"Заработки" детей на даче.

копировать

У нас очень оживленное СНТ, многие живут постоянно, много детей. все очень весело и активно проводят время.
Недавно дети показывали нам концерт, созвали много взрослых. Нам очень понравилось, отблагодарили их сладостями. У соседки был юбилей, там они тоже выступили. Взрослые были в восторге!
Сегодня дочь приходит и говорит, что подруги стали давать представления у въезда в СНт.Там очень оживленное место. По выходным много народа. Им дают там кто сколько может.Я дочке сказала, что не надо таким образом зарабатывать деньги! Там таджиков также много тусят.
Девочки уже не маленькие, 10-12 лет. что перед ними попами то крутить!
или надо с детства детям учиться зарабатывать? Мы, помню, в свое время подростками бутылки собирали, потом их сдавали и ездили в Макдоналдс, на аттракционы в Москву.

копировать

если не хотите приключений на эти самые попы, то конечно не надо, просто давайте достаточно денег на мороженое своим детям, чтоб они таким сомнительным способом не добывали деньги.

копировать

Я ей то же самое сказала-я дам тебе денег.
Мы тоже в свое время, я помню, делали спектакли в деревне, писали объявления, на столбах их расклеивали. Родители с удовольствием приходили. Но денег никто ест-но не давал.Но тогда и про таджиков то никто не знал. А сейчас они везде толпами ходят. Я постоянно держу дочь под контролем из-за этого.

копировать

вот часто слышу, что где-то у кого-то на дачах полно детей, всем весело, а в реале таких не встречала-реальные знакомые ноют, что дети все сидят за заборами и скучают)) где именно Ваше СНТ? может мы там на следующее лето дачу снимем))

копировать

У нас тоже в снт кучи детей и летний театр, много лет подряд спектакли, мы аж отпуска планируем с учетом репетиций. С родителей собирают деньги на костюмы и фуршет, но дети играют, естессно, на чистом энтузиазме.
По сабжу- я б не разрешила крутить попами и собирать подаяние. Воды натаскать, мусор вынести- у нас далеко контейнеры, особенно ветки всякие до костра далеко таскать, постричь газоны, выполоть сныть, вот за это я готова платить.

копировать

"выполоть сныть" - это нереально :)

копировать

Если сначала афиша, продажа нарисованных билетов, потом полноценный концерт, то я была бы не против.
А просто толкаться у входа в СНТ и потом деньги клянчить- нет.

копировать

Категорически запретила бы дочери в такой ситуации участвовать в этом публичном действе.

копировать

в 10-12 - нет, не разрешила бы так зарабатывать. В этом возрасте просто давать нормальное количество карманных денег. Вот уже с 16-17 подрабатывать официально где-то- это да, хорошая практика.

копировать

Ну вот не обижайтесь, но этот концерт при въезде я бы трактовала как способ получить милостыню детьми из неблагополучных семей. В этом бы ключе и говорила с ребенком.
Я подростком собирала лекарственные травы у подружки в деревне, еще для нас были всякие ЛТО организованы и практика от УПК, но это в 15 лет.

копировать

Да, способ сомнительный, но желание заработать деньги в этом возрасте - просто один из этапов взросления, дети примеряют на себя роль взрослых, это необходимо и правильно. Выдавая карманные деньги вы эту потребность не удовлетворите. К сожалению, сейчас возможность детям до 14 лет легально заработать нашей системой не предусмотрена. И возможностей почти нет. В ссср это было официально разрешено, мы все получили этот опыт в 12-15 лет на заводах, комбинатах и трудовых лагерях.
Дело с концертами надо замять, конечно, но вопрос о подработке обязательно всплывет позже. Подумайте между делом, что вы ребенку посоветуете в этом случае. Я дала возможность сыну (13 лет) этим летом заработать свои первые гроши.

копировать

Ну для вас это может и зарабатывать ( как и для других попрошаек в метро/ переходах и т.д.) для меня это просить милостыню . своим бы не позволила.

копировать

Я это также расцениваю.Моя дочка не стала в этом участвовать, стояла в стороне и смотрела.
Её подруги даже шляпу положили для денег-никто ничего им не дал, девочки из вполне обеспеченных семей.

копировать

вы же в первом посте написали, что " Им дают там кто сколько может"

копировать

В первый раз когда они танцевали-давали, дочка при этом не присутствовала, мы уезжали и они её не позвали. Сейчас она у меня спросила разрешения-я не разрешила ест-но.

копировать

Ключевое слово "таджики". Если бы их не было и было бы маленькое СНТ, где все всех знают, то да. Ничего не имею против зарабатывания карманных денег, сами в деревне устроили в свое время представление (родители даже что-то типа сцены с занавесом соорудили), пели, танцевали, акробатические и клоунские номера показывали. Собрали букеты из цветов, купили на свои деньги конфеты и продавали, как в буфете в перерыв. Нам потом эти цветы и подарили и денег мы заработали ( на продаже билетов)- конфеты окупились. Но для нас это было как развлечение, а не зарабатывание денег.

