Нет улыбки в 2 месяца...

копировать

Доношенный крупный малыш, хорошо набирает рост-вес, но улыбается только во сне. На яву улыбался несколько раз, но не глядя на домашних. Мучается газами, поэтому получается или спит, или ест, или ревет. Утром может немного после ночного сна "поглазеть", есть звуки: гу-гынь-га, даже "дь", но не отвечает на улыбку и вообще на лицо смотрит "вскользь". У невролога были, НСГ сделали - все в пределах возрастной нормы. Беременность была без физических проблем, но был большой прессинг на работе, часто ходила расстроенная, хотелось реветь. Напугайте еще или успокойте... Не знаю,куда еще обратиться.

копировать

Так глядя на домашних они позже начнут улыбаться. Сейчас именно так - неосознанно и во сне. Все нормально у вас.

В среднем, появление осознанной улыбки происходит в возрасте 6-8 недель, однако нормой считается и более размытый срок – 5-12 недель.

Сначала малыш начинает улыбаться, видя говорящее лицо взрослого, немного позже радуется, уже просто видя лицо человека (7-12 недель). Появление осознанной улыбки означает, что ребенок научился различать неодушевленные предметы и людей, а значит, его умственное развитие идет правильными темпами. Полный «комплекс оживления», включая разнообразные звуки, вскидывание ножек, движения головы и прогибание спинки, возникает в 8-14 недель на говорящее лицо, в 12-20 недель на яркий предмет (например, на погремушку).

копировать

Когда нужно начинать беспокоиться?

Нежелание или неспособность улыбаться крайне редко встречаются сами по себе, без дополнительных физиологических признаков или функциональных нарушений. При наличии серьезных проблем, невропатологи и педиатры констатируют сразу несколько отклонений в развитии ребенка, помимо отсутствия улыбки:
неспособность удерживать голову,
полное нежелание контактировать с окружающими людьми,
неумение даже ненадолго фокусировать внимание.

Что делать, если ребенок не улыбается? Как научить ребенка улыбаться?

Сверстники вашего крохи уже вовсю улыбаются, а ваш – нет, и естественно, что вы переживаете. Однако нормы для каждого малыша свои, и на появление улыбки влияет не только естественное физическое и психическое развитие, но и темперамент малыша.

Стремление к общению заложено в каждом человеке с рождения, и именно улыбка – начало начал и основа взаимодействия двух людей друг с другом. Носите кроху на руках, побольше разговаривайте, рассказывайте потешки и пойте песенки. Конечно, всё это нужно делать в подходящее время – если вы видите, что малыш внимательно смотрит по сторонам, гулит и пытается схватить что-то пальчиками, значит, именно сейчас стоит уделить ему побольше внимания. Ласковое и внимательное обращение творит чудеса, и очень скоро малыш порадует вас первой улыбкой!

копировать

Нет, у доношенных детей к 2-м месяцам уже должна быть улыбка не только во сне, и контакт глазами должен быть. Недоношенные дети или с синдромом "восходящего солнца" имеют задержку.

копировать

Во, Кашелк, скажите пожалуйста, как этот синдром по английски будет, а? Грефе? Или это разные симптомы? У меня деть именно его выдает по полной программе, с испугами и раскидыванием ручек на пустом месте. Но улыбается.))2,5 мес.

копировать

Синдром "восходящего солнца"? Да, грефе. В России это считается неврологией, на западе чисто проблема недоразвитости мышц глаз. Просто такие дети начинают улыбеться позже в силу того, что не видят как положено.

копировать

Грефе - это синдром "заходящего солнца".
А то, что Вы описываете, это рефлекс Моро. В норме угасает до 3-5 месяцев. В 2,5 месяца - это нормально.

копировать

+1

копировать

Ну да, руки раскидывать- это Моро. Просто они у нас вместе- Моро с Грефе, черт бы их побрал обоих))Меня напрягает, что он пугается вообще безпричинно. Лежит себе, спокойный такой, вдруг ШАРАХ!!А иногда два-три раза подряд в течение нескольких секунд.
Англоязычные педиатры поймут, если я скажу "Грефе, Моро"?

копировать

Англоязычным педиатрам не надо сыпать терминами, объясняйте что делает ребенок и что вас это беспокоит, нормально ли это.

копировать

Дык я ж на басурманском криво изъясняюсь, мне проще сказать "Грефе", чем путаться во временах, объясняя, что ребенок глаза закатывает вот таким вот образом.
Я вообще врачебные монологи понимаю только из-за совпадения терминологии или латыни)

копировать

Учите язык, всякими "грефе" и "морро" вы только настроите педиатра против себя. Если вы в состоянии поставить диагноз, то в состоянии порыться в Инете и прочесть все про этот синдром и рефлекс.
Понимаете, если у вас нет медицинсткого или нерсинского образования, то терминами оперировать не стоит.

