Провоцирует и спорит

копировать

Зверею :( и не могу понять с кем из них бороться в первую очередь и как?
Мальчик 9 лет, достаточно спокойный, добрый и девочка 3 года - истеричка, всегда такая была. Возбудимая, ходили к неврологу и т.д.
Год назад был совсем кошмар, сейчас с ней можно договориться, и главное, если не провоцировать, то все очень даже неплохо.
По отдельности, почти идеальные дети, собираются вместе и начинается - старший провоцирует младшую на крики и вопли, спорит с ней по мелочам. :( Спорит нарочно, доводит ее до криков, у меня голова от них взрывается, мы сейчас на даче, перед соседями уже стыдно, вопли постоянные :(
Прошу старшего не спорить, он делает круглые глаза - а что я такого говорю? Объясняла, просила, час проходит и опять начинается - моя горка, мой мячик, это синее, а не фиолетовое и т.д.
Хочется по попе уже надавать :( ни разу не шлепали, а теперь хочется

копировать

так кто правильно то говорит при этом? Скажите детям как правильно и все.

копировать

В большинстве случаев нет однозначного ответа. Или она может в игре что-то придумать себе, он слышит и начинает спорить.

копировать

Не) Так не пойдет. На каждый вопрос есть конкретный ответ - прав тот, кто реально прав. Тот кто неправ может возмущаться сколько хочет, возраст тут значения не имеет.

копировать

Даже интересно стало, кто по-Вашему прав в такой ситуации - Вася собрал из лего нечто и сказал, что это летательный аппарат, потом дал это поиграть Пете, Петя приделал пару деталей и сказал, что это мотоцикл. Теперь пришел Вася и говорит - "о, этот шатл, бла-бла-бла", Вася возражает - "это мотоцикл". И начинается спор - шатл это или мотоцикл. Кто из ДЕТЕЙ прав?

копировать

Влезть можно?
Во-первых была переделка,значит из одного объекта уже сделан другой.
Во-вторых, для каждого он может остаться своим объектом.
У тебя шатл, у тебя мотик,а я начну играть - вообще биониклом назову.
А в-третьих, если оба несогласны, то тянем спичку.
Уж меня дети точно не переспорят.Опыта у них маловато:)

копировать

Это все очевидно взрослому. Но совершенно пофиг ребенку. В момент спора он просто хочет, чтобы было так, а не иначе. В моем варианте обычно, кто играет, тот и "музыку" заказывает. Но отлично себе представляю и более спорные ситуации, и ребенка, который больше любит спорить и который больше растраивается.
А еще тут надо глубже копать. Возможна масса вариантов почему дети спорят. И к логике это вероятнее всего, отношения не имеет.

копировать

+1 да и между синим и фиолетовым точной правды нет.

копировать

Прав тот кто автор - т.е. без деталей Васин - шаттл, с деталями - Петин мотоцикл. Меня никто не переспорит- я очень логичный человек и всегда в состоянии определить кто прав)

копировать

Это ваше субъективное мнение, правда ведь? Если вы очень логичный человек, то должны понимать, что тут нет одного решения и много нюансов. И дело не в как "на самом деле", а примут ли вашу логику дети. Можно наплести абсолютно алогичную сказку и они охотнее согласятся, чем с прямой взрослой, к тому же субъективной, логикой. Я вот часто "попадаю" именно на логических раскладках. Иногда куда проще окунуться в абсурд вместе с детьми.
Если чо у меня нет таких проблем, как у автора, но прекрасно себе представляю ребенка, который расстраиваивается из-за ерунды, и как не объясняй все равно расстроится.

копировать

Это мое субъективное мнение, которое для моих детей до определенного возраста является абсолютным. Я никогда на логике не попадаю, всегда детям говорю правду. У меня таких проблем как у автора тож нет)
Такого чтобы чел понимал что не прав и несмотря на это топал ножкой и чего-то там требовал - я как-то не терплю. Не прав - сиди и молчи в тряпочку.

копировать

Непоняла при чем здесь "всегда говорю правду" :))). Я вам про различия мышления ребенка и взрослого. Напомнили, как Леви, кажется писал в своей книге про то, как начинал психиатррм и в начале был уверен, что может переспорить любого психа опираясь на логику ;).
У детей часто другая логика.
Чел не понимает, что не прав ;).

копировать

Тогда ваша логичность тут ни при чем - ваши дети не переспорят вас, потому то "я начальник, ту дурак, вы начальник в смысле". У автора - да, по-другому. А логика и правда тут ни при чем - если кому-то вертолет кажется фиолетовым, то он вовсе не врет, а если другому важно упереться рогом и доказать. что вертолет на самом деле синий - логика ему пофиг, он глазами видит.

копировать

В абсурд окунаться имеет смысл, если это всем доставляет удовольствие, а если дети ругаются, мама бесится, то логические выкладки постановляются окончательными и баста.

