Усыновление национального ребенка

копировать

Ищу ребенка. Можно национального, мальчика, возраст от 0 до года.
Столкнулась с ситуацией, что сейчас детей от приехавших мам отправляют в страну, откуда мама.
Логично, конечно. Но получается, что оставлен ребенок в роддоме, на него полный статус, но усыновить нельзя, потому что или отправят, или нет.
Вопрос- как-то таким детям можно оформить гражданство? Или кто-то сталкивался с подобной ситуацией ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, потому что все изменилось сейчас.
Может кто видел ребенка, смотрел? Может кому под имитацию не подошел? Подскажите, где искать.Можно в личку, можно здесь своим опытом поделиться. Заранее спасибо.

копировать

Присоединяюсь. в Спб приглянулось много малышей.

копировать

Я сталкивалась давно и не совсем с таким раскладом. У меня подкидыш, оба прочерка в СОР. Может просто поискать таких же подкидышей? Ведь не все приезжие женщины рожают с паспортами? Если оба прочерка, то гражданство делается на раз-два, несмотря ни на какую национальность. И никто никого не высылает.

копировать

Спасибо. У ребенка, который мне приглянулся, стояла национальность, значит уже не подкидыш. Просто странно - он в базе,но показать не могут, потому что жду ответа из посольства.
Подкидыши без гражданства? Спасибо, буду знать

копировать

Если сейчас что-то и поменялось, в плане того, что опеки более ретиво направляют запросы в консульства, то это еще совсем не означает, что страны, чьи дети, с готовностью выражают желание их забрать. Выслать ребенка просто так ни одна страна не имеет ни права, ни возможности.
Поэтому, либо это опять чьи-то пугалки из разряда "детей нет", либо каждого ребенка нужно проверять, делали ли на него запрос в консульство и какой ответ. С рядом стран СНГ у нас соглашение, по которому ответ консульства не нужен, запрос носит уведомительный характер. Т.е. опека направляет уведомление в консульство об обнаружении такого ребенка и может спокойно устраивать его в семью на территории РФ.

копировать

Спасибо. Конкретно моя ситуация - РО говорит, что опека делает запрос. Связываться с опекой непосредственно не связываются. При этом на ребенком плюсом выдано направление.
Вообще какой-то бардак, получается.
Как я могу проверить, делали ли запрос в консульство или нет?
И, вдруг сможете подсказать, с какими странами СНГ соглашение? То есть просто уведомляют, а усыновлять могут на территории РФ?
Жалею теперь, что не настояла звонить при мне в опеку(

копировать

Да, сейчас такая ситуация с национ.детками..Нам так объяснили, что вы сами, если понравился ребенок, должны получить офиц. отказ от ребенка посольства ,к которому как бы прикреплен ребенок..Опека дает какой то документ и вы уже идете туда..Если посольство не дает по этим деткам никакого ответа, то их можно усыновлять после 6 мес.

копировать

О как интересно! Еще новая информация - спасибо!
А до 6 месяцев можно брать под опеку? Но это тоже не очень веселый вариант получается- ребенок с тобой пол-года. а если потом заберут? И не брать пол-года не вариант...

копировать

А мне рассказывали, что посольство соизволило ответить через год, и ребенка у родителей забрали через год, уже после того, как усыновили.
За 100% достоверность не ручаюсь, но такую байку рассказывали моей знакомой в ШПР.

копировать

После усыновления ребенка забрать уже нельзя. Если только суд отменит решение. А чтобы это произошло д.б резкие причины.

копировать

Я уже тоже разных версий наслушалась. И то, что да, отмеяли усыновление, но через пол-года. а не через год. И то, что у российского суда приоритет и не могут решение суда отменить.
Но как-то все недостоверно.
Жду, может быть кто подскажет, с какими странами у РФ соглашение и запрос в посольство носит уведомительный характер.

копировать

Мы зимой смотрели национальную девочку 3х недельную. Никто нам не говорил про "департацию", если бы подписали согласие,могли бы удочерить. Национального ребенка смотрели в опеке Обручевского района Москвы.

копировать

Так может там с документами мамы все было в порядке..поэтому и можно было усыновлять..

копировать

Спасибо всем за ответы!
Поняла, что была неподготовленая...
Буду еще все узнавать.