Ребенок 1 год и 6 месяцев отказывается есть

копировать

Добрый день!
Проблема достаточно распространенная, но от этого переживаю не меньше( Мальчику полтора года, примерно месяц назад начал отказываться есть суп, сейчас отказывается от всего, кроме каши. Отворачивается, кричит неть-неть, рукой ложку отпихивает (сам тоже есть не хочет). Если вдруг что то попадает в рот - начинает отплевываться и вытирать рот рукой, как будто что-то очень гадкое ему дала.
Гуляем по 2 часа утром и вечером, носится на улице , энергии много тратит. Вижу, что голодный - требует каши, хлопьев, печенек, хлеба, капризничает, злится.. Но предлагаю суп, творог, пюре и т д - не ест(
Перекусы все убрала, убрала одно кормление - перерывы между приемами пищи стали длиннее - толку ноль.
Что делать? Очень сложно "держать лицо" и руководствоваться принципом "раз не хочешь есть - значит не голодный" и убирать тарелку с едой , хочется накормить)

копировать

Не паникуйте, совершенно нормальное поведение.

Именно в этом возрасте у детей происходит перестройка пищевых пристрастий - они резко начинают отказываться от еды которую ели раньше, начинают очень мало есть.

Главное в этот период отменить одиночную еду, когда вы ребенка кормите отдельно, т.е. еда должна быть совместная со всей семьей или хотя бы с мамой. Давайте ему ту же еду которую едите сами, дети очень любят если им кладут из родительской тарелки. И не смотрите на количество съеденной еды - сколько съест столько и съест, не надо стараться накормить до отвала.

копировать

Спасибо. У нас практически всегда так и получается - есть вместе. Правда, сейчас я на диете) Предлагала ему оругцы, помидоры и творог из своей тарелки - не хочет)

копировать

Бросайте свои диеты, они все равно ни к чему хорошему не приводят. Ешьте НОРМАЛЬНУЮ пищу, просто не обжирайтесь и не надо вам никаких диет.

Готовьте нормальные блюда, а не как птичка - огурчик, помидорчик, нежирный творог :-( Кстати, детям нужен холестерин и животные белки - т.е. сливочное масло, НЕобезжиренные продукты, мясо. Все это и ВЫ должны иметь на своей тарелке и все это кушать, тогда и ребенок, глядя на вас начнет это есть.

копировать

Я все знаю про ПП, так обычно и питаюсь, а это просто небольшая разгрузочная диета, чтобы слить воду. Скоро опять вернусь к пп.
Сливочное масло добавляю ему в кашу, которую он ест..
Я бы не сказала, что дело в моей диете. Мы завтракаем и ужинаем всей семьей, и у папы и старшего сына на тарелках вполне себе и мясо, и углеводы - т е младший видит, что ест семья, и мы ему предлагаем постоянно с тарелок что-то. Ему интересно, он кладет еду в рот, ну а потом - либо выплевывает, либо глотает, но второй кусок брать отказывается.

копировать

"Ему интересно, он кладет еду в рот, ну а потом - либо выплевывает, либо глотает, но второй кусок брать отказывается"

И что? Мои точно так же, это совершенно НОРМАЛЬНО для этого возраста. Ваша задача сейчас обечпечить разнообразие в еде и просто предлагать - некоторым детям нужно до 8 раз что бы начать кушать что-то. Этот период важно не упустить (до 2-х лет), идет формирование пищевых пристрастий. Чем больше ребенок будет пробовать разной еды тем меньше он потом будет зациклен на определенном виде еды.

Поэтому не паникуйте, пусть пробует все, но ест ровно столько сколько хочет.

копировать

какой-то набор у вас неаппетитный "суп, творог, пюре"
я тоже такое не ем.
Предложите что-нибудь другое.
Блины? вареники? запеканка?

копировать

Все предлагала( Даже колбасу и сосиску.. Блины даже со сгущенкой пробовала дать, и со сметаной - не ест(
А пюре - имеется ввиду не детское, а вполне взрослое картофельное, с молоком, маслом..

