секции плавания

копировать

У кого детки ходят в секции плавания с тренером с каких лет начали? Как часто? Кто профессилнально занимается как часто?естьли в черемушках хорошие плав.секции?

копировать

5 лет - раз в неделю, 6-7 - 2-3, с 8 - 4-5. Увы, в шаговой доступности по разумным ценам у нас нет секций для детей, чтоб пару раз в неделю ходить не напрягаясь.

копировать

начали в 4 года с дочкой, из-за нарушения осанки, в малой ванне, через 5 месяцев перешли в большую. занимаемся 2 раза в неделю индивидуально пока.
Сын начал в 6 лет, сразу с большой ванны. ходит 2 раза в неделю, просит и больше, но у нас еще дзюдо 3 раза в неделю, некуда впихнуть :)

копировать

начали в 3,5 три раза в неделю по 45 минут. Так и продолжаем. Дети поплыли самостоятельно через полгода. Через год уже плавали и ныряли лучше меня, совершенно не боясь глубины. Занятия индивидуальные с тренером.

копировать

Именно в секции с 3 лет. Как часто.... 3 раза вроде брала. Проф. Не занимается и не планировали.

копировать

Есть на Бакулева бассейн, там тренер неплохой был два года назад, и бассейн на Марии Ульяновой, его хвалят, но там кажется только мелкий. На Бакулева занимались, но бросили из-за аденоидов, ничего плохого сказать не могу, хотя заразы везде хватает.

копировать

Мы ходили с 3 месяцев в Гармонию, на Саморы Машела. 2 раза в неделю, до 4 лет в малую ванну, потом - в большой бассейн. В Семицветике есть очень энергичный тренер Светлана, с ней ребенок быстро поплыл. К сож., у нее не очень удобное время занятий :(

копировать

Начали с 5 лет, сын ходит 1 раз в неделю. Очень нравится ему. Болеть больше не стал, но мы и начали не так давно.

копировать

С 4 лет пошел в бассейн. В 5 плавал уже по 200 метров. Ближе к 6 перешел на прыжки в воду. Пока раз в неделю. Планируется переходить на 2-3 раза.

копировать

У меня вопрос: как часто болеют дети "бассейные"? И участились ли случаи заболевания отитами и ОРВИ после того,как дети начали ходить в бассейн?

копировать

Тоже волнует тема бассейна и болезней. У моего если обычно сопли проходят за неделю с аквамарисом, в бассейне растягиваются на месяц: вот-вот, вроде, прошли, в бассейн сходили - хуже стало (с кашлем, как-то раз так же было, отитов в бассейне не было). Ребенок не часто болеющий, гуляем в любую погоду, правда, в саду у них сумашедшая жара, но без бассейна было лучше. И, главное, жалко бросать, плавает неплохо и ортопед рекомендует :-)

копировать

Нам с аденоидами не рекомендовали бассейн. По поводу болезней вообще, говорят наоборот меньше болеют дети, которые в бассейн ходят. У нас знакомая своих специально водит, говорит стали болеть реже.

копировать

При этом у старшего одно время в саду после бассейна зимой через час гуляли - ни разу после этого не заболел, хотя болеет чаще младшего по причине аллергии

копировать

Нет, не участились. Хотя я очень переживала, особенно после занятий в большой ванне, где вода холоднее. Дети выходят с тренировки в мурашках, поэтому я в раздевалку приношу термос с теплым компотом)

копировать

Отиты очень часто. Болеют очень много, в группу из 10 человек часто посещают только 3, много раз было что мы и одни вообще занимались.

копировать

Жесть

копировать

Бросили бассейн именно из-за болезней, в частности аденоиды стали разрастаться. Перестал в бассейн ходить, все как рукой сняло, а то уже слух стал снижаться.

копировать

Аналогично, как ушли, что такое отит вообще забыли.

копировать

У всех по-разному, как видите. Моя дочь не болеет от бассейна, хотя в 3 года ей тоже ставили аденоиды 2 степени, в бассейн ходит с 5. Ни отитов, ни особо частых ОРЗ, даже зимой после бассейна нет.

копировать

Нда... Мне педиатр посоветовала детей водить,но при этом честно предупредила,что болеть станут больше. Теперь точно не поведу.

