Сказать детям что у них будет еще брат\сестра

копировать

Ждем четвертого, пока живота нет, но скоро уже будет заметно. Старших детей трое - 11 лет, 9 и 8. У кого есть опыт, как им лучше говорить - по одному или всем вместе сразу? И какой реакции ожидать?

копировать

а про 3го вы как сообщали?))))

копировать

В три и один год? По факту явки видимо, в том возрасте и в 11,9 и 8- есть большая разница однако.

копировать

Именно так - в том возрасте ничего объяснять не надо было - просто поставить перед фактом. Сейчас ситуация сложнее - дети не в курсе что мы планировали четвертого, сами никогда на эту тему не заговаривали, хотя у многих наших друзей в последние пару лет родились младшие. Мои дети с восторгом с ними нянчаться, но о том чтоб вот и нам бы младшего речь никогда не шла.

копировать

ну и сейчас так же, только пораньше) Как живот появится, тогда и сказать. Чтоб хоть было что представить на обсуждение)))

копировать

Чё-та ржу))) Не думала, что у матери четвёртого (!) ребёнка могут быть такие заморочки)
Ну, сообщите всем сразу.
А какой реакции ждать ("Уррррра!" или "Мама, ты офигела, что ли?!!") - Вам должно быть виднее, чем нам))

копировать

блин, я от смеха арбузом подавилась :)

копировать

Все зависит от того, осведомляли ли Вы ранее старших детей о том, что планируете пополнение.

копировать

А вот сейчас подавилась я - как вы себе это уведомление представляете?! Маша, Ваня, мы с папой пойдем вам нового братика или сестричку заделаем?!

копировать

Если в такой форме - я бы тоже подавилась.
Но вот в принципе узнать, хотят ли дети еще одного/братика сестренку - не мешает.

копировать

Предположим. все дружно скажут, что не хотят - дальше что?

копировать

Конечно, дети в сознательном возрасте могут быть против, и их совещательный голос вовсе не безмолвный:-) Что значит "заделать"?:-) Это не шашлык.

копировать

А дальше уже возможны варианты - тут определенного рецепта нет....

У нас двое детей, но муж очень хочет третьего. Я, в принципе, тоже не исключаю того, что этот "третий" может появиться. Поэтому разговоры о братике-сестричке муж время от времени с детьми затевает. Потому как и он, и я хотим понимать, как в этом смысле настроены дети и почему они настроены так или иначе.
Младшему сейчас все равно, у него четкой позиции нет (ему 4 г.). А вот старший (10 лет) - против категорически (хотя младшего брата ждал с нетерпением). Это - одна из причин (хоть и не основная), почему "третьего" еще нет.
Все, конечно, понимают, что будет ребенок или нет - решают в первую очередь родители. И старший наш тоже это прекрасно понимает. Но детские мнения для нас тоже не пустой звук в этом вопросе.
Вот, например, в ходе разговоров выяснилось, почему старший не хочет "третьего" - он, оказывается, боится, что я умру (он это долго не хотел говорить. И почему боится этого - сам не знает. Но вот боится). Понятно, что тут и ревность еще может быть, и другие моменты....
Но просто ставить детей перед фактом я бы не хотела.

копировать

Прикольно :)
Для меня бы значение имело мое желание и желание моего мужа, т.к. вынашивать, рожать, содержать и воспитывать будем еще одного ребенка именно мы, а не дети наши.
И детей бы поставили перед фактом. Да.

копировать

Для нас основополагающее значение тоже имеет наше с мужем желание. Мое даже в бОльшей степени.
Но совершенно не учитывать мнение уже имеющихся детей мы не можем.

копировать

Они все сразу с новым ребенком жить будут или по одному? Странные у вас вопросы для матери троих детей. А когда предыдущие рождались - вы как из этой сложной ситуации выбирались? Зачем ожидать какой-то реакции - мне не очень понятно. Ожидать вы можете чего угодно - в жизни все может обернуться совсем иначе.
Вообще я не вижу повода для каких-то вселенских раздумий и сложных стратегий. Четвертый ребенок будет - чего тут нового и сложного?

копировать

Читала книжку по психологии, там советуют каждому отдельно говорить. Хотя, у вас уже детки большие.

