Антибиотик Зиннат- не пойму с дозировкой

копировать

У сына (13 лет)была 5 дней высокая температура, боль в горле, один врач поставил ангину, другой сказал-тонзиллит.Третий день пьём зиннат в дозировке 250мг 2 раза, темп-ра спала, сейчас горло не болит, но миндалины увеличены и есть небольшие пробки.Сегодня на приёме другой врач сказал продолжать пить зиннат, но в дозировке 500 мг 2 раза в день.Сижу и не знаю, что делать.В аннотации к аб написано, что такая дозировка даётся при инфекциях нижних дыхат.путей(бронхит, пневмония), при остальных инфекциях для взрослых и детей старше 12 лет дозировка 250 мг 2 раза в день, а у нас же верхние дыхательные, тем более при дозе 250 у нас же есть улучшения.Стоит ли послушать врача, или продолжать пить как пили? Все таки АБ это не витаминки, боюсь такой дозировкой не навредить бы.Как бы вы поступили?

копировать

продолжал бы давать по 250 х 2 раза в день.
ОБЫЧНАЯ дозировка зинната при ангинах\тонзиллитах (это одно и то же) что для детей, что для взрослых - 250х2. Тем более - на улучшении.
Вообще зиннат достаточно интересный аб, если к нему есть чувствительность - все ок, но если нет - то повышать дозу орального цефуроксима (зиннат) нет мысла - надо или быстро уходить на другой, либо применять зинацеф парентерально (пневмония например).
Одни из немногих состояний, когда у детей до 12-13 лет применяют зиннат сразу в дозе 500х2 - это инфекции кожных покровов и пиелонефрит.
Зиннат достаточно хорошо переносится, почему Ваш врач сказал по 500х2 скажу сразу- не знаю, но 1 гр в день в принципе максимально допустимая доза. Не считаю, что оптимальная, но - допустимая. ( может вес ребенка 50 кг и выше...)

копировать

Спасибо большое.Да нет ,в том то и дело,что 50 кг нет,он худенький у меня, 39 кг всего.Может ей наше соэ не понравились,очень высокие.Хотя она его когда назначала,результат ОАК не было.Скажите мне ещё тогда,может ли быть таким высоким соэ-96 после двух бактериальных инфекций с перерывом в 1 неделю?Сначала была вирусная инфекция,потом пошли осложнения на уши,лечили отит+ острый ринофарингит аугментином неделю, потом ровно через неделю заболели горло и высокая темп-ра.
Эритроциты-4.68(4.2-4.6)
Ср.концентрация клеточного гемог.-340(346-354)
Лимфоциты-25%(29-45)
Моноциты-8.3%(4.0-8.0)
Эозинофилы-0%(1-5)
СОЭ по Вестергрену-96(1-15)
Остальные показатели в пределах нормы,общий анализ мочи без отклонений.
Могут ли быть какие-то ошибки, или это последствия двух инфекций и долгой высокой темп-ры?В понедельник будет пересдавать ОАК,надеюсь,что результат будет другим,тем более сейчас уже ребёнок прыгает,скачет и песни поёт(ттт).

копировать

ну я как-то подозрительно кошусь на СОЭ 96. Может все-таки 36? пересдайте в пнд. Именно 96 бывает очень редко. И все же всегда давайте ВСЕ показатели. Для Вас все остальное норма, а мне крайне важно знать сколько тромбоцитов на фоне соэ и общее количество лейкоцитов тоже крайне важно... как и размер эритроцитов... Тем более, что нормы для детей - в наших лабораториях ой как запутаны...

копировать

Я написала остальные показатели, посмотрите пожалуйста.

копировать

Эритроциты-4.68(4.2-4.6)
Гемоглобин-131(117-143)
Средний объем эритроцитов-82.3(81.0-87.0)
Ср.содержание гемоглобина в эритроцитов.-28.0(25-35)
Тромбоциты-219(192-328)
Ср.объём тромбоцитов -10.8
Лейкоциты-7.57(5.4-8.0)
Лимфоциты-1.89 (1.0-5.3)
Лимфоциты -25%(29-45)
Моноциты-8.3%(4.0-8.0)
Цветовой показатель-0.840(0.75-1.05)
СОЭ-96
Атипичные лимфоциты -7%
Скажите,а за три дня СОЭ может резко упасть,я читала,что этот показатель медленно снижается.У нас после аппендицита 2 года назад даже меньше было(33),правда после выписки.