копировать

Я могу по себе сказать: в бассейн ходила с 5 лет, с 8 училась в спортивной школе и плавание было "основным предметом". В 10 один за другим пошли отиты и мама меня забрала из бассейна, перевела в обычную школу. Пока маленькая была, мама бдила, чтобы я хорошо просушила голову и промакнула уши, а в 10 - я ж уже самостоятельная, контроля почти нет, не сушились мы толком, часто с влажной, а то и мокрой головой под шапкой на улицу выскакивали. До тех пор я вообще почти не болела, но у меня ни аденоидов не было, ни каких еще других подобных проблем.

копировать

Дочка пошла в бассейн в 6 лет, отходила пока год. В принципе она была из из частоболеющих и я была готова к тому, что будет чаще болеть и придётся бросить бассейн. Но она очень хотела ходить, поэтому отдала.
Первые занятия я брала билет самой на параллельной дорожке поплавать, чтобы понаблюдать за своим ребёнком и вытереть её хорошенько. ЧТо меня напрягало - дочь в бассейне мёрзла до мурашек и синих губ, может быть потому, что худая очень. Мёрзла, когда они строились в очередь прыгать с тумбы, когда шли забирать/относить плавательные доски. В бассейне до конца октября были открыты окна, а доски - прямо у окон и тумбы - прямо напротив. При этом тренерам жарко и постоянно открывают двери в коридор. Вобщем, я ожидала болезней, но дочь не заболевала и я перестала заморачиваться. Сопли без температуры несколько раз за год были, но не больше, чем до бассейна. Мы пшикали СНУП и продолжали ходить в бассейн. Один раз за этот год был начинающийся сухой кашель, всё равно пошли на занятия, на след. день кашель прошёл, хотя обычно если кашляет, то долго.
В итоге за год аденоиды из 2 стадии ушли в минимальную, нам их уже ЛОР не ставит.

копировать

Дети плавают с 4ех. Болеют редко (т-т-т). Отитов вообще не помню, были у дочери до 2ух лет много, но не от бассейнов.
После бассейна никогда даже не сушат голову, в машину и домой. Но мы и сопли не лечим.
Ах, да, мы в америке, у нас, наверное, бассейны другие, или воздух, или снег... ;)

копировать

Наши дети тоже с ранних лет плавают в бассейне )сын с 3 мес., дочка с 2 лет). Сыну 11 лет, занимается водным поло, тренировки каждый день по полтора часа, плюс турнаменты по 4-5 часов. Почти не болеют, ну крайне редко, раз-два в год. Отитов вообщи ни разу не было. Тоже никогда не сушат голову и даже зимой (в минусовую температуру) с мокрой головой до машины без шапок идут.
Но и мы тоже не в России, а в Канаде живём:-)

копировать

ето я ещё и умолчала, что все в бассейн без справок ходят!!! :)

копировать

О, точно!:-)

копировать

Мой в России ватерполист с 7 лет (раньше не складывалось у него с бассейном, не нравилось ему там). Не болеет и не болел с началом посещения бассейна, но я - мать-ехидна, никаких просушиваний головы не было с первого дня посещения - вытер полотенцем, шапка или капюшон и пошел, сейчас вот воду горячую в бассейне отключили - говорит, греться на бортик тренер разрешает уходить, если сильно замерзли, дети счастливы и их эта самая холодная вода не беспокоит совершенно. И такая вся группа, фанатично сушившие голову мамочки и бабушки куда-то делись с детьми за первый год посещения.

копировать

Моя дочь ходит в бассейн при фитнес клубе уже много лет (с 5 лет, сейчас ей почти 12). Там и вода теплее, и воздух. С началом занятий болеть стала гораздо меньше. Никаких отитов никогда не было. Легкий насморк заканчивался гораздо быстрее, чем без бассейна. Никогда не выходила замерзшая в мурашках. В общем, одни плюсы. Добавлю, у нее всегда были густые длинные волосы, никогда не сушили полностью, всегда или шапка или капюшон, когда маленькая была, я следила, выросла, сама все нормально надевает.

копировать

дочь с миндалинами страдала - болела достаточно часто. Но она и без бассейна болела также часто. Сын от бассейна чаще болеть не стал точно.

копировать

болели не чаще, чем до бассейна

копировать

У моего в школе учудили в прошлом году.
Водили их в бассеин раз в неделю в феврале- марте месяце- самых холодных и ветренных месяцев в году.
Мой получил отит. Кто там будет проверять как он голову вытер и одел ли шапку при выходе.
Там их даже плавать не учили, а так, плескались.
Терпеть не могу бассеины.
Сама научила его плавать в нашей реке в этом году.

