Диета против газообразования - как?

копировать

Оставьте тут хотя бы до завтра, ладно?
был сегодня очень неприятный визит в Тушинскую больницу, определили у Ирушки моей кишечную колику. Врач.. н-да, комментарии опущу, в общем сказал, что главное для нас теперь - диета против газообразования. на мой вопрос, как это - ответил, что нельзя молока, фруктов, мяса, всего острого и жирного. В общем, я в замешательстве в итоге. длинные списки того, чего нельзя, я уже нашла и сама.А что моно в итоге. коме вареных без всего круп и макарон? Кисломолочку можно? Вообще буду признательна за любые советы.
Спасибо.

копировать

если бы все дело было в маминой диете, дети на ИВ не страдали бы от колик вообще. Однако ж...

копировать

Э-э-э... А при чем тут мамина диета? Ире 7 лет, и грудью она из них больше 5 не кормится :)

копировать

а.. ну так из поста это неочевидно, и подписи у вас нет. Звиняйте тогда.

копировать

Картошку можно, только в виде пюре. Посмотрите еще безшлаковую диету, она более строгая, при ней газообразование отсутствует совсем. Предполагаю, все что в ней можно, можно и в диете против газообразования

копировать

Спасибо, гляну.

копировать

В любом поисковике находите диета стол №4 для ребенка, расписаны все приемы пищи на неделю, рецепты блюд. Как пример: http://supercook.ru/det-diet/det-diet-05.html
Выздоравливайте!

копировать

Спасибо. Столько всего протертого и непонятного...

копировать

да там только сначала кажется все муторным. Потом все эти суфле, пюре и приготовление на пару делаются на автомате. :) а результат заметен уже к концу первого дня. Если соберетесь все же диеты придерживаться,мне для приготовления удобнее всего (и быстрее всего) оказались допотопные маленькие кастрюльки, одна в другую вставляющиеся, а не мульти, паро и другие варки.
Но вам еще вот что скажу про девочек растущих. У них где-то лет с 7 и до 12 начинает иногда болеть живот. И вдоль и поперек их исследуют, и гастроэнтерологи, и гинекологи, и хирурги, и ортопеды, и неврологи..... а живот периодически болит так, что скорую вызывать приходится для исключения всяких ужасов. В итоге - "кишечная колика". Потому что болеть перестает так же внезапно, как начинает, и никаких других причин для этих болей врачи не видят. У моей дочери эти боли прекратились полностью с началом месячных.

копировать

Во у нас так сегодня и было - еле с улицы до дома дотопали, Ирка сесть не могла и разуться - я с нее босоножки снимала,- скорую я прямо с улицы и вызывала... К тому времени, как скорая приехала - а они живенько добрались довольно - уже ничего не болело. И в больнице меня тоже отчитали -чего мол притащила ребенка, у него нету ничего. дДже узи не сделали - пусть с вами педиатр разбирается....

копировать

Вообще это индивидуально. Опытным путем выясняется что вызывает газообразование. Это может быть вся дрожжевая выпечка или только ржаной хлеб, только свежий хлеб и пр, сырые овощи и фрукты или наоборот сухофрукты, молочные продукты часто.

копировать

Я на гв, чувствовала себя прекрасно пока не начала пробовать фрукты((( пришлось перестать их есть, оставила только черешню. Из овощей ем кабачки картошку свеклу айсберг руколу. Ем каши, макароны, индейку, яйца, любую кисломолочку, из сладостей сгущенку варенье зефиры печенья халву орехи. Хлеб не ем, молоко тоже.

копировать

Я ем вообще все, что хочу :) И уже больше 5 лет не на ГВ :)

копировать

Не поняла к чему стеб, вам помогают, а вы так отвечаете. Я поняла что вашей Ирушке 5 лет и у неё колики. Я написала по своему личному опыту какие продукты газообразующие. Причём здесь вы и ваше питание

копировать

ну уменьшить сырые фрукты и овощи,особенно помидоры, салат, капусту, бобовые, виноград

молоко убрать вообще. кисломолочку можно.
убрать сахар-чтоб не вызывал брожжения.

копировать

Спасибо.

копировать

А девочка будет сидеть на диете? Если да то как вариант гречка, рис, кабачки можно попробывать

копировать

Куда ж она денется? но не на одних кабачках и гречке, конечно. Кстати, кабачки - как готовить, чтобы их есть можно было? Вареные точно вряд ли прокатят. А вот паровые котлетки вполне себе идут, и картофельное пюре, и гречка без молока.

копировать

их вообще есть нельзя, по моему. :) В этой диете их готовят - на пару вместе с картошкой, потом в пюре
- добавляют в паровые тефтельки, фрикадельки, суфле
- страшный сон - паровые кабачки, приготовленные с манной крупой на водяной бане,
- в суп вместе с цветной капустой и морковкой
- есть еще мерзкое блюдо из паровых кабачков и яблок
- для особых гурманов пудинг из кабачков с тыквой и другие извращения.

копировать

Кабачки в суп. Крем-суп из кабачков и картошки. Можно запечь с сыром кружочками. Запеканка или рагу из кабачков, картошки, индейки. Можно всё без картошки.

копировать

Спасибо! Сегодня сориентирую бабушку - Ирка к ней едет таки наконец.

копировать

думаю вам надо к другому врачу податься.
Если колика была разовая, то сначало надо выяснить на что она вдруг возникла.
Часто это бывает аллергия или непереносимость конкретного продукта. Например лук, чеснок, перец.
А мог быть вирус с диареей например. Или ребенок от души напился кваса, газировки или съел что то не свежее, забродившее.
И то что вам прописали получается... бред.
Диету конечно можно дать, на пару дней, но разумную. Просто с ограничением специй и слишком грубую клетчатку, особенно в сыром виде.
Если нет непереносимости молочного и лактозы, то нет никакого смысла молочку убирать. Молочное дает газообразование только у тех кто ее непереносит, или если разбавить молоко газировкой или пропустить через сифон, типа коктейль.
Но конечно вам должны были исключить как миниум апендицит.

копировать

Черешню не ели случайно? У меня однажды жуткая колика от нее была,на всю жизнь запомнила.

копировать

Да мы как-то вообще очень мало чего в тет день ели :) Точно не черешню.

копировать

А мне кажется надо тупо перебирать. Совершенно необязвтельно газообразование у нее от стандартных продуктов.
Кто-то горох есть тарелками и ничего, а от клубники пучит

копировать

У меня ребенок сгибался пополам и орал так, что люди оглядывались, не мог ни идти, ни присесть, ни глубоко дышать без боли - экспериментировать и перебирать, что еще выдает нам такую реакцию, у меня нет никакого желания. Тем более, что предыдущие 7 лет все было благополучно на все продукты.

копировать

А причина колики какая? На кишечную флору, наверное, сдавали анализ? Семь лет всё в порядке было, что произошло-то?

Меня отваром укропа/фенхеля поили + сухое тепло на область кишечника (тоже лет в 6-7 были периодические боли из-за коликов).

копировать

Я к тому, что газы могут запросто оказаться на то, что не исключили "как все".
А колики - это вообще немного другое...