копировать

Младшая ходит с неработающим мобильным и "разговаривает" с бабушкой. Старший прибегает: бабушка тебя не слышит, телефон не работает, дада, не работает... младшая пищит.
Младшая ходит с рюкзачком и сообщает, что идёт в школу. Старший тут же: ты не пойдешь в школу, ты ещё маленькая.
Младшая качается на качелях, которые когда-то ставили для старшего. Старший приходит и говорит, это мои качели...
В мультике говорят, что цветы синие, они выглядят как фиолетовые на экране, но любимая Даша говорит синие! Синие, так синие. Зачем спорить?
Чья правда?

копировать

Старшему ребенку внимания не хватает судя по всему. Он у Вас так внимание к себе пытается привлечь.

копировать

а может и младшему...
У детей такая разница, что они вместе бывать должны только за столом.
Старший пусть в футбол играет с друзьями и на велике гоняет.
а младшая рядом с мамой песенки поёт и картинки раскрашивает.

копировать

Не согласна по поводу разницы, дети с такой разницей вполне могут играть вместе. Задача родителей правильно организовать наличие внимания и отношения со своей стороны. Ребенок не должен чувствовать ревность. Старшие как правило испытывают это чувство гораздо мощнее младших, у них с появлением второго ребенка в семье возникает ощущение, которое в детской психологии называется "потеря трона".
Отправлять старшего на улицу гонять мяч крайне неправильно. Ему нужно внимание, а Вы предлагаете его на улицу.
Надеюсь понятно написала.

копировать

Слушайте, ну у меня сыну 9 лет.
Нахрена ему трёхлетка? Это же взрослый парень.
Если мне будет сильно нужно, то я напрягусь, конечно, и найду развлечения совместные с такой малолеткой.
Но не каждый же день.
Интересы другие. Друзья должны быть ровесники.И игры другие совсем.
Мои сегодня в 101 игру поиграли (прятки, казаки-разбойники,в монополию, в крокодила, в аэрохоккей, в бильярд, на батуте прыгали, в бассейне купались...И НИ ОДНА из этих игр не подходит трёхлетке.
Пацан просто от скуки над ней измывается.
Я его понимаю.

копировать

Мой старший сын на 12-м году сегодня пошел с младшими 4,5 и почти 3-летним на сеанс в Большой звездный зал Планетария и перед этим - в музей Урании без меня под предлогом, что "ему же тоже когда-то нужно будет стать отцом, надо учиться":-) Ни капли над младшими не измывается. И не скучно ему совершенно. У нас льготные билеты и я совершенно спокойно могу всякий раз освободить его от этой "практики". Кому - что...

копировать

ну ты сравнила!
В киноху, музей, на концерт сходить можно хоть с грудным напарником.
Это самостоятельное действо.

копировать

Ну, да, с учетом того, что он только позавчера приехал домой (то море. то спорт, то дача - устал отдыхать "от семьи":-)) Действо из серии: "И без твоих советов разберусь!":-)

копировать

Это разовое действие. При этом вашему сыну не нужно их было развлекать. У автора другая ситуация. Каждый день одно и тоже. Банальная скука.

копировать

Я и говорю, что это не "общее отношение (настроение)", а результат конкретных причин.

копировать

Не придумывайте за автора, пожалуйста.

копировать

Странно, что 4.5 и 3 -го вообще пустили в Большой Звездный Зал.Ограничение по возрасту до 7 лет четко прописано в билетах и за этим следят.

копировать

До 6-ти. Но вообще никаких проблем не возникло. На билетах написано 6+, но детей пустили совершенно спокойно. Даже не спросили ничего. Я уточнила на кассе, что я не пойду, дети пойдут со старшим братом (брата показала), сказали - "Тогда конечно, он УЖЕ взрослый и годится в сопровождение". Никто ни за чем не следит в общепринятом смысле. Билеты на 12.08, сеанс 15.05, "Наблюдая звезды", ряд 1, места 16-18:-) Но тут нюанс: конкретно моих детей это интересует, они не бесились и не дурили на сеансе, ну и я выбрала короткий сеанс.

копировать

И друзья есть и ровесники. Он только вернулся из поездки,месяц не виделись, буквально четыре дня на даче и постоянные вопли. Велосипед, рыбалка, теннис, футбол, планшет, книги... пришёл и тут же, а у меня бабочка вкуснее...

копировать

Они почти все лето не видятся, или в разных местах, или старший занят своими делами. Но он может поспорить и довести её утром за завтраком, прибежав с рыбалки за пять минут, или в машине, или в любой ситуации. Как только они встречаются, он придумывает как её спровоцировать на крики. Иногда делает это шепотом, чтобы я не слышала. Потом смеётся и говорит, что он просто пошутил.

копировать

А Вы не допускаете, что причина такого поведения - просто...в характере?

копировать

Рядом постою -почти такие же вводные - только возраст чуть другой 7,5 и почти 5.

копировать

У меня примерно то же с сыновьями 13 и 9 лет. Причем лучшие друзья друг другу, общие интересы, последний кусок хлеба по надобности каждый отдаст другому (были прецеденты), но вот...
Один провоцирует и "а что такого я сказал?". Второй с радостью провоцируется и переходит на ультразвук или сразу в драку. Первый с радостью дает сдачи. Пока ничего не могу поделать. Первый не согласен, что он провоцирует, он типа так разговаривает. Второй не согласен спокойнее реагировать. Так и живем.

копировать

тот же возраст, та же картина:)