Маленький рост

копировать

Привет всем! Соскучились мы по всем ужас как. Захожу, читаю, но написать некогда, пока "не припекло" . Роднулечки мои подскажите и помогите. И так, дано- мы усыновились 5.5 лет назад. Все пучком, имитация, шары радость и прочие прелести. Независимого не делали по причине ненадобности. Ребенок попал к нам в его 3 недельки. Доктор в больнице, где лежал сыночек говорил, что - ребенок зрелый, но маленький вес и рост. БИО в роддоме говорила что родила на 33 недели беременности. Короче БИО инфа и слова доктора не сходятся. Ребенок с весом 2200 и рост 47 см. К месяцу вес 4200 набрали. Что меня беспокоит? Очень маленький рост в его 5.5 . Сейчас нам 103 см. Очень-очень-преочень плохо ест. Развитие в норме. ЗПР нет. было ООО 4 мм, которое затянулось к 3 годам. Вот рост меня напрягает. делали ренген кисти рук- все нормально, Кто что посоветует?

копировать

А мы только вчера у генетика были с той же проблемой) Малыш мой в свои 4года только 94см. Ничего со своей стороны генетики не обнаружили) Дала врач гарантию, что будет не ниже 160см. Эндокринологи тоже ничего не нашли. Сходите к генетику для собственного успокоения.

копировать

скажите пожалуйста, что спрашивает генетик, так как городок маленький у нас и открывать имитацию нам не х отелось бы

копировать

Врач конечно спрашивала про родителей, Я сказала как есть, что ничего про них не знаю. У нас тоже тайна, но в этом случае не вижу смысла скрывать усыновление. Мы в Спб. город большой.

копировать

Ваш рост по нижней границе нормы. Найдите хорошую центильную таблицу, где учтен рост вес при рождении, и посмотрите. Мой с 2 лет дома, в 5 лет был 104 в прыжке, носил одежду 98-104, нижняя граница, родился 2700 47 см, щас 9, рост 126-127, баскетболистом явно не станет. Рентген кисти вы сделали , все ж ок, если растет каждый год, то все нормально.

копировать

Напишу, что я знаю.
У меня ребенок - девочка, 5 лет - 101,5 - 102 см.
Пока наблюдаем. Рентген кости как бы хорошо, но не всегда показательно.
Дальше нужно делать пробы на соматотропин, но и это не показательно. Далее делают клофелиновые пробы. Это или стационар, или в НИИ Эндокринологии платно за 1 день можно сделать ( Москва)
Но и это не факт, что что-то даст. Тогда только тот рост, который заложен. Мне взрослый эндокринолог сказала, что можно немного подколоть ребенка гормонами в период полового созревания.
Пока - наблюдать. Рост должен быть постоянным. Измерять каждый 3 месяца, не должно быть пауз.
Ну а если что-то не так- то обследования, надпочечники еще смотрят, еще разные показатели.

копировать

У меня второй своерожденный сын родился 3600 53 см, вроде всё нормально, но рос очень плохо и в школу пошёл маленький, я и сама не большая 160, а очень переживала так как все говорили что он очень маленький, ниже всех в классе. Так я ему давала кальций 3д никомед. Нам помогло, он значительно вырос и сейчас ему 18 рост 173.

копировать

а с какого возраста давали и в какой дозировке?

копировать

Лет с 12, а там в инструкции написано с какого возраста можно давать и дозу. Сейчас я уже не помню по сколько давала, ему уже 18 и он не маленький.

копировать

Сделать анализы на непереносимость или аллергию на
1. Клейковину
2. Лактозу
3. Белок коровьего молока.

Если на любой из этих продуктов (особенно клейковину) есть положительная реакция, то полностью убирать из питания. Заменять похожими продуктами без содержания аллергена.
Аллергия/непереносимость вышеперечисленного сильно влияет на рост и состояние суставов как детей, так и взрослых.

копировать

Сдайте на гормон роста, может что-то с гипофизом

копировать

Гормон роста+консультация генетика.

копировать

У меня дочка 110 см 7 лет, родилась доношенная 2100 45 см. Био сама ростом 165 см. Тоже делали ренген кости. Гормоны в норме, у генетика все в норме. Ест очень очень плохо. Но сложена пропорционально, вроде и попа есть и ножки не очень худые. Прям не знаю, что делать.

копировать

Случайно зашла в вашу тему.
У меня своерожденный сын в 5 лет 5 месяцев был 107 см. Мы обращались к врачу, сдавали анализы, делали рентген кистей. Все было в норме, костный возраст отставал на полтора года. Сейчас ему без месяца 12 лет, рост 147 см, скачка роста еще не было, нога полный 38 размер. По всем таблицам дорастет до 175 см, но и мы с мужем небольшие.

копировать

Расслабьтесь, просто худощаво-мелкий,потом догонит

копировать

Ну да, расслабьтесь.
Подруга так расслабилась.
Старшая дочь "каланча" выросла- под метр 80.
А младшего сына тоже выжидали -рост 1,6 и всё....
Врачи только руками развели что раньше нужно было тревогу бить , а не в 16 лет.

копировать

Тоже случайно забрела. 1. Так вот ребенок не должен мало мало есть - проблемы пищеварения значит есть - корректировать их надо . Он может выборочно есть что любить а что то нет , но чтоб мало это он значит бережет жкт неосознанно . 2 дочь тоже мелковатая и пр этом стала резко мало кушать - пропили Элькар ( ключевое пропили , а не купили и поставили в холодильник ) по инструкции - через месяц стала снова есть . 3 совет на счёт непереносимости продуктов тоже дельный . 4 кальцием поить детей без мед показаний нельзя ( только хрупкость костей показание ) если пить кальций , то ребенок не дорастет свои несколько сантиметров - нам это объяснил врач , когда я собралась поить дочь кальцием после перелома - не стала поить . 5 а вот кальцесодержащих продуктов - творог , сыр, молоко можно и нужно много + там где в продуктах есть витамин д ( желток , печень например) . Удачи!!!!!