копировать

Не надо предлагать, надо нормально накрывать завтрак, обед и ужин и КУШАТЬ, вам кушать, в первую очередь. Положить чего-нибудь ребенку в тарелку, остальное пусть ПРОСИТ.
Хуже нет когда мама просто сидит и тупо предлагает попробовать то и то - это сразу ребенка настраивает сказать "нет", это абсолютно нормально для этого возраста.

копировать

а оказывается дети его могут не переносить
казалось бы проще чем кусками
дочка давилась им до рвоты
а в какой-то момент подсела именно на картофельное пюре
зачем картошку-то пихать? уж лучше овощи-пюре баночные, типа соуса использовать
дочка уважала тыкву или тыквы с картошкой - как соусом поливала котлетки

копировать

Переводите на общий стол, давайте пробовать еду из своей ьарелки, сами ешьте и нахваливайте. Пора расширять меню ребенку.

копировать

Спасибо. Я стараюсь... Я предлагаю ему еду со взрослого стола - то же картофельное пюре, котлетки, макароны, сыр, суп тоже- не детская пюрешка в блендере..
Недавно в отель ездили подмосковный на неделю, там вообще пыталась перевести на общий стол-еды диетической было достаточно. Отказывался от всего, кроме каш

копировать

У меня ребёнок в 1,6 заболел розеолой и на этом наш многоешка превратился в совсемнеешку :( До этого я здесь в Кормлении создавала топ о том, что ребёнок очень много ест,не вредно ли это, и многие писали, что скоро все изменится, а пока радуйтесь ))) Потихоньку под мультики кое как стал есть суп (с сухариками или хлебом), кашу (почти всегда гречка), про мясо какое-либо молчу, максимум раз в 2-3 недели он может попросить то, что ем я. Прошел год, практически ничего не изменилось, при всем этом у сына ещё и аллергия на молоко, и если раньше я могла приготовить запеканку или блины,то сейчас все молочное исключено,даже козьи продукты :( Но растет,рост более чем, энергия прет , тттт 100 раз:)
Я сама все детство ничего не ела, от слова совсем, было отставание в физич.развитии, была очень крохотной,сейчас все в норме,в 13 лет резко поменялась и стала кушать, поэтому не паникую как вы, а спокойно могу и перекус дать и просто убрать тарелку до следующего кормления.

копировать

Ох.. сейчас ребенок не болеет.. Хотя.., возможно первый отказы от еды и пошли как раз после ларинготрахеита в мае.. Не понятно только, что эта информация дает)

Я не то чтобы паникую, тоже могу спокойно (более менее) убрать тарелку.. Просто со старшим таких проблем не было вообще, и сейчас для меня что-то непонятное - что делать? А перекус - мой ест только хлеб и печенье. Мне кажется, это не очень полезно для ЖКТ..

копировать

При розеоле может быть полный отказ от еды, что у моего сына и было, он съедал 1 печеньку за день во время болезни :(
Ваш ещё маловат все-таки, мой знает, что если нет печений, то их нет, и через час, но съест яблоко или огурец ) Но если уж совсем ничего не ест,то могу и хлеб и баранки и булочку дать, я со своей колокольни сужу, помню по себе, что я не хотела есть именно эти щи, именно мамины котлеты, и мне было все равно, что мне не дадут хлеб или что я буду 3 часа над тарелкой сидеть )))

копировать

1,6 - это же должно еще быть либо грудное вскармливание, либо смесь параллельно с обычной едой. Вы только с общего стола что ли кормите?

копировать

после 18 месяцев это уже баловство. И молоко и смесь.

копировать

Неужели? рубильник выключается?

копировать

Вы с ума сбрендили? Вы с 6 месяцами не перепутали? Мои девченки уже едят ВСЕ с общего стола, никаких смесей с года - обычное цельное молоко нормальной жирности.

копировать

Кошелка, можно вам задать вопрос лично?

копировать

Нет, на личные вопросы я не отвечаю, тем более анусне.

копировать

ну вы бы рекомендации воз почитали на эту тему как минимум. или у вас знания по этому поводу из совка, когда в яслях с четырех месяцев кормили манным пудингом, а прикорм фруктовый вводили с месяца?

копировать

Вот и читайте, вам полезно.

копировать

В 6 мес прикорм только начинают вводить.
Что едят ваши девчонки, меня не интересует.