копировать

Мне почему-то тоже кажется что лучше каждому отдельно и сразу поговорить с ним на эту тему - перспектива семейного ужина с объявлением новости как-то... не греет :)
А в какой книге Вы это читали? Я искала книги на эту тему, но пишут в основном о возрасте от 2 до 5-7 лет. А это совсем не то же самое что 11.

копировать

почти тоже самое) только мои все на год постарше-12,10 и 9 )))) пока вот не говорим, в конце августа скажем... всем сразу- что по отдельности докладывать.

копировать

Напишите потом как у вас прошло? Чувствую я что буду тянуть до последнего пока сами не заметят и не спросят :( Когда у вас ПДР если не секрет?

копировать

Нормально прошло, сказала уже.но я сказала именно потому,что дети гуляют на площадке,всех соседей сама знаю с детства,и кое-кто уже интересовался, в положении я или нет. Через неделю школа,там тоже спрашивать будут наверняка. Т е при большом количестве старых знакомых я поняла, что не хочется детей дураками выставлять, которые узнают об этом от соседей или одноклассников.
Сказала младшей, т к она была дома,ну а её уж распирало от желания старшим сказать, когда они из лагеря вернулись, что она и сделала.таким образом,избавила меня от этого,т к пафос жуть как не люблю, а просто тоже не знала,как объявить. Две обрадовались, одна,самая старшая,сказала,что лучше бы старший брат был, а не младший. Вот и все. Рожать зимой,просто живот уже виден...
У меня знакомая до шестого м. ничего не говорила ( но там бабушки были против,и она молчала, чтобы дети не сдали её случайно).

копировать

А,ну и сказала им,чтобы особо никому не говорили, т к бывает всякое ( объяснила вкратце), зачем мне потом объяснять, что да почему...

копировать

Мы сказали детям, когда уже 20 недель было. Обоих позвали, детям 13 и 11 лет. Не понимаю, зачем личные беседы вам устраивать. Будут и сразу вопросы и потом.
Реакция - у младшего спокойная, ну и сказал, что сестричку не хочет, лучше брата. Старший задавал много вопросов - зачем это нам, где размещать ребенка будем, почему у него не спросили. Сидела,
терпеливо отвечала на вопросы.

копировать

моим 12 и почти 9, сказали за завтраком, папа объявил торжественно новость. Дочка очень хотела чтобы малыш у нас был, реакция была спокойная, молча ждет. Сын был немного в шоке, он очень эмоциональный, все выспрашивал, что да как, расстроился что будет девочка, переживает будет ли малыш здоров, очень на братика надеялся, переживает будет ли малыш здоров, сейчас с нетерпением ждет, живот целует, гладит, в пупок разговаривает.

копировать

блин, думала вопрос будет:"Сказать детям...?" Типа, или ну, нафиг, не заметят, авось...))
Я обычно это сообщаю (блин, "обычно"...как звучит-то))) про между делом, в связи с какими-то изменениями. Типа:"Так, дети, мы с папой решили родить еще одного ребенка, и поэтому я не смогу с вами сплавиться на байдарках. Сможете сходить без меня? Или останемся дома валяться все вместе и смотреть фильмы?"
...ну, типа, вроде и сообщила, но перспектива получить крикливого младенца когда-нибудь сглажена возможностью выбрать два любимых вида досуга вотпрямщас. Споры о том как именно провести выходные вообще проблему младенца ототрут на третий план. Потом еще разок можно "напомнить":"Я не могу на роликах с вами, у меня ребенок в животе и ему не нравятся ролики. Ему нравится торт-мороженое. покатаетесь- приходите, так и быть, поделимся, правда, пузо?" и животик так самодовольно почесать.

копировать

Ну у меня пока так и получается - велосипеды и ролики только с папой все лето хотя все прошлое лето были со мной... Дети удивились пару раз, потом привыкли :)
Спасибо за идею сразу после счастливой новости переключить внимание на что-то приятное - думаю это самое разумное что можно сделать :)
А как Вы думаете, лучше всем сразу сказать? Но они тогда друг перед другом постесняются вопросы задать, которые задали бы наедине. Но с другой стороны надо успеть расказать по очереди достаточно бысто чтобы первый не рассказал сам второму пока я буду все объяснять третьему - у них еще тот team work ;)

копировать

Это какие ж вопросы-то?

копировать

Чей-то Вы заморочились:) Дети в достаточно сознательном возрасте, чтобы понять с первого раза, о чем идет речь. Чем формат семейного ужина с озвучиванием радостной новости не подходит? А между собой могут обсуждать, это их право.

