Ребенок 4 лет напрашивается к другу в гости каждый день

копировать

Привет, девочки! Долго не решалась написать, но так как сама не могу разобраться в том, что происходит, решила поделиться проблемой и узнать мнения других. Есть сын 4-ех лет, ходит в садик на весь день. Раньше, как и теперь, ходил в сад без особого энтузиазма. Но теперь в саду у него есть друг, как он его называет, мальчик на 7 месяцев младше его, с которым он играет больше остальных детей. Так как в саду у них группа смешанная, есть дети одногодки, а есть совсем младенцы. Донедавна сын вообще не играл с этим мальчиком (они ходят в одну группу уже давно), больше играл с одногодками и детьми постарше. А теперь играет больше с этим мальчиком. Мама того мальчика очень рада, что сын дружит с его сыном, так как долгое время у ее сына не было с кем особо играть -- одни дети были старше и не принимали его в свои игры, а другие были слишком маленькие и ему неинтересны. Все бы ничего, но последние два месяца, с тех пор, как несколько раз мой сын побывал в гостях у этого мальчика, он не хочет после сада идти домой, а напрашивается к этому мальчику в гости, каждый день... Родители его не против, и очень счастливы, что у их сына есть теперь с кем играть, а вот мне как-то не по себе такая привязанность. Мы знаем очень хорошо друг друга -- это шефы мои и моего супруга, и это еще одно "НО" для меня в этой дружбе. Я жутко ревную сына, и мне как-то обидно, что он целый день проводит в саду, играя с тем мальчиком, и после сада хочет видеть не меня, а снова его. У сына появилась сестричка недавно, и конечно, столько же времени, как раньше, не удается ему одному уделить. Но после сада стараюсь всегда проводить время только с ним, а с младшей играет папа. Я жутко ревную и раздражаюсь на сына, переживаю, что он ко мне остыл, хотя раньше у нас было все замечательно с привязанностью, ему всегда интересно было со мной играть. Когда слышу, что он снова напросился в гости и родители мальчика с радостью согласились, уже начинаю сердиться на всех. Он проводит у низ вечера несколькр раз в неделю... Я понимаю, что детям интересно ходить в гости, но не каждый же день. Неужели он не скучает по маме и сестричке, которую очень ( как говорит) любит? А те родители не понимают, когда я его не пускаю к ним, подшучивают надо мной. Мне кажется, им льстит, что мой сын так рвется к ним. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу? Извините за такую длинную писанину, наболело :-)

копировать

Думаю, вам надо все же вспомнить, что ваш сын человек, а не ваша игрушка. И у него сейчас период когда он учится дружить со сверстниками, так что ограничивать в общении с другм без крайней необходимости я бы не стала. Если вам мало общения с сыном - приглашайте их с другом почаще к себе домой и играйте с ними вместе.

У вас будет еще много подобных ситуаций. И если вы не научитесь давать сыну личное пространство, вам и ему будет очень трудно в жизни.

копировать

Ну тут просто нужно уже понимать, что сын не грудной младенец, который нуждается в маме, ему уже интересны друзья, это не значит, что ему с вами и сестрой не интересно и он вас не любит больше. У меня так было, странное чувство, когда дочка тоже с 4-5 стала проситься остаться на ночь у наших хороших друзей, а я не могла, а те двое детей очень просили, и я оставила ее и уехала домой, хотя она мамкина дочка такая...А тут рукой помахала и досвидос)) Они ведь отдельные личности уже, хоть и часть нас самих, свои интересы, мнение и да, друзья.

Сейчас моей почти 8, они тоже вечно ходят то к нам, то к ним в гости, к одноклассникам, соседям. Дай волю, каждый день будут ходить!
Каждый день после прогулки ноют все и можно Даша к нам? Нравится им, там другие игрушки, смена обстановки, новые игры, интересы. Мне кажется это необходимо и сближает)
Мы тоже в детстве ведь ходили в гости друг к другу.

Хотя вот вторая мама мальчиков, которые сейчас к нам ходят и мы к ним-тоже так вот..не может без них) Они ушли и ей ..пусто без них 2 часа...непривычно..вроде и дел куча..есть возможность поделать домашнее что-то, приготовить..и их нет и ей грустно без них, потому что до этого они всегда при ней были...а тут садик..школа..друзья..

копировать

Думаю, что пора перерезать пуповину. И тема явно для родительской психологии, а не для детского развития.

копировать

Меня бы напрягало только, что не слишком ли много моего ребенка в той семье и не слишком ли он там навязывается. А так, ребенку понятно, с ровесником играть интереснее.

копировать

Ну Вы боритесь как-то со своими деструктивными чувствами то..Деть растет, с возрастом вы (включая младенца) вообще не будете интересны)

копировать

Что-то вы усложняете, имхо

Ребенок в 4 года вполне способен крепко дружить. Он чувствует себя комфортно. Ему с другом интереснее, чем сидеть и смотерть как вы умиляетесь сестричкой. Меньше вас он любить не станет, зато будет спокоен и от души наигравшийся с тем, кто его понимает. Вы уж не обижайтесь. Но с друзьями всегда интереснее чем с родителями и тем более с маленькой сестричкой )))

Я бы организовала походы в гости в обе стороны. Можно прям заранее договариваться. Например один раз идем кнам, следующий к вам. И делаем это в такой день и в такой день. Сделайте им расписание и всем будет счастье.

У нас ( голландия) дети с 4-х лет ходят вшколу. После школы все дети просятся в гости к кому-то. Я своим сразу выдала - вы можете в этот день и в этот день. Кто и куда идет - решаете вы сами, но только в эти дни. Так никаких истерик не случается, все довольны.

копировать

Думаю, вам нужно приглашать мальчика и к себе тоже. Вот и все. Это нормально, что дети хотят играть.

копировать

Вы совершенно правильно расстроились.

копировать

1. Ребенок еще слишком мал, чтобы проводить столько времени без Вашего контроля в чужой семье. Его там может что-то расстроить, напугать, обидеть, ввести в заблуждение - а Вы этого не узнаете. Просто потому, что ребенок забудет Вам рассказать. А психологическая травма останется.
Вот Вам мой пример, один из тыщщи. Мама подружки, у которой я проводила почти все свободное время, причесывала меня для урока танцев, и вскользь заметила с досадой: "Вот не люблю я высоких женщин. Большая женщина создана для работы, маленькая - для любви." Мне было 9 лет, я стеснялась с этой минуты своего роста лет до 15.

копировать

2. Родители ребенка пытаются манипулировать Вами, подшучивая над Вашими соображениями на этот счёт, это уже не айс.

копировать

3. Ребенку нужно помочь понять, что семья - это главное, потому что все друзья-товарищи явление временное и ненадежное, а родители и братья-сестры всегда нас любят и поддерживают.

копировать

4. Рано или поздно родителям ребенка надоест приглашать Вашего сына или дети поссорятся. В случае сильной привязанности к этой семье у Вашего сына будет психологическая травма. Не нужно сильно привязываться к другим людям, это ни к чему хорошему никогда не приводит.