Детский сад и доп.кружок

копировать

Опытные мамы, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Собираемся впервые в детский сад, ребенку будет 2.8 на 1 сентября. Будем ходить по нарастающей (с 1 часа в день и т.д.). Я еще записала ребенка в кружок (рисование, лепка, аппликации и т.п. занятия для мелкой моторики для малышей 3-4 лет) два раза в неделю вечером. Но вот теперь думаю, не переусердствовала ли я. Посоветуйте, пожалуйста, в этот, думаю, непростой для ребенка период стоит в кружок ходить? Занятия там с мамой вместе 45 минут. Если все таки имеет смысл воздержаться от кружка, то на месяц, два, полгода или вообще не ходить в него в этом учебном году?

копировать

Все дети разные, пока не попробуете - не узнаете.
Если кружок вместе с мамой - то почему бы и нет? Если увидите, что не тянет, тяжело - бросите, и дело с концом.

копировать

Ну я тоже так и рассуждала, но что-то мне стали говорить, что ребёнок и так в стрессе будет сильном, а тут ещё и кружок. Поэтому захотелось узнать мнение опытной общественности :) У нас получается, что 1 сентября впервые в садик, а со 2-го уже кружок начинается.

копировать

Слушайте, ну это всего-навсего кружок, а не МГУ)Чего так волноваться? Бросить всегда можно. Никакого непоправимого урона психике ребенка за пару посещений кружка не произойдет)

копировать

Понятно, хорошо, спасибо :))

копировать

Мы в 2,7 только в ГКП пошли.Там тебе и лепка и рисование и музыка для мелких.4раза в неделю и то не осиливали,хотя ребёнок ходил с удовольствием,но болел часто,и таки да-стресс.
В 3,7 стали посещать основную группу. Ходили год через день ,а то и раз в месяц.Потому как болезни одолели. Вполне себе хватало занятий в саду,у нас воспитательница правда ну такая деятельная.Даже с таким графиком посещения ,насобирали коробку поделок ).
В 4,7 планируем ходить в сад(уж по какому графику не знаю) и добавить фигурку(сама просится) ,планируем в дни занятий прогуливать ДС.

Если вспомнить печальный опыт с 1-м ребёнком. То пошёл он в сад в 2,9 в 3,2 его окончательно бросил. До 3,9 лечились ударно от болезней,полученных в саду и от заикания. В 3,9 начали ходить на ОФП и логопеду+неврологу .В 4,9 на развивалки+ОФП. В 7,9 пошёл в школу+секция спортивная.
Все дети,которые пытались совместить сад и кружок ,ушли уже в декабре,потому как это нереально.Два коллектива ,то там ,то сям разные инфекции.Как ни крути- дорога,дети не роботы ,они устают так,что уже после 1-го занятия лежат на парте и ты хоть обо..сь,не реагируют ни на что.

копировать

а что такое ГКП и ОФП? Я понимаю про детские коллективы, мы ходили все это время в школу раннего развития.

копировать

Группа кратковременного пребывания и общая физическая подготовка(грубо говоря хорошая физкультура).

копировать

В таком возрасте не повела бы, тем более после садика, и тем более на занятия по развитию мелкой моторики

копировать

Если занятия с мамой, то сложностей быть не должно. Вот в сад без мамы - это хуже ) А вообще дети все такие разные. У меня сын в 2.3 пошел в сад на 3 часа в день два раза в неделю и плакал там страшно и долго. А на уроки фигурного катания ходил совершенно спокойно, хотя мамы там тоже не было... Вот и пойми его, почему туда шел а туда нет. А про нагруженность.. ну не знаю, это надо уже в процессе смотреть

копировать

Да,интересно как у вас :) Может подход у воспитателя и тренера разный. Я пока что склоняюсь к тому, что в кружок мы начнём ходить и по ходу дела станет понятно, продолжать нам или нет. Тут действительно не попробуешь, не узнаешь.

копировать

Сейчас довольно много есть разных занятий, где набирают детей с 3 лет... Рисование, ФК, гимнастика, танцы, другие... Группы совершенно не пустые, желающих куча :) Вы думаете туда ходят только "домашние" дети с неработающими мамами? Совершенно нет! Кто-то естественным образом отсеиться, не понравится, тяжело покажется или еще что... Но многие с удовольствием ходят, вполне справляются и не особо и устают :) Как сложится лично у вас заранее не узнаешь. Попробуйте. Бросить-то всегда можно :)
Наша дочка пошла на танцы в 3 года. Уже 10-й год как занимается и по-прежнему нравится :)

копировать

Я категорически против кружков после сада. Еще вместо сада - можно, а после - совершенно ненужная нагрузка. Лучше с ребенком сами время проведите. А то ж совсем не пообщаетесь. Итак посчитайте сколько часов он "на работе" будет

копировать

Я исхожу из того, что он будет в сад ходить до обеда только первое время.

