Зуб, помогите

копировать

Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Я в растерянности. Ребенок (9лет) жалуется, что зуб ноет. То ноет, то нет. Нижний, дальний. Не качается. Я вообще не знаю, должен ли он меняться. Зубы ни разу не болели, поэтому я просто не знаю что делать. Мы сейчас на отдыхе в глубокой деревне, врачей нет. Пока только заставила зубы почистить и прополоскать жид-тью для зубов. Визуально все зубы чистые, ни кариеса, ничего. Может сладкого переел? Такое бывает? Подождать? Дать нурофен при ост.боли? Или паниковать и отправляться на поиски насел.пунтов и врачей? SOS

копировать

в 9 лет меняться рано. Возможно, кариес, которого Вы не видите. Полощите теплым содовым раствором неск раз в день и по возвращении - к врачу. Если будет беспокоить сильнее - ищите врача раньше. И нурофен держите под рукой на случай если боль будет сильной.

копировать

Огромное спасибо! Ребенок еще пару раз прополоскал рот и заснул. Будем надеяться, что обойдется хотя б на время отпуска. Я уже подумала, может продуло, если конечно такое бывает. Мы сегодня ездили к водоему, там был пронизывающий ветер, я замерзла, а реб.не захотел одеться.

копировать

В 9 лет самый дальний зуб постоянный.

копировать

Показывает на предпоследний вроде. Дотрагивается - не больно, а сам по себе то болит, то нет.

копировать

если предпоследний, то это молочный. Если большой кариес, то его нужно удалить, чтобы постоянный зуб от него не испортился.

копировать

если зуб последний, то он постоянный, если болит, значит что-то не так

копировать

Если самый дальний болит, то это уже постоянный: шестерки сразу постоянные растут. Моей дочке 9 лет. Уже три пломбы в шестерках. Причем развивались очень быстро: в мае все зубы были проверены, а в июле уже три дырки, причем не болели! Если болит, значит нужно как можно быстрее показать ее врачу, т.к. это может быть кариес дошедший до корня. Если запустить, будет пульпит и придется потом нерв удалять. Но остается шанс, что там качается пятерка. В этом возрасте могут меняться четверки и пятерки. И тогда пятерка, которая лезет может беспокоить периодически. Я бы все равно показала бы врачу.

копировать

Лишь бы не пульпит какой-нибудь.

копировать

пульпит и есть. надо идти к врачу и лечить канал, пломбировать и ставить хорошую пломбу, зубу еще до 13-15 лет работать, это ж маляр. ИМХО

копировать

если зубы не леченные, то первичный кариес должен быть виден практически невооруженным глазом. если поверхность зуба идеально белая, без темных точек, то очень вряд ли это может быть таким глубоким кариесом, который уже прям болит. и тем более на стадии пульпита. но лучше осмотреть его со всех сторон внимательно, без зеркала не обойдешься.
болевые ощущения в зубе могут быть при соврешеннейшем его здоровье. может и десна болеть/ныть существенно. и эмаль может быть чувствительная. и вообще боль непонятного происхождения вплоть до спихосоматической. и это все само может пройти бесследно.

копировать

Полость между зубами, ее не видно.

копировать

А еще у дочки было так, что снаружи почти и не видно было кариес, а вскрыли, а там полость на ползуба.

копировать

Всем большое-большое спасибо! Сегодня весь день не жаловался, но и сладкое не давала на всякий случай. После отпуска сходим к стоматологу. Внешне зубы все чистые. Но мало ли... Еще раз спасибо! Морально полегче

копировать

Вам таких ужасов понаписали, а вам полегче. Чудеса просто.

копировать

Не тяните. У сына тоже то болел, то нет. В итоге - прикорневой кариес, депульпация, пломбирование каналов. Пока пломба на штифте, но врач говорит к 16 годам надо ставить постоянную коронку, зуб будет разрушаться.
Лучше лечить кариес за один прием, чем хронический пульпит в течение месяца.

копировать

У меня у дочки в 10 лет начал меняться такой зуб. И еще был такой момент, что рос другой зуб, в другом месте. И тоже побапливал. Ничего не делали. Мне потом врач сказал, что корни рассасываются и место может побаливать.