Про подготовительную группу в саду

копировать

Добрый день! Мне очень нужен совет.
Дело в том, что моя дочь пошла в садик в 3 года (исполнилось в конце сентября), мест в группу по возрасту не оказалось и нам предложили пойти в ясли. Мы согласились, надеясь со временем перейти в группу постарше. Дочь одна из самых старших в группе, её ровесников ещё 4. Остальные детки младше на 6-8 месяцев. У дочки очень много друзей в группе, ко всем очень привыкла.
В конце сентября нам исполнится 6 лет, т.е. на следующий год мы пойдём в школу. Вся проблема в том, что мы сейчас получается будем ещё не в подготовительной группе, а в старшей.
Хотела перевести дочку в подготовительную - она отказывается. Не хочет оставлять своих друзей, привыкла к ним за 3 года.
подскажите, пожалуйста! Принципиально ли идти в школу именно из подготовительной группы? Или не травмировать ребёнка и доходить уже в сад со старой группой? При условии того, что параллельно с садом мы будем ходить на курсы подготовки к школе именно в выбранное нами учебное заведение. Буду очень благодарна за советы!

копировать

Конечно можно оставить в старшей группе, если вы на подготовку будете отдельно ходить. Разве что выпускного не будет, но, по-моему, это ерунда. А ведь важны не только друзья, но и воспитатели. Тут уже налажен контакт, а в подготовительной группе еще неясно что будет.

копировать

что значит выпускного не будет? выпускной так же с подготовительной группой будет, если родители захотят:)

копировать

Неправильно я выразилась. Выпускной будет, но с чужой группой. А это все же немного не то. И роль хорошую не дадут, и коллектив не родной.

копировать

Неужели правда эти несчастные полчаса выпускного стоят адаптации к новым педагогам и новому коллективу, с которым все равно через год расставаться?
Не будет выпускного - и славте, кучу денег сэкономите. Сводите дочку с парой подружек куда-нибудь мороженого поесть - и отлично.

копировать

Во-первых, на репетициях еще и подружится с кем-нибудь. Главных ролей на выпускных нет: танцы общие, песни общие, стишок - благодарность имеет каждый ребенок. Что еще надо, дополнительное четверостишие? Я бы перекрестилась, не будь выпускного в принципе. Не так они детям и нужны на самом деле, все больше понты родителей и деньги на ветер. Ребенку важен праздник и момент отмечания, а это по силу любому заинтересованному родителю устроить своему ребенку, исходя из предпочтений и интересов.

копировать

ой да ладно вам. дети, как правило, знают группы на год младше и на год старше, многие дружат. а роли муз рук распределяет. с нами девочки на год младше выпускались и роли были, и танцевали, и пели. наши, кто раньше выпустился тоже в сторонке не сидели.

копировать

Нужен он этот выпускной. И денег сэкономить можно. Принести в последний день кулек конфет для детей, чего-то воспитателям и подарок своему ребёнку. Куда душевнее будет и кринолины не понадобятся.

копировать

Не трогайте ребенка. Влиться в чужой коллектив в подготовительной группе не так-то просто, зачем ребенку лишние травмы? Спокойно уйдет в школу из старшей.

копировать

Я сына в аналогичной ситуации перевела в подготовительную группу) Друзей маленькие дети быстро находят, не вижу повода заморачиваться этим)

копировать

Совершенно не принципиально. Мы пошли в школу из старшей. Единственный минус- выпускной будет с подготовишками. Моя за лето, когда группы в саду объединяют, со многими наобщалась, так что совершенно не стеснялась выпускаться с детьми из чужой группы.В саду на мой взгляд неважнецкая подготовка к школе, так что пропустив подготовишек, Вы ничего не теряете.

копировать

А в школу в 7 лет пойти, не?

копировать

Если 7 первоклашке исполняется в сентябре - это и есть "пойти в семь"))

копировать

она с подготовительной группы может с кем-то в школу попасть? Или с тех курсов, на которые вы собрались её водить? Я бы с этой точки зрения рассматривала ситуацию. Чтобы она уже подружилась с детьми, которые с ней пойдут в школу.

копировать

У меня ребенок, правда, декабрьский, но тоже в группе самый старший, есть даже детки на год почти младше. Я решила не заморачиваться - пойдет со всеми в семь с половиной. У меня девочка - нам в армию не идти, как говорит папа. И ещё добавляет: "Будет самой умной, потому что старше"

копировать

Пошли из старшей, вообще проблем не вижу. Я сама в свое время в подготовительную не ходила, тоже из старшей в 1 класс.

копировать

Не понимаю таких схем..Оба моих ребенка садик заканчивали в ситуации, когда полгруппы выпускалось и пол оставалось, как при этом группа называлась не помню,честно говоря..С сыном вместе выпускалось тоже 5 человек, никак от этого выпускной не пострадал - те же 5 выпускались и из соседней группы.

копировать

На подготовку просто в школу стоит походить, если есть возможность. А на тему выпускного вроде многие идут в школу с 6, как-то этот вопрос решается?
Хотя я против перевода - адаптация сейчас, потом через год к школе? Зачем? Такая крутая подготовка в подготовительной группе что ли?