Неврология у девочки 12 лет

копировать

Доброго времени суток! Такая проблема: дочь "зависает". Т.е. иногда она замирает, замолкает, перестает реагировать и через несколько секунд: "А, что ты сказала?" и дальше продолжает разговор. По её словам, это началось около года назад, бывает редко, я лично видела этот один раз, совсем недавно, - выглядит, как будто ребенок отвлекся от разговора и задумался. Она говорит, что её друзья замечают это. Когда накопилось какое-то количество таких "зависов", она стала бояться зависнуть во время ответа у доски, во время выступления на театралке. Сходили к неврологу, врач назначил энцефалограмму, отправил на консультацию в областной центр, записали нас через месяц с лишним. Ничего толком пока врач не говорит: может заболевание, может перегрузки в школе. Психических заболеваний в родне нет, ни у меня, ни у мужа.
Девочки, у кого было что-то похожее?

копировать

Энцефалограмму в любом платном центре сделают в день обращения.

копировать

Не в любом, а в любом московском :))) Ребенок в маленьком городке, у бабушки, по месту официальной прописки и даже не в России. Там не только энцефалограмма, там другие исследования и консультации. Комплексно и бесплатно, для детей из области - всё в один день. А в этом областном городе у нас другая бабушка, и бывший муж уже в курсе, и оказались у его семьи в детском центре хорошие знакомые и пр. Так что вроде всё организуют, как надо. Раз врач не торопится, то значит, нет оснований.

копировать

мы сами из маленького городка, ЭЭГ, УЗДГ, ЭХО-ЭГ - всё делали в платном медцентре в день обращения. Я бы не затягивала и начала с ЭЭГ.

копировать

Попробую организовать пораньше визит в центр, направления все есть.

копировать

У меня. Как раз лет в 12-13. Никто на этом внимания не заострял, сама я замечала, но как-то не пугалась. Прошло само. С чем было связано - не знаю, но четко помню, как в общении с подругами вдруг действительно на минуту-другую отключалась. Соучалось это нечасто, тенденции к учащению случаев не было

копировать

Вот-вот, один к одному всё!!! Спасибо, обнадёжили. Я сама помню, как в сессию, с перенапряга отключалась иногда: типа подъезжаешь на автобусе к дому и несколько секунд не узнаешь местность. Но мне уже было лет 18 и это было буквально пару раз.

копировать

Вообще очень похоже на малые эпилептические припадки. так что на ЭЭГ вам дорога для начала...

копировать

У подруги дочери такое было, диагноз - абсенсная эпилепсия.

копировать

И я сталкивалась с таким, тоже эпилепсия :(

копировать

Эпилепсия вроде наследственное заболевание. Я серьезно отнеслась к сказанному, ребенок будет обследован по полной. Спасибо большое всем, кто отозвался.

копировать

Нет, причины эпилепсии многогранны.

копировать

Вроде может и да, а на сом деле причин возникновения эпилепсии до сих пор точно никто не знает. И даже если и наследственное - вы точно знаете, как было со здоровьем у всех троюродных сестер двоюродных прабабушек?
Первое, что я слышу всегда от ВСЕХ, кто с эпи сталкивается - "у нас ни у кого в роду такого не было!"...

копировать

12 лет это самый тот возраст для зависаний, у ребенка меняется тип мышления и он становится жутко рассеянным в этот период. Она же не теряет сознание в момент зависания? Она помнит что было и переспрашивает, просто с некоторой задержкой. Момент эпи приступа человек не помнит. ЭЭГ сделать не помешает, но особо не переживайте. Заодно уже и сосуды обследуйте, РЭГ или доплер сделайте, тоже возраст самый тот когда сосуды не успевают за быстрым ростом, и это может вызывать и головные боли и вот такие подвисания в моменты спазмов сосудов. Тогда поддержать их надо какой то период лекарствами.

копировать

Она НЕ помнит, что было, в том и дело. Она осознала приступы, когда об этом ей сказали другие люди. А переспрос в той ситуации был логичен, т.к. пока она выключалась, я говорила, и она упустила нить. Спасибо Вам за отклик, мы конечно всё сделаем, что положено, уже занимаемся.

копировать

Если есть возможность - сделайте ЭЭГ ночное. У нас обычное обследование ничего не показало, а во время сна явно нашлись признаки эпиактивности.

копировать

лет в 14 само проходит
вот
Характеристики абсанса (приступа) при детской абсансной эпилепсии:
Провоцирующими факторами являются эмоциональное напряжение, выраженное в виде страха, злости, удивления или восхищения, либо интеллектуальные причины (отсутствие или рассеянность внимания, дефицит интереса);
Частота приступов может снижаться при интеллектуальных или физических нагрузках;
Время, в течение которого длится приступ, равняется 4-20 секундам;
В день может происходить от 10 до 100 приступов;
Самое большее количество приступов происходит в утренние и вечерние часы;
После приступа сознание утрачивается, ребенок не помнит, что с ним происходило в течение этих секунд;
Диагностируются приступы с помощью электроэнцефалографии.
Детская абсансная эпилепсия у детей: помощь
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением либо пускать все на самотек. При подозрении на детскую абсансную эпилепсию и при наличии родственников с данным заболеванием ребенка незамедлительно нужно показать к врачу для оперативного диагностирования и назначения медикаментозного лечения.

Прогноз течения детской абсансной эпилепсии и ее лечение.
Абсансы обычно исчезают в возрасте 10-14 лет. Но это не всегда говорит о выздоровлении. В некоторых случаях абсансы возможны и у взрослых. Их проявление становится все реже, а провоцирующими факторами становятся дефицит сна, менструации