копировать

Не Автодор?

копировать

Что такое "перед таджиками попами крутить" и в чем, собственно, состоят "концерты", от которых такой восторг? Просто любопытно. Перед таджиками - не надо, а перед остальными...?:-)

копировать

Я не вижу ничего плохого в этих концертах на улице. Вас же не раздражают уличные музыканты, это один из способов самовыражения. И музыканты в ресторанах и отелях у вас ведь не вызывают плохих мыслей, хотя вы им тоже ведь платите.

копировать

музыканты в отелях и ресторанах может и не вызывают плохие мысли, а вот танщовщины- да, вызывают.

копировать

И почему?

копировать

Музыканты бывают разные. Вот из последнего: Нижний Новгород, центр Большой Покровской (местный Арбат), 8 вечера, начинается концерт - мамаша и несколько детей дошкольного и младшего школьного возраста. Перепели все песни из мультов, из детских фильмов, поют "Мы бродячие артисты", дети кувыркаются, ходят на руках. Аппаратура временами подвывает. Рядом кафе с открытой верандой, недешевое. Посетители вынуждены слушать это черти-что. Меня все это представление вообще выбесило, потому что я отмечала там свой ДР - ни пообщаться нормально, ни нормальную музыку фоном послушать.

копировать

Все лучше чем мат перемат слушать или что то в этом роде от прохожих. А что вы ожидали от открытой веранды в людном месте?

копировать

Не лучше, 100%. Никакого мата-перемата там и не слышала, все цивилизованно, если не считать этого табора.

копировать

А Вы арендовали всю веранду для проведения банкетного мероприятия?

копировать

Нет, не арендовали, мы просто занимали столик, как и другие гости ресторана, которые, кстати, не засиживались из-за этих песен. Будь я на месте владельцев ресторана, я бы "подвинула" артистов вверх-вниз по улице.

копировать

На данном этапе это позволительно, если у уличных артистов нет "особых договоренностей" с полицией, пока нет регламента на "уличную культуру" и патентов тоже нет. Только обещают.

копировать

Музыкантам в ресторанах платят, чтобы они пели. А этим детям платят, чтобы они не пели (не танцевали). Вот в чем разница)

копировать

И ладно. Надо же детям в чем то себя попробовать, увидеть реакцию публики на свое выступление. Закомплесованные вы девки просто, но на детей то не надо это переносить.

копировать

Ну я нахожу это довольно унизительным в этом случае:)
Про комплексы - если вы такая раскрепощенная, то почему такая анонимная?:)
Хотя, тоже верно, чем бы дите не тешилось...может, перебесятся и не будут страдать этой фигней в подростковом возрасте. У меня есть подружка, которая пела в переходах в 17-18 лет. Родители ей это жестко запрещали, она делала из протеста. Слух и голос у нее неплохие для обывателя без музыкального образования, но все же не настолько хороши, чтобы люди кидали деньги из восхищения. Все-таки они в большинстве случаев дают деньги, чтоб ты не пел:) Чем раньше это поймешь, тем лучше.

копировать

Что может быть унизительного в работе? А выступления это тоже ведь труд, надо репетировать, готовиться, выкладываться на самом выступлении. Пойдите скажите всем заслуженным, что их работа унизительна.
Анонимна я всегда, по своим личным причинам, а не ради вас.
Да, обычно большинство перерастает это, так зачем злиться и запрещать? Пусть поют себе дети. Это же хорошо что хоть кому то еще в этой стране хочется петь.

копировать

Ну просто девочки 10-12 лет, танцующие у въезда в снт, положившие шляпу для денег немножко не дотягивают до заслуженного и даже до артиста вообще, которого хоть кто-то может воспринимать серьезно. Не чувствуете разницы? Совсем?
Унизительно это для родителей в первую очередь, я думала, что это понятно..

копировать

А вы почитайте биографии этих заслуженных, многие из них так же пели и плясали в детстве, ну надо же себя детям попробовать. Пусть пробуют, ничего страшного в этом нет. В этом возрасте это абсолютно нормально.

копировать

Шляпа и деньги тут ключевой момент, а не "дети пробуют петь". Пусть пробуют сколько угодно, не клянча денег у прохожих.

копировать

Это традиция. Она идет от бродячих артистов. Не было у них театра, кассы по продаже билетов, кассу заменяла шляпа. И схалтурить было невозможно ибо зритель платил после и столько сколько считал нужным. Выступления это труд, это не попрощайничество.

копировать

Автор ясно сказала, что это прикол, а не "на бедность". Шляпу положили - шляпу убрали. Но Автор так и не написала, в чем состоит "восхитительный" концерт, который нельзя смотреть таджикам?:-) Все же это скрипка и вокал, или доморощенные танцы живота и латина в купальниках?:-)

копировать

Обычные современные танцы под популярную музыку(одна из девочек давно танцами занимается, она им все движения показывает).

