подросковыый возраст-когда?

копировать

Вот по соседней теме задумалась-а когда он наступает это самый подростковый возраст сейчас?

копировать

12-17 лет
Возрастные границы отрочества и юности не жестки

Подростковый возраст - переходный период между детством и совершеннолетием (отрочество). Он начинается с наступлением половой зрелости — процесса физического, психологического и эмоционального развития, вызываемого рядом эндокринных изменений, ведущих к половому созреванию и развитию репродуктивной способности. У девочек главным признаком половой зрелости является начало менструаций; у мальчиков подобный ярко выраженный признак отсутствует.
Средний возраст начала менструаций составляет 12–13 лет в развитых странах2, примерно такой же или более старший возраст в развивающихся странах. У мальчиков признаки полового созревания становятся заметными примерно в 13–14 лет.
Поскольку начало половой зрелости может отклоняться на 4–5 лет от среднего возраста и период полового созревания длится 2–4 года, строгого определения сроков начала подросткового возраста нет. С другой стороны, во многих обществах обязательное образование требует продолжительного времени, в соответствии с правовыми нормами совершеннолетие наступает в возрасте 18 лет или старше.
Поэтому подростковый период можно определить как возраст от 12 до 17 лет.
http://demoscope.ru/weekly/2012/0509/barom01.php

копировать

Фонд Организации Объединенных Наций использует следующие термины:

«подростки» - лица в возрасте 10–19 лет (ранний подростковый возраст — 10–14 лет; поздний подростковый возраст — 15–19 лет);
«молодежь» - лица в возрасте 15–24 года,
«молодые люди» - лица в возрасте 10–24 года.

копировать

Мне вот тоже интересно:) если у девочки грудь растет в 9 лет например и волосики везде, а в 11 полноценные месячные- она, типа, еще ребенок? Моя дочь полностью сформировалась в 12 лет, за три года не выросла ни на см, размер ноги тоже не вырос. Она, что только НАчАЛА быть подростком в 12? Кстати, все прелести капризности и прочие прелести были как раз в районе 10-11 лет пока устанавливался график месячных. Может, у мальчиков и позже, но у девочек никак не 12-17.

копировать

11-12 сейчас

копировать

Официально у нас с 13 до 19

копировать

Подростковый, как и раньше, с 12-13 лет начинается. А так называемый предподростковый, когда изменения уже начинаются, но у кого-то более заметны, у кого-то вообще не видны, примерно с 9-10.

копировать

физиологически от 10 у девочек и от 12 у мальчиков, и примерно до 20 в среднем лет. Психологически от 12 у девочек и от 14 у мальчиков, и примерно до 24 лет.Чисто по возрасту от 13до17 у всех, дальше молодой люди, юноши и девушки:) лет до 25, потом просто молодые люди :)

копировать

По разному, у моей не начинался еще.

копировать

Вы с какой целью интересуетесь? Я, например, свою дочь, которой 12 исполниться в конце сентября недавно стала считать подростком. За последние пол года изменилось все: фигура, поведение, мышление, даже немного характер.