ПОДРОСТКИ - последние дни каникул...
Я вот думаю как общаться с мамой стукачки? Сдержаться или отодвинуть ее от себя. Сама пор себе мама не очень приятная в общении, может задавать бестактные вопросы типа сколько зарабатываешь и т.п.?
На бестактные вопросы надо отвечать таким же бестактным вопросом :) Прикинувшись абсолютным шлангом.
- Вы, Ольга, сколько зарабатываете?
- ( с милой улыбкой) . А вы сколько? ( и ресничками глупо похлопать)
- У вашей Саши уже есть мальчик?
- ( с милейшей улыбкой) А у вашей есть?
Не будет же она по-детски говорить, мол, я первая спросила:))))) А если скажет, можно просто рассмеяться, приняв это за "тонкий" юмор.
Ой, Наташ, есть такие "одаренные", что не поймут сарказма и начнут отвечать на поставленные вопросы )))
Валентина, отвечу здесь. Муж на любой готов, если там будет рыбалка, думаю будет в восторге. Я хотя хотя бы немного цивилизации хочу ))))
Оксана, кстати о Лондоне на Рождество. У нас компания собирается на Рождество в Париж и Лондон. Если деньги будут, то мы тоже поедем.
Всем привет!
Эх, Семееен Семееныч!! Стормозила я, не сразу поняла, что не раздел Подростки, а сам топик теперь - Подростки! Спасибо, zuzuka!
Наши новости - уже не последние дни каникул, а вторая неделя школы идет. Школа у нас всегда со второго вторника августа, сейчас - с 11 августа. У нас пошел 9 класс, последний класс школы, потом - лицей 3 года. Много новых предметов, много размышлений о будущем, в общем, растет девица!
Лето стоит, тепло! 20-25 гр. С. Кто еще не учится - пишите, приезжайте в Финляндию! ;)
Привет! Нашла нас наконец! :)
Какие вы ранние (по теме "Назад в школу"), какие планы на лицей?
В гости, зовите - приедем, только планировать нужно заранее. :)
Я даже, чтоб загладить вину, что не заходила давно, прочитала предыдущий топик Подростки - почти весь, по крайней мере, заглянула по тем местам, кто загрузил фотки! Какая у всех красота летом была! Гавайи у Наташи, а Черногория! А все остальное!... Ну просто Вау, Люкс и Класс!!!
Но восторги по поводу фотоотчетов пишу уже в новом топе, чтоб не перекашивать.
Мы тоже немного поездили, чтобы коротко передать - Карелия (север и юг), Москва, Питер, Чехия (Прага и не только), Эстония.
Мои старшие уехли в лагерь, вернуться 29 августа. Пока все нравится. У них там много знакомых ребят, которые уже не первый раз в этом лагере.
Ха! Компьютеры взять не разрешили, никаких гаджетов. Телефоны только в случае крайней необходимости . (навеерное, телефоны сданы вожатым). Звонить домой просто потрепаться дают раз в несколько дней .
Мелкий не очень скучает, он целыми днями в своем дневном лагере. Ну, лагерем это не совсем правильно назвать. 5-6 ребят на ферме ухаживают за лошадками и несколько часов в день получают уроки езды на тех же лошадках. А вечерами мелкий с соседкой общается. Я думала, он больше будет скучать.
Хорошо, что не вчера мы в Париж ехали.... :(
Ужасы какие-то.... http://rusnext.ru/news/1440219299
Французские власти признали терактом нападение на пассажиров в скоростном поезде Thalys Амстердам - Париж, сообщает Le Monde. В результате инцидента были ранены три человека.
Нападение совершил 26-летний выходец из Марокко, вооруженный автоматом Калашникова, пистолетом и ножом. В борьбу с ним вступили ехавшие в поезде трое американских военных Спенсер Стоун, Алек Скарлатос и Энтони Сэдлер, а также британец Крис Норман. Им удалось выбить автомат из рук террориста. Стоун применил удушающий прием и удерживал преступника, пока тот не потерял сознание. При этом Стоун получил ножевое ранение и был госпитализирован.
Еще двое пассажиров поезда получили ранения, в том числе французский актер Жан-Юг Англад, известный по фильмам Люка Бессона "Никита" и "Леон".
Представитель европейского антитеррористического ведомства сообщил, что задержанный преступник ранее попадал в поле зрения антитеррористических агентств за радикальные джихадистские взгляды. Однако постоянного наблюдения за ним не велось. Сообщается, что недавно он посетил Сирию.