копировать

А я и сама когда детей по бассеинам водила - голову толком не старалась сушить, шапку надел и отлично. Не люблю заботиться о такой фигне. Не забочусь и что характерно не болеет никто, ттт)

копировать

Не забочусь и что характерно не болеет никто

Хм..может быть и наоборот? не болеет никто, и поэтому не забочусь

копировать

Нееет))) Был момент я вытаскивала детей из непрерывных болячек.Так что первично как раз второе - потому что прогрессивнее. Чем больше иммунитет напрягается - тем лучше работает.

копировать

+1
то же самое и с бассейнами, и с ТЗ на "естественное закаливание" - когда нет заморочек с мокрыми головами, напитками холодными, раскрытым горлом (без шарфов) и пр.. Что так любят бабушки и некоторые родители;)

копировать

+2

копировать

Учудили? Сильно сказано, Вообще бассейны позакрывать надо на все месяцы. кроме летних - так что ли, чтобы не замерз никто?

копировать

Старшая дочка в спортшколе занималась плаванием, теперь плавать совсем не любит, а до этого была "водоплавающая", из воды нельзя было вытащить. Младшую в спортшколу не отдам, ходим в обычный районный бассейн, но там тренер очень хороший, дети его обожают. Болеть особо не болеем, ттт, как обычно - пару раз за учебный год.

копировать

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, хорошего тренера в Гармонии на Самора Машелы.
Дочке 8, плавать не умеет.
Спасибо.

копировать

Конечно Дима Паначев. Хотя смотря чего вы хотите- мои дети не станут заниматься со строгим тренером- поэтому Дима нам идеально подошел. Мы его фанаты- все лето сын его вспоминает- осень ждет)) младшего за 3 мес плавать научил с нуля, старшая уже умела, когда мы пришли. Занимаемся с ним уже больше 2-х лет . Или уж к Василисе идите (со стороны много раз за ней наблюдала) тренеры: Александра и Толстой (к сожалению забыла имя)- для нас не подошли бы

копировать

Мы занимались с Александрой, так себе тренер, плавать не научила.
Потом перешли по рекомендации к Толстому, у него очередь и он самый востребованный, т.к. занимается с детьми в воде, и реально учит плавать, но жестковат, мой ребенок к нему ходить просто не хотел, говорит пойдем к Александре лучше. Пока ищу альтернативу.

копировать

Моей дочке Александра тоже не понравилась (как-то она Диму заменяла) - тоже к ней ходить не захотела. Толстого за 2 года ни разу в воде не видела, орет вечно на детей на весь бассейн, хотя может результат у него и есть. но так как мы занимаемся для себя (без перспектив), и дети у меня очень впечатлительные - ходим к Диме. Вот правда и дочь и сын от него фанатеют))

копировать

Дочка начала плавать с 5 лет. Сначала в группе, потом стали заниматься отдельно с тренером 3 раза в неделю по 1,5 часа. Это, конечно, не олимпийская школа, но в соревнованиях участвовали регулярно и плавала очень хорошо всеми видами. Белеем очень редко (ттт). За много лет плавания (сейчас 11) ни разу отита не было, до 5 лет тоже редко правда болела. В общем чаще не стала :)
Мы плавали на Красносельской...

копировать

Бассейн рядом с Ашаном?
Тренера не посоветуете?
И вообще как там по условиям... Нормально?

копировать

Филимонов Игорь Павлович. Замечательный тренер! Ходили к 2 другим там же - не понравилось, на воде держаться научили, а дальше как-то вяло. С ним все довольно серьезно, он строгий к занятиям и требованиям, но добрый к ребенку.
Условия там хорошие. Детский бассейн теплый, взрослый довольно прохладный. Дочка в начале мерзла там и тренер отпускал в душ греться. Раздевалки, душ - все чистенько, никогда проблем не было. Мы ходили перед школой на самый первый сеанс (7.30 кажется) и в субботу. В субботу народу не мало уже...
Цены тоже там хорошие были на тот момент.

копировать

с 4-х лет, девочка, с тренером в группе в малом бассейне - два раза в неделю.

копировать

В черемушках есть ли хороший бассейн для детей?