копировать

нейтрофилов с палочками нет ((( забыли...
Ладно. В пнд новый ОАК сдайте, за 3 дня СОЭ не падает, но если цифра 96 верна - все-равно динамика будет, на столь высоких цифрах СОЭ не может находиться. Все бы ничего, но 96 как-то не в тему совершенно, с тромбоцитами и др элементами не коррелирует. Очень большая вероятность описки...

копировать

Здравствуйте! Я к вам опять за помощью, посмотрите пожалуйста наши анализы, вчера пересдали.
Гемоглобин-126 (110-160)
Эритроциты-4.09 (3.5-5.50)
Тромбоциты-229 (170-400)
Лейкоциты-7.2 (4.0-9.0)
Моноциты-9 (3-11)
Лимфоциты-3.4 (0.8-4.0) 10 в 9
Лимфоциты-47.2 % ( 20-40)
Нейтрофилы палочк.-1(1-6)
Нейтрофилы сегмент.-40 (47-72)
Эозинофилы-3 (0.5-5)
Соэ-42
Вроде соэ поменьше стало, но все равно высоковато.Сегодня 7 день приема антибиотиков, врач хочет продлить до 10 дней.В четверг снова пересдача ОАК, если не упадет до 20, врач говорит, на море лучше не стоит ехать.Скажите, так ли все плохо, очень переживаю.

копировать

динамика очень положительная. Что тут говорить. А почему повторный в чтв? торопитесь? Кроме СОЭ все восстановилось, но СОЭ конечно высокое еще. Отвечая на вопрос - все ли так плохо - нет, все улучшается. А вот по срокам не скажу - я ж не знаю когда Вы едете. Восстанавливаться будет еще с недельку.

копировать

Спасибо большое вам.Повторно сдаем в четверг,т.к у нас уже билеты на самолёт на 29 июня,летим или нет,под вопросом,все зависит от соэ.Конечно по-хорошему сначала нужно до лечиться здесь, а потом уже куда-то лететь отдыхать.По этому поводу очень переживаю,сын очень ждал этот отдых.Скажите,стоит ли нам пить ещё антибиотики по совету врача,или 7 дней достаточно?Она нам продлила из-за СОЭ ещё на два дня,в общей сложности получится 9 дней,может лучше тогда до 10 дней пролечиться?

копировать

я понял. ну по большому счету важна в чтв будет динамика. И я бы сдавал бы тогда максимально позже, в птн или субботу. Если к примеру упадет до 18-25, то все ок идет. Если же будет держаться на высоких цифрах, то надо бы разбираться. Но по сути - в птн-сбб СОЭ может быть и <15/// может...
Что касается длительности... Перестраховываясь насчет пиогенного стрептококка - надо давать 10 дней. 9 или 10 - особой разницы нет, там проценты отличия по отдаленным результатам.

копировать

Я правильно вас поняла,нужно пропить 10 дней?Просто это уже не первый АБ,который мы пьём за месяц,перед ангиной был отит и ринофарингит,лечились аугментином.Разница между курсами 1 неделя.Никогда в таких дозах мы их не пили. Перед болезнью последний раз их пили 2года назад при аппендиците.Как после них побыстрее восстановиться?Как вы смотрите на то,чтобы по принимать какие-нибудь например витамины,или продукты пчеловодства(пергу)?Как быстро должны придти в норму миндалины,читала,что некоторые живут всю жизнь с увеличенными миндалинами.