После нападения поезд был остановлен во Франции на ближайшей станции в городе Аррас. Нападавшего передали в руки полицейских. пассажиров эвакуировали.
Власти города наградили медалями нейтрализовавших террориста. Глава МВД Франции Бернар Казнев также выразил им благодарность Он заявил, что, если бы не "их смелые действия", могла бы произойти "настоящая драма". Президент США Барак Обама назвал героическими действия англичанина и американцев. "Президент выразил глубокую благодарность за мужество и быструю реакцию нескольким пассажирам, в том числе американским военным, которые самоотверженно оказали сопротивление злоумышленнику", - говорится в заявлении Белого Дома.
Расследование теракта начала бельгийская прокуратура. Террорист сел на поезд в Брюсселе, а само нападение произошло на территории Бельгии.
К школе готовы? Морально и ... всем остальным...
В этом году я какая-то несобранная... Решила сегодня пройтись по школьному списку и вдруг оказалось что выбранных брюк нужного размера уже нет ;(
Ручки, карандаши, рюкзак, рубашки, носки... - полдня на сайтах просидела пока все закупила
Еще осталось хиппи побрить и подстричь и купить шиповки и зубопротектор для регби.
Две недели и в бой! Этот год у нас трааааашный
Удачно всем отдохнуть последнюю недельку!
Морально готовы, а вот в остальном... :)
Книжки я закупила, школьные принадлежности тоже... все остальное сама будет докупать ;)
А вы учебники сами покупаете?
Нам основные выдают, а экзаменационные и для проектов сами покупаем (правда через школу со скидкой).
Я в этом году тоже вообще не готова...
Канцтовары и так есть, формы у них в школе нет, и вроде бы даже можно не стричь)))
Последнюю неделю расслабляется))
По закупкам - готовы, если что, в процессе докупим, формы у нас нет. В среду с классом едем в Питер на 4 дня. Я тоже еду в паре с одной мамочкой, давно в Питере не была, а тут такая оказия :-)
:-) У нас там такая плотная программа, что я даже сомневаюсь, звонить ли однокашникам, не уверена, что удастся встретиться.
У нас обязательны для всех математика, русский и английский, а еще - в зависимости от профиля, на который планируется идти. Мой пока не определилися. Но скорее всего обществознание.
Оль, а вам сказали сколько их надо сдавать? у нас в группе никто в школу не ходит, и по слухам что-то ужасное с экзаменами будет, типа того что сдавать русский , математику и 3 на выбор из 5 предложенных.. надеюсь это все не правда. мы планировали биологию и обществознание если 2 выбрать надо, но из того списка что по слухам биологии нет...
Пока еще ничего не сказали. Похоже сами толком ничего не знают. Говорят только то, что того что бы в лицее остаться надо информатику сдавать.
Теперь обязательно для всех, а у нас и раньше было обязательно. Или иди учиться в ту школу, где не обязательно :-)
В лицее моего сына (предуниверситарий НИЯУ МИФИ) ОГЭ особенной роли не играет. У них два своих внутренних переводных экзамена по физике и математики. Сдается преподавателям МИФИ в самом МИФИ. Каждый экзамен состоит из двух частей: письменная и устная. Поэтому всего два ОГЭ, которые обязательные.
Мне очень жалко тех учеников, которым придется сдавать шесть штук плюс МИФИ от своих требований точно не откажется.
Ой, добрый день всем. Может даже меня кто и помнит ))). Почему-то обходила мимо эту тему.
Присоединяюсь!
За окном веселые песни из ближайшей школы слышны, а мне немножко грустно. Как быстро растут дети!
Присоединяюсь к поздравлениям! Интересных уроков, справедливых преподавателей, успешных экзаменов всем!!!!
Старшие вернулись из лагеря. Впечатлений масса. Довольны аж до визга.Уже записались на следующее лето. И мелкий мечтает, его тоже записали. :)))) Да! Эшли предложили на следующий год поехать помошником вожатого. Круто!
Куча новых друзей. Сегодня уже тусовались небольшими группками.
А так как в этом лагере было очень много русскоязычных, то детки , как сообщила Эшли, узнали много новых для них слов, естественно, нецензурных . И очень этим гордится, дурочка.
