Садиться или ползать?

копировать

Что сначала: ребенок садится или начинает ползать? Доча ползает, но не сидит еще сама. Все вокруг спрашивают: как так... Должна сидеть уже ( нам 7,5 мес )

копировать

Кто все вокруг? И кому конкретно она должна?

копировать

+100000000

копировать

Обычно сначала ползать.

копировать

Мои сначала сели, потом поползли, но ползали назад, вперед и не помню даже такого.

копировать

А у нас наоборот ) )) очень долго ползал прежде чем сесть, а сел где-то 8,5 мес. Я старалась не заморачиваться, но все же к окочанию 7 мес. повела его на курс лфк. Уж после этого курса или просто ребенок стал готов наметился прогресс.

копировать

Да у кого как. Мои сначала ползли, потом вставали, а потом садились.

Кто-то сначала садится и потом встает, а ползать вообще не ползает.

А у тех, кто говорит "должна" понтересуйтесь, когда ваша дочь у них одалживалась. Ничего ребенок никому не должен. Развивается - значит все в порядке.

копировать

"По-пластунски" пополз рано и ползал долго, потом сел, на следующий день встал. На четвереньках почти не ползал, упрямо хотел ходить.
В вашей ситуации ничего особенного не вижу, чего "как так"-то? Не валенком же лежит.

копировать

аналогично. причем у нас это в 5 месяцев произогло. но мы сдвг...

копировать

У всех по-разному. У меня сын пополз и сел в один день, ровно в 6 месяцев, а дочка села в 6 месяцев, а поползла в 8.

копировать

Старшая села в 6 мес, в 7 пошла у опоры. Не ползала совсем. Без опоры пошла где-то в 11 мес.
Младший в 5 начал ползать на животе, где-то в 6.5 - на четвереньках, в 8 сел, в 9.5 пошел сам.
Сейчас 11 - ходит и бегает уверенно.

копировать

Из двоих ни один в 7,5 мес не сидел. Один ползал с семи месяцев, на животе, позже научился на четвереньках. Сидели мои после 9-10 мес оба, когда уже быстро ползали.

копировать

Чем больше ребенок ползает, тем лучше. Укрепляет мыжцы спины-прекрасно! Она никому не должна! Ползанье это здорово, сядит, никуда не денется!

копировать

Мой даже вставать и ходить вдоль опоры начал где-то на месяц-полтора раньше, чем сидеть. Садиться стал уже после 8 месяцев, точнее не помню, давно было.

копировать

Стояли на четвереньках, качались.
И из этого положения садились.
Поползли чуть позже, почти одновременно.

копировать

Ничего никому она не должна, это её лиичный выбор, имеет полное право на него) Оба действа одинаковы как показатель развития.

копировать

мой встал, потом пошел, потом пополз. Все это он за 2-3 дня сделал.

копировать

Мой малышок пополз сначала по-пластунски, потом на четвереньках, сел уверенно гораздо позже, месяцев в 9. Я тоже переживала - ничего, ползает как таракашка, сидит, встает и пытается ходить, но ползать больше любит.

копировать

Дочка сначала начала садиться (в 5,5 мес.) из положения лежа на спине (опиралась на одну руку и садилась), а в шесть месяцев поползла.

копировать

Моя стала ползать в 7 мес, сначала как раненый боец на животе). А с 10 мес на четвереньках. А села почти в 9 мес, были слабые мышцы.

копировать

Сын встал и сел в один день (6 мес), до этого не ползал. Дочь ползала, потом села

копировать

Сел в 6 мес, а пополз в 10... Ну вот так ему было сподручнее:-)

копировать

Даже не переживайте, мне педиатр сказала что ползать очень полезно для мышц спины, легких. Мои оба сына сами сели в восемь месяцев, я никогда не усаживала их в подушки, как это делали другие. В коляске полулежали до восьми месяцев, как только сели, только тогда подняла спинку. В ходунках оба ходили по двадцать минут в день, я жалела их спины, другие мамы часами наслаждались этой возможностью.
Берегите ребенка своего, не заставляйте его ни сидеть не ходить, я обоих детей не так же не выхаживала за ручки, сами встали. Первый в семь месяцев в кроватке, ходить стал в одиннадцать, второй ходить стал в тринадцать месяцев, он был более крупным, я думаю в этом была причина.
Даже когда ходить станет, будет еще долго ползать, дайте ему эту возможность.