Нейрогенный мочевой пузырь

копировать

Поставила диагноз предварительно педиатр, потом вроде как невролог его подтвердил. Дочка каждый 20 минут бегает в туалет днём и особенно по утру. Ночью спит нормально, идёт в туалет только утром. Вот вот 12 лет будет и совсем недавно ещё и месячные пришли . Никогда не писалась , первые симптомы заметили в 8 лет ,школа неврозы. И дело было зимой , думали цистит, ходили к нефрологу ,та нас лечила ( узи почек и мочевого в номрме- только немного в моче повышено соли, и вот нам канефрон прописывала и фурагин ) Вроде как на 9-10 лет облегчило нам жизнь, не так бегала в туалет . И вот в марте снова симптомы . (нефролог уволилась ушла . Педиатр новый оказалась, и она сказала к неврологу.
Мы сами сначала пили и канефрон и фурагин , ничего не помогло.
узи мочевого пузыря особо было не информативно, так как выпили воды много, а писать побежала в поликлинике ещё перед узи (хоть ротой солдат держи не пускай -всё равно прорвалась бы к туалету((, поэтому объем мочевого пузыря не выяснен толком ,а так почки и пузырь по виду нормальный.
Невролог назначила физиотерапию -10 сеансов -электростимуляция так называлось по моему. Ничего не помогло . Так же по её назначению пропили Фенбут и витамины нейромультивит. Тоже эффекта нет, по утром за час может бегать раз 5!! Теперь прописала препарат Дриптан . Хотя я так инструкцию читаю , что он энуреза. Хотя она мочу то держит , его у нас нет этого энуреза. В городе если туалета нет рядом и по 3-4 часа будет терпеть ( с лет 1,5 не писается уже , даже в сад ходила ни разу там не писалась)
В общем я стала давать Дриптан , но в сомнении что он нам нужен. Во уже 2 недели пьёт, эффекта нет.
Короче у кого , так было , что это ? и как лечить? что посоветуете?

копировать

А гинекологические мазки "чистые"? Или не ходили к нему?

копировать

Ходили , не совсем чистые, есть наличие инфекции , сказала могла возник от Орви любого, плюс плавание в бассейне, плюс на унитаз в школе присела ..типа факторы различные могли спровоцировать инфекцию. Детским мылом никогда не мыть там ( мы часто мыли, по настоянию свекрови , хотя я против была, в общем это тоже своего рода могло спровац. инф. _ теперь есть спец. эти растворы для интимн. зоны, и прописала свечи туда нам гинеколог. Средством моем, а свечи не даёт вставить , орёт не знаю как. мы её по половине уговаривали нет и всё. Только дает рядом скажем так на ночь между половыми губами положить, но это ненадолго , бежит в туалет писать.
Читаю тему что этот диагноз это работа, нефролога , уролога, невролога и психолога. Уролог проблем по узи не нашёл, сказал пособлюать диету в пище ) типа шоколад,какао ,цитрус , и т.п не давать чуток соли в моче повышены. Получается что проблема невролога и психолога.
Предположение что и училка орала на класс так, плюс в туалет не давала ходить, только на перемене ( даже первоклашкам не давала, я же помню что в 8 лет проблемы первые звоночки были) считает училка есть для этого только перемена.
Да и экзамены 4класс на 5 . как раз самое обострение был март -апрель., когда тесты писали. Тогда и началось по новой , только тесты закончились , а психологически проблема осталась, и как это бегание в туалет останоить не знаю теперь.

копировать

Сводите дочку к психологу или спокойно сами поговорите. не могла она от долгого терпения описаться на уроке или в другом месте прилюдно?

копировать

У дочери было в 5 лет. Всё как у Вас - до 5 раз за час, только днём, ночью всё спокойно.
2-3 месяца мы убили просто на то, чтобы поставить диагноз. Нефролог нас исследовала всеми возможными анализами, УЗИ сделали, всё было чисто, но почему-то нам тоже назначали фурагин и канефрон "на всякий случай", мы их не пили.
Кода всё-таки стало ясно, что это неВрология. а не неФрология, назначил невролог нотту, магне В6 и дриптан. Пили 3 недели. Улучшение началось недели через 2. Я так понимаю, что ключевое здесь - дриптан, он снимает спазм, укрепляют мышцу мочевого пузыря.
Месяца через 3 после того, как всё прошло - мы поехали на море, незадолго до поездки всё повторилось. Видимо, повлияло волнение, хотя и позитивное, тогда мы уже сами сделали в инвитро анализ, он оказался чистым и пропили те же дриптан и нотту, всё прошло за 2 недели. В аэропорту и в самолёте, конечно, была жесть).

копировать

По анализу мочи - белок, лейкоциты были в норме? Тогда непонятно зачем фурагин? Соли какого характера? Соли тоже могут давать учащенное мочеиспускание. Сдайте, если возможно, анализ суточной мочи, чтобы посмотреть есть ли нефропатия.
У нас НМП был после цистита. Соли вылезают постоянно. Пили спазмекс.

копировать

я так понимаю, что на всякий случай назначила нефролог фурагин. ((
Невропатолог вот сейчас да Дриптан сказала пьём неделю третью пока учлушений нет. Маний Б 6 пили перед Нейромультивитом ( тоже там эти мультивитами особенно группы В) надежда на Дриптан и неврорлога.

копировать

Кровь на сахар сдавали?

копировать

Нет не педиатр ни невролог не назначали этот анализ

копировать

Исключите диабет. Частое мочеиспускание - один из симптомов.

копировать

Цвет мочи при диабете должен быть странным белёсым и ещё каким то .у неё обычный жёлтый. Да и в родне ни у кого нет диабета ни со стороны мужа ни с моей.

копировать

У бабушки диабет, моча обычного цвета

копировать

Повозите к хорошему остеопату дочку. У меня во взрослом состоянии проблема была, только не с беготней,а позывы с болью - ощущение,что выкручивают ткань. Соли тоже были как провоцирующий фактор, но обострение давали именно нервы. Не надо ей свечи "туда", проставьте курсом ректально метилурациловые свечи. Но к остеопату обязательно и регулярно.

копировать

Насчет остеопата , не знаю но п омоему хорошего нелегко найти. Моя подруга ос спиной мучилась нашла остеопата ходила на его эти массажи типа ещё что то, Ходила лучше. Прошла так у него недели 3 где то ! кучу денег отдала. Когда ходила лучше через месяц снова всё тоже самое.. но уж извините сколько надо туда ходить и сколько денег отдавать чтобы лучше стало?

копировать

У моей тоже нейрогенный мочевой пузырь, 12 лет. У нее нет частых позывов, но может "подпустить в штаны" от сильных эмоций (особенности НС).
Анализы мочи/крови, гинеколог, УЗИ - норма. Но стоит ей перенервничать - трусы мокрые.
Невролог выписывает успокоительные, но толку от них нет=(.

копировать

У моей тот же диагноз, мы лечимся в 9 больнице, центр патологии мочеиспускания, педиатр дала направление в консультативный центр при этой больнице.