За Гленом табуном ходили девочки с первого дня, предлагали дружить. Он устоял, остался верен своей девочке из класса. А Эшли купалась в лучах его славы, всем сообщая , что это ЕЕ брат :)
Пришли сегодня паспорт дитятке оформлять, о чем я и сообщила тетеньке на ресепшен. На меня посмотрели, как на сумасшедшую и уточняют - в 20 лет меняете? Я судорожно оглянулась, мало ли дитятко отошло и какой-то взрослый парень прибился. Нет, на месте, мой, родной. Очень тетенька удивилась 14 годкам, уж больно серьезен товарищ был :-)
Пришла я на медосмотр в лагерь, а мне попросили не самой придти, в ребенка привезти. Тоже самое было в зубной поликлинике. Сашу тоже в очереди спросили где ее ребенок и были удивлены, что ребенок это она. И только кондуктор в трамвае сказала, что личико то детское.
Я видела :-) Из Питера ехали, все 3,5 часа ржали так, что сползали на пол. Глядя на них и мы покатывались :-)
Дохнем от жары. Ну, что ж такое, сентябрь, 6 часов вечера, в тени "всего" 32 градусочка. И это называется северная страна?!
Везет вам, а мы реально мерзнем в Москве. Зиму жду с содраганием. Десять лет не жили со снегом, а последние 5 лет даже не видели его.
Обязательно, как разберемся с жильем и пообвыкнемся :-) . Мы с Денисом уже успели заболеть га прошлой неделе, сейчас уже вроде все нормально.
Да я тож болею, Антон из школы притащил, они там все по кругу в начале учебного года. Еще погода была такая противная, холодно. Может сейчас получше будет.
Как-то все быстро началось, мы еще не успели прочувствовать )))
А на улице у нас такое замечательное бабье лето...
У нас тоже август был какой-то дождливый в этом году. Но приехал ВВП и привез нам солнышко из Китая ))) Выходные были просто замечательными, теплыми такими ))
В субботу тихо, по-семейному отметили с мужем 29 лет со дня нашей свадьбы )))
Мариночка!!! Поздравляю! Для меня люди, которые смогли так долго быть вместе просто герои и гении сразу!
Всех с началом учебного года! Пошёл 9 класс. Из грустного - ушёл математик, которого дети обожали и преклонялись))) пришла невразумительная тётка, которую они сразу возненавидели.
Собираемся на турслёт на следующей неделе.
Взаимно. У нас тоже проблемы с математикой, опять новая учительница, дети требуют возврата предыдущей, на собрании сегодня будет битва.
Пока только проверящих добились, сегодня уже на уроках глава методического объединения сидел. Посмотрим.
Удачи в этом сложном деле. У подростков часто происходит прикипание к какому-то привычному человеку. В данном случае - это был хороший старый учитель. А как часто и у нас, взрослых, так же происходит, но мы умеем переключаться - к новым коллегам, к новым соседям мы привыкаем быстрее. От того, что у нас больше жизненного опыта. Это уже слова Капитана Очевидность, конечно же.
У нас дочки тоже поменялось несколько учителей. Я и сама "менялась", и меня "сменяли".
Просто, думаю, надо, чтоб и детям, и родителям, - всем, и группе учителей, которые работают в этом классе, - сказал, скажем, директор, чтобы как-то все, что ли, помирились. Детям надо устроить какие-то игры на сплочение, что ли, поговорить и в классе на каком-то классном часе, и родителей попросить, чтоб дома поговорили.
Все равно тот новый учитель пришел не на один день, и именно ОН будет ставить оценку за год - это уже аргумент. И сказать детям со всем вниманием и пониманием, и любовью - у вас впереди столько перемен, надо привыкать и учиться на таких примерах. И тогда все не поссорятся, а, как раз, помирятся. И еще сказать им - самая лучшая память и подарок тому, старому учителю будет то, что вы учитесь хорошо. Думаю и сама лично, что, дай Бог, и эта новая учительница тоже знает математику. Просто у нее и другой тембр голоса, и стиль, и манера, и все.
И сказать детям - как мы вас понимаем!
Сложно быть подростком ;))) Ну - давайте за то, чтобы наши понималки не ломались!)))
К переменам наши дети привыкли, у них куча подгрупп и учителя меняются регулярно, дело совершенно не в этом. А как раз в принятой по звонку из департамента дамочке, которая лепит на уроках кучу ошибок, а дети ее поправляют, говорит, решай помедленнее, а то я за тобой не успеваю, и все в таком духе. И это в классе с углубленной математикой. А наша бывшая учительница ведет просто у другой подгруппы и никуда не делась. Если директрисса не сможет решить вопрос, будем писать в департамент. И оценку за год будет ставить не она, а им ОГЭ сдавать, к которому надо подготовиться с нормальным педагогом, а не недоучкой.
