Вопросы про санаторий

копировать

Бабушка едет в Крым, в санаторий лечить нервы и суставы, берет с собой внучку - 6 лет. Изначально был уговор, что ребенок просто едет купаться на море и есть фрукты, но бабушке приперло ребенка "полечить". На сайте санатория имеется перечень услуг, из которых к "детским" относится только массаж, соляная пещера. Педиатра, который мог бы осмотреть ребенка и назначить какие-либо процедуры, я так поняла там нет, детских специалистов я тоже не увидела - http://slavutich-alushta.com.ua/lechenie-2/.

Вообщем, вопросов много, ответов нет, бабушка врачам смотрит в рот, поэтому доверия к ней нет в этом плане, ей скажут дать ребенку антибиотик при соплях, она даст.

Мамы, дети которых ездят в санатории, объясните мне, как вообще это все происходит? Если санаторий не "детский", то кто смотрит ребенка и назначает процедуры? Дочь здорова, никаких аденоидов, гайморитов, гастритов и пр. нет. Из всего списка мне приглянулся массаж детский и, возможно, соляная пещера, хотя и сомнения есть.

копировать

Обычно физиотерапевты и просто терапевты назначают, ничего страшного. Можно еще ванны какие-нибудь, типа жемчужных или хвойных - неплохо на нервную систему действуют. И достаточно, дети не любят обычно эти процедуры.
Проблема с этими бабушками в санаториях обычно в том, что они меры не знают и сами целый день на процедурах... а дети либо сами по себе, либо в коридорчике.. А если еще и совпадать не будут детские и взрослые процедуры... Поэтому массаж, спелеокамеру вместе с бабушкой и ванны тоже только если с бабушкой, и лучше через день.

копировать

зачем вы вообще отдаете ребенка бабушке, которая собралась заняться здоровьем? У вас суперспокойный ребенок, где оставили, там и остался? Представьте - бабушка на процедурах, дочка томится в коридоре без присмотра. Процедур от 3 и более, если санаторий просоветский, то и очередь постоять. Это полдня на процедуры. Еще пару часов добавьте на детские процедуры. Когда отдыхать, купаться и гулять? Этот "отдых" дочка вам будет припоминать еще долго. Мне от работы давали путевку в санаторий, где лечат еще и детей, есть педиатры. Мы с сыном походили 2 дня, поняли, что это не отдых и плюнули на все процедуры.

копировать

Вы ребенку путевку с лечением купили? Вряд ли. Никто здоровому ребенку ничего назначать не будет просто так. Общеукрепляющие процедуры - да. Массаж, спелеокамера, могут предложить ингаляции с травками и маслами, кислородный коктель. А вообще в таких случаях у них самый частый ответ - море, солне, воздух - лучшее лечение.