◄►☼◄►ИЮНЬята2010-2◄►☼◄►

копировать

Хороших нам летних деньков в августе!

Старый топ тут http://eva.ru/topic/56/3366246.htm?messageId=90052937

копировать

ДНИ РОЖДЕНИЯ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ
(кто хочет, добавляйте старших-младших)

***Январь***
06.01
❀Good Day❀ (Velasques)
21.01
Katranchik (водолей)
28.01
Миша (Мурмузенда)
29.01
Соня (2007) (масявка)

***Февраль***
12.02
Ксюша (2004) (nastja-ksenia)
17.02
Svetik_3 (водолей)
20.02
Георгий (2013) (АннаМалия)
21.02
Катенька (2013) (Черничка)

***Март***
08.03
Черничка (Надя)
11.03
Катя (Lenah)
15.03
Маруся (2012) (Katranchik)

***Апрель***
07.04
Lenah (овен)

***Май***
23.05
Nick (T@nja)
25.05
Полина (Lenah)
30.05
Ваня (Бруни)

***Июнь***
07.06
Катя (SVETIK)
Агата (Lisiz@)
09.06
Яна (Домечталась)
10.06
Оля (СолнышКо)
Аида (Мурмузенда)
13.06
Алеша (Машульда)
nastja-ksenia
15.06
Маша (❀Good Day❀)
16.06
Стас (Diana )
17.06
Полина (АннаМалия)
18.06
T@nja
20.06
Юля (Oc@)
23.06
Женя (масявка)
Василиса (nastja-ksenia)
Маша (Черичка)
26.06
доча, I am happy
27.06
Лева (SamaLyubov)

***Июль***
03.07
Варя (Katranchik)
20.07
АннаМалия(Аня),РАК
27.07
Мурмузенда
31.07
масявка, я - лев!

***Август***
04.08
Diana (лев)
05.08
Oc@
20.08
Машульда (лев)

***Октябрь***
09.10
Julia (T@nja)
15.10
Вика (Oc@)

***Ноябрь***
06.11
СолнышКо (скорпион)

***Декабрь***
03.12
Бруни
20.12
Домечталась (стрелец)
22.12
SamaLyubov

копировать

Аптечка для путешествий
На все случаи жизни. Аптечка для путешествий

Лето в самом разгаре, и вы строите планы семейного отдыха. Но не стоит забывать, что, к сожалению, от болезней и различных травм не застрахованы ни взрослые, ни дети. Приготовили ли вы средства для оказания медицинской помощи – вашу походную аптечку? Если еще нет, то давайте соберем ее, пока не поздно. А если аптечка у вас есть, то проверим, все ли вы захватили.
Лада Старостина
Педиатр, ММА им. И.М. Сеченова

В первую очередь положите те лекарственные средства, которые вы или ваши родные принимаете постоянно по какому-либо заболеванию, чтобы у вас всегда был запас, даже если само заболевание находится вне обострения. Имейте в виду, что любые лекарственные средства, в том числе и «испытанные», нужно принимать только после осмотра врача или, по крайней мере, телефонной консультации. В противном случае самостоятельно средствами из аптечки стоит пользоваться только в случае крайней необходимости.

Средства от жара и боли
Чтобы не давать жаропонижающие средства напрасно, не доверяться интуиции, обязательно положите градусник, который должен быть в специальном футляре, независимо от того, ртутную или электронную модель вы используете.

Необходимо запастись жаропонижающими средствами, так как температура может подняться в любой момент и по любой причине. Жаропонижающие средства обладают и обезболивающим эффектом, поэтому их можно рассмотреть в одной группе. Какие же препараты выбрать? В первую очередь в детской практике рекомендуют к использованию препараты парацетамола: капли Тайленол, сиропы – Калпол, Панадол, Аква-Тева, Эффералган, Цефекон Д и др., также это же средство в виде таблеток и свечей (суппозиториев). Парацетамол может использоваться у детей с 3 месяцев жизни. В возрасте от 3 месяцев до 1 года препарат назначают в разовой дозе 24–120 мг; от 1 до 6 лет – 120–240 мг; от 6 до 12 лет – 240–360 мг. Это следует иметь в виду, когда под рукой есть только взрослые таблетки, как правило, содержащие 500 мг действующего вещества. На второе место по частоте использования можно поставить Ибупрофен, известный также как Нурофен. Его использование разрешено детям с 6 месяцев. Также можно использовать гомеопатические свечи Вибуркол, их применение разрешено с рождения.

Обязательно положите в аптечку Но-шпу. Это спазмолитический препарат и его нужно использовать в сочетании с жаропонижающими средствами, если повышение температуры сопровождается спазмом сосудов конечностей (при этом у ребенка будут холодные конечности и высокая температура тела). Для детей старше 2 лет можно воспользоваться также лекарствами, сочетающими в себе действие жаропонижающих и спазмолитических препаратов, – Баралгин, Максиган, Спазган, Пенталгин, Темпалгин, а детям старше 6 лет – Спазмалгон. Детям 2–6 лет нужно дать 1/4 таблетки, старше 6 лет – 1/2. Эти же препараты можно использовать при зубной и головной боли, при травме – для обезболивания.

Но даже если после применения жаропонижающих средств температура снизится, ребенка обязательно нужно показать врачу.

При травмах
У малышей часто встречаются травмы. Они бывают различного происхождения: ушибы, раны, царапины, ссадины, ожоги и т.д.

При ушибах и кровоподтеках (синяки) вам помогут гели Троксевазин или Венорутон (наносить 2 раза в сутки), мази Гепатромбин (наносить 1–3 раза в сутки), Гепароид Лечива (наносить 2–3 раза в сутки) или Гепариновая мазь (наносить 2–3 раза в сутки). Нанесите одно из этих средств на место ушиба, мягко вотрите круговыми движениями. Отечность и болезненность поврежденного места быстро уменьшатся. Эти препараты необходимо применять в течение нескольких дней, пока не пройдет отек ткани.

При порезах, ссадинах и царапинах используйте 3%-й раствор перекиси водорода для первичной обработки загрязненной раны, остановки кровотечения из раны или носового кровотечения. Если нет перекиси водорода, то можно обработать рану водой, в которой надо растворить таблетку фурацилина, или слабым раствором перманганата калия (марганцовки). Затем края царапины или пореза можно обработать 3%-м спиртовым раствором йода или смазать края раны раствором бриллиантовой зелени. В походной аптечке удобно иметь специальные лейкеры, содержащие йод или зеленку (они похожи на фломастеры). Сверху на царапину или ссадину можно наклеить бактерицидный пластырь. На более глубокую рану надо наложить повязку с помощью стерильных салфеток, бинта или перевязочного пакета, закрепив сверху трубчатым бинтом.

Кроме того, при травмах понадобятся: вата (удобнее, если она будет уже в виде стерильных ватных шариков), ватные палочки, бинты разных размеров и бинт эластичный, пластыри. На всякий случай положите кровоостанавливающий жгут.

При травмах пригодятся и ножницы для вскрытия упаковок, отрезания бинтов и т.д. – можно взять маленькие или среднего размера, они должны быть острыми.

Другой вид травм – это ожоги. Пораженное место следует как можно быстрее охладить, поместив в холодную воду или под струю холодной воды не менее чем на 10 минут. Ни в коем случае не мажьте ожоги масляными растворами или мазями, так как жировая пленка мешает остывать пораженному месту, сохраняя тепло. Воспользуйтесь спреями: Пантенол, Олазоль, «Спасатель». Специальная мазь при ожогах Дермазин обладает противомикробным действием, а также способствует сохранению жидкости в месте поражения, которая активно теряется на месте ожога. Сильведерм (аналог Дермазина), Ацербин – раствор с распылителем – обладают противомикробным и ранозаживляющим действием. При сильной боли можно также дать одно из обезболивающих средств, о которых упоминалось выше. После оказания первой помощи обязательно нужно показать пострадавшего врачу. В случае солнечных ожогов можно использовать Пантенол, «Спасатель» или специальные косметические кремы. Но чтобы избежать солнечных ожогов, обязательно перед выходом на солнце воспользуйтесь солнцезащитными кремами: есть специальные кремы для детей. Некоторые из них сочетают в себе и средство от комаров, что очень удобно. После солнечных ванн используйте увлажняющие крем или молочко.

Средства от укачивания
Если вашего ребенка укачивает в транспорте (так называемая «морская болезнь»), то за 30 минут до поездки или полета дайте ему средство от укачивания – Драмина, гомеопатическое средство «Авиа-море» или Коккулин. Применение всех указанных средств разрешено детям с 1 года. В дорогу также нужно запастись пакетами на случай рвоты, леденцовыми карамельками и питьевой водой с салфетками.

Поможем кишечнику и желудку
При перемене климата, в дороге, смене характера воды вас могут настичь неприятности с кишечником – диарея или расстройства стула. В каких случаях и что поможет? Эрсефурил – антимикробное средство, которое разрушает стенку микробной клетки, уменьшает выработку токсинов, активирует иммунитет – этот препарат можно применять для малышей уже со 2-го месяца жизни. При метеоризме (вздутии живота) можно применить смекту, она обладает адсорбирующим и противодиарейным действием – осаждает на себя и выводит токсины при кишечных инфекциях, устраняет жидкий стул. Смекту можно давать детям с рождения: до 1 года – 1 пакетик в сутки; от 1 до 2 лет – 1–2 пакетика в сутки; старше 2 лет – 2–3 пакетика в сутки. Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке объемом 50 мл (применяют на протяжении дня) или можно тщательно размешать с полужидкой пищей.

Можно принять активированный уголь – его также можно давать с рождения, так как у него есть разные формы выпуска: таблетки, капсулы, пакеты с порошком, паста.

Возьмите с собой ферменты – Мезим-форте, Креон, Энзистал, Фестал, Абомин, их основное действие – это расщепление белков, жиров и крахмала. Эти препараты дают на 2–3-и сутки после появления первых симптомов отравления, особенно если у малыша нет аппетита. Также их используют в качестве заместительной терапии, то есть они помогают пищеварению малыша при расширении рациона.

Если диарея или рвота были обильными, то надо восстановить объем потерянной жидкости. Для этого нужно взять с собой солевые препараты: Регидрон, Трисоль, Энтеродез, Гастролит, которые помогут восстановить объем потерянной жидкости, в том числе и при тепловом ударе (перегревании на солнце). Удобнее воспользоваться теми средствами, которые выпускаются в виде порошка (Регидрон, Гастролит), так как в таком виде их удобнее хранить и срок годности у них дольше.

Солевой раствор можно приготовить и в домашних условиях: на 1 литр кипяченой воды взять 20–40 г сахара, 3,5 г поваренной соли и 2,5 г пищевой соды, а для добавления калия 1/3 – 1/2 часть воды заменить изюмным или морковным отваром. Для приготовления морковного отвара необходимо взять 200 г очищенной моркови, измельчить, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Затем протереть морковь сквозь сито, влить морковный отвар и довести объем полученной смеси до 1 литра кипяченой водой, остудить. При отсутствии у ребенка аллергических реакций на цитрусовые в смесь можно выжать 1/3 лимона. Изюмный отвар готовится из 100–150 г тщательно вымытого изюма (лучше белых сортов) и 1 литра воды, доводится до кипения, варится 20 минут, процеживается и охлаждается до комнатной температуры.

Одновременно нужно применять средства, способные всасывать (сорбировать) токсины из кишечника, – Смекту и активированный уголь. Только обратите внимание, что сорбенты нужно принимать за час до или через час после еды или приема какого-либо лекарства, чтобы не произошло всасывания.

Затем нужно восстановить микрофлору кишечника, используя Линекс, Хилак-форте. Эти препараты содержат компоненты нормальной микрофлоры кишечника, способствуя ее нормализации.

Удачно сочетает в себе сорбент и средство для восстановления микробной флоры препарат Побифор за счет того, что в него входит активированный уголь и бифидумбактерин. Его можно давать малышам с 1 года: детям 1–3 лет – по 1 пакетику 2 раза в день, 3–7 лет – по 1 пакетику 3 раза в день. Курс – 3–5 дней с первого дня кишечного отравления. Лекарство дают одновременно с жидкой пищей, желательно кисломолочной, или с 30–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, или с материнским молоком. При необходимости препарат принимают независимо от приема пищи.

В обратных ситуациях, то есть когда возникает запор, хорошо иметь с собой грушу для постановки очистительной клизмы. Помогут также свечи с глицерином, детям старше 2 лет можно использовать свечи или драже Бисакодила.

Средства от насморка
Несмотря на жаркое лето, никто не застрахован от простудных заболеваний, в частности от насморка. Будет обидно провести даже часть отдыха с забитым носом. Поэтому возьмите с собой средства для промывания полости носа: Аква-марис, Салин (заменить их сможет негазированная минеральная вода), которые можно закапывать в нос детям до 1 года в виде капель, старше 1 года – в виде назальных спреев. Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений эти средства вспрыскивают или закапывают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью ваты или носового платка. Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут успешно размягчены и удалены. При заложенности носа устранить симптомы помогут такие средства, как Ксилен, Длянос, Отривин (ксилометазолин 0,5%-й раствор – с рождения), Називин, Назол (оксиметазолин 0,01%-й раствор – с рождения, 0,025%-й – после 1 года и 0,05%-й – после 3 лет), Нафтизин, Тизин, Санорин (нафазолин 0,05%-й раствор – после 1 года) применять можно в течение 5–7 дней до 3–4 раз в сутки. Следует иметь в виду, что эти капли только улучшают самочувствие малыша, но никак не влияют на причину заболевания, следует минимизировать их прием. При длительном применении возможно развитие сухости слизистой оболочки полости носа или, наоборот, гиперсекреции. Эти препараты являются сосудосуживающими, поэтому после их закапывания заложенность носа снимается, но появляется выраженное водянистое отделяемое, которое нужно отсморкать. Затем подсушите слизистую, чтобы уменьшить повторное отекание и препятствовать размножению бактерий в воспалительном отделяемом носа, воспользуясь Протарголом (протеинат серебра) или Виброцилом. При необходимости, то есть когда насморк стал с гнойным (зеленым) отделяемым, закапайте средства с противовоспалительным и антимикробным действием: Полидекса, Изофра.

В случаях, когда вы обитаете в местности с сухим климатом, повышенной запыленностью, а вас настиг насморк или вы чувствуете повышенную сухость в носу, лучше воспользоваться каплями на масляной основе – Пиносол, но этот препарат можно применять у детей старше 1 года.

Чтобы глазки не болели…
Заложенный нос часто сопровождается нарушением проходимости носослезного канала, что приводит к застою слезы и возникновению конъюнктивита. Также конъюнктивит может возникнуть и по любой другой причине (занесение инфекции грязными руками, попадание инородных частиц, контакт с инфекцией). Что делать? У вас уже есть в аптечке таблетки Фурацилина. Растворите 1 таблетку в стакане воды, смочите в растворе ватный тампон и плавными движениями промойте глаз в направлении от наружного угла к внутреннему. После каждого промывания меняйте тампон. Затем закапайте Сульфацил-натрий (Альбуцид) (противомикробное, антибактериальное и бактериостатическое средство), Софрадекс (антибактериальное, противоаллергическое, противозудное и противовоспалительное средства) или заложите за нижнее веко антибактериальную глазную мазь – Эритромициновую.

