9 лет, нет буквы Р

копировать

Мы одни такие талантливые? Занимался в саду с логопедом, лет с 5, если не раньше. Перед школой та сказала, что к 1 сентября Р точно встанет. Первый класс я всё ждала, что вот-вот. Во втором классе нашла логопеда по рекомендации, 4 месяца занятий, результата - ноль. Впрочем, хоть Л-твердую автоматизировали, а то тоже хромало. "Готическое нёбо", говорят все. Посторонние, к слову, практически не замечают нашу проблему почему-то. Даже к психоневрологу мы пошли, по совету логопеда, та с ним пообщалась, спрашивает, мол, а зачем пришли? Я говорю: так с логопедией проблема. А она: "Разве?" )) И на английском произношение, как у истинного англичанина, если в словах Р, которая там не особо и произносится. ))
Но в принципе, уже не смешно. Давно.

копировать

А вы сами дома с ребенком занимаетесь? У меня ребенок видимо тоже "талантливый". Мы пошли к логопеду, если память не изменяет, в 4,5 года. Сначала занимались у логопеда доме творчества, потом нашли по рекомендации в пол-ке, потом занимались платно опять же по рекоменд., и в итоге самый большой прогресс был, когда ребенок стал ходить перед школой к логопеду в саду. В саду поставили сначала Л-твердую, с мягкой мы сами еще потом занимались, и стала получаться Р. В итоге ребенок в школу пошел без нормально автоматизированной буквы Р. Свекровь уже мне говорила, что мой ребенок никогда букву р не скажет нормально. Я не сдавалась. Весь первый класс ребенок занимался в школе с логопедом - автоматизировал букву Р, и дома каждый день я заставляла заниматься. Повесила на шкаф перед кроватью задания, с него и читали по несколько раз. К концу года проблему с этой буквой мы закрыли почти полностью. Может чем-то пригодится наш опыт. Желаю вам скорейшей победы над сложной буквой.

копировать

Моей почти 13, горловое Р всю жизнь при том, что с остальными звуками проблем не было никогда. К стороннему логопеду ходили, в д/с с логопедом занимались, результата не было, т.к. ребенок отказывался заниматься дома, а заставлять я не умею, нет у меня рычагов воздействия. Её не напрягает, меня, в принципе, тоже. Если ей будет мешать в дальнейшем, займется плотно и исправит, это уже её проблема.

копировать

Вот и у нас то же самое... Жду от нее осознания, что каша во рту -это отстой.Другого выхода не вижу. Невесело, конечно, но вариантов, увы нет.

копировать

Не, у моей не каша, просто, например, слово "метростроевец" она говорит очень забавно :) Но я вообще в любой ситуации жду личного осознания, биться-убиваться не буду, не вижу смысла. Ну, повторять буду периодически "выкинь ёлку, выкинь ёлку", но сверкать очами и устраивать запреты - нунафиг.

копировать

Во взрослом возрасте нужно потратить в сто раз больше усилий на избавление от "каши во рту", чем в детстве. Иногда взрослому это вообще уже невозможно сделать. А вы можете дальше себя успокаивать, что это проблема ребенка, вместо того, чтобы сделать то, что вы обязаны, как родители - следить за его здоровьем, найти качественного логопеда и помочь с занятиями.

копировать

имхо, это не тот случай, чтобы можно было на самотек пустить. хотя конечно у всех всое представления о необходимом и достаточном. у меня это в перечне здоровья. то есть хошь-не хошь, а зубы будешь чистить каждый день. руки можешь не мыть, и даже попу - если вонючкой хочешь ходить. а зубы - это здоровье. так же и с логопедом. можешь даж на двойки в школе учиться, если совесть позволяет и нравится дурачком считаться, но говорить хотя бы нормально, а не то, что хорошо - это базовый навык воспитанного социально адаптированного человека.

копировать

во вы даете, у вас логопеды рядом и вы не чешитесь. У моей такая каша во рту была и мы могли взять всего одно занятие у логопеда, а дальше сами занимались.Все поставили. Делайте хотябы зарядку для языка.

копировать

Сразу все теоретикам "я БЫ, обязательно БЫ мне БЫ на вашем месте" - когда будете на моем месте - тогда и порассуждаем о вашей идеальности.

копировать

причем тут идеальность? Лень у вас и упущенное время.Думаете мой ребенок с радостью занимался, когда русский ей нужен был только дома, а мы ее и так прекрасно понимали.
Вы просто пошли по простому пути, а там если что, то сама дочь виновата.

копировать

Вам виднее, доктор, вы очевидец.

копировать

теште себя этим.Отдайте ребенка на японский, там у нее будет идеальное произношение.

копировать

Не подскажете, когда я у вас спрашивала ваших ценных указаний? Вот и верните их в исходную позицию, пожалуйста. А я без анусов разберусь, как мне детей растить - пока неплохо получается, судя по результатам.

копировать

А кто здесь анус? Вы что ли?

копировать

К сожалению, во взрослом возрасте можно проставить изолированный звук, автоматизировать в речи уже нельзя...

копировать

Значит, будет грассировать :) Но, думаю, наш случай вполне исправим, нужна только личная заинтересованность :)

копировать

У моей хорошей знакомой в 10 классе школы прекрасно получилось, когда она собралась на телевидение в кадре работать.2 месяца с логопедом - и вопрос решен. До этого грассировала - ее не напрягало и ничего автоматизировать было не надо.

