Д/с для детей с ЗПР

копировать

Подскажите, пож-ста. Ребенок пойдет в сентябре в такой сад в младшую группу (3 года). Органическое поражение ЦНС, инвалидность. Не говорит, понимает практически все, на горшок ходит по-большому (просится), по-маленькому через раз, но если посадишь, сделает что требуется. Пока в памперсах. Самостоятельно ест очень плохо (грязно, может перевернуть тарелку, залезть туда руками, бросить или опрокинуть чашку, в общем, кормлю я ее сама). Одеваться-раздеваться самостоятельно тоже пока не может. Теперь вопрос: к чему мне готовиться? Не попросят ли нас оттуда на первой же неделе? Мне нужно выходить на работу, но очень боюсь, что скажут, что ребенок не готов к саду, и придется все бросать и сидеть с ним дома.:( С другой стороны, наверное не все в этом возрасте и с таким диагнозом уже полностью самостоятельны, может, зря волнуюсь? Какие там детки? Заранее спасибо всем ответившим!

копировать

А вы в этом саду были? Что там за детки? Готов ли персонал садика принять такого ребёнка?

копировать

Была когда сдавала документы. Знаю, что сад очень хороший, много занятий, для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план, в группе помимо воспитателя и няни постоянно присутствует дефектолог. 90% детей идут потом в обычные школы, даже слабых вытягивают. Самих детей не видела, поэтому и спрашиваю здесь.

копировать

Если не ошибаюсь, то все коррсады с 4 лет только.
Моя дочка в 3 года была практически такая же, даже в туалет еще не просилась. Год отходила в обычный сад, там, глядя на других детей, начала подражать. Более менее научилась сама одеваться-раздеваться, обуваться (даже липучки застегнуть сама не могла в 3 года).
А уже с 4 лет перевела ее в логосад.

копировать

Логосады с 4 лет, а ЗПР и ортопедические точно с 3 лет. Может, не все, конечно, но в нашем районе так. Мы и ПМПК проходили, чтобы туда попасть. Вы меня немного успокоили. Раз и в обычный сад таких деток берут, тогда и из коррекционного не должны выгнать. Но тут еще важен человеческий фактор, конечно.

копировать

Не, ну человеческий фактор никто не отменял, конечно.
Дочь сначала отдала в частный сад в ее 2и8, самый лучший в городе. Думала, что малочисленные группы - хорошо, за деньги будут ребенка облизывать, т.к. уже к тому моменту было ясно, что что-то тут не так (на горшок не просилась, не говорила вообще, даже не лепетала, отзывалась через раз и т.п.)
Через 2 месяца ее оттуда довольно грубо попросили. Мое тогдашнее состояние не передать. А тут как раз из гороно позвонили, пригласили за путевкой в самый задрипанный садик на другом конце города. Там даже площадки для прогулок толковой нет, места для веранды не хватает.
Я туда, помню, пришла вся в слезах, сразу честно рассказала, про все беды. Мне сказали пить пустырник и не наговаривать на ребенка. Носились там со всеми детьми. К тому же у нас на группе была всего одна воспитатель, без сменщицы. Сейчас я этот задрипанный садик вспоминаю с особой теплотой, именно там всего лишь за 1 первый месяц дочка освоила все необходимые навыки. А ведь в частном в группе было всего 8 детей, а одномоментно ходили только 6. Но у трех взрослых на группу не было времени на вникание в дочкины проблемы.
А в госсаду и вникали, и вместе разрабатывали какие-то системы и приемы для того, чтоб "завести" дочку.
Про логосад вообще молчу, там просто СПЕЦЫ были. Технических возможностей у них было мало, это да. Но желаний и опыта - выше крыши.
Но это так, для поболтать ;)
В обычный сад обязаны взять любого ребенка, даже если ПМПК рекомендует что-то другое.

копировать

Спасибо за ответ! Вот ведь и не знаешь, где будет лучше... Буду надеяться, что нам тоже повезет. Мы также отходили 3 месяца в ГКП в обычный задрипанный садик рядом с домом. Люди там замечательные оказались, очень душевные и любящие детей. Но я воочию увидела разницу между своей дочерью и ее ровесниками и поняла, как ей будет трудно, и как с ней будет трудно. Именно поэтому и записала ее в коррекционный сад, предварительно изучив все отзывы и взвесив все за и против. Если что-то не сложится, думаю, мы вернемся в наш дворовый садик. Скажите, пожалуйста, а через год, когда Вы перевели дочку в логосад, она уже начала говорить?

копировать

Заговорила она ближе к 5 годам (ма-ма, па). К 7 уже более менее могла произнести все звуки, но очень плохо. Сейчас учится в логошколе, закончила 1 класс. В принципе, все нормально, можно было бы и в обычную школу ее отдать, голова работает. С речью до сих пор проблема, тут еще работать и работать :)

копировать

Понятно. Ну, главное, что голова работает - это самое важное.:) Удачи Вам и здоровья Вашей дочурке.;)

копировать

Взаимно! :)

копировать

Не волнуйтесь, никто вас из садика не попросит. Я сама очень переживала, так как мой ребенок (на тот момент почти 4 года) примерно с такими же проблемами осенью пошел в д/с в группу ЗПР, только у нас было наоборот: по маленькому ходил на горшок, по большому в штаны. В коррекционных группах детей мало, поэтому уделить внимание и помочь одеться-раздеться, покормить у воспитателей больше. Не знаю как у вас, у нас разновозрастная группа от 4-х до 7 лет, поэтому помощь требуется не всем детям. Я наоборот просила воспитателей не кормить моего ребенка в саду, так как дома он уже ел сам, а в саду ждал когда его накормят. У нас дети разные, есть такие которые и в 7 лет не заговорили :( идут в школу 8-го вида, а есть такие, что и не скажешь, что у них ЗПР. У трех детей, в т.ч. и у моего аутичные черты.

копировать

Большое спасибо Вам за отклик, прямо бальзам на душу! Очень переживаю... Мы когда ПМПК проходили (в феврале), мне казалось, что у нас впереди уйма времени и дочка всему научится, и в первую очередь, решим проблемы с кормежкой и горшком. Но воз и ныне там - пока мы в этом плане не прогрессируем.:( В саду, куда пойдем, группы по возрасту, так что будут только трехлетки. Насчет количества пока не знаю, но по нормам должно быть не более 15 человек.