копировать

Язык учу)) Но у меня какбэ есть почтимедицинское образование и меня БЕСИТ, когда врачи общаются со мной как с дурочкой, объясняя очевидные вещи. Они привыкли, что основное население не знает, чем желудок от мозгов отличается и где оба находятся, а я не хочу, чтоб меня за дуру держали. Я по совеццкой привычке желаю принимать участие в лечении детей, а не только тупо исполнять команды педиатра. А то они дюже шустрые:"Живот болит? Джвп? Давайте желчный пузырь отрежем!" ялб.
У меня ребенок с генетической патологией и перспективой зпр, я хочу начать действовать сейчас, а не ждать, пока там врачи что-то свое надумают. Они вообще считают, что это шевелиться не надо, "люби его таким какой он есть".

копировать

Почтимедицинское на русском? Забудьте про это образование. И объяснять вам действительно трудно, именно из-за незнания языка. Поверьте, меня за дуру точно так же держали пока язык был на начальном уровне и не было канадского образования. Сейчас я сразу говорю кто я и кем работаю, и со мной прекрасно говорят на профессиональном языке.

копировать

снимите на видео и покажите доктору.

копировать

как у вас легко настроить педиатров против себя)))) я вот квартиру прекрасно умею сама убрать, но зову уборщицу и рассказываю ей как убирать, ага. и да, иду к врачу, чтобы услышать мнение. даже по тому вопросу, которое мне самой известно. и чем круче врач, тем быстрее я к нему пойду и с имеющимся диагнозом и рекомендациями других докторов, то есть уже изученным вопросом вдоль и поперек. я к доктору иду не за знаниями из медицинского учебника, а за его мнением, основанном на его богатом опыте по данному вопросу и умению особым приобретенным образом анализировать информацию связанную со здоровьем и качеством жизни. а так как вы рассуждают тольконичего не умеющие докторишки с опытом аля из бывшего совкого сельского кабинета.

копировать

а не startle reflex это разве?
Пы.сы. Просто поделиться опытом. Мой младший родился доношеный, незрелый. Отличался в младенчестве вот этим вот "лежит себе спокойный такой, вдруг ШАРАХ!! Иногда два-три раза подряд..." Совсем мрак наступал при малейшем затруднении дыхания (пришли с зимней прогулки в теплое помещение, нос забился, малейший намек на насморк), тогда этот "шарах" мог часами выводить меня из себя.
НЕзрелость проявлялась в том, что он ничему не учился сам. Держать голову, переворачиваться, садиться, ползать, вставать, ходить, всему "учили" массаж + войта + плавание.
в 9 месяцев ОРВИ началось с остановки дыхания, которое запустить удалось не сразу. Нас таких потом целая палата в Морозовской лежала. С 3-х лет проблемы с дыханием привели к проблемам в речью. Ребенок не заикается, но говорит, постоянно останавливаясь на вдох - "Мамамыпой ...вдох...демгу.....вдох....лять?" Сейчас ему 6, дефектолог - наше все. Если заниматься постоянно - речь спокойная, плавная и правильная. Когда следит за речью (чтение, пение, занятия, речь нормальная), когда не следит, или как только в занятиях перерыв - вдохи в середине слов возвращаются.

копировать

Спасиб. Да, малейшая задержка с дыханием и ШАРАХ!ШАРАХ!ШАРАХ! Понятно, что это незрелость, конечно, но все равно страшшно, аж жуть. Врачи улыбаются и машут, типа "растите как обычно, если вдруг чо вылезет, тогда и будем разбираться"
Автор, вы извините, что я тут влезла. По поводу улыбок и вообще. Я ща тусуюсь на форумах мам детишек с синдромом дауна, там просто кладезь всяких книг умных, развивалок, улучшалок и придумок. Дети с сд все делают позже, всему надо учить, на тему улыбок у них тоже есть наработки. Ща некогда искать, вы сами почитайте, посмотрите. Вот, например:http://downsyndrome.borda.ru/?1-4-0-00000013-000-0-0-1429685718

Вот все рекомендуют книгу по развитию моторики (в том числе как научить переворачиваться на живот)http://sunchildren.narod.ru/grossmotorskills.html
Вот еще нормы ЗДОРОВЫХ http://sunchildren.narod.ru/jukovanorm.html

Погуляйте там по форуму, там многому есть чему поучиться. И это не единственный сайт, есть еще даусайд ап и много других.

Еще один момент. Вы написали, что ребенок мучается газами, конечно, тут не до улыбок будет. У меня дочка с коликами, до 3 мес просто орала до синевы, не улыбок, ни контакта глазами, только смотрела страдальчески и орала. А как колики закончились, сразу и улыбки появились, и глазками начала меня находить. Так что, возможно, все в порядке у вас, просто подождать надо, пока животик успокоится.

копировать

Найдите и опишите. Врачи не любят, когда их терминами закидывают, слишком путает это, наверное. Даже наша невролог, которая моего старшего уже 9 лет ведет, когда я пытаюсь что-то начать описывать с терминами говорит "Стоп, не путайте меня. Человеческим языком говорите!"