Средства от боли в ушах
В самый неподходящий момент ваш ребенок может пожаловаться на боль в ушках. Вы сможете оказать первую помощь, заложив в ушко ватный тампон или турунду (свернутую марлевую салфетку), пропитанные Отипаксом, Софрадексом или Полидексой, которые обладают анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Обратите внимание, что в сам слуховой проход ничего закапывать не надо, пропитывайте лекарственным средством ватные тампоны или турунды. Прямое закапывание ушных капель опасно, поскольку в домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает ЛОР-врач, и уточнить характер воспаления на данный момент – повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на нее теплое лекарство 3–4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры 360С. Можно, например, нагреть пипетку в теплой воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в теплой воде.

Средства от кашля
Если кашель сухой, нужно добиться, чтобы он стал влажным, для этого применяют муколитические (разжижающие мокроту) средства – Ацетилцистеин, АЦЦ. А при влажном кашле необходимо облегчить выведение мокроты. Для этого может подойти Аскорил, в состав которого входят и бронхолитик (устраняющий спазм бронхов) и муколитик (разжижающий мокроту и облегчающий ее выведение из бронхов). Также улучшат выведение мокроты такие препараты, как Амбробене, Халиксол, Лазолван, Тусупрекс, Бромгексин.

Средства против аллергии
Даже если вы не склонны к аллергическим реакциям, возьмите с собой в аптечку антигистаминные препараты: Супрастин, Тавегил, Фенкарол, Диазолин, Димедрол в виде таблеток и/или раствор или гель Фенистил. Эти средства могут пригодиться при острых аллергических реакциях, например, возникших при укусах насекомых, ожогах растений.

Если кусают комары…
Бич лета практически в любом месте отдыха – насекомые (комары, слепни, оводы, мошки, пчелы). Чтобы отдых не был испорчен этими крылатыми тварями, положите с собой в аптечку различные средства от насекомых – репелленты. Для открытых частей тела – кремы, бальзамы, лосьоны, мази и спреи.

А как же прогулки по лесу, рыбалка? Клещи… О них эпидемиологи начинают предупреждать еще в начале весны. Они способны переносить вирус клещевого энцефалита. Как же от них защититься? Против клещей также существуют репелленты. Так что не забудьте положить баллончик от клещей с собой в аптечку.

Что делать, если комары успели покусать и оставить зудящие отметины? Есть средства, успокаивающие зуд: бальзамы, имеющие в своем составе ментоловое масло. Или можно воспользоваться спиртовым раствором кислоты борной (он продается в аптеках), который успокаивает кожу на месте укуса. Есть спиртовые растворы кислоты борной в сочетании с новокаином, то есть помимо успокаивающего действия они обладают еще и обезболивающим эффектом.

Антибиотики
Сложно предугадать, какой антибиотик может понадобиться. Поэтому лучше взять антибиотик широкого спектра действия – Амоксиклав, Аугментин, Эритромицин, Супракс, Рулид Суммамед, Макропен в детской дозировке. Такая необходимость может возникнуть при появлении ангины, гнойного отита, абсцессов (фурункулы), особенно на лице, при ожогах. И если нет возможности сразу показать ребенка врачу, то антибиотик можно дать самостоятельно.

Какие препараты не стоит давать детям:

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Этот препарат может вызвать повышенную кровоточивость, если применять его при высокой температуре, а также обострение язвенной болезни; детям препарат противопоказан до 12 лет, а по некоторым источникам – до 15 лет.
Анальгин. Несмотря на то, что это самый распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, его также не стоит давать детям, так как он может вызвать нарушение кроветворения. Кроме того, после применения анальгин может вызвать гипотермию, то есть снижение температуры тела ниже нормы, и длительное снижение артериального давления, в результате которого малыш может потерять сознание.
Свечи цефекон Н. В состав этих суппозиториев (свечей) входит салицилат, то есть ацетилсалициловая кислота, о которой говорилось выше.

В дополнение
Не помешает детский крем, который смягчает нежную детскую кожу, заживляет, успокаивает покраснения, а также защищает зоны лица и тела, подверженные климатическим агрессиям: ветру, холоду, предохраняет от пересушивания, образуя тонкую защитную пленку. Тальк, мазь цинковая или имеющая в своем составе оксид цинка помогут при возникновении опрелостей и натертостей, которые могут появиться при повышенной потливости.

Еще хочется напомнить о нашатырном спирте (раствор аммиака), который в случае необходимости (духота, предобморочное или обморочное состояние) поможет привести в чувство.

В дороге и на отдыхе всегда много впечатлений, эмоций, что может привести к перевозбуждению как детей, так и взрослых. Поэтому наличие в аптечке успокоительных препаратов будет совсем не лишним. Что взять? Спиртовые растворы пустырника, валерианы. А также Валокордин, Корвалол: детям назначают из расчета 1 капля спиртового раствора на год жизни. Спиртовые растворы этих препаратов не только могут оказывать успокоительное действие на центральную нервную систему, но и успокаивают кожный зуд. То есть эти препараты можно использовать и при укусах насекомых наружно.

Не забудьте также такие необходимые мелочи, как резиновые перчатки, напальчники, пипетки, пинцет, газоотводную трубку, медицинские груши – для очистительной клизмы и для отсасывания отделяемого при насморке. В аптечку можно положить еще и влажные салфетки, а также средства для мытья рук без воды – они тоже продаются в аптеке. В качестве такого средства подойдет и медицинский спирт, но он сушит кожу.

У каждого в походе есть фонарик, в аптечке он тоже может пригодиться – посмотреть горлышко, заглянуть в полость носа или в слуховой проход.

Ну вот, лекарственные средства приготовили. А в чем их хранить? Часто лекарственные препараты хранят в целлофановых пакетах, что совсем неправильно. Если вы отдыхаете на даче или в деревне, то аптечкой должен быть закрывающийся ящик, находящийся в недоступном для детей месте.

Если же вы путешествуете или отправились в поход, то и в этом случае в качестве места для лекарств должна быть коробка, легкая, но прочная, которую можно помыть. Никогда не выбрасывайте аннотации к препаратам, всегда внимательно читайте перед использованием не только показания к применению и дозы, но и противопоказания! В аннотации всегда указывается способ и условия хранения лекарственного средства – учтите это.

Обратите внимание, что вышеперечисленные препараты лучше покупать в детских дозировках – вы сможете без труда посчитать дозу, необходимую для малыша (обычно она рассчитывается исходя из возраста или веса ребенка), согласно инструкции.Если же взрослому нужно будет воспользоваться препаратом, то дозу можно увеличить, опять же согласно инструкции.

На отдельном листочке напишите, какое средство нужно принимать и в каком случае.

Старайтесь обновлять аптечку перед выездом на отдых: средства, у которых срок годности истек, выбрасывайте без сожалений и раздумий. Также выбрасывайте лекарства, прочитать название которых вы не можете, которые изменили свой цвет, раскрошились или промокли, у которых нарушена упаковка. Мази, кремы, растворы, бальзамы, эмульсии можно хранить в дверце холодильника, если холодильника нет, то храните их в прохладном месте.

Когда все подготовлено и проверено, можно спокойно отправляться на отдых, имея в качестве гарантии собранную аптечку.

копировать

1. nastja-ksenia, рост 167, вес 63.9 (16.01.15)
цель 1 - 60 к 01.03.15
цель 2 - 57 к 01.06.15
23.01.15 - 63.9 (0)
06.03.15 - 64.4 (+0.5)
22.04.15 - 63.3 (-0.6)

2. Таня, рост 158, вес 51,2 (16.01.15)
цель 48 к 30.03.15
23.01.15 - 51.2 (0)
06.02.15 - 51.1 (-0.1)
27.02.15 - 50,6 (-0.5)

3. масявочка, рост 170, вес 63.9 (16.01.15)
цель - похудеть до 55
23.01.15 - 62.4 (-1.5)
30.01.15 - 63.4 (не учитываем)
06.02.15 - 62.5 (+0.1)
06.03.15 - 62.5 (0)
20.03.2015 - 62,1 (-0,4)
22.05.15 - 61,9 (-0,2)
11.06.15 - 60,9

4. Оля, рост 172, вес 72,5
хочу 65 кг, худеть собираюсь по "минус 60"
31.01.15 - 72.4 (-0.1)
06.03.15 - 71.5 (-0.9)
11.06.15 - 70,7 кг

копировать

а чего никто не худеет??? где данные за вчера? ;))) давайте, может, дружно снова в бой???

копировать

У меня вообще не худеется. Вот вообще. Питаюсь правильно, активничаю - вес стоит. Ем все подряд - тоже стоит.

копировать

такая же фигня :(((

копировать

у меня в июле худелось на нервах до 62, но потом опять все вернулось

копировать

у меня привес... :( как с Греции привезла + 2 кг, так они и со мной!

копировать

масявка:
Гаскелл Элизабет "Север и Юг" (классика)
Гордон Ной "Лекарь. Ученик Авиценны" (очень круто!)
Киз Дэниел "Множественные умы билли Миллигана" и "Цветы для Элджернона" (отлично!)
Хайес Сэм "Чужой сын" (трагедия подростка)
абожаемый мною Марк Леви "Первый день", "Первая ночь", "Похититель теней"
Глория Му "Вернуться по следам" (очень жизненная, современная)
Зузак "Я-посланник", "Книжный вор" - сказать, что я под впечатлением...это, блин, ничего не сказать!!!! я просто в шоке...в эмоциях, в слезах....очень сильно!!!
Кронин "Замок Броуди"
Фаулз "Башня из черного дерева", "Женщина французского лейтенанта", "Червь"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Доводы рассудка" (классика)
Сейчас я читаю "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд - понравилось...но вот прям недолюбила )) т.е. ждала каких-то больших ощущений интересно!
Сэм Хайес "Моя чужая дочь"
"Прислуга" Кэтрин Стоккет - понравилось, можно для отдыха взять почитать...про жизнь чернокожих американцев в период установления равноправия..
"Шопоголик" (5 книг) - ТОЛЬКО для отпуска )) абсолютно и точно )) несерьезное, легкое, местами улыбчивое чтиво
"Уроки итальянского" Мейв Бинчи - офигенская книга, мне безумно понравилась!!! рекомендую
Прочитала Хоссейни, что у Насти в списке...очень трогательные обе книжки...в конце каждой пробивало на слезу...ну и в ужасе от описания жизни в Афганистане в период войны
Исигуро "не отпускай меня"...жалко их всех...но особого впечатления почему-то не оставило
Катишонок "Жили-были старик со старухой", "Против часовой стрелки" Очень грустно.
Марк Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу", "Встретиться вновь" - это продолжение книги "Между небом и землей" Не примечательно.
Карл Луис Сафон - "трилогия тумана" 3 книги из его раннего творчества, жутковато.
Памук "Музей невинности"...всю книгу ловила себя на мысли, что главный герой реально больной человек! И его любовь - это именно болезнь, болезнь души, тела, разума. Не зацепила...читала по диагонали с середины книги, т.к. очень уж нудное было размусоливание одного и того же.
но это чисто мое восприятие...может кому-то и понравится.
в процессе перечтения Мастера и Маргариты
Дафна дю Морье "Ребекка" - потрясная книга!!! рекомендую! на одном дыхании прочитала.
"Девчата" Б. Бедный. Потрясающая, всем советую. С фильмом не совсем похожа, характеры героев книги, представления о них и актеры-герои фильма у меня не совпали ни по одному пункту!
Дафна дю Морье "моя кузина Рейчел" - очень неплохо, с интригой
"Ежевичное вино" Джоанн Харрис - офигенская книга, вот прям офигенская!
рекомендую "Ароматы кофе" - потрясающая книга! очень интересная!!!!!
закончила "Брачный капитан" Капелла, очень клевая, читается на одном дыхании! про Италию, 44 год - страна освобождается союзниками, про жизнь, любовь и итальянскую кухню ))
девочки всем советую Капеллу почитать! потрясающе пишет...и сумасшедшая Италия с ее едой, страстями и любовью такие классные ощущения от прочитанного, такое добро и позитив!
Дочитала книгу его - "Пищу любви"!!! Буду обязательно читать еще что-нибудь этого автора, пока не закачала еще.
Золя "Дамское счастье" после повторного прочтения не разочаровало
Коллинз "Женщина в белом" - английская классика, захватывающе, очень интересно, … шикарная книжка
Л.Джудит "Следы на песке" и опять с первых страниц унесло меня в Европу, смотреть историю одной семьи; ой, девочки, какая же потрясающая книжка … - история нескольких поколений...так меня тронула эта книга, так переживала за всех! ух!
Медзантини "Не уходи" и "Утреннее море"...не понравилось...очень мрачно
Мойес "До встречи с тобой" - вчера даже не заметила как к часу ночи время подошло, просто утонула в книге так не хочу, чтобы заканчивалась... обрыдалась вчера над "До встречи с тобой!"...до последней страницы надеялась, что все же...все будет хорошо!
прочитала Кронин "Цитадель" - очень клевая книжка!!! испытание славой, богатством...и как человек прошел через это, потеряв многое...но не сломавшись! история врача....
из всех прочитанных книг автора - это самая классная!
прочитала интересную книгу Мортон "Забытый сад" - интрига на интриге!!! очень всем советую, книга офигенская!!!
Прочитала 2 потрясающие книги: Олкотт Луиза "Маленькие женщины" и "Хорошие жены"!!! очень советую, классика.
начала читать нереально интересную книгу "Шантарам" Робертса...она толстая )) но шикарная и захватывающая!!!
Карл Руис Сафон "Марина" - интересная, но грустная...и проигрывает предыдущим книгам.
какая же охренительная книга "Марсианин" Вейер...всем советую прочитать! фантастика, но очень реалистичная фантастика. жду с нетерпением фильм!
прочитала книгу Сьюзен "Долина кукол" про Голливуд в 30-60х...очень понравилась книга! советую!

