной стороны информации много, но она очень не конкретная -проблемы с тем-то органом или системой, и противоречивая. Ну невозможно же проверить всё, тем более когда не знаешь, чего искать. Общие анализы крови и мочи в норме, у эндокринолога были, делали только узи, есть гастрит небольшой, никакой хрони нет. Может кто сталкивался, нашел причину и решил проблему. Еще думаю кровь сдать на микроэлементы, но какой именно анализ сдавать и на что, тоже не знаю.

копировать

еще от нехватки железа может быть такое, у меня есть такая проблема, причем гемоглобин в норме, а железо низкое. Стала читать по проблеме - там один из симптомов - изменение формы ногтя и ломкость.

копировать

У меня были на ногтях сильные вмятины. После курса кальция исчезли.

копировать

Вот тоже думала о нехватке кальция

копировать

Проверьте, делов-то.

копировать

Как, подскажите

копировать

сдать кровь на кальций

копировать

Ответили уже за меня :)
Сдайте максимально полную биохимию, думаю, это даже по м/ж по ОМС возможно, попросите педиатра.

копировать

нет конечно, что вы... биохимия строго по показаниям, да ещё в этом году урезали показатели в половину. а вы говорите "максимально расширенная".

копировать

а вот тут по ссылке целаю куча элементов, от нехватки которых может быть проблема с ногтями
http://le-vetom.ru/o-chem-rasskazhut-nogti/

копировать

Посмотрела детскую биохимию четырехмесячной давности. Там общий и ионизированный кальций в норме. Не думаю, что за это время что-то сильно изменилось. Вмятины на ногте большого пальца были уже тогда