копировать

учусь в Канаде на ECE. Вот только сейчас эссе писать закончила. До 2 лет рекомендуется смесь. До двух лет никакого цельного молока.

копировать

Естественно, смесь в разы дороже, фирмы по ее выпуску костьми лягут, но будут доказывать что смесь лучше. Хотя основа практически всех смесей это обычное коровье молоко, а все остальные ингрединты (как то витамины и минералы) можно получить из обычного питания.

копировать

Еще смесь пьет, только на ночь.

копировать

Ну слушайте, творог и суп далеко не все взрослые любят. Разнообразьте рацион. Еще жара сейчас, перепады давления, возможно зубы режутся очередные. Бывает.

копировать

пусть есть кашу и хлопья
и хлеб с фруктовым пюре вместе джема
суп минимально, попробуйте супы-пюре
овощные пюре тоже - хоть пару ложек
у детей вкус меняется по мере роста
кашу же ест - значит не голоден

копировать

а в итоге - что он съедает в течение дня?

копировать

Это нормально. Даже мой сильно пухлый и прожорливый младенец уже начал кобениться с привычной едой - "это буду, а это не буду" (1,5 ему). Я этого, надо сказать, ждала затаив дыхание. :D

Старший в том же возрасте начал. Был период, что питался только макаронами, йогуртом, огурцами и яблоками. Ничего, вырос. :) Даже желудок здоровый.

копировать

Спасибо) Мой то младенец не сильно пухлый и всегда отличался избирательностью в еде, а тут еще и отказываться начал.. Со старшим такой проблемы не было совсем, поэтому все как в первый раз))

копировать

А долго у вас такой период был? У нас нечто подобное, ребёнку уже 7, и это все никак не кончится.

копировать

Никогда не пыталась накормить ребенка. Это его проблемы - хочет есть, поест. Если сильно истерил от голода - могла, заранее решив это, заменить ужин из овощей на кашу, но не больше.
Старший ел неделя через неделю. Младший - пару раз переставал есть. Кстати. после болезни такое часто, если горло болело, мог просто запомнить, что есть больно. А если в него еще и еду во время болезни пытались запихать, то связал мамину настойчивость с болью.
Поэтому сажаете за стол, едите сами, захочет - поест. Никаких скачек с ложками, дети этого возраста очень подозрительны к маминой настойчивости, это означает, что сейчас впихнут что-то невкусное или сделают что-то неприятное, раз маме это так надо. Убирайте хлеб и калорийные перекусы. Попробуйте изменить вкус привычных блюд, в те же овощи добавить крупу, вместо котлет сделать запеканку из мяса с овсянкой и т.д. И, главное, расслабьтесь, если ребенок активен и румян - он наедается.

копировать

Кормила под мультики. Очень помогало. Конечно, это привело к зависимости, но я не переживала. Знала, что летом сменится обстановка, будет дача без телевизора, и привычка уйдет а еда останется. Так и вышло в 2 года.

копировать

ой, у моих пристрастия и периоды буду-не буду за 6 лет и 4 года уже поменялись разов 6)) то одно не едят то другое, то совсем не едят то жор))

копировать

Дабы не плодить темы, примажусь... А если в 1.2 хорошая девочки отказывается от всего кроме ГВ. Почти от всего
1. Ест лаваш, хлеб, печенье
2. Иногда четвертинку сырника или огурчика, пару крошек гречки, краешек листика салата. Это все в очень разные разы и разные дни.
3. активно кормит всех, активное орудует ложкой в тарелках (пустых) и изображает процес поедания с причмокиваниями.

Что делать с хорошей девочкой, не очень хочется портить её и делать ей такой стресс. Соски и бутылки игнорирует. Кроме воды ничего пить не хочет.

копировать

Пройдет. Бывают такие периоды. На ГВ вообще беспокоиться не о чем. Голодной не останется.

копировать

Когда нибудь конечно. Но она никогда не ела. Последние 8 месяцев я пытаюсь ввести прикорм, но она категорически отказывается.

копировать

Кормите из своей тарелки. Мой ребенок резко стал есть в 1,3. Я была очень удивлена.

копировать

ой я понимаю то о чем вы пишете, но вы меня не поняли. Мы кормить готовы даже из кошачьей миски но не ест. Из моей тарелки она кормит меня.

