С какого возраста можно на похороны?

копировать

И нужно ли?
Пока сейчас умерла прабабушка.
В моем детстве, когда умерла бабушка мне было 8 или 10 лет, не помню точно. Она лежала на столе дома сутки под простыней. Я как раз ы это время была у бабушки и дедушки. До сих пор я боюсь ночью ходить по этой квартире и вообще туда боюсь ездить, хотя, меня никогда не пугали покойниками и фильмов ужасов тогда еще не было.
ВОт не знаю, что со своими детьми делать.

копировать

Я вам так скажу - на похороны С ЛЮБОГО возраста можно и нужно только тогда. когда хоронят прямо родного для вас человека или когда ну кроме вас вообще хоронить не кому. Всех остальных случаев стоит избегать вообще. И дело тут не только в психологии и психическом восприятии. Просто ну вот так. По возможности стоит воздерживаться от посещения подобных мероприятий. И уж тем паче не ходить туда беременной (кроме экстренных случаев описанных выше) и не таскать детей. Не думаю что ваш ребенок был прямо сильно близок с прабабушкой. Это же даже не бабушка. Ни к чему это. Я и во взрослом возрасте на похороны бабушки не поехала. Готовила дома поминки. И ничего страшного от этого не случилось

копировать

понятно. спасибо.

копировать

+100

копировать

Считаю, что как можно дольше не нужно. Мероприятие, прямо скажем, малоприятное.

копировать

+ 1000 и уж точно не "детское"

копировать

Оно и правда такое. Вопрос в том, нужно ли детям знать о смерти? ЧТо нужно, как , когда и сколько? ЧТобы не травмировать. Потому что смерть же есть и никуда от нее не денешься.

копировать

А просто, словами, нельзя с детьми о смерти поговорить? Надо обязательно "живьем" покойничка продемонстрировать?

копировать

можно, конечно. но у меня сомнения, а вдруг надо?

копировать

Ну вот мне 29 лет. Я ни разу не была на похоронах. Пониманию, что такое смерть, это не мешает..

копировать

а если надо будет пойти, откажетесь?

копировать

Нет, конечно. Но я, вроде, и не ребенок уже. Не была не потому, что избегаю, а потому что повезло - все близкие люди живы...

копировать

и правда, повезло

копировать

Знать нужно. Если умер близкий родственник, с которым ребенок общался тесно, то нужно рассказать о смерти и объяснить, как умеете. Я дочери в её 3 года так и сказала про деда, что он умер, ушел в другой мир, мы его будем вспоминать. На похороны, естественно, я её не брала. Меня родители в детстве на похороны не брали категорически. Первый раз я попала на такое мероприятие уже в 30+.

копировать

могу только по собственному опыту сказать - если покойный ребенку близок был и дорог, взяла бы на похороны начиная лет с 7 (но опять же смотреть по ребенку, его реакции на смерть). Если ребенок бабушку толком не знал - ни в каком возрасте бы не брала.
Меня саму на похороны брали лет с 6 - никаких ужасов не оставило, никак не повлиял, страхов как тогда не было, так и сейчас нет.

копировать

Зависит от очень многих факторов. Возраст ребенка, что он уже знает о смерти, насколько он близко общался с умершим, как реагирует на стресс, хочет ли пойти сам и т.д. Иногда похороны могут в определенном смысле помочь "завершить" отношения с усопшим, иногда наоборот могут нанести сильную травму.

Никто лучше вас не знает всех этих тонкостей и не примет правильного решения за вас.

копировать

Это вам решать! Смотрите по своим детям.
Я бы наверное не взяла свою.
Мне было 13 когда бабушки не стало и все было на моих глазах и парализация и смерть и все это, на столе под простыней до похорон дома лежала и на похоронах я была..и в церкви на отпевании по полной программе

Ну...сейчас бы я не знаю...наверное не взала бы ребенка.

копировать

Ещё многое зависит от организации похорон. Бабушку хоронили традиционно, с отпеванием, закапыванием в яму, горсткой земли скинутой на крышку гроба. Это ад для меня был(, хотя мне уже почти 12 лет было, до сих пор от запаха ладана тошнит, просто физически плохо(, рыдания у ямы, это что-то с чем-то, не для слабонервных, а уж не для детей точно. Деда кремировали. Лёгкие грустные воспоминания о прощании с ним, я, правда уже почти взрослая была, но были правнуки 4 и 11 лет. Всё очень корректно и торжественно, приятно пообщались с родственниками, проводили дедушку с ощущением не тоски, а грустной радости, что уходит, но столько всего успел...

копировать

Вот поговорила со своему мамой. Она говорит, что детей надо приучать к жизни. Что нельзя их прятать...и пойми, что делать?