копировать

Тогда - молодцы, не балду пинают, а делом заняты, но я бы откровенно объяснила своему ребенку, что не одобряю таких концертов на публику, т.к. в основном они вызывают умиление только у очень близких людей и попросила бы воздержаться от участия. За других девочек пусть их родители решают.

копировать

И что, засуженные артисты все поголовнр ее активно использовали, эту традицию вашу ? Без этого не пробьешься? :) В наших реалиях это не зарабатывание. Зарабатывание - это когда кидают деньги, потому что понравилось. Если кидают деньги из жалости, за то, что стоит там, несчастный - это милостыня.

копировать

Да это дети, а вы воспринимаете это черезмерно серьезно.

копировать

было бы автору выступления лет 7-9 отзывы были бы СОВЕРШЕННО другими.

копировать

И даже в 15-16 пойти повалять дурака и повыть песни под гитару в общественном месте, выложив перед собой шляпу тоже нормально. Хотят в этом себя пробовать, да на здоровье. Не самый вредный способ и для них и для окружающих. А взрослым стоит легче к этому относиться.

копировать

Вы знаете, коллективные "современные танцы" под "управлением" 10-12-летней девочки на обочине дороги - это действительно нечто иное, нежели трень-брень-гусельки, и после пояснений Автора лично я поняла, причем тут "таджики" (и не только они:-))

копировать

А мне поясните в чем иное? Дети нуждаются в самовыражении и привлекают к себе внимание, это вполне понятно и естественно, им надо увидеть отношение окружающего мира к себе. Отсюда и эти выступления. Ничего дурного в этом я не вижу. Поскольку дачный поселок место для них родное и привычное и они многих там знают, то и не чувствуют себя скованно. Это сродни тому как мы во дворах представления устраивали, в моем детстве жизнь детей проистекала во дворах, мы знали всех жильцов, они знали всех детей.
Я вот очень жалею что моя дочка стесняется, прекрасные данные у ребенка, а выступать стесняется, ей и на сцену выходить тяжело, но в этом случае она собирается ибо надо, ибо подведет тех кто ее учит. А вот сама даже для своих она не поет, хотя умеет. Очень жаль. Очень жду того момента когда ей потребуется вот это самовыражение, когда возникнет желание петь для других, передавать свои эмоции таким образом.

копировать

И я - не вижу ничего дурного. Но свою дочку не поощрила бы (как и участие в колядках), о запрете в участии речи не идет. Выступать перед соседями или родителями товарищей - вообще святое дело, Вы совершенно правы: реакция окружающих, она нужна, на практике. Но не перед всеми подряд. Моя старшая занималась этими современными танцами, я отлично себе представляю, как они выглядят в исполнении 10-12-летних девочек с их пробами своего очарования. Никакого осуждения - но свою личную дочь я бы не отправила "выступать ради хохмы" перед кем попало, на дороге.

копировать

Между поощрять и запрещать есть еще ведь реакции. Понятно что отправлять не надо. И предлагать детям это делать не надо. Но если детям захотелось так самовыразиться, то ничего страшного или постыдного в этом нет.

копировать

Ну как Вам сказать, мне лично не нужно обосновывать свои "не поощрения" детям: просто ....не хочу, чтобы они участвовали в том или ином мероприятии. Мне достаточно попросить. Танцы в парке на эстраде попой кверху перед детьми-инвалидами и их родителями, перед ветеранами или перед соседями сводят вероятность липких взглядов, "текущих" по полуобнаженным частям тела моего ребенка к минимуму, тогда как перед полнокровными строительными бригадами СНТ этот шанс повышается в разы. Только и всего. Ни шляпа, ни само желание выступить у меня не вызывают никакого отторжения.

копировать

Хм, а вы готовы то же самое сказать полиции, к примеру? Без шляпы никто к "концерту" не придерется, но вот она, окаянная, все серьезно меняет :)

копировать

Да что вас эта шляпа беспокоит? Какая полиция на дачах? Да и в городах ни разу не видела чтобы к поющим на улицах из-за нее придирались.

копировать

Она делает детское творчество гадким и незаконным. Нехорошее сочетание. Шляпа перед взрослыми - я готова закрыть глаза и не думать, насколько это красиво/некрасиво. Но перед детьми - это отвратно и подставляет родителей.

копировать

"Шакалатки в шляпу тоже можна клазсть!" *тщательно выводит пояснение*:-)

копировать

Ну да...возможно, я себе это так нарисовала, а в реале было все невинно.

копировать

Да прикол это, точно тебе говорю:-) На даче, куда наш мальчик ездил, тоже такое практикуется, вот только вчера рассказал:-)

копировать

Прикол? Осталось зрителям объяснить, что это прикол, и инструктировать, где смеяться)

копировать

Типа - анонс-афиша и тариф?:-) Тебе лично не было бы понятно, чёйта тут дефки пляшут?:-))