Lisiz@:
Павел Санаев "Хроники Раздолбая"
Берхард Шлинк "Чтец" - кстати, и фильм отличный по этой книге.
"Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон.
"Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром". Под сильным впечатлением. Давно так ничего меня не трогало. Третья "И эхо летит по горам" тоже на одном дыхании, но уже не так цепляет.
Кое-что короткое, но очень понравившееся, очень правдиво про любовь:
Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" - смеялась от души.
Ее же "Сердечный трепет" гораздо хуже, вообще не зацепило.
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года" - порой цинично, но в то же время очень романтично. Разобрала на цитаты.
Дина Рубина "синдром Петрушки". После прочтения захотелось зааплодировать, честное слово. Замечательно пишет. И вообще я поняла, что люблю русскую женскую прозу. Не Донцову с Марининой, а Токареву, Толстую, теперь вот Рубину.
UPD: Прет меня от романов Рубиной. После "Синдрома Петрушки" прочитаны "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", сейчас читаю "Желтухин". не могу остановиться. Нравится ВСЕ! Но, предполагаю, что не всем.
Дина Рубина, "Русская канарейка", 1 и 2 часть - как всегда, замечательно
Дождалась третью часть "Русской канарейки"! Обожаю Рубину!
Сейчас читаю "Тринадцатую сказку" из Наташкиного списка. Нра!
Мойес "До встречи с тобой" не впечатлила как-то... Потом была "Девушка, которую ты покинул" - и тоже никак. Хотя многим нравится. Видно, не мой автор
вот что из стОящего попалось в последнее время:
Джаннетт Уоллс "Замок из стекла"
«Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»
Обе - автобиографии, рассказанные легко и без надрыва о жизни, которую нам и представить-то не просто. Уоллс - о современной Америке, Лунгина - вся история России 20 века. Очень рекомендую обе.
В отпуске прочитала Кадзуо Исигуро - "Не отпускай меня" и "Когда мы были сиротами". Первая - просто шок, чтение не для отпуска, конечно. Вторая - очень долгие описания каких-то диалогов, каких-то событий, которые в результате ни во что не вылились. По мне - ни о чем.

nastja-ksenia:
Орхан Памук "Музей невинности" (после Бунина, для меня лучшая книга о любви), "Имя мне красный" (очень классно, но понравится не всем - на любителя)
Джон Ирвинг "Последняя ночь на извилистой реке" (это, вроде, пока его последняя книга, очень многие сюжетные линии повторяются из книги в книгу), "Молитва об Оуэне Минни" (ИМХО лучшая у него), Hotel New Hamphire (классно), The World According to Garp, Cyder House Rules, Widow for one Year, Until I Find You (все, больше я его читать не смогла - перечитала)
Артуро Перес-Реверте "Осада" (совсем из другой оперы, чем его капитан Алатристе, поэтому понравилось)
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" (очень здорово)
Жозе Сарамаго "Слепота" и "Прозрение" (сильно)
Иэн Макьюэн "Амстердам" (ожидала большего), The Child in Time (неожиданно), "Искупление" (отлично)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" (очень здорово)
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (очень хорошо)
Зусак "Я-посланник"
это то, что вспомнилось из стоящего;
ну и чтобы не напрягаться типа, для отпуска:
Кэтрин Вэбб "Наследство" (классически завернутый английский сюжет, отлично для отпуска)
Kate Morton "The House at Riverton"
Сесилия Ахерн
Макс Фрай
Элизабет Гилберт "Ешь. Молись. Люби", "Законный брак" (гораздо лучше, чем фильм, фильм вообще ни о чем, книжки прикольные, хотя вторая уже занудная)
Сафона сюда же
H. Fielding "Bridget Jones: Mad about the Boy" - очень прикольно, смеялась на каждой странице, отпускное
S. Gruen "Water for elephants" (если не ошибаюсь, в русском переводе "Воды слонам" ) - очень интересно, но за душу не цепляет

АннаМалия:
"Древо Иуды" Кронина
"Ребекка" Дафны Дю Морье, там сначала тянулось все, а потом затянуло меня
Анна Малышева (Акунин) "Там"

Tลnjล ✿ܓ :
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" Просто замечательно, всем советую! очень впечатлила, … тоже рыдала под конец, одна из немногих книг, которые вот так тронули...
а "Девушка…" - так себе...
Кейт Мортон "Забытый сад", "Когда рассеется туман". Обе про семейные тайны, старую Англию - очень хорошо!
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" Понравилось, но без особых эмоций, на твердую четверку. Для отпуска в самый раз.
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке" Затрагиваются проблемы отношений родители-дети, тема инцеста. В принципе, неплохо, но иногда весьма неправдоподобно У этой книги аж 4 продолжения (автора, как говориться, понесло). Вот продолжения читать не стоит, полная мура с бредовыми сюжетными линиями и морем розовых соплей. Единственная из 4-х книг, которую, возможно, есть смысл прочитать - "Сад теней" - это предыстория событий первой книги, помогает понять характер и мотивы героев. Все остальное - пустая трата времени, как будто другой человек писал
Лиана Мориарти "Тайна моего мужа"
Кэтрин Уэбб "Незримое, или тайная жизнь Кэт Морли"
Доди Смит "Я захватываю замок".
Роберт Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Кристин Ханна "Ночная дорога"
Карлос Сафон "Тень ветра"
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" (очень! хоть и морально тяжело)
"Комната" Эмма Донохью - жуткая книга, но очень зацепила, заставляет о многом задуматься... Написана от лица 5-тилетнего ребенка

копировать

вчера закончила книгу "Незримое или тайная жизнь Кэт Морли" Уэбб....грустная книга :(

копировать

наконец-то приступила к чтению "Слепота" Сарамаго...не могла, наверное, больше полугода ее начать читать...не знаю почему...время не пришло? вот сейчас дозрела...читаю...интересно!

копировать

прочитала "Слепота"..нахожусь под непонятным впечатлением...какой-то прям раздрай в голове...читаю продолжение - "Прозрение"

копировать

А моя большая девочка сменила имидж Прокололи ей уши- созрела наконец-то! и постригли волосы Сама просила постричь, были до пояса, еще весной говорила, что хочет отрастить длинные -длинные, ниже попы. И тут резко- хочу до плеч! Дала ей месяц на подумать- проговаривали все это дело долго, поняла, что решимость зашкаливает Какая же она довольная встала с кресла в парикмахерской, прыгала скакала! И теперь наконец сможет ходить в бассейн в школе- я не пускала ее раньше, т.к. вечно приходила оттуда с мокрыми волосами, потому что ее копну за перемену просушить нереально. А учитывая, что бассейн первым уроком и в школе с распущенными волосами ходить не разрешается- дочь моя все 4 урока + обед+ театральный кружок до 15.00- ходит с мокрыми волосами, собранными в хвост. Теперь одной проблемой меньше Вернее двумя- эти ежеутренние расчесывания густых сильно путающихся волос утомили нас обеих и соседей наверняка тоже

копировать

Стрижка - это хорошо. У меня Юля попросилась чуть больше года назад до плеч - я была очень рада. Сейчас опять отрастила, стричься пока не хочет, только концы 2 раза в год подстригаем. В бассейн реально удобнее с короткими, у наших в следующем году будет физ-ра в бассейне - не знаю как уговорить подстричься :(

копировать

Слушай, твоя же знатная Рапунцель была! Я помню- ты жаловалась, что не давала ни сантиметра отстричь. И раз- резко до плеч...

копировать

Да, Рапунцель та еще была, мы ее с рождения вообще не стригли и вот в 6,5 лет она сама захотела. Рассказываю :) Ей очень хотелось покрасить прядь волос настоящей краской (у нас это модно среди девочек), а я ей пела, что, мол, волосы длинные и мы их в косу забираем и прядь эту вообще не будет видно и бла-бла-бла. Вот она и созрела :) Причем радикально, чтобы можно было не только хвостик носить, но и распущенные (у нас в школе разрешают). Поэтому при очередном посещении парикмахерской с Ником вперед него в кресло залезла :))) Парикмахерша в шоке была, раз 10 переспросила, мол, точно стригем?!? Потом еще коллеги ее приходили и тоже смотрели/спрашивали. В итоге нам прядь упаковали на память - я тут как-то наткнулась - реально длинная, а я уже и забыла :))))

Сейчас волосы где-то до лопаток, мне кажется, что уже длинные, но она больше стричь не хочет, только концы подравниваем 2 раза в год, ну и прядь, конечно же, красим :)))

копировать

покажи!!! хочу посмотреть на прическу с покрашенной прядью :)

копировать

Дык стригли прошлой весной :) А щас нету прически - волосы по лопатки. Может перед отпуском концы подровняем и прядь сделаем, но это если время останется, тогда щелкну

копировать

Ну вот так было этой весной. Прядь немного видно с той стороны, где рука под щекой, но не сильно, т.к. последний раз красили в декабре.

Вторая фота - как ораз после стрижки, но прядки не видно


копировать

какая охренительная красотка!!!!!!! и ты ее прячешь от нас!
прядь вижу - очень круто :)))

копировать

Мерси за красотку :) Прядь в последний раз была очень "удачная" - дочерь выбрала медный цвет - очень хорошо вписался в ее соломенные волосы. А до этого был ярко-красный (помидорный) и темно-розовый (пинк) цвета - вот где ужас был :) Хорошо, что смылось быстро.

копировать

Присоединюсь к Наташиным восторгам! А Ника низя посмотреть хоть одним глазком? :Р

копировать

Пожлста :)

копировать

какой взрослый!!!

копировать

Сто лет Ника не видела. Хорошка такой!!!

копировать

классная такая!

копировать

Красотка какая! :) Ник такой взрослый уже! Очень похожи они друг с другом

копировать

Оль, у Ксюши уже все молочные поменялись, последний молочный выпал зимой вроде (11 было в феврале)

копировать

Ой, какие же они ранние теперь! Мне бы- уже поскорей эти молочные выпали и все, а то с каждым качающимся зубом носится как с писаной торбой! утомило...

копировать

ссылка на обои http://oboi.masterdom.ru/
оставлю на всякий случай, вдруг кто будет делать...
у кого еще какие ссылки есть? делитесь...

копировать

люстры, светильники и т.д.
http://lustron.ru/po_naznacheniyu/kuhnya/podvesnye/?p=3

копировать

Фотку Викину покажу! :) Очень жалею, что не щелкнула ее прям в парикмахерской, забыла... А потом она сразу осталась там у бабушки в С.-Посаде, вот в выходной поеду- сфотаю и покажу! :)

копировать

Девчонки, кому романтики на выходные?:) Сразу ТРИ классных романтичных-романтичных фильма - "Перед рассветом" (1995), "Перед закатом" (2004) и "Перед полуночью" (2013) с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи. Второй is the best ИМХО. Рекомендую

копировать

прям как "Сумерки" :))))

копировать

:) ну так сумерки тоже про любовь:)

копировать

я в том смысле, что похожи названия :))) рассвет. закат...

копировать

Я посмотрела "Королевская любовь", оч. понра! Тоже можно в список на выходные.

копировать

почитала про фильмы - хочу посмотреть!!! :)

копировать

Девочки, а может кто-нибудь хочет вечером после работы побродить по вечерней Москве??? не могу больше по графику жить дом-работа-дом...хочу переменить этот график, хотя бы пока дети на даче и вечера свободные...
что скажете???
в прошлом году подруга оставалась в Москве, и мы с ней через день гуляли..такой кайф был!!! а в этом году она уехала на все лето :( и я прям страдаю.
одной гулять не охота...хочется компанию :)

копировать

Я б с радостью, но увы, не у всех дети на даче :)

копировать

а муж-то твой где?:) чего с мужем не хочешь погулять?:) поскольку у меня каждый вечер посещения больницы, то я - пас

копировать

он не любит гулять :((((

копировать

сходили с муже в кино на Миссию...мне очень понравилось :) не затянуто, такой экшн хороший...стареющий Круз держится молодцом, актриса подобрана очень хорошо, прям ему в пару! в общем, смотреть стоит :)
Теперь жду нового 007 :)

копировать

Вернулись мы из нашего автопробега по местам весьма удаленным. Дети перенесли путь в 1800 км достойно - много спали, плели браслеты из резиночек (оба!), почти не просились есть и гулять. Немного донимали друг друга, ну и, следовательно, нас - Саша задирает Агату, а та начинает пищать так, что слушать это невыносимо. Но и это как-то пережили. Москва нас встретила испорченной погодой :(

копировать

С возвращением! Мы через пару дней выдвигаемся. Ужасно не хочется уезжать, так я привыкла просыпаться под запах блинчиков. А дома все сама-сама :((

копировать

Как-то вы мало погостили... Но все равно такие расстояния на авто - круто! Мне вот предстоит скоро "пробег" в 250 км :)))) в одну сторону, т.е 500 км. всего. Но поеду одна с двумя детьми - даже думать об этом страшно. Потому что мои постоянно донимают друг друга и верещат при этом тоже оба :( Спать точно не будут, резиночки уже год как плетут - надоело им - эххх, будет непросто.

У нас еще скорости несколько другие 100-120 на обычной дороге вне населенных пунктов, и 130-160 на автобане (нижный предел - это рекомендованная по правилам скорость, верхний предел - это примерно скорость потока, но многие и покруче разгоняются), т.е. надо быть предельно внимательным на дороге, а скандалы сзади этому совсем не способствуют....

копировать

А радио спектакли ты не пробовала ставить? Сидят, слушают, тишина....

копировать

Не пробовала, но мне кажется дохлый номер, у меня Ник и мультики не особо уважает, максимум полчаса и все, надоело ему. А если просто бубнежь без картинки, то и того меньше интереса будет.

Я пока планирую час-полтора без ничего продержаться (пока им поездка еще не надоела), потом сделать остановку на перекус и бесилово в маке или бургер кинге, а на оставшуюся час маршрута вручить планшеты. Не самый лучший и полезный вариант, но с позиции безопасности - идеальный, дети притихнут, а я вся в дороге.

копировать

Мои открыв рот слушают, когда мы в дороге и по Детскому радио спектакль. В поездку хотела Чевостика купить, но не собралась и жалела, что нечего поставить. В следующий раз лучше подготовлюсь. 250км туда - ерунда, гораздо сложнее обратные 250 км одним днем!

копировать

Это да, но я попробую напроситься на ночевку к подруге :) , тем более она нас зовет все время. Это еше + 40км. к 250, но ради ночевки - фигня. Заодно покажу Юле город, в котором она родилась :))))

копировать

С возвращением! Молодцы!

копировать

1800 без остановки на ночевку? Мы сейчас 1500 преодолели в очередной раз, одним днем, тяжеловато

копировать

С ночевкой, конечно. Мы и 1500 не одолели без остановки. Ночью ехать вообще страшно и сложно. Ну или с непривычки так.

копировать

в нашей стороне еще белые ночи, в этом наше преимущество

копировать

Вы круты!! Особенно дети молодцы, им сложнее всего - поверь!
С возвращением :)

копировать

Наша учительница от нас уходит! вышла летом замуж и уезжает к супругу в соседний город, я в ужасе :((( В масштабах нашего городка в три светофора найти нового учителя началки нереально имхо. Фил расстроился страшно, она ему нравилась. Две недели до школы, елки палки :((

копировать

Ну вот - нет бы порадоваться за учительницу. А другая - найдется. И будет еще лучше - вот увидите.

копировать

Кабы она в декрет - я бы порадовалась, а так недоразумение какое-то. Надеюсь что кто-то найдется, потому что пока на примете только пенсионерская бабулька, которую выдергивали когда наша болела. Это капут будет :((

копировать

Разрулят, я думаю, еще никто без учителей не остался. Хотя очень тебя понимаю - у нас плановая смена учителя после 2-го класса, т.е. во всех школах в 3-4 классах новая учитель, а наша снова первоклашек набрала. Юля моя горюет, очень ей учительница нравилась, я вроде тоже не в восторге, опять к новому педагогу привыкать, к ее стилю и требованиям. Эххх... Но у нас по крайней мере все это известно было, так что никаких сюрпризов не было и даже "досталась" та фрау, на которую думали.

копировать

млять...я думала, я буду ссорится с мужем из-за ремонта...а ссорюсь с родителями!!! они считают нас полными идиотами и дают советы как полным недоумкам!!! это просто треш какой-то :(((

копировать

Выход один - не обсуждать

копировать

Ой, Наташ, ремонт - это всегда так сложно... так что просто будь готова ко всем его побочным явлениям.