копировать

Маму не слушать.
именно с этой стороной жизни можно отложить знакомство.
ничего ПОЛЕЗНОГО они для себя там не почерпнут.
просто о смерти,утратах, душе достаточно потом поговорить дома.

копировать

Так сколько детям-то? Они жили с прабабушкой, знают ее?

копировать

В общей сложности , они её видели раз 10,а то и меньше.
Детям 5,6,и 10

копировать

Младшие вряд ли помнят, кто это, я бы не брала их с собой. Старшего - как сам решит. Если хочет, пусть идет.

копировать

странная ваша мама.
Сколько вашим детям?

копировать

Примите соболезнования. Взяла бы, если ребенок хорошо ее знал, много общался и если он достаточно взрослый, чтобы понять, что произошло и где он находится. В целом я против ограждения детей от переживаний подобного рода, но в ряде случаев это неоправданно просто.

копировать

Я бы взяла на похороны в любом возрасте, но лицо умершего не показывала бы. Дети должны запомнить родного человека живым. ...Если это не близкий детям человек- не брала бы.

копировать

и как вы представляете ваших детей на похоронах. "Дети должны запомнить человека живым" - вы их от гроба отгонять будете? Смысл тогда приходить с ними на похороны? Может достаточно присутствия лишь на поминках?

копировать

Тоже непонятно

копировать

На кладбище впервые побывала в 18 лет на похоронах.
На прощании бывала уже в 8-9 лет, раньше детей старались не пускать (росла в эдакой деревне в центре города - частный сектор, все с одного завода, знали друг друга издавна).

копировать

ни в коем случае, как можно дольше

копировать

Знаете, весной тоже "встал" этот вопрос, не стало бабушки...Среднему сыну было ровно 11, младшему 6. Со старшим вопросов не было, большой мальчик. Я долго думала над тем, как сказать это детям. Они были достаточно близки с бабушкой. В итоге, когда все случилось, было ранее утро, нам позвонили и звонком разбудили 11-летку. Он сразу же спросил, что произошло. Наш папа прямо все и сказал. Ребенок, естественно, сильно плакал, но он сам решил, что пойдет на прощание и захоронение. Он отдал последнее почтение бабуле. Младшему решили не говорить, он спросил сам. Плакать-не плакал, но реально долго напрягался и задавал множество вопросов. А вообще, я считаю что конкретных примеров тут приводить не надо, все по ситуации и по ребенку смотреть стоит

копировать

Всем детям сказала.
Младшему до фонаря вообще.
Средний озадачился. Но не понял все равно. С утрая сказала, днем он переспросил и вечером еще раз. Но кажется, так и не дошло до него.
Старший все понял и ничего не спрашивал.Он не знает, что делают после смерти до тонкостей. Знает, что хоронят и все. А из чего этот состоит тоже не в курсе, но и не интересуется. МНе кажется потому, что это не очень близкий человек умер.

копировать

В прошлом году умерла наша бабушка-прабабушка, ребенку было 8 лет. Умерла она в больнице, ребенок, конечно, был в курсе, потому что она жила всю жизнь с нами. На похороны сразу было решено его не брать, да он ко всему прочему заболел с температурой. Поплакали, но истерика в семье не поддерживалась, потому что бабуле было 86 лет и за 3 месяца до смерти у неё случился инфаркт, после которого она кочевала из больницы в больницу. Но зато все свои 86 до самого внезапного инфаркта она пробегала реальным конем, по жизни ничем особенно не заморачивалась, имела склонность к легкому энергетическому вампиризму :-) и даже умерла так, что сама не поняла, что с ней случилось. В общем, жил и умер совершенно счастливый человек, прожив долгую, хорошую жизнь. Именно так мы все считаем и ребенку говорили ровно то же самое.

З.Ы. А еще она была мусульманка единственная из всей родни, которая потом ее окружала, потому что она очень плотно интегрировалась в семью своего русского мужа. И хоронили мы ее по-мусульмански, а это несколько иной обряд, как мне показалось с гораздо более простым отношением к такому событию, как смерть. И в чем-то более здравым, имхо. Но это уже к вопросу автора не относится.

копировать

Понятно.я пока думаю,что может старшего ребёнка надо брать...не знаю пока

копировать

А ребенок сам что говорит?

копировать

Просто в мусульманском обряде женщины к могиле не допускаются, следовательно на тело не бросаются и никаких рыданиий-причитаний, поэтому выглядит все более сдержанно.

копировать

гроб без обивки (ящик), помолились, похоронили, помолились, раздали милостыню, разошлись. поминок даже не устраивают, оказывается. на кладбище больше не ходят, разве что по весне прибраться. как будто все условились, что то, что теперь в земле, уж точно не человек, просто тело, оболочка. а человек явно где-то не здесь.