Не могу заниматься с дочкой.

копировать

с рождения, ей уже почти 7. имхо, она жуткий экстраверт, просто социально зависимая, я - ну не знаю, наверно интроверт, людей люблю в небольших количествах. а ее прям много , она заполняет собой все , все мое жизн пространство, с детства сама не играет, ну только либо тупить в мульты и планшет, либо буквально минут 10. на площадке и в обществе детей сама ко всем пристает, сама знакомится. чрезмерно активная.
топик не нов, так что надеюсь, посоветуете.
1) как приучить ребенка быть самодостаточным и не страдать от отсутствия публики?
2) как себя заставить заниматься с ней или перестать себя корить за это? точнее, я занимаюсь, я не против, но у нее столько энергии что она выжимает меня всю.
спасибо

копировать

7 лет уже большая девочка. Будьте собой. Пусть она привыкает, что люди разные, если мама готовит или отдыхает-надо поиграть самой. Не надо заниматься с ней через силу-это точно. В школе и на улице пусть сама строит свои отношения с детьми. Дома-у каждого должно быть свое пространство. Кстати, может и поменяется еще:) моя такая ураган была до 5 лет, потом потихоньку спокойнее- сейчас 15, тихоня:)

копировать

Предлагайте всякое-разное. Обязательно что-нибудь зацепит. Моя вот вдруг начала плести из резинок, вязать, рисовать, шить, увлеклась вейвбордом с удовольствием ходит на капоэйру. "Вдруг" случилось к 8 годам. До этого все было как у вас.

копировать

А зачем приучать? Если ей это нужно, пусть она общается. Это всё равно, что вас приучить постоянно контактировать. Вы же понимаете, что Вам это будет некомфортно. А ей некомфортно одиночество, молчание, задумчивость, одиночество, тишина. Это все не её, она "энергия", "вулкан".
Меня насторожило больше отсутствие у ребенка ролевой игры, а телевизора и планшета в жизни много. Знаете, уберите планшет и телевизор, пока совсем, под благовидным предлогом, не запрещая, ну например тв не работает, планшет сломался. Не запрещая. Ребенок должен уметь играть, это основная деятельность, которую должен освоить дошкольник. Если этой деятельности нет, ребенок не готов к школе. Понимаю, что вы уже в школе, но тем не менее.

копировать

что Вы называете ролевыми играми?

копировать

я просто переживаю,что если сейчас не быть ей союзником в увлечениях, в подростковом периоде может вообще исчезнуть понимание.