В садик на три часа в день - стоит ли?

копировать

Всем добрый день! Интересует мнение опытных людей по такой ситуации. Ребенок дома с 1г 3 мес. Дома уже около 8 месяцев. В июле ему исполнится 2 года. Ребенок достаточно беспроблемный, единственное - плохо говорит, нет слов, только разнообразные слоги, из которых он сам складывает целые предложения. В остальном не отличается от сверстников у нас во дворе. Достаточно сообразительный, просьбы понимает и выполняет. С другими детьми взаимодействует ровно, может подойти, поиграть, даже поговорить на своем языке. Агрессии не замечено, вполне дружелюбный.

Теперь вопрос. Есть возможность отдать его в группу кратковременного пребывания в районном саду (т.е. это бесплатно, ну или символическая плата, точно не знаю). Многие мамы двухлеток в нашем дворе туда записались. А я вот в размышлениях. Ребенок провел дома меньше времени, чем в ДР. Стоит ли его опять помещать в похожие условия? Вдруг он будет переживать, что мама его отдаст его туда насовсем? С другой стороны, нахождение в коллективе должно повлиять на развитие речи, которое у нас сейчас на первом месте, ведь еще немного - и отставание будет уже проблемой с большой буквы (как мне кажется).
Конечно, дома я с ним занимаюсь, во дворе тоже гуляем, но занятия в группе - это нечто новое. Хотя кто знает, есть ли там занятия или только присмотр...
Накидайте своих мнений, пож-та, по данной ситуации. Всем спасибо!

копировать

У меня два своерожденных сына. Старший разговаривать стал рано но не очень понятном языке, а младший говорил до трёх лет отдельными словами дай, нет.Врач говорила что он ленится. Как пошёл в садик буквально через два дня стал говорить предложениями и всё понятно. Сейчас им 24 и 18 с обоими всё хорошо. Не волнуйтесь и у вас всё будет хорошо, каждый ребёнок индивидуален.

копировать

У меня дочка в аналогичных условия пошла в садик в ясельную группу (ей было 1г и 11 мес, дома была 8 месяцев на тот момент). Всё было хорошо. Но она очень общительный ребёнок, без детской компании сильно грустит. В итоге, я думаю, это неплохо, но надо смотреть по конкретному ребёнку.

копировать

дочке 1,7г., дома с 6 мес., в сентябре хочу отдать в ГКП, потому что она очень общительная и любит деток, и очень надеюсь на прорыв с речью, потому что на своем она что-то лопочет, но мы ее не понимаем )))

копировать

Сынуля дома с 3 месяцев, тоже общительный и беспроблемный. Пошел в ясли на 3 часа в день с 1,11. Результат- прорыв в плане речи и развития навыков разных. Я очень довольна, НО садик частный, очень хороший, группы по 4-5 человек, воспитательница уникальная, система Монтессори. У подруги сын своерожденный пошел в районные ясли тоже почти в 2, НО группы большие, воспитательница никакая, результат- ребенок стал агрессивным, яркая защитная реакция на сверстников (в яслях персонал не вмешивается в детские ссоры), принес домой много плохих слов((( Подруга его из яслей забрала... Поэтому я бы посоветовала: 1) смотреть на ребенка 2) ооочень внимательно рассматривать ясли и особенно персонал.

копировать

у нас вроде группа будет маленькая, очень большой недобор в этом году, но мне сказали, что я могу ходить в садик вместе с дочкой, находится рядом с ней, поэтому буду ходить и смотреть по ситуации, забрать всегда успею

копировать

Почему бы и нет. Что с няней ребенок остается на весь день, что садик на 3 часа, нет никакой разницы, даже мне кажется садик предпочтительнее.
Вы попробуйте, если что заберете.

копировать

+1 И сад лучше, чем няня.
Моя дочь пошла в ГКП в 1,5 года, но дома она с 3 месяцев. И ее сразу предложили перевести на полный день, потому что она единственная шла в группу с радостью ,а не цеплялась за маму-бабушку )
Но только будьте готовы забрать в любой момент, все-таки ребенок дома еще не так давно.

копировать

Ребенок не с няней! Я не работаю, сижу дома. Необходимости в садике нет. Так что тут вопрос не в том, куда его деть, а стоит ли пробовать садик вообще так рано.

копировать

Сорри, невнимательно значит читала. Если вопрос не стоит в сохранении места в саду, то подождите. У нас еще большой плюс в раннем походе в ГКП был в том, что мы таким образом "забронировали" место в нужной нам группе.

копировать

А я бы все таки попробовала. У вас будет 3 часа свободного времени, которые можно потратить хоть на что, сходить в магазин, парикмахерскую, аптеку, поликлинику, решить какие-то бытовые вопросы.
Хотя я сужу по себе. Мне порой нужно вырваться куда-то одной, а не получается и приходится откладывать.

копировать

мы дома с 1г. 4 мес.(тоже 8 мес дома, мальчик)
Предложений нет, есть звукоподражания и несколько слогов. Тоже предложили ГКП в саду, но мы лично не идём:
1. ГКП у нас до обеда, а значит вместо прогулки, считаю, что погулять полезнее в этом возрасте.
2. Общаться с детьми он не жаждет, может понаблюдать на площадке минуту чем заняты дети, далее снова продолжит играть со взрослым (то есть даже если к нему подходят дети на площадке, взаимодействовать с ними он не захочет, скорее отойдёт и сам будет где-нибудь в углу играть).
3. С нового учебного года идём в платный центр на групповые развивалки (40 минут 2 раза в неделю).

копировать

попробовать можно

копировать

С точки зрения развития речи это мало что даст. Какова Ваша мотивация? Я бы не отдавала. Занимайтесь лучше сами эти 3 часа. Со сверстниками лучше на детской площадке общаться. Группа кратковременного пребывания - это скорее возможность привыкнуть к коллективу перед дс, Ваш ребенок в этом не нуждается. Попав в таком возрасте в семью меньше чем через год он мамсиком не станет, это уж точно.

копировать

Нам ясли дали толчок, чтобы ребенок заговорил. Понятно, что речь там не разовьют, но вот оказаться в ситуации, где тебя не понимают по отдельным слогам и жестам (как мама), помогло напрячься и начать называть слова))) Мне кажется, если группа маленькая, и есть возможность сначала понаблюдать за ребенком "изнутри", можно попробовать. Если ей понравится, походите, если будет переживать и домой проситься, заберете.

копировать

Если есть возможность - отдавайте. Моя дочка была дома перед садом около года. В сад пошла без проблем (т.е. первые пару дней ей было непривычно, потом какое-то время,когда я ее приводила - она для виду рыдала. Успокаивалась, как только я выходила за дверь :)). Она у меня, правда, с 11 месяцев разговаривает предложениями. В саду ей очень нравилось, там в любом случае с ними занимаются больше, чем я дома:). Зато еще приучили к порядку, убирать за собой, есть ножом и вилкой в полтора года. И она у нас с первой встречи знала кто ее родители, т.е. проблем поведенческих, частых у тематических детей не было.