Вчера голосили все на собрании, требовали вернуть обожаемого Михалыча. Новая математическая дама даже не показалась под светлы очи родителей, но ей тоже, конечно, не сладко. Она обречена на сравнение пожизненно.
Выдали бесконечные списки пособий дополнительных, к экзаменам. У наших будет 4 обязательных: русский, математика, биология и химия. Мой будет ещё и физику сдавать.
Ой, девочки, как же это важно - хороший учитель!
Нам два года не везло (с математиками), а вот в этом году ттттттт.
Это точно! От учителя многое зависит. Я на этот год очень надеюсь. У нас ненавистную математику, физику и химию будут читать доктора наук. Если уж эти любовь к предмету не привьют тогда я уж и не знаю. Французский тоже какой-то там кандидат и сам француз тоже. Латынь у нас любимая учительница ведет. Как она зацепила моего в седьмом классе так и пошел язык. А вот по философии кто-то сильно занудный. А жалко... Ведь интересный предмет мог бы быть
Это как сказать. Я смотрю с другой стороны - чего это такие ранги в школу потянуло? Универов вокруг полно и Лондон в 20 минутах... Но всё же надеюсь что энтузиасты всё-таки
Из Александра ни слова не вытянуть. К учителям тоже доступа нет до собрания в январе. Я к этому никак привыкнуть не могу
Не любит математику? А как же информатика без математики? Никуда. Так что надо влюбляться :-)
У нас чехарда с учителями математики, как не повезло с 5 класса, так и продолжается :-(
А что про докторов, так у вас же хорошая школа, рейтинговая, наверняка присматривают студентов себе таким образом.
Для программировани из математики только булевая алгебра, вероятность и логика нужны. Остальное чистый балласт. Но так как программирование не во всех школах преподают то многие универы математику ставят профильным. Поэтому не отвертеться
Ира, у Дениса физику доктор наук препадает, так наш в него уже влюбился))). Мы снова в вашей системе обучения, но уже только с сыном.
Ой какие у вас перемены! Дочка там насовсем? А Денис в нашу систему в 9-й или в 10й? Какие вы отчаянные путешественники!
Юля остадась там, учится в университете.Дениса взяли в хайскул в 10-й, скучает на математике вот думаем попросить, что бы на математику его в 11 класс отправили на пару уроков, что бы понять уровень этого предмета в нашей новой школе. Он же у нас в прошлой был в продвинутом классе по математике с 4-го класса.
Да уж, с переездами мы еще не закончили))).
Я потерялась, Алекс то уже в 11?
Нет мой тоже в десятом. Про математику. Если они идут по нашей системе спроси про GCSE или iGCSE in further math. Нашил детя на три уровня. Первый и второй учат основную и высшую математику.
Наших после теста разделили на три группы, а вот потом сказали будут сдавать экзамен и там определят уровень. Учебник нам в начале октября привезут, посмотрим, что там. Про GCSE или iGCSE in further math обязательно спросим.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, книги для умных подростков с разными интересами. Что-то научно-популярное ( типа Физики будущего) или просто захватывающего в качестве подарка от классного руководителя ( она просила подобрать :-)) на дни рождения.
Мне приглянулась на лабиринте вот эта http://www.labirint.ru/books/284177/ , но она 12 года издания, вдруг уже устарело что-то.
Спасибо )))
Фото уменьшенное и не передает того, что есть на самом деле. Там сам бисер прикольный, полупрозрачный, как капельки.
А веточки шевелятся от каждого дуновения, как живые ))
Очень правда здорово. Я тоже учусь деревья делать, но пока страшненькие получаются:-) веточки еще ничего, а вот стволы кошмар ужасный
Да, на веточках тонкая проволока, 0,23 мм. А ствол я делаю обычно: внутри толстая стальная проволока (в данном случае, 4 проволоки, скрученные по 2 на каждый ствол, там же их 2). Потом смешиваю гипс с ПВА (1:1) и в несколько этапов кистью формирую этой смесью ствол. Последний слой уже делаю так, чтобы имитировал кору дерева. Потом раскрашиваю глянцевыми акриловыми красками.
Только его нужно разводить небольшими порциями, а то он быстро густеет. Каждый слой должен высохнуть, прежде чем наносить следующий.
Ааааа, с ума сойти как красиво!
А как мне нравится переход от светлых к более насыщенным оттенкам к концам веточек!