копировать

Семейный ужин должен проходить в спокойной обстановке. Режим питания нарушать нельзя. ;-)

Новость уж лучше после десерта озвучить. :-)

копировать

О да, это очень сложный вопрос, который может нанести травму на всю жизнь - всем сразу сказать, или по оному, и в каком порядке очереди. Если они при всех постесняются вопросы задавать - что помешает подойти спросить попозже? Или у вас доступ к вашей персоне только с вашего позволения. королева всегда говори первой? Слушайте, витаминчиков что ли попейте дополнительных, у вас гормоны явно... хм... своеобразно на коммуникативные способности влияют. а детям с вами такой еще полгода минимум жить.

копировать

после счастливой новости переключить внимание на что-то приятное :) - т.е. счастливая новость неприятная :)?

копировать

Для детей? Конечно, ничего хорошего. Это как вас муж сажает напротив, нежно смотрит в глаза и говорит:"Дорогая, у тебя скоро появится сестричка! Я решил взять еще одну жену. Правда, здорово? вам будет весело, ты будешь ей помогать, всему научишь..."
Отличная новость, не правда ли?

копировать

Вы не в себе что ли - супружеские отношения с детско-родительскими сравнивать?!

копировать

Объясните мне разницу. В контексте данного топа.

копировать

В любом контексте. вы с детьми сексом занимаетесь? Вместе деньги зарабатываете?

копировать

Вы на солнышке не перегрелись? Бред какой-то пишете, еще и теоретическую основу под него подводите.

копировать

До 12 недели лучше вообще ничего никому не говорить

копировать

Уже намного больше чем 12. Пока под свободными блузками\футболками не сильно заметно, но еще неделя-другая и будет видно.

копировать

Как Вы умудряетесь так долго не говорить? Я сразу сказала как только забеременела (детям было 6 и 16).

копировать

Автор,вы и вправду заморочились:)
Когда я была беременна 4-ым,мои двое старших были конечно помладше ваших,им было 7 и 5.Третьему был год,там не вопрос был:)
Вот застрели меня,не помню,как я им сообщила,но помню,что как то не видела в этом проблемы, в отличие,как сообщить родителям своим и свёкрам.Вот там была Проблем, да, а дети мои...по-моему за ужином, в присутствии папы и сказали...какие вопросы постесняются задавать? Ну так зададут попозже,когда с вами наедине будут разговаривать...а вместе все порадуются и поудивляются...

копировать

Моей 11 было, я просто так сказала :) что мы планировали еще бебика и вот я беременна. На 7 неделе сказали. Да и токсикоз потом накрыл, все равно бы объяснять пришлось... Реакция была отличная :)

копировать

Нам родственница сообщила о третьей беременности, за четыре недели до ухода в отпуск по БиР )) Она полная, и живот у неё всегда был, а я за пару часов до этой новости отвешивала ей комплименты о том, что она похудела )))
Её детки рады предстоящему появлению малыша, старшей 14, а младшему 4.
Правда, как она им сообщала, не знаю, знаю только, что старшая давно просила у неё ещё малыша )

копировать

А я вас понимаю :) у меня был блок какой-то, я не могла говорить никому, что беременна третьим ребенком и особенно дочке 8 лет... Вот не знаю почему, именно ей мне было страшно говорить и я не знала как это сделать... В итоге, когда появился живот, она сама заметила :))) я сказала, что да, скорее всего у нас там малыш, но все же пойду я к доктору и узнаю точно... Понимала, что веду себя очень глупо, но ничего поделать не могла с собой... Родителям за месяц рассказали еле-еле, остальным, кто видел живот, тот узнал, кто нет, тот узнал, когда родился ребенок :)

копировать

А как ваша дочка отреагировала на новость? И как у нее сейчас складываются отношения с младшим?

Да, именно блок у меня :) Я и со старшими практически никому не говорила - только начальству на работе и сестре мужа. В этот раз даже сестре мужа не могу сказать при том что отношения у нас замечательные. Только начальнику сказала. Работаю из дому, так что меня никто не видит и вопросов не задает, я и рада.
С детьми даже не могу представить как начать разговор. Вроде уже и живот заметен, и когда обнимаются должны бы почувствовать, но пока молчат. И я молчу :(