копировать

Точно! Ты их поменьше в курс дела вводи! Ну делаешь что то и делаешь, минимум информации.
У нас осталось только чуть-чуть, на один день работы и можно будет мебель вносить-) прям горжусь собой и мужем-)

копировать

а по времени сколько делали? хотя, у тебя же косметический был? или по тяжелой?

копировать

У нас косметика, потолок, стены, пол, частично проводка. 5 выходных ушло.

копировать

Мы свои 60 метров делали около 1,5 мес. 2-е ребят-украинцев. Электрику и вентиляцию делали ребята с работы мужа. Я даже цены могу тебе вспомнить, но вряд ли они актуальны сейчас для тебя. Потом еще все равно не могли заехать- ждали кухню еще 3 недели. Хотя заказали ее сразу, перед началом работ.

копировать

наша планировка :)))

копировать

очень здорово!!!

копировать

спасибо :))) у меня мозги уже в трубочку от всех продумок :))) хорошо, наш бригадир нам помогает!

копировать

результат того стоит!

копировать

Какая большая детская! :cool2 А у нас, несмотря на 2 отдельные детские спальни + огромную игровую, вся жизнь протекает в зоне кухни-столовой-гостиной (у нас общее пространство без перегородок). Т.е. тут и телек дети смотрят (хотя свой в игровой есть), и в игрухи играют, и даже Юля уроки за обеденным столом делает, хотя есть парта в своей комнате. Может, конечно, от конкретного человека зависит, я своей комнатой обзавелась только в 12 лет - готова была вообще не выходить из нее :Р, да и сейчас остро испытываю потребность в личном пространстве. А вот детям моим общество и зрители нужны, а личное пространство игнорируется полностью...

копировать

у нас тоже самое - все действо на кухне :))) правда, играют в комнате...но уроки, тусовки "просто посидеть" - это кухня :)))
я тоже свою комнату личную обожала, закрывалась в ней и это был мой мир!!! и ненавидела, если кто-то в него входил, нарушая мою гармонию. обычно это делалось без стука :(

копировать

Ну, может в новой комнате у тебя девчонки зависнут :) А у нас получается, что зря им там все делали и обставляли, потому что в спальнях они только спят, а в игровой могут от силы полчаса раз в неделю поиграть.

копировать

Класс! Осталось все реализовать :), удачи вам в этом

копировать

спасибо :)

копировать

Хорошая планировка! А с балконом что делаете? Утепление? Теплый пол? А метров всего сколько? И сколько кухня?
Удачи!!! Денег конечно потратите больше чем планировали.... Это я так оптимистично :) но у нас так всегда выходило. И это с учетом что муж в строит.сфере работает и многие материалы типа электрики вентиляции со скидкой хорошей покупал.

копировать

балкон утепляем и присоединяем к комнате детской, вместе получается где-то 25м
кухня 15м

копировать

Ой, недавно такую планировку обсуждали, только там еще окно было в комнате, где у вас спальня. Не понимаю почему нет второго унитаза в су - вместо шкафа сделать общую столешницу на раковину и стиралку и там где на плане раковина - унитаз. Семья из 4 чел, два су и 1 горшок - жить-то как??? :)

копировать

там не помещается раковина и стиралка, там 40см под раковину остается...
Аня, мы уже с этой ванной столько вариантов передумали, но вот не влезает туда толчок, никак!
мы сейчас живем с одним унитазом и ничего :)
и тем более технически там сложно сделать унитаз, там не предусмотрено разветвление для этого, нужно резать трубу, вставлять новую, идти к соседям, т.к. нужно от них трубу держать и т.д., но даже если все это сделать можно, то все равно не лезет ничего :(
мы уже думала стиралку запихнуть в туалет - не удобно :( не влезает.
поэтому в итоге плюнули и оставили как по плану БТИ - один туалет.

копировать

Там на плане 50см, а если взять кабину 90х90, то ваще 60 будет. Хотя если на столешницу раковину ставить надо меньше - она же сверху и вниз только сифон. Я бы ради второго унитаза и к соседям пошла и врезала все везде. Без биде еще как-то можно, но второй горшок в семье из 4х - мастхэв! Знаю о чем говорю:))
А что за кружочки в детской? А почему не захотела единую столешницу в детской вдоль окна? А по бокам шкафы для книжек? И мой больной вопрос - где белье сушить? :)

копировать

Кстати, да, а где белье сушить?

копировать

в коридоре белье сушить :) у меня сейчас так, хотя коридор в 2 раза меньше...
а также могу и на присоединенный балкон поставить на ночь сохнуть - никому не мешает. вечером перед сном повесил белье, утром снял...

кабинка 90х90 неудобная, я уже размеры обговорила, послушала пользователей, так сказать :)
и там не 50см, а 48 на самом деле...и еще съестся 7-8 см, п.ч. слева от машинки будут выводить подключение, чтобы к стенке вплотную была возможность поставить машинку. если этого не сделать, то она будет вплотную стоять к входу...не удобно при открытой дверце
а по поводу унитаза второго - сейчас мы проблем никаких не испытываем, я прожила всю свою жизнь с одним толчком и в двушке вчетвером и ничего :) а многие и впятером живут и вшестером...меня как-то один толчок не напрягает
и к тому же двушка - это не трешка, где предусмотрено именно 2 туалета и размеры комнат для этого соответствующие. если бы не короба слева, которые нельзя убрать, то размер был бы подходящий и можно было сделать второй туалет...а так мало места, все будет и так впритык...
да, блин, у меня в однушке сейчас объединенная ванная 7кв.м!!!! я смотрю на ванную в двушке и плачу :) она просто крохотная!!!

столешницу вдоль окна? зачем? я окно снесла и сделала на балконе для каждой отдельное рабочее место, чтобы они друг другу не мешали...а сверху над столами будут полки для книжек и т.д., а внизу будет тумбочка под столом. Женька у меня вертлявая и неаккуратная, Соне это не нравится:) если посадить за один стол их, то это будет еще и война, разграничение пространства - "это моя половина!"

кружочки - это типа пуфики :) ну, чтобы было видно на каком расстоянии от телека располагается - для масштаба :)

копировать

Кстати, вот щас смотрю еще раз - ну просится второй горшок в ванную. Вам со спальни до с/у через коридор тащиться - не очень удобно, а тут бы было под боком :) Ну и согласна с Аней, что на семью из 4-х человек это не лишнее. Вот представь себе утро, всем надо срочно собраться и успеть в школу-на работу, с двумя горшками процесс сборов все-таки быстрее будет :)

копировать

он просится, я не спорю, но не влезает...
будет трешка когда, тогда там будет 2 горшка :))

копировать

:))) а потом четырешка и там три! раздольеее! :)))

копировать

Ржу :) У нас вообще четыре - каждому персональный горшок

копировать

с вами все давно ясно! загниваете :))))))

копировать

А прикинь как это все мыть!?!

копировать

гы :))) тогда уж сразу дом :)

копировать

Класс! Обожаю смотреть планировки! Мечтать о ремонте! Большая двушка, какая серия дома? Я уже тоже все рисую, ищу плиточки, присматриваю, и не могу найти что хочу, пока :-) кухню знаю какую хочу, но как ни почитаю, чета кидалова много, я не переживу если кухню загадят, я ведь 7 лет в кухнях отработала :-) ты где будешь заказывать? И еще балкон как утеплять будете?

копировать

кухню, возможно у моего клиента МрДоорс...или стильные кухни...
балкон утеплять да, но как технически...это не мой профиль, это задача нашего бригадира :)

копировать

Я тоже к мистер дорз склоняюсь и качество и цвета любые и сделают все что хочешь.

копировать

только ценник кусачий :) а все остальное да - качественно :)

копировать

Ты приценивалась? Я нет, я пока картинки и отзывы читаю, нам это через годик нужно будет,(ттт если сдадут в срок), может разбогатеем :-) :-)

копировать

это мой клиент :) я знаю, какой у него ценник :)

копировать

Успели съездить в ваши края, забрали детей, уже дома.
В пятницу иду на работу, Полина в сад.
Еще сегодня у мужа ДР

копировать

поздравляем мужа с ДР!!!! :)

копировать

С Возвращением!
Мужа с ДР!

копировать

с возвращением! мужа с ДР!!!

копировать

С возвращением и с прошедшим мужа!

копировать

А вот и моя дочь с новой прической :))

копировать

Взрослый деть! А челки не было или я все перепутала?

копировать

Не перепутала :) Не было челки последние 3 года, отрастили. И теперь снова, правда удлиненная, косая, все по-взрослому ;)

копировать

Очень ей идет!

копировать

:) Да, ты знаешь, тоже убедилась, что ее лицо прям для челки! Все детство она с челкой проходила и первый класс, потом какая я то девАчка в классе ляпнула, что челка у нее дураццкАя. Захотела отрастить, промучались год с ободками-заколками, отрастили. А щас смотрю- а с челкой то лучше! :)

копировать

Однозначно! А как вы сушите волосы? Помылись и спать легли или фен? У меня у подружки дочка (ровесница Фила) попросила отстричь длинные густые волосы по плечи. Получилось тоже очень взросло и стильно. Но! Появилась морока с укладыванием и легло это на есессно на маму. Потому мама выругалась и теперь отращивают :)))))

копировать

У нас и так всегда фен был, лет с 6, волосы густые, если моем вечером- то спать с мокрой головой я не разрешаю, т.к. сама не люблю- холодно как то, голова холодная. Поэтому сушу в любом случае. Особенно в этом плане меня убивает отпуск- когда голову моем каждый день и я все это сушу. Потому что мало того что густые- волосы очень тонкие и путаются сильно. Если я не расчешу сразу и не высушу нормально, а доверю все это дочери- потом такие колтуны на голове, мама дорогая! Поэтому щас естественно тоже сушу ей феном- но это красота по сравнению с тем что было, волос то меньше в два раза и конечно такая длина не путается :)))
Меня сейчас бесит только один момент,- она весь день бегает с распущенными волосами и уже через пару часов после расчесывания это выглядит мягко говоря- неопрятно... Объясняю, напоминаю, бесполезно пока.

копировать

у Сони сейчас волосы почти как у твоей в подстриженном виде, тоже волос тонкий, так у нас даже при такой длине путаются пипец!!! а у мелкой волос больше в 2 раза и ничего не путается, правда и структура у нее другая, более мягкая, что ли...
но я замучилась с Сониными волосами, буду по плечи резать ей перед школой.

копировать

Похожа на восьмиклассницу :)

копировать

совсем взрослая! красавица!

копировать

Какая уже взрослая красоточка!

копировать

Красотка :) Монстер Хай в почете?

копировать

:) год-два назад были в почете, сейчас уже отошло конечно, но футболку одну носит с МХ- нравится не из-за картинки, а из-за асиметричного края, очень стильно выглядит. А эту пижаму я купила без нее на распродаже- обычно пижамы и белье и футболки трикотажные покупаю без детей, вкус их знаю, обычно все им нравится, и примерка не нужна :) так я даже не думала, что это Монстры, там не написано нигде, а лично я их не различаю. Так моя поморщилась слегка- "Это че Монстр Хай?" Но фасончик понравился, поэтому спит с удовольствием :)))

копировать

Проскакали вчера 1500км - самое веселье читать таблички с населенными пунктами в Чувашии, Татарстане и Удмуртии. Первый приз - деревне "Лесные хачики". А вообще, какая у нас страна красивая! Безбрежные поля с лесами и минимум крыш, не то что в МО, плюнуть некуда везде заборы из профнастила.
Добрая мать убрала все игрушки в багажник, за что пришлось мне играть в Бочку смеха - примитивная игра, но моим нравится. Зато сегодня! Дети так соскучились по дому и игрухам - методично играют во все подряд и не пристают к родителям. Огород зарос, бассейн зацвел, тыква с кабачками захватили гектар земли - а я без сил на диване, отхожу от переезда. Аминь :)

копировать

с возвращением в родные пенаты :))))

копировать

С возвращением!
Путешествие поперек России- всегда увлекательно, правда с детьми я сто лет далеко не ездила и не скоро решусь наверное...
И да, самое мое любимое после долгого отсутствия дома- это играющие в свои игрушки дети :)

копировать

О да, читать по дороге названия деревень - мое любимое! Хит трассы М5 - деревня Пенделка. Чуть в стороне от трассы (на карте вычитали) - деревня Сново-Здорово. В Оренбургской области села Блява и Блявтамак. Ваших Лесных хачиков тоже утащила в свою копилку :)
Еще по дороге из Минска собирала названия, но не помню, куда записала.

копировать

с возвращением! как ни странно очень смешные названия мы еще встречали в псковской области

копировать

С возвращением!

копировать

Ой, спасибо за комплиментс в Викин адрес! И правда такая взрослая уже, за лето сильно выросла и поправилась даже худышка моя. Эх, щас форму перемерять надо, боюсь что в половину вещей не влезем. И покупать много не хочется- т.к. помню себя- у меня самый скачок роста был с 11 до 12 лет. Чего бы такого купить универсального, чтоб не критично при быстром росте? Жилеты- юбки- блузки с короткими рукавами :) Экономим :Р

копировать

да, Викуся красотка...еще годик-два и уже такая девушка будет! куда время летит?!!!

купи рубашки с рукавом 3\4 - очень красиво :) и незаметно, если вдруг еще вырастет!

копировать

:) блузки с короткими рукавами:) я сейчас сразу беру на размер больше:)

копировать

мы вчера купили ламинат, привезли его к 11ч вечера только! почти 800кг мой муж разгружал-загружал в лифт-разгружал один до полуночи...сегодня с утра плечи, руки отваливаются!
но зато какая красота будет!!! :))))
в субботу хотим плитку купить :)
с обоями бедаааааа! не могу выбрать :(

копировать

Визукааа! Так быстро? Или у вас там электрика была и выравнивать мало чего нужно было? Мы все никак не начнем, нет рабочих нормальных, хоть застрелись :(

копировать

Вы тоже в новострой переезжать будете? Куда? Че-то я пропустила все...

копировать

Не пропустила, я не анонсировала. Поверить до сих пор не могу :)
Сообщаю: Мы купили квартиру в Пущино, в доме моей мечты - может помнишь я фотку показывала? Невысокие малоквартирные монолитки вдоль лиственничной аллеи? Вот! Сделка съела мой мозг - такие продавцы тугие попались. Отступать было некуда - там квартиры без отделки единицы остались и на рынке их нет. Я уж и не чаяла что все срастется, нервничала страшно, но ура, она наша!

копировать

Фотки помню, поздравля! У тебя Фил в школу там же ходит, в Пущино? Дом не жалко? Я после дома в квартиру не хочу даже даром :)

копировать

Да, Фил там в школе - до нее будет пешком 3 минуты. До музыкалки 10. Хоть куда-то его водить не нужно будет :Р
Мы же последние 2 года 5 дней неделю живем в съемной квартире и в дом только на выходные. Нереально из дома каждый день их возить, ведь после школы-сада кружки по кругу и надо обедать, переодеваться и элементарно в туалет куда сходить. И если первый год мы снимали чудесную красивую квартиру (в этом же доме, кстати), то прошлый год прожили в неудачной. Вроде и дом новый, и ремонт свежий, но все недоделанное, мебели минимум, из 80 метров - 25 ушло на бестолковый коридор. Короче, я там не прижилась - в сентябре нам в нее опять возвращаться и я мечтаю поскорее последовать по Наташкиным стопам и к НГ переехать в своё. А дом, да - не сравнить по комфорту даже с самой распрекрасной квартирой. Особенно если в нем 4 санузла :))))

копировать

вы же там вроде снимали? поздравляю с покупкой!!!