Очень рада, что оно прижилось в твоем доме, радует вас и ваших гостей, ну и меня, заодно, вспоминаете добрым словом )))
ЗдОрово. У нас дожди все. Бабке лето ещё не пришло а так хочется ещё пару деньков лета до слякотной и мерзкой погоды
Нам тоже такую замечательную погоду обещают на следующей неделе.:)
У нас пока не было ни одного прохладного дня с самой весны. Расслабились :) Надо срочно пересмотреть одежду , особенно брюки, джинсы мальчишек. Наверное короткое всё... Да и ветровки, куртки надо проверить.
Эшли уже почти не растет, да и одежду она себе покупает сама. Частенько на свои заработанные деньги.
Сегодня ходили с Егором на профтестирование. Результаты меня очень удивили, вот, сижу, челюсть подбираю, чтоб не упала )))
Если коротко резюмировать, то "Гены не пропьешь" ))) , или, как сказал Егор: "Меня определили в химики" )))))))
Основное коротенько (анализировали три блока: интересы, структура интеллекта и личность, потом все оценивалось в баллах, максимум 10, с точностью до десятых, потом все собиралось воедино):
1. Склад - ярко-выраженный естественно-научный, связанный с изучением живой и неживой природы. Из рекомендуемых профессий химик идет на первом месте )))
2. Отличные вычислительные способности (9,6), математический склад ума.
3. Гораздо выше среднего зрительная логика, что отражает умение работать с наглядной и пространственной информацией.
4. Очень высокая абстрактная логика, практически максимум (9,8), умение анализировать большое количество информации, находить закономерности и противоречия, стратегически мыслить, решать нестандартные задачи. Это способности ученого, аналитика, исследователя.
5. Есть интерес и хорошие способности к науке, современным технологиям, творчеству, исследовательской и аналитической работе.
6. Уровень интеллекта выше среднего, приличная эрудиция. Если бы не проблемы со вниманием, было бы тоже очень-очень высоко.
7. Достаточно высоко лексика (9,2). Отличается широтой, разнообразием, богатством словарного запаса. Это очень хорошо для преподавательской деятельности.
8. Эмоционально стабилен. Способен работать в экстремальных условиях, не теряет самообладания, возможности трезво мыслить и способен принимать решения в условиях крайней неопределенности.
9. Высокий самоконтроль, развиты волевые качества, в работе организован, целеустремлен, аккуратен, дисциплинирован. Принимает решения, тщательно рассмотрев ситуацию с разных сторон и взвесив альтернативы, что незаменимо в управлении и организации, науке и бизнесе.
10. Не привлекают профессии, связанные с общением с большим количеством людей и их обслуживанием. Т.е. лучше ограничить круг общения с коллегами, но не с клиентами. Не подходит строгая офисная работа, должна быть динамика, необычные условия и т.п.
11. В общении сдержан, долго присматривается к человеку, прежде чем строить с ним взаимоотношения, предпочитает глубину, а не большое количество поверхностных контактов, поэтому лучше выбрать работу, дающую возможность работать самостоятельно или в небольшом коллективе.
Это только самое основное, там много, что говорили. Но в результате оказалось, что его предметы для ЕГЭ - это химия, математика, физика и русский язык. Что мы и так определили для себя.
Может и правда, третий раз - алмаз и в нашей семье таки вырастет один доделанный химик? ))))
Мужу рассказала, его реакция: "Даладна!" ))) Говорю, что сама офигела ))
У нас есть несколько центров, которые занимаются профессиональным тестированием. Мы пошли в один из таких, он работает при центре "Абитуриент" в университете. Сперва Егор минут 50 отвечал на вопросы на компе, там их очень много, штук 150, наверное. Затем был ряд вопросов, на которые нужно было ответить на время, т.е., практически, не задумываясь, + короткая беседа и устные вопросы. Потом эти ответы обрабатываются. Затем идет беседа с психологом, все рассказывают подробно и обсуждают. Потом распечатки с результатами тестирования отдают на руки.
Меня не столько интересы Егора удивили, я о них, в общем-то, знала, сколько другие нюансы. Хотя надо понимать, что это только способности и потенциал, чтобы их реализовать, нужно много работать и многому научиться. Ну и для Егора очень важно, чтобы было интересно.
Просто уже нужно определяться, в какую сторону двигаться и какие ЕГЭ сдавать. Пошли, чтобы убедиться, что мы правильно все выбрали. Убедились ))
А на УПК Егор вообще медицину выбрал (начальная медподготовка, оказание первой медицинской помощи и т.п.).