копировать

9 достаточно. Понимаете, мне вообще сложно и не нужно (пусть очник решает)- вопрос об АБ-терапии. Включая длительность. Я вообще считаю, что назначение зинната ПОСЛЕ аугментина - глубо ошибочно в принципе. Но... - как есть. пропейте уже 9 дней (+2 еще, как я понимаю) и на этом закончите.
Как бы так сказать: понимаете - мне глубоко непонятна СОЭ 96. Ну непонятна. С ангиной - ну очень мало шансов, что это связано. Был еще какой-то параллельно интоксикационный процесс, который сейчас успокаивается. Я бы на приеме такого ребенка с горлом бы особо не напрягал, а вот повертеть бы - повертел, обязательно глянул бы печенку на УЗИ, взял бы другие острофазовые показатели : протромбин, феритин, АЛТ. И как минимум в мозгах бы прокрутил ВЭБ, а значит взял бы кровь на мононуклеоз ( вот с ходу что приходит - именно мононуклеоз дает зашкаливающее СОЭ иногда). В общем "покрутил бы" )) а может реактивный гепатит на лекарсвенный препарат какой. В общем - вопросы есть. Не криминальные, само все может пройти, но у меня есть )

копировать

Так у нас сначала и было подозрение на мононуклеоз,а после первого ОАК вроде как сняли предположительный диагноз,и поставили ангину.Я плохо понимаю в анализах,но врач сказала, что это у нас бактериальное,а мононуклеоз-это же вирусное?А что по одному ОАК нельзя сказать,есть он или нет?Раньше мы сдавали антитела на ВЭБ(где-то год назад),были повышены,но лечение назначенное не принесло никаких результатов.Ребёнок как болел часто,так и болеет.Скажите,а вы в какой области медицины работаете,к вам как то можно попасть на приём?

копировать

по одному ОАК невозможно. Анализ крови (ОАК) при мононуклеозе без определения специфических антител берут каждые 3-4 дня, чтобы по косвенным параметрам (СОЭ и атипичные мононуклеары) остановиться на предположении - это мононуклеоз. Но у вас и были, правда атипичные лимфоциты, но с это почти одно и тоже. И надо сказать картина крови при ВЭБ - очень меняющаяся. Вплоть до отчетливо бактериальной. Но это так... мысли...
В РФ у меня лицензия (сертификат здесь называют) терапевта, в еврозоне - лицензия врача общей практики. К сожалению, мое место работы - за рубежом (
В МСК я уже полтора года оформляю документы на официальную работу... тут же все так "просто". Но вроде в последнее время наметился прогресс... посмотрим. Сегодня я уже и улечу на работу, поэтому сорри, отвечать пока не смогу. Если СОЭ упадет до цифр в районе 20 - то поезду можно не отменять, но поскольку диагноз ВЭБ на повестке дня - крайне нежелательно находиться на солнце в первое время...

копировать

Если это допустим вэб,почему тогда АБ помогают,если учитывать,что вэб-это вирус?Какие анализы нужно сдать на мононуклеоз,чтобы узнать точно? Если мы пропустим эту болячку,чем это чревато?

копировать

*а кто утверждает, что АБ помогает? во временной среде да, корреляция есть. Но в объективной - мы не знаем ЧТО конкретно помогает. Я вот думаю, что АНТИТЕЛА помогают, которые и вызвали СОЭ 96. Просто вы одновременно АБ начали пить. А что там конкретно - ?
*3 специфических анализа по крови :
1. Ig VCA M
2. Ig VCA G
3. Ig EBNA G
* ничем, но если это она - то щадящий режим, ограничительный режим и отсутствие ЛЮБЫХ факторов, вызывающих физиологический лейкоцитоз : очень нужны. Иначе можно в хроническую загнать ситуацию. Это не есть гут, иногда по году выкарабкиваются потом.
Но помните - это ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Да, основания есть, но... все может быть и не так.

копировать

Здравствуйте!Это снова я вас беспокою.Сегодня снова сдали ОАК и ещё сделали УЗИ брюшной полости. По УЗИ только деформация желчного и реактивные изменения подж.железы.ОАК:СОЭ-34
Лимфоциты-51
Моноциты-9
Нейтрофилы палочк.-2
Нейтрофилы сегмент.-36
Лейкоциты-9.2(4.0-9.0)
Эритроциты-4.8(4.0-5.0)
Меня кроме СОЭ ещё лимфоциты беспокоят,они так и должны увеличиваться?В прошлом было 47,и лейкоцитов стало больше.