копировать

Да, снимали в этом доме на последнем этаже. Так подружились с хозяйкой, что теперь ездим друг у другу в гости и удивляемся, как раньше друг без друга жили :))) Она на зиму улетает в Майями, а в прошлом году в квартиру прилетела ее мама сидеть с собакой. Соб старенький, до Америки не долетит. Так вот эта чудо-бабушка собирала у себя всех соседских детей, пекла очуменный Наполеон и была всеобщей любимицей. И я молюсь, чтобы пес дожил до зимы и снова прилетела бабушка и до Наполеона можно будет в тапочках дойти :)))
...нам так не хватает бабушки

копировать

как вам там офигительно!!! может к вам соседями заделаться? ;)))
а вы разве дом продали???? не может быть...

копировать

Давайте! Бабушка нереальная, грех такой пропадать без внуков :))))
Ненене, дом не продали. Это святое!
Продали квартиру в Истре, купленную в 2004 году - там дом никак не строился, помнишь может я писала? Это наш инвестиционный попандос №1 был :))) Вот через 10 лет его достроили и я провернула план своей мечты с Пущино. И маткапитал пристроила под шумок :)

копировать

про Истру припоминаю, ага!
прям историю моего дома напоминает...мы его ждали, правда, почти 12 лет

копировать

не, Аня, это мы скупаем отделочные материалы...вдогонку за курсом евро! ценник ползет очень быстро...
все складируем в однушке, где живем :)
а в квартире только провели отопление и электрику...на неделе должна бригада заехать...но сначала балкон сделать должны, потом окна, а потом уже полы заливать и т.д.
работа только начата :)))

копировать

ааааа, так бедный муж будет еще не раз это все таскать на себе? Поняла. Про курс не говори, я стараюсь не думать об этом... хотя мысль здравая...дача есть, может унитазы кучкой складывать?.озабочу мужа...

копировать

надеюсь, что в следующий раз уже рабочие помогут :)
я реально думаю, что нужно сейчас все покупать, п.ч. как-то печально все с курсом :(
мы вот французский родной ламинат хапнули по 1100р, через день он стал уже 1300р, нам курс зафиксировали на момент заказа, хотя оплачивали мы только при доставке через 3 дня...

копировать

а какой ламинат? есть ссылка?
муж отказался скупать унитазы, грит нефть упала, не велел впадать в панику...
ну нет так нет :) я бы начала уже!

копировать

ламинат Alsafloor, арт 622, дуб балеарский :)

http://www.alsafloor.ru/collection/laminat-alsafloor-solid-plus/dub-balearskiy

копировать

красивый! с фасочкой...ммм
а ты его живьем видела и потом заказывала или по иннету выбрала?

копировать

живьем, а потом в интернете заказывала :)
но картинка в инете почти один в один!

мы выбирали между ним и дуб канарский или майорка...

копировать

мне по фото сосна беленая понра, не представляю как это выглядит живьем )

копировать

Светлый ламинат очень красиво живьем! У нас в одной из комнат типа такой расцветка http://www.alsafloor.ru/collection/laminat-alsafloor-forte/dub-seltik Очень стильно!

копировать

Я смотрю пробка по цене почти как ламинат, в чем прикол? Может пробку положить лучше? Или не наступать второй раз на грабли? *дууумает*

копировать

А что за грабли?? У тебя с пробкой неудачный опыт?
У меня пробка на кухне уже во второй квартире- не могу нарадоваться, и все кто приходит в гости и босыми ногами ступает на пол кухни (мы не ходим в тапочках вообще и у нас их нет даже для гостей...)- удивляются, что за плитка такая теплая? :))

копировать

мы такой изначально хотели...потом передумали :)

копировать

Мы обматерились его класть,... Он весь корявый... Дурацкая фирма, первый раз попали на такое г.....

копировать

да ладно?! посмотрим, как у нас будет...

копировать

Можем мне брак попался? Ну и потом ты ж не сама кладешь, пусть работники и мучаются

копировать

Девочки, я к вам за советом. У кого есть мультиварка - расскажите. Читала отзывы - кто-то доволен, кто-то плюется - это от чего зависит - от фирмы или вкусовых предпочтений? И решит ли она мои задачи? Что мне нужно:
1) с вечера поставить кашу на утро, чтобы к часу Х была готова. Ее на молоке можно варить или стухнет за ночь?
2) Съели кашу-заложили суп на обед, включили и забыли. С мясом можно? Или надо сначала бульон ждать, потом открывать и заправлять?
3) Съели суп, заложили ужин и ушли. Что там на выходе будет? Блюда типа рагу-каша-малаша или она не только тушить умеет?
Вощем, знаний никаких, хочу понять спасет меня агрегат в школьные будни - когда я по кружкам ношусь и мне у плиты стоять некогда...

копировать

У меня есть, пользуюсь крайне редко.

Делаю плов, но не по принципу "заложил и ушел", а отдельно обжариваю мясо (помешиваю), потом обжариваю овощи (помешиваю), потом уже рис и только после этого забываю. То же самое, что и на плите, плюс только в том, что блюдо остается на подогреве и рис "доходит" - мне так вкуснее получается.

Если варю суп, то тоже не все подряд кидаю, а заливаю готовый бульон (мы един на разбавленном втором бульоне, так что отвариваю мясо на плите заранее), зажарка тоже делается на плите отдельно и заранее(сразу много, чтобы разом отмучиться и заморозить на "потом"), из "свежего" добавляется только капуста-картофель-крупы (в зависимости от супа). При таком раскладе - да, можно заложить и уйти. Если не принципиальна зажарка, то можно морковь-лук и прочие овощи тоже сырыми кидать - все сварится :) А вот бульон я бы готовила все же заранее, там и пена, да и первый бульон - не очень полезный, ИМХО, его лучше слить, а потом уже кусок мяса с водой и прочими составляющими в мульте доварить

Каши мы не едим, иногда муж просит, варю сразу "под заказ", но чисто теоретически можно и в ночь поставить на "долгоиграющем" молоке (не знаю, как по-русски это молоко называется, но это то, которое продается не из холодильника, а с полок)

Выпечку пробовала несколько раз делать - мне из духовки вкуснее, да и та же запеканка из духовки красивее :), а принцип тот же самый: заложил в духовку и забыл. Вторые блюда в мульте на мой вкус -"хрючево", т.е. куча продуктов, тушеных в одной кастрюле - мы такое не любим. Да, можно еще отдельно тушить мясо, а сверху положить овощи и готовить их на пару в одном цикле с мясом - такое иногда делаю, но очень редко.

Вообще без мульти спокойно можно обойтись, ИМХО. Но опять же все зависит от пищевых привычек. Если необходимы каши и суп каждый день, то, наверное, уже одним этим она окажется очень полезна, т.к. завтрак и обед (суп) можно приготовить с минимальным твоим участием. А ужины можно готовить у плиты, но "быстрые" - бросить стейк мяса-рыбы на сковороду, пока он жарится быстро отварить гарнир и сделать салат. На всю возню - минут 20, максимум 30. Ну и если тушеное любите, то и ужин можно приспособиться в мульте делать.

копировать

Я так и думала :( Мне надо именно закинуть и уйти. И не контролировать.
Ты чем кормишь утром? Для меня пытка в 7 утра кашу варить, пшеная недоступна по причине долгой варки. Манная быстрая, но пустая. Я сухой завтрак раз в неделю позволяю, хотя моим дай волю, ели бы ежедневно.
Супы я тоже на втором бульоне варю, но овощные могу и без мяса. А обжарку можно в самом начале кинуть? Или все развариться и не найдешь? :)
А рыбу в ней можно запекать? Духовка у меня сама не выключается, потому я не могу уехать из дома пока не приготовлю. Да и вечером часто приползаем с занятий в 7-30 вечера, а в 8-30 уже отбой. И надо успеть не только приготовить, но и съесть ужин и помыться. Было бы идеально - открыть крышку и схомячить.

копировать

Кашу можно и в ночь, если заливать эээ, H-Milch (пастеризованное? оно в супермаркетах на полках стоит и можно хранить при комнатной темпе). Это точно не скиснет, даже летом. Мои на завтрак обязательно пьют какао и могут поесть йогурт, хлопья или что-нить с ужина (блинчики, оладьи и т.п.) Но это просто 5-тиминутный перекус, чтобы какую-то энергию получить, а основной завтрак у них в школе-саду. Юля берет с собой бутеры, у Ника в садике че-то воспитатели "собирают", но тоже типа бутеров с колбасой-сыром-джемом-медом, мюсли, хлебцы, овощи-фрукты.

Суп тоже можно приспособиться варить. Просто когда время есть, то готовишь заранее бульон и зажарку (и то, и другое спокойно можно заморозить впрок), потом днем все закинула одновременно и пусть варится без тебя. Я кидаю именно готовые бульон, мясо и зажарку и сырые картоху-капусту-крупы - все одновременно - ничего не разваривается. Вторые блюда, чтобы закинуть и уйти - это только тушня какая-нить - мы не любим. Жарить там тоже можно, но надо стоять и переворачивать, плюс диаметр у кастрюли не очень большой - мне проще на сковороде. Запекать тоже можно, рыбу в том числе, я не пробовала, но в книге рецептов есть несколько вариантов.

копировать

А как бульон морозить, технически? в пакет???
Про блюда поняла, переходим к марке - есть разница в объеме чаш, это я догадываюсь. Принцип готовки у всех один? Таймер у всех? Есть там какой-то ньюанс, типа как окошко в хлебопечке без которого ничего не видно?

копировать

В контейнерах пластиковых или в мешках для заморозки. Мясо режешь, кладешь сколько надо на порцию супа и заливаешь бульоном. Разморозить можно заранее в холодильнике или даже просто так бросить, ты же суп на таймер поставишь, чтобы готовка не сразу началась, а часа через 2-3. Он там в мульте и разморозится :) Я еще обычной воды доливаю, т.к. у меня не очень большие порции морозятся, а суп все равно дня на 2-3 варится.

копировать

Про марки не подскажу, у меня редмонд с индукцией :) - нагревается в секунды, но у нее какой-то дефект внутренней крышки - так что вот конкретно ее советовать не буду. Хотя может это и исправили уже в новых партиях. А так они все примерно одинаковые - где-то больше программ, где-то меньше - надо смотреть конкретно по потребностям ну и соотношение цена-функциональность. Ну и инет промониторить на отзывы по каждой подходящей моделе.

копировать

ага, а объем чаши какой оптимальный? 5? 6?

копировать

Зависит от количества и качества едоков :) 5 л. вполне, ИМХО У меня вообще на 4 л. - хватает

копировать

У меня филипс. Без особых, только время показывает, самая простая, но мне она подходит, варю обычно крупы как гарнир, жаркое, плов, пеку сокошекпекуки и пироги типа шарлотки, мясные запеканки, омлеты, я довольна! У мужненной сестры редмонд, у них больше функций, но чаша жуть, какая-то шершавая, всё пригорает , я готовила, все на выброс! А еще и как пароварку использую в общем в ней еда получается почти диетическая, без зажарок.

копировать

Сырники т.е. :-)

копировать

Сорри, глюки телефона!

копировать

Ой, приехала домой, оказалось у меня панас,а не филипс:)

копировать

чаша не поцарапалась?

копировать

Царапин видимых нет, но оа вся какая-то измученная, хотя в ней готовят только каши

копировать

Вот про панасы и пишут, что чаша ненадежная...

копировать

Ну не знаю, у меня идеальная, как новая.

копировать

из каш варю пшенную (остальные на плите) - очень удобно именно в мультиварке, молоко не стухает, но летом в жару не пробовала:)
делаю еще запеканку творожную, плов, ну и пару других блюд
про супы не скажу, не готовлю там (няня варит)
мне нравится именно тем, что следить не надо - все заложил, закрыл и занимайся своими делами

копировать

Про "пару блюд" поподробней можно?

копировать

Аня, даже если она будет готовить тебе только кашу по утрам - только для этого ее стоит купить! Все остальное зависит от твоей фантазии и привычек.
У меня элементарная и самая первая из моделей Панасоник. Несмотря на малое количество кнопок в меню, готовить можно все. Единственное - мясо я сначала в кастрюле на плите ставлю, чтобы накипь в супе не плавала. Потом уже довариваю в мульте. Особенно хорошо в ней говядину готовить - на плите это долго. В мульте еще дольше, но совершенно без твоего участия.

копировать

Это и требуется - без моего участия )) Сижу выбираю! В пн. муж в Мск едет, хочу заказать

копировать

У меня есть готовлю редко когда спать хочу а еда нужна на завтра на обеде-ужи или надо срочно уйти уехать а придти часа через 2-4 и поесть..В основном это тушеная картошка с курицей или мясом. Бывает просто варю бульен в ночь а утром перед работой овощи закидаю и суп готовлю нам работу и детям дома. Разок в фольге мясо запекала тож оч.вкусно...Каше на плите бысто для меня...
НО!!!! Не пойму но мне кажется у чаши появился небольшой запах и это меня настараживает...

копировать

У меня наверное один из самых дешевых вариантов- Поларис- свекровь отдала свою за ненадобностью. Каждый день ее не использую, пару раз в неделю достаю. Но у меня еще муж не очень любит блюда из мульти, ему они кажутся какими то разварено-тушеными. Я готовлю в ней каши по таймеру и так, плов, тушу мясо, овощи, использую как пароварку для паровых котлет. Суп ни разу не варила. Плов нужно все равно все закладывать по очереди, т.е. полчаса возни около нее обеспечено, а потом уже сама она доделывает. С мясом проще- заложил и ушел.
Кашу варю по таймеру на молоке, но только на долгоиграющем. Обычное пастеризованное которое только в холодильнике хранится- прокиснет. Да и такое стараюсь таймер больше 7 часов не делать, лучше пусть горячая постоит подольше.
Меня мультя спасала, когда Юля у меня была после кишечной инфекции на диете варено-паровой. Я котлеты паровые поставила или мясо тушить и ушли гулять. Или запеканки творожные там делала- они нежареные совсем получаются. Для диетических блюд наверное идеально. А так- мне больше духовка с таймером нравится и рукав для запекания ;) А суп все равно на плите всегда варю

копировать

тааак, купили плитку для санузлов и в прихожую :)
как хорошо, что бригадир ездит с нами :))) у нас идеи рождаются, перерождаются в обсуждениях с ним...
в прошлый раз мне понравились другие плитки, сегодня все переиграли :)))
остались обои!!!! моя головная боль :)

копировать

показывай скорей! не знаю как остальным, а мне интересно :)

копировать

попробую найти в инете, мы взяли недорогую, белорусскую...

копировать

нашла!
http://www.na-yarmarku.ru/belorusskaya-plitka-keramin-mishel.htm

у нас коричневая плитка+декор+бордюр и укладывать мы ее будем горизонтально :)

копировать

Красивая! Наташ а какой будет потолок? Из чего?