копировать

Я посвятила бассейну 9 лет жизни, ушла кандидатом в мастера, дочь отдала в почти 5 лет, сразу в большой бассейн, без всяких лягушатников, теплой воды. Она была в группе самая младшая, поплыла с тренером сразу, страха воды не было, занималась три раза в неделю( Олимпийский), потом 5 раз, забрала ее в 9 лет, она захотела танцы:)
Болеть больше не стала, в целом я за бассейн. С умом без фанатизма. Хотя дочь очень боялась воды до трех лет.

копировать

Можете тренера порекомендовать?
Не очень требовательного... С подходом))))

копировать

Ровно в 4 года отдала ребенка в бассейн. Занимается 2 раза в неделю с тренером индивидуально. В большом бассейне. За три месяца вроде не болел (ттт), но это лето. Вполне хорошо плавает на спине, ныряет, перестал бояться воды (до этого не мог голову воду опустить). В сентябре едем на море, думаю, будет какой-то прогресс:-)

Планирую оставить в учебном году 1 раз в неделю - для поддержания навыков.

копировать

А можно ли сразу сориентировать именно на спортивное плавание, а не на оздоровительное?Разумеется, если найдут данные. С какого возраста? Где это лучше сделать? ( в смысле, в каком бассейне, у какого тренера). Не хотелось бы тратить время просто "на поплавать"..

копировать

лет до 11 это все равно будет "просто поплавать". Дальше лет в 15-16 очередной переломный момент, только на другом уровне.

копировать

До 11? Откуда такая градация? По моим наблюдениям те, кто с хорошими данными и соответствующим характером, уже лет с 8-ми вполне спортивно плавают, а не "время теряют".

копировать

Да, с 7 лет (да и с 6 лет) можно вполне плыть на 3 юношеский. А вот "доплавать" до 12 лет, когда от тебя нужны уже КМС (присваивается с 10 лет) и МС (с 12-и лет) и МСМК (с 14 лет) - не всякий выдержит.

Это совсем не значит, что до этого возраста можно НЕ плавать. Но "рекорды" в 8 лет НЕ обязательно обернутся "рекордами" в 12. Дети растут, техника меняется. Поэтому тренера, в большинстве случаев (для серьезного спорта), рассматривают возраст "продолжающих" (по физиологическим особенностям) для девочек от 10-11 лет, для мальчиков от 12-13 лет.

Насчет "градации": в сети полно методических материалов о этапах спортивной подготовки пловцов. Пролистайте, там расписано "что и как".

копировать

Да, согласна. Тогда получается, что "просто поплавать" у всех разное: у кого-то регулярно с немаленькими нагрузками, разрядами и местами, у кого-то пару раз в неделю для офп.

копировать

Так это у амбициозных родителей дети начинают плавание с немаленьких нагрузок, форсируют, а выхлоп минимален. А так достаточно начать с трех дней в неделю, чтобы не отбить желание в более старшем возрасте, когда кроме плавания еще и зал с офп и тренировки 2 р в день.

копировать

Так из собственного опыта. А еще бывает, что один тренер не видит перспектив в ребенке, а другой видит. Но все равно до 11 лет это "подготовка к школе".

копировать

Слушайте, даже я , когда мне было 6 лет, ходила в бассейн спортивный. Только данных во мне нашли ) Так что отдавайте в любом возрасте. Пусть сначала плавать научится, а там и способности поищете. У меня сын вон в 5 лет уже плавал не хуже меня. Но плавать на время совсем не его. а вот прыгать с трамплина ему вдруг понравилось. Но чтоб понравилось прыгать - надо как минимум хорошо уметь плавать )

копировать

Моя училась плавать с индивидуальным тренером по выходным. Чисто для поддержания формы не достижений ради. Нас такой формат вполне устраивал.

копировать

Пожалуйста, посоветуйте там тренера для почти неплавающих мальчиков 10 и 5 лет. С чего вообще начинать?

копировать

моя ходила дважды в неделю с 5 лет, в 7 дали 3 разряд, потом так же без особенных усилий 2, мне вообще показалось, что разряды прям как яблоки раздают.

не болела ни разу из-за бассейна, но я думаю это вопрос индивидуальный - кто как родился

Я люблю смотреть на пловцов, аж замираю когда батом плывут и на дочь любуюсь тоже