копировать

Отстаньте от нее. Просто отпустите ситуацию. Поверьте, всю жизнь на ГВ она не будет :-)

копировать

Я периодически это делала, да и сейчас не настаиваю, просто предлагаю во время приема пищи (общего) что то... Но меня ситуация не устраивает, как это не эгоистично звучит...хотелось бы посетить стоматолога, встретиться с подругами, сделать дела которые требуют длительного отсутствия.

копировать

Ну так сворачивайте ГВ, вас кто-то силой заставляет кормить?

Да, ВОЗ рекомендует кормить до 2-х лет, но это больше для совсем бедных стран в которых питание совершенно неполноценное. В развитых странах кормить после года это уже нонсенс, тем более что многие мамы работают и у них нет декретного до 2-х лет, в лучшем случае до 10-12 месяцев.

А вы, видно, сидите дома и делать вам больше нечего, а надо было бы выходить на работу, то и от груди отлучили бы и прикорм бы ребенок ел.

копировать

Вы описали кучу вещей которые к делу не относятся... Про работу и дом. Если бы была необходимость насильственно сворачивать ГВ то я бы не стала писать на форуме. Насильственный метод через "ну поорет и ничего" всегда самый простой.

копировать

Ну кормите лет до 8, что я еще могу сказать. Так дать ссылку где 8-летняя девочка на ГВ (ее сестра была до 4-х лет)?

копировать

Это не конструктивно

копировать

Вы можете не говорить ничего, когда вас об этом не просят.
Так дать ссылку, где ребенка на пешеходном пешеходе на зеленый свет машина сбила, чтобы вы сделали вод, что всегда на зеленый свет машины сбивают детей, ли хот бы в подавляющем большинстве случаев?

копировать

Так делайте. Это ж не шестимесячный младенец, она прекрасно поймет, что мама ушла и хочется поесть, глядишь, будет лучше есть. Ведите себя естественно и ребенок будет есть. А это значит - не надо в нее пихать насильно еду, и не надо сидеть рядом с титькой, если есть необходимость отлучиться.

копировать

Вам дать ссылку где 8-летняя девочка на ГВ?

копировать

Ага, дайте)))

копировать

Дайте лучше ссылку на статистику, сколько таких девочек вырастает из тех, кто на ГВ в выше обсуждаемом возрасте. А сколько благополучно через несколько месяцев переходят на другую еду и через пару лет вообще ничем не отличаются от таких же детей вокруг в плане питания.

копировать

Не ваша одна, основная масса детей прикорм сначала выплевывает. Мне понадобилось 2 недели каждый день предлагать прикорм пока мои его не стали есть. А вы один раз попробовали и сложили лапки?

копировать

Где вы прочитали про 1 раз? Фраза "последние 8 месяцев" вам ни о чём не говорит ?

копировать

Прям вот все 8 месяцев каждый день даете прикорм и она все равно не ест? Ну не поверю, извините. предлагают ОДНО И ТОЖЕ, а не разные блюда, начинать лучше с кабачков (без соли и сахара). Жидкости можно давать из ложки или чашки. Мои в этом возрасте уже полностью были на нормальной еде плюс молоко (обычное цельное) утром и перед сном. Мне на работу надо было выходить в их 8.5 месяцев, поэтому никаких "не могу приучить к прикорму" не было. А вас просто не прижало.

копировать

Поверьте. Иногда одно и то же. Иногда были периоды когда делала паузу. Сейчас в течение дня давно уже предлагаю нашу еду, без нажима, но тем не менее... У нас вполне правильное питание но достаточно традиционное.
Да не прижало. У меня есть время не выходить пока на работу и я с удовольствием пока не выхожу.
Пьет только воду и только из чашки или обычной пластиковой бутылки.
Ложкой орудует отлично... Но предпочитает пустые тарелки.
Про правила прикорма знаю.. Есть старший ребенок. С ним таких проблем не было.

копировать

Кто с этим не сталкивался никогда вас не поймет.Мы в итоге с младшим пошли по врачам и обнаружились проблемы с печкнью, как устранили ребенок начал потихоньку есть, но определенные продукты. Сейчас к его 14 годам рацион сильно расширился,но что я только не наслушалась от тех у кого таких проблем нет.Со старшим ребенком тоже проблем не было и нет.