копировать

натяжные, белые глянец

копировать

А в ванной? Я ее имела ввиду.

копировать

да, у меня по все квартире планируются натяжные...так в ванной самое оно, от протеканий защитит!

копировать

От протеканий да, но разве их делают во влажных помещениях? Мне кажется они покроются чем нибудь вроде плесени, вообще я не знаю,, просто так кажется.

копировать

тебе кажется :))) их даже рекомендуют там делать :)

копировать

Всем привет! :)
Лето заканчиваетсяяяяя ( :) Последняя неделя. Поверить не могу.
Сегодня пытались как-то начать думать в направлении школы, обломились с форменной жилеткой, зато успешно прошли квест по обуви :)
Лето однозначно удалось, мы были бодры и активны, успели много всего.
Я забрала Ваню из сада на две недели, съездили в подмосковный ДО, я первый раз в таком поучаствовала. Три дня вполне неплохо. Хотя погода была беее...
Зато дети натанцевались на мини-диско 9Турция, привет! :)) накупались, Ваня поплыл в большом бассейне. Я работала "из куста" :)
В общем, хочется найти волшебный способ продлить лето :)

копировать

Еще будет дополнительный понедельник! :))
Фотки бы показала, какие вы там бодрые и активные? Скоро осенние каникулы, мамы должны дожить :)))

копировать

А моя в школу хочет...Скучно ей дома сидит весь август одна пару раз Катька была с ней за компани...А я хочу в отпуск а евро и доллар ползут чувствуется скоро на даче будем отдыхать..Да кстати спасибо за гистан..Нас спас уже пару раз....Испробовала и на себе никогда не было реакций ни на комаров ни на мошек а тут укусила мошка меня укус горячий и так надулся и чесался и реально 2-3 часа после того как намажишь не чешетсяю....

копировать

Привет!! Показывай фотки...Где отдыхали????

копировать

Короче, не врубилась я, как фотки вставлять сразу много :)
Фотка из Великого Новгорода :)
Щас попробую еще вставить последние из ДО :)

копировать

Придется множественные сообщения редактировать новыми :)
С фотографиями :)
Мальдивы в отдельно взятом ПКиО :)))

копировать

Ой, я тут размножу фотографии.. Чувствую :)
Это тоже лето. Начало.

копировать

Блин, Ева множит сообщения :)))

копировать

Горшочек, не вари!!!! :) :)
Еще Новгород. Ваня и женщина.


А вообще, если охота время потратить, можно почитать в ЖЖ про Новгород и про Белград, это из летнего :) http://solnca_hochu.livejournal.com

копировать

Почему белобрысый? Безобразие! :)) А вообще маленький, уже и не маленький! Мама где? :)

копировать

в Н.Новгороде в кремле снимали "Иван Васильевич меняет профессию"?
Витославлицы - просто отпад!!!

копировать

"Иван Васильевич" вроде в Ростове снимали? ОФФ это не нижний, это великий новгород:)

копировать

Совершенно точно- "Иван Васильевич" снимали в Ростовском Кремле :)

копировать

прям дежавю:) мы были в Новгороде в июне, места все те же; а в Белграде я была в 2008, в командировке - один из моих самых любимых городов

копировать

А мы через неделю в отпуск :) Будем продлевать лето

копировать

Дай угадаю....мммм....Канары? :)))

копировать

угу :)

копировать

Приз в студию! :)
Вообще завидую, у нас нет ни одного места отдыха, куда бы я хотел вернуться второй раз - то море грязное, то холодное, шумно, то чаек нет :))) Если только Мальдивы - вот туда я да!

копировать

Мы в 10-й раз туда поедем :) Пока там единственный минус для нас - слабый инет, да и то нам обещали как-то решить эту проблему, ну и дети уже "переросли" их анимацию - там она больше на малышей ориентирована. Все остальное пока полностью нас устраивает (хотя ценник на отель мог быть и поменьше). Мы и в Турции нашли такое место, там кроме всего прочего и инет летает, и детская анимация на 5+ (дети реально туда бежали, забив на море, бассейн с горками и прочие радости), но я как-то слабо представляю себе комфортный отдых на анталийском побережье в августе -сентябре. Все-таки в Турцию надо ехать весной-осенью, когда нет безумной жары-влажности.

копировать

напиши название отеля - внесу в блокнотиГ

копировать

+1

копировать

Хы, я его уже который год пиарю Roca Nivaria Gran Hotel. Но он находится "на выселках", без променадов, ресторанов, магазинов и мест "куда выйти и погулять", т.е. прокатное авто там жизненно необходимо :) Зато там реально тихо, нет толп туристов и суеты, ориентирован отель на спокойный размеренный отдых, практически без анимации (разве что на спорт всякий-разный активно завлекают), без вечерних шоу а-ля тыц-тыц до утра (максимум - тренькают на пианино после ужина и негромко поют что-то лирическое, причем это негромко слышно только жителям центрального корпуса, а дальний корпус наслаждается шумом океана). Да, любителям пляжного отдыха отель тоже не подойдет, пляж у отеля - небольшой каменистый клочок земли, дно тоже каменистое и из воды булыжники торчат. Заплывы устраивать там нереально. Но мы плаваем именно в бассейнах, в отеле даже есть подогреваемый уличный басс (огромный!) с соленой водой, а в океане бегаем-прыгаем, брызгаемся, кидаем камешки и т.п. Справедливости ради надо отметить, что в отеле есть бесплатный трансфер в туристический "рай" - на пляж фанабе (рейс каждый час с перерывом на сиесту), там все традиционно - и пляж обустроенный, и променад, и магазины-бутики. Мы туда стараемся хотя бы раз за отдых выбраться но вот пару раз пропускали и даже не расстроились - не наш это формат отдыха.

копировать

Зря ты так, в Турции в сентябре-октябре шикарно!

копировать

Дык я про сейчас, т.е. про август-сентябрь пишу. У нас летние каникулы обычно с 1 августа по 15 сентября +- пара дней в разные стороны - самая сауна там (я спрашивала у детских аниматоров, которые там не один сезон отработали). Октябрь - да, идеальное время, но осенние каникулы у нас обычно попадают на первую неделю ноября, а это рулетка, может очень не повезти с погодой...

копировать

Классное у вас лето! Даже завидую твоей энергии и активности! :)

копировать

Путешественники, всегда нравится смотреть ваши фотографий, все так живо, энергично!

копировать

Девочки, как ваши старшие учили таблицу умножения?

У Юли в школе начали учить после НГ, до каникул неспеша выучили всю, но моя девица сильно плывет :( А за каникулы и последнее забудет. Поставила ей приложение на планшет, вроде интересно, пыхтит, но все равно много ошибок. Может есть еще какие-нить замечательные способы? Или какую-нить программу для планшета можете посоветовать? Хочу за ближайшие 3 недели ее подтянуть.

копировать

http://www.mobintech.ru/multiplication
еще есть чудесное учебное пособие, но у вас там не найти наверно - в гости никто не едет?

копировать

В гости едут в сентябре и в октябре. Что за пособие?

копировать

спс, гляну

копировать

Ева тупит :)

копировать

ИКРА!!!! как и в прошлом году, в этом есть возможность купить с Сахалина с завода красную икру. в этом году она мелкая и как всегда вкусная :) единственное, в этом году ее очень мало на заводе и непосредственно к НГ не будет однозначно и нужно брать сейчас. подруга (та, что с сахалина) говорит, что без проблем ее можно заморозить и она вкусовых качеств не теряет.
цена выросла по сравнению с прошлым годом - 3000р за 1 кг.
и на заводе им сказали, что т.к. икры в этом году мало, то на продажу будут ее смешивать со старой...
у нас есть возможность взять свежак, т.к. у мамы моей подруги там "свои" люди :)
решится надо до конца недели.
пишите!

копировать

никто не хочет????

копировать

Девочки, я утром провалилась под землю, не вся, к счастью, одной ногой выше колена, хорошо ухнулась сразу набок, а то б ушла наверно глубже, собирали на газоне у соседнего дома цветочки с Лёвой. в метре от колодца, закрытого. Теперь только по тротуарам буду ходить и вам советую!

копировать

еп! прости, у меня только это слово! хорошо, что все хорошо!

копировать

Ничего:)

копировать

Хорошо что без травм! Так ведь ногу сломать можно...

копировать

А я бы наверно и сломала, но нога у меня была итак в эластичном наколеннике,не гнется:-)

копировать

О боже, хорошо, что всё обошлось!

копировать

да уж, в жэк позвонила, обещали проверить, что там.

копировать

Жуть! Земля обвалилась?

копировать

Ага. Но похоже дыру там не заделали и не огородили , надо будет еще мимо пройти посмотреть

копировать

Ужас. Хорошо что обошлось все. я в таких ситуациях начинаю в панике думать,- а если б не дай Бог на месте меня был ребенок?....

копировать

Да вообще, страшно жить, я и так последний год на каждый чих нервно реагирую, а тут просто молчу:(

копировать

Хорошо, что обошлось!

копировать

В выходные ездили на белое море, покатались на лодке, муж опробовал новую удочку. Поймал 8 штучек рыбешек, треска, только мелковатая какая-то

копировать

моооре, такое красивое слово:) А какое оно, белое?

копировать

Холодное :)))
А так море как море, только с приливами и отливами

копировать

здорово как! я бы очень хотела побывать на Белом море:)

копировать

я там все детство провела - комары ВО! *делает рыбацкий жест*

копировать

Люба, а вы новостройку где купили? не в Ново-переделкино?

копировать

В Московском. Первый московский город парк.хотели в передлкино, территориально от мамы моей по прямой, но там дороже и дорога вся светофорах и пробки постоянные.

копировать

надо будет посмотреть твою новостройку...а метро там есть?
я переделкино поглядываю, п.ч там метро в планах

копировать

Ты хочешь однушку чтоли продать? Метро там будет в 4 км Саларьево и в 3.5 Рассказовка.

копировать

ага :)

копировать

Отчитываюсь! Купила мультиварку, муж привез - кружу вокруг, любуюсь. Пока гости в гостях, 4ро детей требуют блинов на завтрак - послезавтра уедут и я кашу с ночи наварю!
знакомьтесь: http://www.stadlerform.ru/shop/catalog/tehnika-dlya-kuhni/multivarki/chef-one-5l-white

копировать

стильная :)))

копировать

даааа :) и стоит половину заявленного на сайте *шепотом*

копировать

На мой редмонд похожа :) Отпишись потом, как впечатления и что готовишь

копировать

Обязательно! Спасибо тебе, очень мне помогла :)

копировать

С приобретением! Ух, как накашеваришь!

копировать

Поздравляю! Я в своей люблю овощи тушить, запеканки делать

копировать

Поздравляю! А я в своей поставила чахохбили готовить. Интересно, что получится?

копировать

здорово! потом отпишись

копировать

ну вот...банк, где работает муж объявили банкротом, управлением временно занимается назначенная ЦБ администрация...

копировать

жесть... Что ж ему так не везет-то, мужу твоему? Может, ему радикально поменять род занятий? Хотя, говорить сейчас о стабильности в какой-то сфере не приходится.

копировать

ого, а что говорят сотрудникам?

копировать

пока ничего не говорят...ждемс

копировать

тогда срочно настраивайся на лучшее - прокручивай в голове удачный сценарий и верь в него! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

вот не везет-то...
Может их переведут куда-нибудь, или теперь только сокращение?

копировать

отнимут лицензию и все, увольнение

копировать

Блин-( Вот не пруха то!
но честно говоря я уже ничему не удивляюсь...вернее я всегда удивляюсь, когда смотрю по телеку как у нас все празднично и позитивно...

копировать

банк какой? чего-то я не припомню, чтобы сначала объявляли банкротом, а потом чтоб лишали лицензии - если банкрот, значит кто-то перекупит, обычно лицензию сразу отбирают без объявления банкротства; если будет процедура санации, то первое время обычно никого не увольняют

копировать

на основании статьи РФ о банкротстве в банк было введено временное управление...вот так в приказе написано было
как таковым банкротом его не объявляли...но на след.неделе решается судьба - будет лишен лицензии или поставят во главе кого-то и начнут "оздоровление"

копировать

Я с родительского собрания - нашлась нам учительница! Молодая и симпатишная, один выпуск был уже в Серпухове. Все вполне позитивно, главное меня наш родительский состав радует - такое единение и согласие, сразу 1 сентября захотелось )

копировать

А ты переживала!
Удачного вам учебного года :)

копировать

Измерила детей! Какие-то они у меня большие после лета:))
Яна 119 рост и 21кг вес.
Фил 137 рост и 29,5 вес.
Срочно нужен кто-то третий маленький!!!!

копировать

Аня, кто-то взломал твой аккаунт? Ты же говорила - никогда и ни за что!

копировать

:)) Я и не надеюсь, разум всегда одерживает верх, да и муж говорит "дети - это зло" :))
А уж если вспомнить сколько мне лет - вопрос сразу закрывается :(

копировать

Если вспомнить, сколько тебе лет (и мне, кстати, тоже) - то встает вопрос - а чего они у тебя такие маленькие? У моих одноклассниц уже внуки догоняют наших младших.

копировать

Это потому что мы очень разборчивые и замуж за кого ни попадя не ходили :Р *официальная версия*
Вот кстати, всегда думала что раньше 26 замужем делать нечего. А теперь думаю, с такой политикой я внуков буду дооолго ждать. Может ну его, выдать всех досрочно и наслаждаться потомством? :))

копировать

Теперь я поняла, почему Ваня у меня такой маленький :) чтобы дурные мысли в голову не лезли ))))

копировать


Света, 5 баллов!

копировать

хорошие такие! фото покажи

копировать

абсолютно нормальные :)))) показывай уже!!! :))) мои почти такие же :)

а третий маленький - это моя большая и неосуществимая мечта...теперь только внуки :))) или неплановый залет! гы :)))

копировать

Лохматики:

копировать

шикарные! мамин сын и папина дочка:)

копировать

:)) Яна так и подписывает рисунки "Яна П."...потому что папина :) Зы: фамилия на К

копировать

+1

копировать

какие клевые!!! просто прелесть!!!
мне Фил почему-то напоминает Харатьяна :) )без обид, если вдруг тебе не нравится этот актер) :)

копировать

спасибо, пусть будет Харатьян :))

копировать

Такой снимок классный - в обнимку, улыбаясь! Клевые!

копировать

спасибо :) :tongue1

копировать

Веселые и красивые! (Тьфу на вас) :)
Так прикольно разделились- сын твой, а дочка папина :))
Фото потрясающее...

копировать

Пошли с сыном сейчас за арбузиком в магазин в соседнем доме. А там - Николай Фоменко арбузики, помидорчики-огурчики покупает. И главное - молча. С кассиром - шепотом. Наверное, чтоб никто не признал. Голос-то его лучше фейса знают.

копировать

А тут вы из-за плеча "Агааа!!! и щелк-щелк селфи с ним" :)))

копировать

Не, не сообразили :) Я сначала его вообще за сотрудника магазина приняла - выглядел он как-то так...

копировать

Вчера гуляли-гуляли и дошли до ипподрома, попали на квалификационные заезды. Так интересно! Ставки можно делать:) Я еле удержалась. У кого дети лошадей любят - это действо там каждые выходные:) А сегодня были в Ботаническом саду - красота!

