Проблема со сном

копировать

Дочка 4 года. Свойство нервной системы: возбуждается мгновенно, тормозится долго.
Время на часах 23.40 она только что угомонилась. Меня трясет и гложет чувство вины. Спать начали укладываться в 22.00. Легла и понеслось! Выкрутасы ногами. Встала, легла. Крутнулась вправо. Захихикала. Крутнулась влево. Сделала чуть ли не "березку". ... И так бесконечно. Уговаривала. Обнимала. Делала замечания. Просила. Кричала. Ругалась. Ушла, сказав, что пусть спит сама. Она побежала за мной и стала ходить по пятам. Опять пошли в кровать. История повторилась.... Блиин... Никакой жизни. Засыпает по полтора часа.
Утром встает в 7. В саду засыпает примерно по полчаса- минут сорок. И все - в ночь уложить - подвиг совершить. Иногда в саду не засыпает. Тогда засыпание в ночь происходит полегче и побыстрее. В выходные от дневного сна отказались год назад. Сейчас, естественно, по выходным не спит. Встает в 9-10, в ночь - та же история. Засыпает в 11 в лучшем случае(((
В 3 года начали ходить на танцы. Физическая нагрузка там для нее не большая, а вот эмоционально она приходила очень возбужденная. Мама, там мы вот так и так делали!! И ощущение, что ей ещё бы пару часов поскакать.
Физически она очень сильная. Бегает, прыгает, постоянно в движении. Бегает быстрее своих сверстников. Цепкая, ловкая. Хочу попытаться на гимнастику отдать. Может, хоть чуть-чуть энергия будет расходоваться.
У кого такие же дети? Как выходите из ситуации? Ощущение, что уже препараты надо давать... Тормозится-то надо. А она разгорится за день и все никак не остановится((( перед сном, чтобы не бесились с сестрой, сажаю мультики смотреть, иначе начинают играть, скакать и кувыркаться((
Девочки!! Как таких детей укладывать?? Книги читали перед сном, так потом, наоборот, обсуждения еще на полчаса, еще дольше укладываемся(( купались. .. Без разницы, ни хуже, ни лучше((

копировать

такого ребенка нагружать физически -танцами, беготнёй, плаваньем-бесполезно.
Наоборот, чем более спокойно прошёл день - тем лучше уснёт.
Мы как раз в 4 года батут купили-так я думала сын вообще спать перестанет, мало того,что засыпал по часу, так ещё и говорить стал во сне, громко, во весь голос,почти криком.
Пришлось убрать.
Больше всего нервную систему нагружает телевизор, мультфильмы.
Мерцание экрана, невидимое глазом напрямую, смена кадров- это просто жесть для детской нервной системы.
А самый жесткач - это музыкальные клипы и реклама. У них есть правило " ни один план не должен быть на экране больше 5 секунд"
Убедитесь сами.
Вы ничего не писали про ТВ, но если есть (особенно фоном,"ах, он же его не смотрит") то убирать однозначно.
Судя по описанию, серьёзной проблемы у вас нет, просто хочется уже маме, чтобы лёг ребенок и уснул.
Заведите правило: можно не спать, но нельзя вставать и включать свет.
Сделайте полную темноту и пусть в кровати хоть песни поёт, хоть на берёзке стоит.
Поменьше танцев с бубнами.
Хорошо проветривайте комнату, стакан тёплого молока, обнять плюшевого мишку и баю-бай.

копировать

+1 про телевизор, компьютер, планшеты и подобное.
А вот спокойные прогулки перед сном помогают, главное на детские площадки при этом не заходить.
Тоже дочка подолгу всегда засыпает, даже когда рано встала. А были в поездке, где никаких телевизоров/компьютеров не было. Зато много ходили, гуляли, особенно перед сном. Так она вырубалась чудесным образом, чуть голова касалась подушки - даже свет не успевали выключить.

копировать

У меня дочка точно такая же. Как будто я писала: и сон ночной и дневной с березками, и ловкость и выносливость, и березки в кровате, кувырки со спинки и т.д. Моей 4,5 почти. На гимнастику отдала ее год назад. Она там не выматывается. На улице носится по 2 часа со смехом, не останавливаясь. Телевизор мин 40 за день, отеч.мультики. Наш врач-гомеопат сказала, что для таких детей скакать так активно, все равно, что для нас пройти 100 метров, т.е. ничего. А вот монотонная работа, прогулка в одном темпе и т.п. их очень утомляет. Я с дочкой стараюсь много заниматься (буквы, цифры ...) минут через 10 она начинает зевать.
Что касается укладываний. Она спит в одной комнате с младшим братом (погодки ). Поэтому она приучена вести себя тихо. Я ее выкрутасы в видеоняню вижу. Или лежу с ней, если время есть. Но если начинаю злиться, то ухожу (чему она рада). Но она не встает и не шумит как правило.

копировать

У нас так, причем оба, старший в 6 перерос и стал нормально засыпать, младшего укладываю попозже, по опыту знаю, что смысла просто лежать по два часа нет, лучше что-то поделать. Вы время засеките, когда она у Вас засыпает, вот тогда и укладывайте. Я стараюсь все переделать и уже сама готова ко сну, иногда так вместе и засыпаем.

копировать

С двух лет двое из троих детей не спали днем. Если ложились днем, то потом не могли уснуть до 2х часов ночи.

Просите не укладывать в саду, что тут еще придумать. Мои, к счастью, домашние, и не должны были подчиняться единым правилам.

