Дети и оружие

копировать

А вот назрел вопрос у меня как вы воспитываете своих детей в этом направлении? В магазинах море игрушечного оружия. Мечи, винтовки, автоматы.... Что и как вы объясняете и какой результат в итоге?
Наблюдение из детского мира: стоит мама с сыном лет 5. Мальчик берет автомат и бегает вокруг. Всё нормально. НО, мальчик, войдя вроль, ходит и бубнит - где же бандиты. И тут он видит меня с сыном у соседней полки. Радостно целится в нас и делает пиф-пиф. И так, пока его мама выбирала там что-то, он всячески подползал к нам из-за разных углов и делал в нас пиф-паф.
С одной стороны - ребенок прекрасно умеет фантазировать и это здорово. Он вошел в роль сразу, как игрушка попала ему в руки. НО мне не понравилось, что в меня целятся.

Я учу своих детей, что целиться и стрелять в людей нельзя. Стрелять можно по мишеням, по выдуманным врагам, но не друг в друга. Даже если из пистолета не вылетает пулек. Просто вот нельзя и точка. К слову ни одного пистолета у нас дома нет. Есть меч из звёздных войн. Сыну 6 и он всё же оружие уважает. Я не покупаю пока, потому что мне самой не нравятся такие игрушки. Но мальчики - они такие мальчики. Рано или поздно будет и у нас бластер. Из которого будет стрелять по банкам. В тире любят пострелять и сын и дочь.

А как вы воспитываете детей? Даете оружие? Что-то объясняете или так, просто - дали и забыли. Что машинка, что пистолет - игрушка и особого внимания не не стоит.

копировать

"Стрелять можно...по выдуманным врагам...".

Вы для того малыша и были всего лишь выдуманным врагом))

Я не заморачиваюсь по этому поводу. Испокон веков мальчишки играли в войнушку, это нормально)

копировать

Что-то я не видела что бы канадские дети играли в войну, и я считаю правильным не считать это нормальным "игра в войну".

копировать

Не в войну, а в войнушку))
Никогда не поверю, что в канадских магазинах не продаётся игрушечное оружие. А если оно там продаётся - стало быть покупается. А если покупается - значит юзается)))

копировать

Я не из Канады. Но про продажу тоже замечу - выбор оружия в детском мире и в местном магазине в Голландии очень отличается. Здесь продают только бластеры Nerf. Гранат, автоматов, пистолетов и прочего такого богатого выбора нет ... значит плохо юзается )

копировать

а бластеры значит стрелять не умеют?

копировать

Да умеют, я не спорю. Но ими по банкам как-то вроде стреляют. И они не похожи на настоящее оружие. А в ДМ я видела гранату, которую от настоящей не отличить

копировать

Вы на ютюб посмотрите, там полно роликов домашних со стрельбой из нерф. И специальные футболки и очки продают для игры и стрельбы из них друг по другу.

копировать

представляете, ни разу не видела в игрушечных магазинах в продаже игрушечного оружия.

копировать

В сев америке запрещено производство игрушечного оружия, похожего на настоящее. Бластеров, нерфов и мечей полно, вы просто не смотрели на те полки))

копировать

Если к вам не прижимаются в парижском метро... ну, дальше вы знаете, правда?
В Канаде игрушечного оружия столько, что школа в младших классах постоянно присылает напоминалки домой- игрушечное оружие в школу не носить.

копировать

Не уверена, что нормально.... Для того и топ завела, чтоб послушать, кто какого мнения )))
Там, где я живу, дети в войнушку не играют. С мечами ходят иногда на улицу. НО! мечами машут в воздухе, а не лупят друг друга. В принципе я и своему, покупая меч, поставила условие - ударит кого-то даже легонько - меча не будет.

копировать

Сама жизнь давно доказала, что это нормально)) Сколько поколений мальчишек уже выросло на играх в войнушку! Расспросите своего мужа, папу, дедушку, дядей... Все играли. Плохими людьми выросли?))

копировать

Да я сама играла. Но, я не помню, чтоб я прицеливалась в людей. Как-то чаще по крапиве или по мнимым фашистам.
А тут ребенок именно метил в человека и маме это было нормально. Дело их конечно. Мне стало интересно, это было исключение или большинство детей также поступают и это можно.

копировать

Плохими или неплохими это вопрос второй, но россияне достаточно агрессивны, включая детей.

копировать

У меня закон - никаких игрушек-оружия для детей.

копировать

Не запрещала целиться в людей..Они на то и ружья шоб стрелять)

копировать

Полностью разделяю ваше мнение. Моему пока только 5.4, но знает, что в людей целиться нельзя. Оружия-игрушек дома нет, не покупаем и, надеюсь, ещё долго не будет. Есть куча игрушечных рыцарей с оружием, выстраивает их войско против войска и так играет, но ни меча-щита или тем более "огневого" оружия у него нет.
Бегал, правда, со своими друзьями здесь по двору с водными пистолетами в жару и обливали друг друга, "оружие" одолжил у друга. С большим удовольствием, нужно сказать. НО тех, у кого водяных автоматов не было, не обрызгивал - усвоил четко.