копировать

а вход на ипподром платный или всем можно?
а мы в Архангельском гуляли, 100 лет там не была :))) все заросло! все склоны! я просто в шоке прибывала от количества деревьев :)

копировать

150 р. с взрослого, дети бесплатно

копировать

А чего удержалась, надо попробовать было, вдруг фортуна на твоей стороне была :)

копировать

испугалась, что не смогу остановиться:)

копировать

у Ксюши минус четыре пары обуви, в том числе предполагаемая сменка:( три пары новых:( паблоски почему-то 37 р. малы - маломерят что ли? в общем, мы без сменной обуви

копировать

паблоски маломерят, ага...у нас всегда они на размер больше идут, если покупаю...
а у моих нога за год вообще не выросла! я Жеке напокупала туфель и кроссовки, так все лежит...ждет теперь весны :)))

копировать

Во! Сегодня пытались успеть утром с Филом в парикмахерскую и не могли нацепить ничего на Янку - все розовое и серебряное 28 размера мало! Потому что похолодало и носки пришлось напялить... Хоть в резиновых сапогах беги:)
Достала сине-красные Филкины кеды 30 размера, затянули липучками и понеслись! :Р Бантики на них нашить или стразы? :)))

копировать

Есть другой вариант - Яну замаскировать под мальчика :)

копировать

37 малы???? У моего мальчика обувь 35 размера. А он всего-то на год помладше, и он мальчик.

копировать

Ир, у Насти моей 39 Экко :-) я в шоке, у меня меньше, теперь мне все донашивать

копировать

маркировка 37, а по стельке 22.5 еле-еле - т.е. почти 35.5 размер, так она 36 носит

копировать

у нас тоже 36 нога а нам 10 всего:)

копировать

пабло маломерят, я себе беру 38 (на 36), а Насте они малы

копировать

ну эта модель как-то вообще совсем маломерит

копировать

Ты молодец с вечера померила, а я утром выдала туфли, которые весной с запасиком были, а они жмут гады! Пришлось топать в мокасах в дырочку, которые для сменки припасены. Так я привыкла обувь впрок покупать заранее- теперь надо переждать год-два. Самый рост начинается!

копировать

на неделю в отпуске...и что-то вообще не могу собраться и организоваться...просто ужасссс :)
дети приехали и весь распорядок полетел в тартарары :) никак не могу себя под них подстроить...и лень жуткая!!! ничего не хочу делать...а надо...а я не хочууууу :)

копировать

Вот она прелесть семейной жизни! :)))
Нам и сослать-то их некуда :(( В субботу годовщина свадьбы - придется вчетвером в ресторан тащиться, а они там не едят нифига :(((

копировать

мои тоже не фига ничего не едят в кафе\ресторане...закажут, поковыряют и все :(

копировать

так сэкономите зато:) я раньше переживала, когда в ресторанах макароны им заказывала, а теперь радуюсь - дешево и сердито:):):)

копировать

Если бы можно было накормить макаронами - я бы не парилась! У нас тут ресторан локаворский со странным меню - нет отдельных гарниров или просто овощей. В нагрузку идут цесарки и кролики. И макарон нет ваще - потому что у них концепция закупать продукцию у местных фермеров, макароны в округе никто не крутит, значит и в меню нет!

копировать

хлебушка им возьмите:) дети только рады будут:) или одни десерты

копировать

хлебушек там халявный дают, с масличком даже - дети его они и сметают, дальше по списку домашний лимонад и мороженое из топленого молока. А ужин-то где ? :)))

копировать

ну пропустят один раз ужин, зато вы удовольствие получите; на следующий день на завтрак больше съедят; ты прям как мой муж - вместо того, чтобы получать удовольствие в ресторане он мучает детей едой и сам мучается

копировать

Самый облом , когда ты вся расслабленная после ресторана приходишь домой и дети говорят- давай кушать!

копировать

во! Разве что мультиварка меня встретит ... рисовой кашей! :))

копировать

У меня Катя не ест в кафе-ресторане кормлю дома с собой беру пачку печень и заказываю ей чайник с каким-нибуть чаем она с удовольствием пьет...Вика всеядная ест все:). Дома предварительно варю макароны потом их с сыром либо гречку и потом с молоком:)..

копировать

Ой, а мои ресторанные души! Там бы и обедали и ужинали при возможности! :) главное чтоб с лимонадом! :)))

копировать

Ой, а у меня Лев такой любитель ресторанов,, меню полистать, сделать заказ, поесть, обычно беру куриное что-то и картошку фри, морсик какой нить и мороженое.

копировать

с 1 сентября!!!! с началом новой школьной и детсадовской жизни :))) пусть этот год будет легким, но интересным для наших деток!!!! ура!

копировать

с 1 сентября! поздравляем!!!

копировать

Урра! А мы в новый сад!

копировать

Ура! Скорей бы осенние каникулы!

копировать

+100 :)))))

копировать

Присоединяюсь к поздравлениям!! Всем удачи и успехов, а также терпения!

копировать

А первоклашки у нас есть? Или теперь только через 2 года?

копировать

Два года пролетят быстро :))

копировать

Мой в следующем году будет первоклассником

копировать

А мы пошли в 5-й класс - все равно что в первый. Класс другой (только 6 человек из его класса пошли в математический), учительница другая, кабинет другой. Все друзья остались в старом классе.
Агата тоже пошла в другой сад, но у них всю группу перевели, просто другое здание (сады-то отменили). И сад в двух шагах от дома.

копировать

У меня Миша так пошёл в 5 класс в новый. Он ни как не мог привыкнуть, только к концу 6го класса привык....

копировать

я пока боюсь об этом думать, у нас еще год впереди

копировать

Мы пошли в 4:)...У нас уже 3 учительница...Первая по состоянию здоровья ушла, у второй она год в нашей школе проработала не сошлись характеры с директор как говорят и она ушла в др. школу.... И теперь опять новая . Хорошо детки все теже и класс дружный.....
А Катька в сад пошла как обычно довольная т.к мы все лето ходили. правда в дежурный....

копировать

Я вышла из отпуска и села на больничный, так уже третий раз случается после отпуска болеть мой обязательный набор:) Колено подкачало:)

копировать

пора менять привычку болеть после отпуска :))
поправляйся :)

копировать

Буду стараться :-)

копировать

Поправляйся!

копировать

выздоравливай!

копировать

теперь у нас непонятки с продленкой :(((( учительница, что была в прошлом году - уволилась, нового никого не нашли :(
чего делать - не знаю вообще :(((
родители отказались в этом вопросе помогать.

накидайте идей, пожалуйста...

копировать

Интересно, а какие требования к учителю продленки? Можем мне сходить узнать? Небось платят копейки, мне муж плешь проест, что я уставшая и злая, но с работой.... И денег копейки

копировать

да, платят копейки, п.ч. не очень много человек ходило в том году...не знаю как в этом будет.
работа с 16ч и до 18ч или 18:30 позже никого не остается.
может правда сходишь, узнаешь? :)

копировать

у нас платная с этого года 3000р плюс 110 обед.
И объединили 1 и 2 классы а 3 с 4 классом
а раньше были по 2 класса в группе
А как так нет продленки если ты ребенка не заберешь куда они его денут?

копировать

а это никого не волнует - куда ребенок денется...
у нас была объединенная в прошлом году...

копировать

У нас тоже платную сделали в этом году, но мы и так уже от нее отказываемся, хватит :)
Вы ездите в школу? Т.е. искать приводящую тетеньку не вариант?

копировать

да, ездим в школу....
вроде вариант есть, чтобы ее забирали на машине за деньги...

копировать

А где наши школьники? Стриженые, с чистой шеей и цветами? :) Покажите!!!!

копировать

Я даже фот с собой сегодня не брала. Снимать кислую мину ребенка совсем не хочется. А линейку снимать просто нереально - все места в партере наглухо заняты :)

копировать

на ФБ :)

копировать

+1

копировать

ну вот :(

копировать

Нам тебя там не хватает! регистрируйся!

копировать

неее, я ликвидировалась отовсюду - ходят всякие, смотрЮт - а кто ходит и чего смотрит не понятно :) Мож жонихи бывшие? Обойдутся! :))

копировать

А ты в гриме :) без фоток и под псевдонимом.

копировать

а еще фильтры поставить, что страничка доступна только друзьям :)

копировать

а я тоже думаю, чтоб удалиться, изредка только фотки вешаю, а сама не захожу уже около меясца

копировать

а я много читаю там всего и общаюсь...пока не хочу уходить :)))
вот в ВК я только музыку слушаю :)))

копировать

Девочки а размер ноги у ваших деток какой? у меня у Кати 29 полный. Паблоски кожаные кроссы 30 хорошо сидят....На зиму даже и не знаю 30 брать или 31.....Вика в школу пошла с 32 туфлями а у Кати уже всл. весной летом такая нога будет....чего как то сремновато мне...

копировать

Большая ножка у вас. У Льва 17,5, это 28, носит 29-30.

копировать

У меня такая же "золушка" :)) 29 размер полный. На зиму купила 31 суперфиты, и еще лежат с прошлой зимы 30- может поносит ползимы, т.к вроде за год не сильно нога выросла, год назад был 28 р-р. У старшей в 5 лет примерно такой же размер был, в 1-й класс пошла с 34, сейчас в 11- 36-й... Ну у меня самой 40-41, поэтому я иллюзий не испытываю :)

копировать

У меня у Юльки 29 р-р, ей почти 8 :) У Ника где-то 27 р-р. Золушки у мення получились.

копировать

у Женьки 28, носим 29. у Сони 32, носим 33...за год нога не выросла...не знаю как дальше будет.

копировать

Сандалики носим 27, сапожки 28 купила. Кто меньше? ;)
Вес едва 16 кг. Золушка и Дюймовочка в одном флаконе :) Но мне так нравится, что она маленькая - еще на руках могу утром до ванной донести - обеим в удовольствие.

копировать

Ваня меньше! :)
Сандалии 26, зима 27 :)
Рост 105, вес даже не знаю :))))

копировать

То что у Полины нога больше чем у Кати в ее возрасте это однозначно. Сейчас обувь ей покупаю 29 размер

копировать

28 донашиваем, что-то есть 29 и 30, Ксюшу опережает на полгода точно по размеру ноги

копировать

вообщем можно не волноваться у всех примерно также:)

копировать

Я вчера оставила детей на мужа и ушлепала в пеший поход. В общей сложности прошагала 20 км. за 6,5 часов. Это с остановками на фото и отдых. Обгорела:( А сегодня еще и ноги отваливаются, но это того стоило! Очень интересные и малораспиаренные уголки Тенерифе увидела.

копировать

молодец какая!

копировать

Мне от одной мысли о походе было бы дурно :))))

копировать

и здесь тебе позавидую :))) жду фотки и сгораю от нетерпения

копировать

Хочу с тобой!!! Я тоже так люблю!

копировать

сегодня-завтра решится судьба банка, где работает муж...либо лишение лицензии, либо санация (оздоровление)...ждем...и прошу ваших кулаков на благополучный исход и чтобы муж не потерял работу...нам сейчас никак нельзя! кредит, ремонт...
спасибо!

копировать

удачи!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

все будет отлично, потому что так будет :))) @@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

@@@@@@@@@@@@

копировать

нам уже столько задают!!! 2ой день! я в шоке...а что же дальше?

копировать

сколько? нам пару упражнений и стих...

копировать

по русскому 2 упражнения, по математике 3 упражнения и 2 задачи, по чтению - рассказ и стих наизусть...

копировать

Натах, шок будет в 5-м классе, когда появятся география, история, биология... И все задают, задают...

копировать

ну, нах...не хочу в школу :(

копировать

У нас в 7 шок- каждый день по 7 уроков+ потом допы попозже появятся. Хотя мне так лучше, точно знаю что целый день при деле. Но тяжело.... Ещё и бассейн и курсы англ...

копировать

А нам пока не задали ничего особенного, чуть там повторить, чуть там вспомнить. Жду сегодняшнего дня

копировать

нам вроде не очень много

копировать

У Саши в классе 6 девочек и 20 мальчиков. Как вам расклад? Ой, не завидую я учителям...

копировать

а у нас практически наоборот, девочек больше, чем мальчиков!
помню, когда работала училкой, то у меня такой был 7-ой класс, одни мальчишки...и знаешь, у нас была отличная дисциплина и успеваемость...правда, побороться за это пришлось всю первую четверть...парни явно проверяли из какого я теста сделана :) проверку прошла и даже победила :) на моих уроках они были как шелковые :))) подружились с ними, приходили почти каждую перемену ко мне :) болтали или танцы свои показывали брейк-данс :)

копировать

Продленке быть! Стоить будет где-то 5300р в месяц+2300 обеды
интересно очень складывается сумма - 739р это платы за то, чтобы отвести на обед, погулять и 1ч с 16 до 17. до 16 всякие бесплатные занятия подразумеваются. кому нужна продленка после 17ч - доплата за 1ч 200р как-то так.
нашла еще девушку, которая может забрать и отвезти домой за 300р в день

написала и задумалась - а если 739 это не за месяц, а за один день????? ну не может же продленка стоить 23000р в месяц?

копировать

конечно же, за месяц:) за 23 т. можно няню найти

копировать

ну да :)))

копировать

Не поняла' а до 16 часов она не бесплатная?

копировать

нет....обед+прогулка+до 17ч=739р

ну я так понимаю, что такая цена установлена из того, что большинство водило детей до 16-17ч, и теперь это будет платно...

копировать

А ведь в прошлом году Смирнова обещала что до 16 будет бесплатно... И уроки делать не будут?

копировать

так в том году тоже никто уроки с ними не делал, не помогал - они сами. нам повезло, нас часто классная у себя оставляла и тогда она им помогала...а когда не могла брать, то сами без помощи делали...кто хотел - делал, кто не хотел - не делал

копировать

Когда это было бесплатно, это понятно, уроки делать с прошлого года перестали. Только присмотр. Но тут такая сумма! Если они туда уроки включают, то ещё куда ни шло, а так....

копировать

10 сентября собрание - будем выяснять!

копировать

около дома открылся магазин ВкусВилл...я так его люблю :))) теперь там пропишусь :))) сегодня набрала всяких вкусностей ням-ням :)))

копировать

я только там закупаюсь:) у нас прям в нашем доме:)

копировать

в нашей будущей квартире - он через дорогу ;)))) я прям облизываюсь :)))

копировать

а чего там любишь?:) давай делиться

копировать

творог обезжиренный, сырники, творожный крем с какао :)))
вчера попробовала рыбные котлеты из лосося :)
мюсли, чипсы, хлебцы

копировать

мне пиво там еще нравится:) и их чипсами:) девчонки сосиски из индейки любят, Василиса йогурты их питьевые детские пьет

копировать

хм! а пиво я и не заметил :)))
да, чипсы мы тоже любим :)
ириски еще понравились очень сильно.
сосиски из индейки? надо будет попробовать взять.

копировать

Мамы, а у ваших июнят постоянные зубы вылезли уже? Мы сегодня от стоматолога - три шестерки уже вылезли. Говорит очень это рано. Плюс вылезли они с предрасположенностью к кариесу, какие-то там пятна, которые по цвету отличаются и говорят о проблемах первого года жизни, когда зачатки зубов закладывались. Ни антибиотиков, ни чего-то еще точно не было. Хорошо что врач наша в статусе семейного доктора (всегда рядом) - будем делать профилактику кариеса и наблюдать. Вот не ожидала я засады!