Снимите на видео такой приступ, покажите врачу.

Желаю, чтобы все это было временно и с возрастом все нормализовалось!

копировать

в России не принято улыбаться, жизнь тяжелая, так что он у вас уже готов к суровым будням.

копировать

Пристально наблюдала бы - в Канаде аутизм диагностируют именно с 2-х месяцев и "отсутствие контакта глазами" самый основной симптом. Если начать лечение аутизма до 3-х лет, то очень высокий процент излечившихся.

копировать

А он видит у вас вообще? вы зрение проверяли? За игрушкой следит?
Если да, то может не смешно ему, плохо веселите ребенка?

копировать

подождите немного, начнет еще=)

копировать

Я долго не понимала почему моя дочь не улыбается.Улыбалась она только глазами, а ртом, ну почти никогда, такая серьезная, а оказалось минимальный парез лицевых мышц - улыбаться может, но ей было очень трудно, как она в 2 месяца сама училась через-не-могу, выглядело жутко. А диагноз уже логопед поставил и убрал максимально все массажем

копировать

Во сне улыбается хорошо, на парез не похоже. Однажды даже смеялся в голос во сне.

копировать

Еще месяц понаблюдайте. Не все улыбаться и контакт начинают устанавливать в 2 мес. Все дети разные.

Тем более во сне улыбается.

копировать

Но, вы же должны понимать механизмы во сне... Это не то, что происходит в дневное время

копировать

у меня есть дальняя племянница родственница, ей уже к двум годам идет. моя девочка почти ровесница, и много обмениваемся фотками детей. так ее ни на одной фото не улыбается. вообще. спрашивать неудобно, улыбается ли она вообще хоть когда нибудь. нормальный ребенок, в камеру смотрит глазами, но улыбки нигде нет.

копировать

Мой смотрит в фотоаппарат и гримассы делает 2,5. Говорю "улыбнись", так улыбнется, что лучше бы этого не делал, без камеры смеется, улыбается, а на фотик никак. Фоток с улыбкой почти нет.

копировать

так там НИ ОДНОЙ нет)) была бы у них с улыбкой - уверена, они бы сразу прислали, они прям могут каждый день по несколько фот присылать по вайберу. была бы хотя бы одна, я бы так не удивлялась, ну просто малоулыбчивый ребенок.

копировать

Может так получается? Я люблю фоткать когда деть чем то занят. Например закручивает шуроповертом винты или плавает в речке или ещё что то. С улыбкой реально почти нет фоток.

копировать

нет, большинство фоток - просто фотки, часто ребенок смотрит прямо в объектив. у меня наоборот девочка улыбается-улыбается, стоит на нее только телефон навести. сложно поймать ее по этой причине за естественным занятием)

копировать

У вас улыбашка, а есть дети, которые мало улыбаются, у меня такой. Шкодит, смеётся, а улыбается мало, в объектив почти никогда.

копировать

У меня дочь начала улыбаться осознанно мне ровно в месяц, но практически на всех фотографиях лет до 10 она серьезная или недовольная. Вот так реагировала на фотографирование.
Сейчас взрослый человек, обожает фотографироваться.

копировать

я такая была всё детство, почти не улыбалась, шкодила в реале, смеялась над смешным, но крайне редко. На фото естественно без улыбок. Даже не знаю почему, выросла и стала хохотушкой ещё той.

копировать

ну все таки одно дело на протокольных фотографиях прошлого века, которые по большим праздникам делали. а тут ребенка фоткают сто раз на дню телефоном.

копировать

ну, почему протокольных, у родителей был фотоаппарат смена, увеличитель, закрепитель и проявитель :) фоткали вполне себе и во дворе и на даче. Ну, серьёзная я везде была.

копировать

Мой сын такой был, мало улыбался, вернее почти не улыбался, тем более на камеру (до года). Все отмечали, что серьезный. Ничего, потом исправился, каких-то патологий не было выявлено.

копировать

я на фото вообще не улыбалась лет до шести. не надо диагнозы ставить, не любила фотографироваться, прекрасно помнила свои мысли во время фотографирования, думала, что какая же это бредятина - позировать, и натянуто улыбаться, ведь мне не смешно, и не радостно в данную минуту.

копировать

во первых никто не ставит диагнозов, во вторых сейчас технологшии дошли до того, что детей снимают не только во время позирования, в третьих очень радостно за вас, что вы помните себя примерно с полугода жизни, и как вы не любили на камеру натянуто улыбаться.

копировать

У сына появилась на этой неделе улыбка, когда он бодрствует, но она обращена непонятно куда и кому. Например, смотрит на потолок и гулит, потом просияет улыбкой. Можно расслабиться и подождать еще, как думаете?

копировать

А вы были у офтальмолога? Сходите, проверьте зрение, лучше быстрее, если еще не были