копировать

" И пытались постичь мы не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие бой,
Тайну слова приказ, назначение границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц...." (с)
Во все века мальчишки будут играть в войну:-)
Мой сейчас увлечен стрельбой из лука, большой поклонник "Хоббита"

копировать

Моего сына папа лет до 6-7 воспитывал в стиле "по людям не стреляют... игра в войнушку- фу-фу". Я не вмешивалась. Сын не интересовался этой темой особо.
После 7 лет я начала активно разрабатывать тему ВОВ, защитников родины и т.п., мы начали смотреть фильмы, читать о войнах, обсуждали мотивы, итоги. Одновременно с этим у сына появились друзья (до этого он был немного ограничен в общении парочкой рафинированных русскоязычных девочек, а тут, научившись говорить, он стал полноценным членом мальчишеского общества). Появились военные игры, интерес к оружию, к играм-стрелялкам. Видя, как он стреляет из палок, и ему подарила кучу нерфов и мечей, ребенок щастлив, рубится с дружбанами. Это мальчики, их природа, чо уж теперь...

копировать

Так это всё понятно. Вы не сказали, он своим нерфом по людям стреляет? Меня это интересует. То , что пацаны любят оружие и военную тематику - это понятно. Мой тоже мир спасти собрался от всех злодеев. )

копировать

Нерфом- нет, за это оружие реквизируется. Оно ж пульками стреляет, хоть и не больно.
...Но речь идет только о стрельбе в моем присутствии, как правило, по сестре. Он стреляет по мишеням.
Что они творят, когда толпой носятся по заднему двору с визгами, я стараюсь не смотреть. Нерф безопасен, даже если в глаз, главное- не в упор.
...Имитация стрельбы по посторонним людям будет караться даже не знаю чем. Убью, заразу, наверное.

копировать

Вот. Ваше мнение мне пока ближе остальных )

копировать

Я считаю военные игры нормальными и естественными, к игрушечному оружию отношусь положительно. Целиться в партнеров по играм можно и нужно, на то это и война. Мечами игрушечными драться можно, и из лука тоже стрелять не возбраняется, но вот как раз из лука - не по живым мишеням. У меня, к слову, девочки :-) Да, и еще когда подрастут, будем вместе ходить на пейнтбол, ибо это весело и увлекательно (если захотят конечно).

копировать

Мало кто умеет сейчас играть в "правильную" войнушку: командно, с задачами, разведкой, ориентировкой на местности, соревновательно, с условными деревянными "пестиками". В основном все сводится к тому, что дети бегают и вопят с разным оружием, не понимая куда и зачем, а потом является снисходительный король площадки - очередной именинник с космическим 1,5-метровым бластером за 100 евро и все, как пленные сироты, выстраиваются в тоскливую конфликтную очередь: "Дай стрельнуть, ну даааай....".

копировать

никаких ограничений в покупке игрушечного оружия, только цена. Не нужно культивировать в мальчишках нездоровый интерес. То, что целиться по людям нельзя, усвоено давно.

копировать

Покупаем Нерфы, целиться запрещаем в животных и людей, не участвующих в игре.
То есть в друга с таким же Нерфом прицелиться можно, а вот в маму, которая мимо проходила, - нельзя. Особой агрессивности не вижу в сыне.

копировать

В доме пистолетов нет и даже в голову не приходило покупать какой-нибудь автомат в магазине. Да и собственно дети ни разу не просили. Но при этом на даче кое-что из "оружия" есть - луки, рогатки и палки, которыми я периодически их учу драться.) Всё сделано своими руками и естественно никогда в адрес живых существ типа птицы не использовалось. Убивать, хоть живого понарошку, хоть даже вымышленного героя не стоит.

копировать

Дома есть пистолеты, щит с мечом, которые нам дарили гости.Сами оружие не покупаем, хотя ничего против не имеем. Целиться разрешаем только при игре и в вооруженных людей. Мечом он борется на даче с сорняками, хотя может и со мной поиграть- я на него нападаю, он щитом защищается и наоборот. Недавно папа сделал для детей на даче луки, поставил мишень- пусть тренируются.
Я сама в детстве любила военные игрушки, особенно наган с пистонами. :-)

копировать

Так морочиться из-за игрушек! Я вот учу детей крышки кастрюль и сковородок только прихватками или силиконовыми перчатками брать - мне отслеживать теперь что ли, как они с девчонками с посудку играют, соблюдают ли технику безопасности?
Глубина мысли некоторых современных родителей перерождается в бред откровенный.
Дочка 7 лет на днях лук и стрелы попросила. Купили, разумеется очень сомневаюсь, что это будет для нее поводом в 20 лет идти голубей или людей стрелять.

копировать

Ну так глубоко я и не смотрю. Какие в 20 лет. Мне интересно можно или нет стрелять по людям, которые не играют с тобой в войнушку. Всё остальное вполне понятно. Стрельба по мишеням - это хорошо. Тут я только за

копировать

Мои дети начали играть оружием в возрасте, когда они хорошо понимали отличие игры от реальности, поэтому описанная вами ситуация, когда ребенок в магазине ищет "врагов" среди посетителей, для меня немыслима. Запрещено целиться в животных и людей, которые не участвуют в игре, не давали на то согласие. В общем случае такие игры, где они играют в противников и целятся друг в друга, у нас не запрещены. Я считаю, что игрушечное оружие существует для того, чтобы участвовать в соответствующих ролевых играх, дать выход фантазии.
В моем детстве у нас была проблема с моим братом, он делал духовые ружья, сам, тайно, потому что наш отец их запрещал. Он их находил, демонстративно ломал об колено, мой брат даже ушел из дома однажды по этому поводу. Но потом он их все равно делал.