копировать

коренные? нет, еще нету

копировать

коренные! зачем они нам? завтра в рот к Филу залезу - посчитаю

копировать

Не, у нас тоже пока нет

копировать

Аня, пятна - не всегда свидетельство предрасположенности к кариесу. У Саши, например, флюороз - но только на зубах, пришедших на смену молочным. Сначала они вырастают ярко-белыми, потом появляются более темные пятна. Самое ужасное, что это не лечится и уже не изменится - такая вот вырастает эмаль. Обусловлено излишком фтора в воде. Мы сейчас все пользуемся зубными пастами без фтора. Но есть в этом и один плюс - такие зубы не подвержены кариесу :) Саше 10 лет - у стоматолога только удаляли молочный зуб и консультировались по поводу такой эмали. Ни одной дырки (ттт).

копировать

У нас что-то другое. Тоже пятна, но не с фтором связано. Как-то врач это обозвала по-другому. А если такое на передних постоянных будет? :(( Мало нам темной молочной единички - все детство на фотках темный зуб от удара о чугунную ванну...

копировать

давно уже :)

копировать

Ну хоть не одни мы!!! Спасибо, успокоила :)))

копировать

ой Анютка, прости! я-то почему-то прочитала, что вопрос про старших детенышей!
нет, нет у Жеки пока....
надеюсь, что ваша проблема - это совсем не проблема!

копировать

ну вот, только я расслабилась :)))

копировать

не знаю, расслабит ли это тебя, но у Полины сменились 4 зуба (единички и двойки), выпадать начали в 4,7. шестерки нижние выросли уже, были тут у врача, она предложила сделать гермитизацию фиссур (покрыть каким-то веществом зубы, чтобы пища не попадала в складки зуба), наверное будем делать
я Аня, была kukussik

копировать

:))) как давно тебя не видно было!!! Про герметизацию фиссур мне тоже говорили *узнала знакомые слова* Спасибо, успокоила :)

копировать

я в каком-то нескончаемом забеге :))) выяснилось, что весь запас речевого развития я видимо отдала в беременность старшему, так как и Полька, и Гошка нуждаются в услугах логопеда, причем серьезных. у обоих ЗРР.
а сейчас еще и первый класс у старшего присоединился, ну и кружки, куда без них. порой у подъезда делим с мужем детей кто куда кого ведет (три учреждения находятся в трех разных сторонах микрорайона :))) )

копировать

оооооо!!! какие люди :))) привет!

копировать

привет! :))) до евы руки не часто доходят пока.

копировать

чем занимаешься??? расскажи хоть немного про себя, про детей

копировать

я чуть выше писала Ане. Тим пошел в первый класс, кроме этого занимается шахматами, плаванием и дзюдо, плюс изо присоединилось (это все он сам попросил и ему все нравится, видимо в следующих классах придется половину убирать из-за уроков). Водить трудно, хоть и все в шаговой доступности, так как Гошка спит днем и все секции днем. Приходится либо мужа срывать (он в свободном графике), либо моих родителей просить сидеть с Гошкой.
Полина выбирается из ОНР2 с дизартрией, суждения стали уже взрослые, а вот звуки оставляют желать лучшего. ходим к логопеду и в сад логопедический. Кроме этого искривление осанки (ставят уже сколиоз 0-1 ст), а значит бассик и ЛФК наше все. В общем, где тонко, там и рвется, на ребенка постоянно что-то валится (в плане болезней) В июле провели незабываемые три дня в НИИ травматологии на Полянке с сотрясением г.м. Шарахнулась на площадке затылком так, что пребывала в полубессознанке, со светобоязнью, рвотой и всеми остальными прелестями.
Гошке 2,6, говорит фигово, а значит в три года "здравствуй, дефектолог" и со следующего года логосад. Но очень сообразительный мальчишка (приходится в условиях конкуренции :))) ) Вожу в частный сад на полдня, чтобы хоть утро себе освободить. Мечтаю начать с октября в бассик, он у нас прям рядом с домом.
В общем, жизнь моя пока принадлежит бытовухе и разводам по детским учреждениям, редко удается с мужем вдвоем куда-то выйти. В планах пойти поучиться куда-нибудь, пока думаю куда.

копировать

н-да :) насыщенно :)))
а что такое ОНР2? надо почитать...
столько кружков в первом классе! ого! у нас только карате и рисование, и то нам сказали, что для 1 класса нужна максимум одна секция, а лучше вообще ничего и все кружки начинать с класса 4-5.
но моя тоже выбрала себе эти занятия и ходит на них, хоть какое-то развлечение на продленке...

копировать

ОНР это общее недоразвитие речи, путает склонения, роды, падежи.
насчет кружков - дзюдо и плавание уже второй год у него, а про шахматы и изо он оказывается мечтал :))) пусть пока ходит, потом посмотрим. в принципе, если за год дядька-шахматист преподаст ему азы, то потом можно и не ходить. дзюдо не бросим, а плавание придется один раз в неделю оставить для удовольствия.

копировать

Сподвигла ты меня заглянуть в рот ребенку младшему - шестерок еще нет, но, похоже, кариес на всех пятерках - черные точки :( Вот блин, не было печали. Надо бежать к стоматологу.

копировать

:))) тоже польза от осмотра! У нас кариес между 4-5...две пломбы есть, третью в конце сентября пойдем ставить. Сейчас новая фишка в детской стоматологии - цветные пломбы (иннете можно погуглить эту жуть) только на молочные, конечно. Наша врач ставит золотые - это единственный плюс для Яны в этом процессе...

копировать

у нас кариес проявился тем, что начал болеть зуб...у тебя жалуется?

копировать

у нас уже выпал центральный резец и вырос новый :)

копировать

у Жеки еще растет, но второй резец уже тоже проклюнулся, хотя молочный стоит на месте, шатается, но стоит пока :)
и блин, постоянные что-то такие широкие лезут, похоже, опять придется пластинку одевать...а еще нам сказали уздечку верхнюю подрезать. вот, ждем когда верхние начнут меняться.

копировать

у Полины выросли две нижние единички кривые, я уже тоже в ожидании пластинки. но вот врач на приеме сказала, что не факт, возможно челюсть подрастет и все расправится. пока ждем...

копировать

пройдя опыт со старшей - ничего там само не разрастется - я про челюсть, если она изначально узкая. Соне помогла только пластинка и мы до сих пор на ночь одеваем капу и будем носить ее до полной смены зубов, чтобы челюсть "не поехала" снова.

копировать

Интересно, а наше поколение 70х-80х кто-нибудь носил пластинки? Я не помню среди подруг. Зато сейчас все поголовно расширяют челюсти. Что поменялось? Производство наладили?
У подруги дочь с пластинками с весны - дошли в сентябре до остеопата, та в ужасе - весь череп разъехался! Давление в одном месте заставляет кости компенсироваться в другом и в итоге полная ассиметрия всего что можно. Визуально не видно, конечно. Но без следа для здоровья такое пройти не может. И что хуже?
Мне это истерию с ортопедической обувью напоминает - всех малышей заковать в жесткие задники и объявить, что без них прямо не пойдут.

копировать

у нас в классе ходили в пластинках, я помню. и брекеты носили.
ну, не знаю, насчет разъехавшегося черепа :)
а то, что полно кривозубых - факт и при чем полно именно нашего возраста в большинстве своем (у меня клиент по производству брекетов - я в теме).
у Сони реально была узкая челюсть, называется анатомически-узкая - зубы лезли друг на друга, стояли друг за другом...в старшем возрасте просто удаляют то ли один из резцов, то ли клыки, не помню уже, чтобы зубы встали ровно - это тоже не вариант. Моему ребенку еще повезло, что у нее нет зубов мудростей, даже в зародыше, и челюсть двигаться из-за них не будет.
если есть реальные показатели к пластинке, то лучше ее надеть ИМХО

копировать

Носили, Ань, я сама носила тоже, правда недолго и на молочные зубы. Делали пластинки бесплатно в городской поликлинике, у меня сломалась быстро - как же орала на нас стоматолог...я и бросила ее носить поэтому

копировать

добавлю, и пластинку ставят, когда сменятся 4 резца вверху и внизу - тогда картина становится ясной. в этом ваш врач прав.
желаю вам, чтобы все обошлось без пластинок :))) п.ч. это такой гимор брррр :(

копировать

я уже заранее представляю этот геморр :( у меня самой зубы не очень. я тут хотела поставить брекеты, начала лечение и обследование, а на КТ нижней челюсти врач обнаружил ветвь лицевого нерва, лежащую на невылезшем зубе мудрости. Врач сказал, что он за это не берется, надо в НИИ стоматологии и удалять под наркозом, и если заденут нерв, то меня может перекосить. в общем, в итоге я без брекетов :)))

копировать

А у нас сегодня 12 летие свадьбы! Дети поздравляют и сожалеют, что им подарков не предусмотрено- праздник есть, а подарков им нет :)))
А еще я, благодаря этой дате, 11 лет назад я познакомилась тут на еве со своей теперь уже лучшей подругой, у которой свадьба тоже 5 сентября, но годом позже. Она бегала по свадебному форуму, искала меня уже замужнюю, чтобы узнать погоду в этот день и понять не погорячилась ли она с босоножками :))) Так что важно выбирать не только жениха, но и дату - бывают совпадения и находятся лучшие подруги :)

копировать

поздравляю!!!!! живите и дальше счастливо, дружно, в любви :)))

про подругу - класс! все-таки жизнь сводит иногда людей очень необычно :)

копировать

Поздравляю!!!

копировать

горько! поздравляю!!!

копировать

Поздравления! Горько!!

копировать

Кто где празднует день города?
У нас праздник прямо за окнами, во вновь отстроенном парке. Парк сделали классный! Только теперь шумно под окнами.
Выступают местные детские коллективы - а мне и звезд не надо, дай на деток танцующих и поющих посмотреть.
Но вот я прям перенервничала из-за одного обстоятельства. Кроме певцов и танцоров пришли выступить спортсмены- каратисты. Мальчишки лет от 8-и и старше. В своих кимоно и, конечно, же, босиком. И вот они стояли, минут 30, ждали свое выступление - а там еще какие-то проблемы со звуком были, что-то чинили, опять ждали. И они все это время стояли - босиком, на холодной мокрой плитке, под моросящим дождем, в одних кимоно на голое тело. Но при этом их обувь вся стояла рядышком - никто не обулся и даже не встал на кроссовки. Рядом стояла мама одного из мальчиков, разговаривала с ними, шутила - и даже своему не сказала - обуйся пока. Вот нервы железные у мамы! Мне самой хотелось выйти к организаторам и сказать - дайте им уже выступить! Смотреть на это больно было. Надеюсь, парни все закаленные, и никто из них не разболеется.

копировать

нигде не празднуем, дома сидим...
не волнуйся, они закаляются :)

копировать

Я как та мама каратиста - в окно смотрела как Яна в футболке и штанах спортивных скачет босая с мячом на батуте, а когда мяч улетает - вылезает и босиком несется его подбирать. Рядом был братец в кофте и папа во флиске, оба обутые...бггг

копировать

мы были на дмитровке, тверском, никитском и арбате:)

копировать

Наташка, скажи мне как строитель строителю! Вам прораб смету считал включая транспортные расходы и подъем материалов на этаж ? или это отдельно шло фиксированным % за пределами сметы?

копировать

подъем материалов - 20000

копировать

20 тыс за все, что придется поднимать, не важно сколько оно в сумме весит?
а доставка?

копировать

ну да, за все...
а доставку мы оплачиваем в момент доставки (ламинат, плитка, пеноблоки, сух.смесь)...большинство у нас бригадир возит на своей машине

копировать

Крупную доставку вы заказываете сами и оплачиваете фирме-продавцу. А когда бригадир везет что-то, он накручивает 7-10% сверху наверное, эта цифра не входила в бюджет?
И еще вопрос, бригадир просил каку-то предоплату ЗА РАБОТЫ перед началом процесса? Или вы платите все по факту?

копировать

нет, ничего не накручивает, когда везет сам...в чеках только стоимость товара, ее мы и платим. только за подъем, я тебе стоимость писала выше.
предоплата была символическая 29тыс...это даже не предоплата, а чтобы первые закупки по теплопроводке сделать, поэтому никакой предоплаты нет, все по факту сдачи работы...сначала черновой, потом чистовой.

копировать

блин, воскресенье...в магазин съездили, продукты закупили...потом у станка, тьфу, у плиты 2ч постояла - индейку пожарила, наггетсы сделала, салат из фунчозы (ням-ням) сварганила, креветки сварила....все, день прошел!!!! а отдыхать когда? :)))

копировать

Мой самый страшный кошмар :)

копировать

МУЛЬ-парампарампампам-ТИ-парампарампампам-ВАР-парампарампампам-КА!
МУЛЬ-ТИ-ВАР-КА! :)))
У меня полный холодильник баранины и такая леееень. Даже не знаю что у нас на ужин :(

копировать

она в планах на новую квартиру :) в этой ставить некуда :)

копировать

так и объяви всем, что питание будет на новом месте. а пока каша! :))) Я сварила рис, открыла банку лечо своего и порезала салат - нафига это мясо кому? :)))

копировать

Скажите, граждане, посещающие бассейн. Получается наших мелких надо в раздевалку провожать, там переодевать, мыть и встречать также? А если сопровождающий - папа? Все, не вхож он в дамскую раздевалку? А если мама мальчика ведет - ей типа можно в мужскую? Как там с этикой? :)) Планировала папу в это мероприятие с Яной вписать, но вот такой затык.

копировать

Это прям проблема..наверное.
У нас такого опыта нет, летом в ДО пацаны вдвоем ходили в раздевалку.
Ваню я уже с трудом представляю в женской.

копировать

Это прям беды была. Мне приходилось с Мишей в женскую раздевалку ходить(я тоже в бассейн с ним ходила). Естественно ни кто от этого не был в восторге....

копировать

мои ходят в государственный спорткомплекс, там отдельные раздевалки для детей до 7 лет. соответственно, сопровождающим может быть и папа с дочкой (или мама с сыном), но мамы дочек косо смотрят на пап в девАчковой раздевалке, мне честно говоря тоже это не очень нравится. Но если вариантов нет, то что ж делать.

копировать

Ты про семейное плавание спрашиваешь? Или Яну одну? Лев ходит сам в раздевалку, там тренер бегает подгоняет, воду включить поможет, родителям нельзя, всё сами. Тренируемся дома вытираться, халаты напяливать и чтоб быстро:)

копировать

Яну одну - родители только в раздевалке помогают. Можно было бы подождать папе внизу пока Яна оденется и спустится и уже внизу сушить волосы, но у нас гимнастика через 20 минут и если отдать сборы ей на откуп - будут опаздывать. Надо все быстро, особенно зимой.

копировать

у нас в бассейне отдельно детские раздевалки для мальчиков и для девочек, туда родителей пускают (обоего пола) :-)

копировать

переходим http://eva.ru/topic/56/3378508.htm?messageId=90486809