разговаривает вслух

копировать

Не обращала особого внимания. Сын почти 8 лет. Поздно заговорил, после трех лет. Ходили в логосад 2 года перед школой. Там полностью поставили все звуки. Где-то с год назад ребенок стал слишком много проговаривать вслух. Я как-то особо внимания не придавала. Например, в планшете играет и вслух проговаривает действия.... вот тебе. Получай.... такссс.. а тут что у нас и тому подобное.. Взял моду перессказывать кино или мультики дословно. Кино какое-то недавно мне все рассказал от и до. Требует чтобы слушала. Если нет слушателей то сам может бубнить. Вчера посадил меня на диван, включил Виннипуха, хотя сто лет его не смотрел. Выключтл звук и сам полностью озвучил весь мультик от и до... дословно.. вплоть до вздохов пяточка.. вообще полностью оригинал.. даже интонация их. Я в шоке.. Это еще память какая. Учительница один раз в школе скащада, что бывает отвлекается и чтото бубнит про себя. Это плохо??? Такого раньше не было. Дифицит внимания? Я на работе. Но я и раньше работала. Сын с бабушкой днем. Но ог не постоянно в мультиках и планшете.. не подумайте. Это дозировано. Днем много гуляет с друзьями... я прихожу тоже и гудяем еще раз и читаем.. Любит конструировать очень много. Что делать ? Такое ощущение что это совпало с 1 классом.

копировать

У нас такое было лет в 6,5, когда сын еще ходил в сад. Сейчас 9 лет, пойдет
в 3-й класс. Заговорил ближе к 5 годам, дефицит внимания был и есть, остаточные явления недоразвития речи пока остаются, с логопедом занимаемся с 4-х лет. Мультики давно уже другим не пересказывает, но слышу, как во время их просмотра что-то повторяет себе под нос.

копировать

Это называется экстериоризация внутреннего монолога, нормальное состояние ребенка 6-8 лет. У Вашего сына запоздало, возможно, из-за задержки речевого развития. Скоро пройдет.
Учителю посоветуйте спросить про это у логопеда.
Если же это принимает навязчивый характер ( то есть ребенок НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ в процессе, только и делает, что бубнит, есть сложности с общением), то с этим можно к психологу обратиться. Но у Вашего сына этого нет.

копировать

Будущий Светлаков подрастает
А это красавец Таганрог...... именно здесь живет наш старый знакомый Сергей Юрьевич Беляков, который очень любит разговаривать с телевизором...(наша раша)

копировать

Ничего страшного не увидела, не нагнетайте события и сами не волнуйтесь. У Вашего сына развита ролевая игра?

копировать

Спасибо. Да.. ролевая игра у него как то черезчур развита)