копировать

не укладываю ребенка раньше, чем он готов уснуть. если ваша дочь всегда засыпает не ранее одиннадцати, то зачем ее начинать укладывать в десять? это же гарантированный час нервотрепки. моей дочери нет и двух. засыпает в 23.00 довольно хорошо. просыпается в 8-9 утра. дневной сон по разному бывает, но тоже никогда не укладываю, если не засыпает, ибо нервы мамины выкручены в тонкую звенящую проволоку и толку никакого. может в час заснуть, может в шесть вечера, может сорок минут проспать, может три часа. может просыпаться, может спать как убитая. этот дневной сон мне не нравится своей непредсказуемостью, вот жду когда она от него откажется.
считаю ее спрокойным ребенком, терпеливым невозбудимым без проблем со сном.

копировать

Понимаете, любая нервная система зиждется на двух противоположных процессах: возбуждении и торможении.
Так вот у детей с торможением проблемы.
Автор начнёт укладывать в час ночи, так ребенок до двух будет скандалить.
Не потому, что он невоспитанный или вредный, а просто устроены мы так.
Конечно можно довести до истощения, тогда хоть стоя уснёт.
А ещё часто активные дети просто находят причину расплакаться - и после этого вырубаются.
(например, удариться или нарваться на ругань родителей.)
Слёзы- это сброс лишнего адреналина, мешающего уснуть.
Они не понимают механизмов, но мы-то взрослые люди....
Поэтому гораздо более правильно в первой половине дня беситься, прыгать и скакать, во второй спокойно гулять и играть.А ко сну отходить не переутомленным или перевозбуждённым, апросто усталым.

копировать

я же не фантазирую, я свой опыт пишу, правда ведь??:-)

копировать

Так я и свой опыт.
Не чужой же.
Будет ребенок ложиться на час позже, будет вставать на час позже.
Это сейчас каникулы, а скоро сад/школа.

копировать

мой ребенок засыпает в 11, во сколько бы я не начала его укладывать.
что страшного, если на каникулах режим сдвинется?
начнется сад/школа, будет уставать и опять засыпать раньше. проблемы то только на один день. а автор годами мучается с двухчасовыми каждодневными плясками.
я допускаю, что дети разные бывают. и то, что работает с моим ребенком - не работает с другим. но это значит только то, что существуют варианты и мой точно ничуть не хуже вашего. а может и лучше) раз у меня ребенко спит)

копировать

За один день перейдет на новый режим. Дети вообще очень гибкие.

копировать

Мультики перед сном уберите, они усугубляют проблему. У нас подобное было: ни петь песенки, ни читать книжки было нельзя - все информационный повод и источник перевозбуждения перед сном. Какие уж мультики...
Я тогда стала делать "массаж" ребенку. Спокойные, поглаживающие движения. Условие: 2-3 минуты полежать тихо, успокоить ручки ножки, а потом мама делает массаж. Сыну очень нравилось, поэтому старался успокоиться хоть на это короткое время. Пару раз было, что во время массажа ребенок и засыпал - это было просто чудо какое-то :) Потом массаж приелся, но успокаиваться сын немного научился уже. А потом и книги смогли уже перед сном читать без проблем. Но мультики и шумные игры до сих пор на ночь под запретом.

копировать

У меня такой ребенок. До 3 лет укладывались тоже по часу-полтора, т.к. надо было лежать рядом, не шевелиться и держать за ручку. Ох и непросто было, скажу я Вам :) но укладывать позже, как иногда советуют, и ждать, пока сама спать попросит - не вариант в моем случае. Она просто еще больше переутомится и начнется такое, нет ТАКОЕ, что лучше час с ней рядом полежать )))
Потом подселили к ней младшую годовалую. И все наладилось.
На ночь не купаю. Обычно у нас душ перед сном. Если хочется купаться, то это часов в 6-7 вечера, не позже. Иначе - перевозбуждение. После душа сказка и почесывание спинки минуту-две. Все. После этого я закрываю дверь и выключаю свет. Можно не спать, можно взять свои игрушки и с ними поиграть тихонько. Но не вставать, не говорить громко.

копировать

У меня такой.
За час до сна стараюсь успокоить, теплый душ, стакан кефира, задушевные разговоры, чтение книги, обнимашки, опять разговоры, пописать и самое главное после выключения света - полная темнота и тишина - разговаривать нельзя, вставать нельзя, иначе можно три часа с ним сидеть:)

копировать

Мои такие же (3 года), меньше часа не укладываются. Начинаем в 22, хорошо, если к 23 угомонятся. Причем, чем больше днем заняты, тем хуже засыпают, также, если сна дневного нет, то вечером не уложишь - дикое перевозбуждение и истерики.
Выключаю свет полностью, сажусь рядом с ними, пресекаю все разговоры и жду... Выхожу из комнаты только когда заснут, иначе начинают подушками кидаться, беситься и т.п.
Препараты использовать пока мысли не было.

копировать

Никак не борюсь, всю жизнь такой, не спит днем с 2х лет, в саду не спал, а если вдруг засыпал, то вечером раньше 2 часов уложить было невозможно. Сейчас 10, когда школа, то ложится в 23 - 23-30, встает соотвественно в 7-30, встает легко, на каникулах спит до 9-10, ложится в12 - час.., вот такой у него ритм жизни, вообще не борюсь и парюсь уже

копировать

У меня средняя была такая. Очень помогло отключить телевизоры в доме на пару лет. Я даже удивилась эффекту. Чтобы затормозить ребенка нужна тишина, спокойная, неторопливая атмосфера в доме, когда все говорят спокойно и ласково, не торопливые вечерние ритуалы. Да и в целом таким детям нужна рутина. Ну и режим дня. И сместить режим дня так чтобы ребенок в восемь вечера уже ложился спать. Вот как только я вывела такой режим дня, дочка стала опять спать днем и засыпала к девяти, час мы тихонько общались в постеле, читали. А потом начиналось наше с мужем время и мы включали телевизор. А пока ребенок не спал никакого телевизора и шума.