копировать

Я в свое время не делала ничего. Оба раза.

копировать

А как себя ведет в Ваше отсутствие? По сути выходит, что еда у нее всегда под рукой;) А если нет? тоже все игнорит, с другими - с папой, бабушкой, няней.. В таком возрасте имхо, уже ребенок четко разделяет свое поведение с мамой и не-мамой, если такой полезный опыт (недолгих расставаний) уже получен

Но выше вообще правильно написали, такие периоды бывают и проходят:)

копировать

в моё отсутствие смесь и бутылки она все равно не берет и плачет. Но таких экспериментов я не ставила давно. Недавно покормила её в 14.00, а в 16.30 мы пошли гулять..на улице съела сырник, кусочек яблока...это прорыв, но придя домой в 20.00 бросилась к груди как год не кормленная.
Последние пару дней стала крошки подъедать, даже согласилась на бана... но ложкой ни в какую не ест.

копировать

дык зачем в таком возрасте смесь и бутылки?? нормальную еду пусть предлагают, завтрак-обед-полдник-ужин.
И это не эксперимент, а реально нужный навык - обучение расставанию с мамой, недолгому поначалу.
В год с лишним уже пора реализовывать..

копировать

предлагают все. Ложкой не ест ни сама ни кормить себя не дает.
Я что хочу сазать когда дело касается чужого ребенка то это очень всегда просто посоветовать - да поорет и перестанет, когда дело касается твоего - то стресс ты стараешься свести к минимому. Вариант - уйти и переломить... можно было сделать уже давно, но делать это мне не хочется, мне хочется мирных путей, тк дочка спокойна и покладиста, улыбчива и совершенно не скандальна и мне жалко устраивать ей капитальный стресс.

копировать

Это не стресс. Это естественное развитие событий. И надо не избегать искусственно условий, в которых это развитие происходит. И если маме нужно к стоматологу - мама туда идет, а ребенок учится есть сырники и бананы, пока ее нет. У вас даже в сообщениях жуткая материнская тревога, а детям куда вреднее расти в таких условиях, чем поорать и выплеснуть свое недовольство миром, в котором ребенок не может все время питаться материнским молоком, а должен жевать какую-то непонятную пока еду.
Давно бы такой вариант не прошел. Она бы не поняла. Сейчас ребенок достаточно взрослый. И, как я понимаю, вы уходите не потому, что решили воспитывать ее внезапно, а потому что это действительно нужно.

копировать

ППКС
это реально НУЖНЫЙ для ребенка опыт в таком возрасте.
и дело даже не в еде - в конце концов пару раз поголодает, не страшно.
психологически нужный

копировать

Жуткая материнская тревога у меня отсутствует как вид, еще после рождения первого (бывают вещи из за которых действительно стоит тревожится).
Увы некий возраст как мне кажется уже упущен. Я, при необходимости, оставляла дочку с папой и бутылкой, но номер этот не проходил... полный отказ.
Ну в любом случае я и так не расчитывала выращивать мамсика, но тут как то органично получилось. Пока жила в Израиле, дочка была с нами везде, тк там даже поход к гинекологу удобен с маленьким ребенком.

копировать

моей 1,7 все также, как и у вас вот прям слово в слово. вот недавно стало можно уже договариваться, что большие девочки не едят днем сисю. и давать кашу, суп. хватило где-то дней на десять ее. первые три дня было вообще отлично, потом хуже и хуже. сегодня категорически отказалась есть, весь день опять на груди.
я вам страшную вещь скажу. такие дети есть, и довольно немало. и они минимум до двух лет так и едят, в-основном грудь. так что вы морально готовьтесь. и самое главное - не советуйтесь ни с кем по этому поводу, и не доказывайте, что вы все возможное делаете, чтобы накормить дите еще чем-то. то, что написала кошелка - это самое ласковое, что вы можете услышать в ответ)))

копировать

я сегодня познакомилась на площадке с еще одной мамой - у нее девочка такой же насисечник годовалый... она очнеь обрадовалась узнав что не одна такая.