Перелом без смещения

копировать

Дочь упала на площадке с "паутинки", поехали в травмпункт, диагноз "перелом н/з лучевой кости без смещения". Загипсовали, отправили на 2 недели восвояси, врач сказал если будет беспокоить, приходите завтра, если нет, через 2 недели снимать гипс. На вопрос "какие мои действия?" Сказал - не мочить, не падать и все. Сказал трещина. Так трещина или перелом? Сказал - перелом без смещения, через 2 недели приходите гипс снимать, панадол/нурофен.

Вообщем у меня вопросы: что вообще с этим делать? Дочь жалуется, что гипс тугой, но внешне этого не видно, пальцы свободно двигаются. Но она нытик и слишком трепетная. Как спать? На что обращать внимание и пр.? Что можно предпринять, чтобы не было никаких осложнений и последствий?

копировать

У ребенка скорее всего сейчас отек, поэтому гипс кажется тугим. Отек скоро спадет.
Старайтесь руку не нагружать. Я в свое время упала, сломала лучевую кость, и уже в гипсе много таскала ребенка на больной руке (ей тогда меньше года было). В итоге заработала смещение, пришлось вправлять, гипс переделывать.
В питании желательно употреблять много кальция (рыба, молочка, творог, кунжут).
А вообще, у деток всё быстро заживает, надо просто потерпеть чуток ))

копировать

В таком возрасте не надо ничего специально употреблять. :-)

копировать

Потерпите немного) У дочки тоже самое было, первые 2 дня рыдала - как она будет жить! Далее ходила размахивала рукой куда угодно и била старшую сестру.
Это трещина у вас, и у нас тоже так было, но у детей любую трещину считают переломом, так мне объяснил травматолог.

копировать

Спасибо за ответ) сейчас основной дискомфорт доставляет сам гипс, боли нет, нагружать не даю, но за ней надо ходить попятам, так как к вечеру уже попытки скакать-плясать и пр.

копировать

трещина - это бытовое название перелома без смещения. сместиться такая кость без нового удара такой же примерно силы не может. если гипс положен правильно, а ребенок не пытается им кирпичные стенки пробивать, то ничего не будет. гипс нужен для того, чтобы место перелома было в покое, никуда не двигалось, соответвенно и сдвинуться никуда не может, если не испытывать сам гипс на прочность. и если потеряет свои изначальные свойства, то вы это заметите. пальцы из под гипса не должны синеть или отекать, это значит, что гипс ничего не передавливает. под гипсом может чесаться. раньше в быту чесали аккуратно спицами для вязания.
в целом ограничивать ребенка не от чего особенного не надо, ну просто следить, чтобы он правильно свои силы расчитывал с учетом того, что одна рука у него не такая рабочая как раньше.
болеть рука не должна вообще. боль - признак неправильного наложенного гипса. но боль от перелома - она такая ощутимая, нарастающая. если ребенок просто изредка жалуется, что что-то там поднывает - это не то.

копировать

Если и завтра будет жаловаться на боль то сходите в травму,там отожмут гипс.При болях обезбаливающее в возрастной дозировке.Если гипс сегодня наложен то руку под одеяло не засовывать.

копировать

Расскажу нашу историю месячной давности. Дочка пошла поиграть в футбол(она очень спортивная, любит это дело). Стояла на воротах, мячом попали по запястью. Говорит:болит. Поехали в районный травмопункт. Сделали снимок, сказали-трещина, наложили гипсовую лангетку и отпустили до 16 июня.
С 6 июня была запланирована поездка в Грецию.Я залезла в инет с вопросом как же купаться с гипсом? выяснила, что бывает полимерный гипс, с к-ым можно мыться. Стала через знакомых искать, где это могут сделать. Нашла. Тот травматолог говорит-присылайте снимки, посмотрим. К слову, на руку дочка ужасно жаловалась.
Отослали врачу снимки, он перезванивает:у вас смещение, завтра нужно вправлять!В районной пол-ке этого не увидели!
....в общем съездили, вправили. Сначала наложили обычный гипс, перед поездкой - полимерный. Купалась и в море, и в бассейне. После вправления ничего не болело на слд день.
Я к чему. Если будет продолжать жаловаться-съездите в Рошалевскую!Или в Сперанского....я вот с ужасом думаю-не озаботься я этим полимерным гипсом, срослось бы неправильно...и ....опять ломать, и опять гипс ....

копировать

Да у нее ничего не болит, просто наличие гипса ей не нравится. Сегодня уже без повязки (рука в гипсе) пальцами руки все делает.