копировать

Может дело в устройстве речевого аппарата? Дочка моей знакомой пока ей не подрезали уздечку "р" не говорила (логопед сказала и не заговорит из-за этой короткой уздечки). Потом с первого занятия. Моей дочке "р" поставили со 2-го занятия в 5 лет (кроме этого была куча других фефектов фечи на исправление которых ушло несколько месяцев). Младшая с 2,5 сама начала произносить (у нее вообще проблем нет). Это я к тому что р не самый трудный звук.

копировать

так НЕТ буквы или грассирующая?
первое - отклонение
второе - особенность, исправляется иногда кране трудно
а иногда и не надо - остается изюминкой
если не планировать карьеру диктора или публичного лектора .. хотя для лектора тоже может быть плюсом если звучит приятно

копировать

вообще нет

копировать

изюминкой? У меня реально рвотный позыв когда я слышу как люди с горловым Р разговаривают. Такое ощущение, что у них запущенный гайморит.

копировать

А представьте у скольких людей от вас по каким-о причинам рвотный позыв? Ну как - уже бежите убиваться ап сену по этому поводу?

копировать

У моего ребенка была горловая Р, тоже занимались с логопедом и в саду и в школе. Исправить захотел сам, во второй четверти 2 класса, после того как над ним посмеялись мальчики из команды (он занимается хоккеем) - т.е. когда понял что это "отстой" :) - не говорить Р :)
Исправили мы с ним дома сами за месяц: Р мягкая у него получалась, поэтому твердую начал как бы смягчать.

копировать

Сами занимаемся.Сыну 9.
Логопеды были отличные, сомнений в их квалификации нет.
Одна опытная тётька была с опытом работы с совсем сложными по здоровью детьми и творила там чудеса.
А на моём вполне обычном ребенке дело застряло.
Дочке тоже сама Р ставила, но там вообще всё само-собой получилось.
С сыном утык какой-то...
Раскатистой Р добивались полгода.
Теперь она есть, но длинная.
Может заглянут в тему логопеды. Как из "коРРРобки" сделать "коробку"?

копировать

А как давно звук в речи?

копировать

с начала лета. Почти три месяца.

копировать

Вы уверены, что правильно звук поставили и не примешивается головой? Бывают такие сочетанные варианты. В норме раскатистость есть в начале автоматизации, когда ребенок старается выговорить. Потом сама уходит.
Попробуйте увеличить темп произнесения на заданном материале. Т.е.даете предложения, насыщенные звуком Р и произносите несколько раз, постепенно убыстряя. Ну и скороговорки, само собой.

копировать

Горловой есть.Но редко.
Сначала вообще никакого не было.Это звучало как "Се-ёжа выходи гулять"
Потом мы добились "ррррр".
И когда я была уверена, что осталось только её в речи закрепить и "укоротить" появилась "Р" похожая на "гх"
Собственно утром, когда мы позанимаемся я сижу вся такая довольная и мню себя логопедом без диплома - говорит он и правда сносно.
А вот если незаметно подойти к детской площадке и послушать как он вечером с друзьями общается - опять грустно.

копировать

Могу еще вам посоветовать произносить слоги, слова со звуком Р шепотной речью. Каждый день по 3 захода минут по 5-10. Чтобы было интересно - поиграйте интонациями - !?. То же самое делайте лежа. Голос добавляйте потихоньку недели через 3-4.
То, что вы назвали ГХ - результат включения корня языка в артикуляцию. Хорош расслабляющий массаж корневой части языка+ активизация кончика языка. Но это только к специалисту.
Удачи!

копировать

Мой отец пошел после 50-ти лет к театральному педагогу по артистической речи и ему "поставили" правильное "р". До этого он был полностью убежден лучшими логопедами, что "его случай неисправим":-))

копировать

ищите других логопедов, мы сменили кучу, у всех свои сильные и слабые стороны.

копировать

Нужен хороший логопед.

копировать

Логопед зондами с вашим ребенком работал? Вы сами дома упражнялись с сОсками, ватными палочками и тому подобными предметами? Перед зеркалом дома занимались минимум 15-20 минут в день?

копировать

Автор нас читает?

копировать

читает, не переживайте

копировать

И? Ждете когда вам напишут, что все нормально, само пройдет, а не пройдет - так и с этим жить можно?

копировать

ага

копировать

Ищите еще одного логопеда. Может методика не подходит. Нам такой золотой логопед в логосаду попался. Все звуки поставила, половины не было. С Р боролись целый год и казалось никак. Но все-таки к школе добили. В итоге из 4-х летнего неговорящего ребенка с ОНР, дизатрией и тд речь к школе идеальная. А я подумывала о спецшколе. Есть, есть золотые люди. Но она там такие манимуляции в кабинете проводила: карандаши, шарики, пальцы и все это лежа). Дома я бы никогда не повторила. К каждому ребенку причем свой подход.

копировать

Брату 30 лет, горловое Р из-за особенностей строения неба. (подробностей не знаю) Можно было сделать операцию, но не стали. Живет прекрасно, в/о, семья, друзья. На качество жизни не влияет никак.

копировать

Короткая уздечка небось. Подрезается в амбулаторных условиях за 2 сек.