Это как раз то, что нашему противопоказано ))
Оль, а вы в сторону каких специальностей смотрите? Какие ЕГЭ планируете сдавать?
После зигзага в сторону акушерства пока остановились на физике (по-любому надо) и обществознании (меньшей кровью и гуманитарный предмет для возможного поступления в одну из школ). Из лицея скорее всего уйдем - столько часов информатики ей ни надо. Явно не ее профиль. Хотели в архитектурно-строительный колледж, но теперь система поступления в ВУЗ после него непонятна, а колледж ослабел (свекровь звонила подругам оттуда - она там долго преподавала). Поэтому пока думаем.
Всем привет!
Мы уже проучились больше месяца, с 11 августа.
Позади - традиционная в последнем, 9-м, классе школы - двухнедельная трудовая практика. Надо было найти какое-то место самому. Дочка уже с прошлой весны очень активно писала, звонила на все ТВ- и радиостанции, театры, журналы, газеты, музеи. Писала мейлы, ловя вай-фай, даже когда мы были в путешествиях! И ее с одноклассницей взяли в один большой музей тут у нас в Хельсинки, Современного искусства. Девицы отпахали две недели! Были и на мастерклассах, и на открытии большой выставки с кофепитиями и речами, ;) и просто так, и после мастерклассов приходилось зал убирать, и в гардеробе стоять (не только театр начинается с вешалки!). Ездила сама на электричке. (Мы живем в пригроде). В первый день пришла - Ой, как я устала! А после того, как их попросили однажды в музее убрать со стены за мастерклассом малышей такое липучки - она жаловалась, Ой... Тупо... Мы полдня липучки отдирали от стен! Ну, я ее утешила - А как же раньше было? У художников были подмастерья, и им разрешали только мыть кисточки! ;) Дочка с 7 до 9 класс учится в профильном классе с художественным уклоном, а с 1 до 6 была в английском классе. У нас тут что ни школа - то два-три разных уклона ;) Ей было, похоже, даже жалко, что эта практика закончилась.
Но я знаю, что дети всегда после такого отсустсвия в школе начитают - хотя бы на какое-то время - учиться, учиться и учиться ;)
У деточки - взрыв раздолбайства. В прошлые выходные - потеряна в поездке новая куртка. В эти - бумажник, с деньгами ключами и билетом лицеиста.
Хоть стой, хоть падай.
Если бы я нашла такой бумажник, то по билету нашла бы хозяина и отдала.
Вдруг попадется порядочный человек?
Он его в маршрутке потерял, по дороге во Дворец, на факультатив ехал. В порядочных людей, увы, я не верю, совсем, особенно в таких, кто найдёт кошелёк в маршрутке и по билету лицеиста будет искать его.
Куртку Данька тоже забыл либо в экскурсионном автобусе, либо в гостинице в Торжке, либо в Старицах в кафе. Везде мне сказали, что куртку не находили.
А мне сегодня цепочку вернули с крестиком золотую. В спортклубе забыла. А я пропуск возвращала по телефону на нем написанному.
Так номер школы есть. Можно позвонить и оставить контактную информацию. Можно по Фамилии найти человека в соцсетях. ИМХО было бы желание.
Кошелек скорее всего вытащили в маршрутке, а не потерял. А вот с курткой обидно, могли бы и вернуть.
Нет, они ехали в маршрутке с двумя друзьями, моей подругой - мамой одного из друзей и его младшим братом. Больше в маршрутке никого не было, от точки отправления до точки прибытия. Так что вытащить было некому.
Так что, скорей всего, он расплатился, а потом - просто сунул кошелёк мимо кармана, пока моей подруге новую книгу совал, которая понравилась.
Куртка вообще новая. Куплена была в конце августа, не сказать, что очень дорогая, но обидно...Тем более, все размеры уже взрослые и цены на эти вещи - тоже.
Свеженький таймлапс про Владивосток.
Хоть я и не коренной житель, а понаехавший, но считаю этот город своим, родным и очень люблю его :-)
http://www.youtube.com/watch?t=2&v=45aBDvnmhv0
А еще у нас на о. Русский рядом с ДВФУ вот такой океанариум строят: http://www.youtube.com/watch?v=hBalii3Dda0
Правда, из-за него уже пересажали кучу народа, несколько банков лицензий лишились, но, надеюсь, что уже совсем скоро таки достроят )))