копировать

вы с какой целью только до обеда водить собрались? чтобы малышу нагрузку сразу не наваливать? а кружок - чтобы эту нагрузку возместить? а смысл? а когда на полный день в саду - то кружок бросить? тогда вообще в чем смысл? вы сами дома полепить-порисовать не можете? дайте отдохнуть ребенку

копировать

Вы вопросы задаете и сами на них зачем-то отвечаете :)) Спорите сами с собой. До обеда - чтобы привыкал без меня быть, он один не оставался никогда. Кружок - для разнообразия, мы занимались в школе раннего развития, ребенку очень нравилось. Мне не удается самой его так увлечь, как это получается у преподавателей. А кружок если понравится, я не планировала бросать. Меня больше волнует период адаптации к детскому саду и поэтому я и думаю, не спешу ли я с этим кружком. А так я не считаю, что 45 минут совместного творчества с мамой под присмотром преподавателя как-то невероятно сильно утомят ребенка. Если утомят, я это увижу и пересмотрю этот вопрос (это в целом о кружке как таковом), т.е. необходимость кружка вообще к делу не относится, т.к. это чисто для разнообразия и все - если ребенку тяжело и все такое, то не будет никакого кружка. Меня он исключительно в контексте адаптации беспокоит. Я не ожидала, что занятия сразу с начала сентября будут, и думала, что у меня будет время посмотреть, как пойдет с садом и нужна ли нам будет дополнительная развлекуха в виде кружка. Поэтому теперь и решаю, что нам делать - откладывать ли и на сколько или вообще не ходить в этом году. Ваша позиция мне ясно, благодарю, что поделились.

копировать

Обычно первое время-это неделя или две. Ребенок в это время привыкает, может плакать, у него стресс определенный. У него меняется образ жизни, режим, зачем сюда кружок???

копировать

О да, рисовать и клеит с мамой рядом 40 минут - такая страшная нагрузка! А если бы они дома после сада это делали - тоже бы перегрузился ребенок? Или вообще после сада только на диване лежать и в телек тупить можно?

копировать

ну в общем да, после сада еще куда-то ехать-идти, в новую обстановку с новыми людьми, потом опять домой - именно нагрузка. Тем более эти 40 минут можно провести в знакомой домашней обстановке с тем же результатом.

копировать

Эти новые люди будут новыми только одно первое занятие - вряд ли каждый раз в один кружок будут приходить исключительно новые дети и не возвращаться никогда. По вашей логике детям вообще на улицу показываться нельзя, раз они в сад ходят - новые люди везде! На детскую площадку вообще зайти страшно - уж там точно новые будут обязательно!
Не всем представляют идеальное проведение времени как только сесть попой на родной диван за родной стол и никуда с него не сдвигаться. При всей любви к домашней обстановке.

копировать

ну я поняла, что ваши дети до только попами на диване и далее по тексту. Сочувствую. Тогда да, ВАМ обязательно надо вытаскивать всеми силами детей хоть куда-нибудь

копировать

Э-э-э... Вы о чем-то своем фантазируете?

копировать

Блин,тебе уже какой человек говорит о твоей невменяемости. Уймёсся ты наконец или нет? Иди таблеток попей!болезная.

копировать

Вы себе пишете? Вас вылечат, не нервничайте так :)

копировать

Может ваши привыкли к табору,а у меня после сада(я забираю аккурат после полдника),дочь даже в сторону детской площадки не смотрит.Идёт домой и ложится на диван перед телеком....устаёт((((от коллектива.

копировать

может просто ваша слишком трепетная? :) Причем тут табор? Не все ж интроверты.

копировать

Ну если у вас двужильный экстраверт,я вас поздравляю,не у всех же каждый день "праздник души и тела".

копировать

не знаю насчет двужильности, но с садом и посещением кружка после сада-вполне справляется.

копировать

Н-да. Детское рисование в кружке - табор, тупка перед телеком - интеллектуальное проведение времени. Вы правы - мои дети привыкли к такому табору, и я искренне рада, что ваши представления о норме детского отдыха у нас в семье не популярны.

копировать

Ну ,если ребёнок нарисовался,наплавался,набегался,налепился в саду,где в группе 20 таких же орунов,крикунов,он уже физически не сможет осилить ещё один поход "за славой".Только твоим цыганятам по барабану где звездить,а мои пусть потупят перед телеком раз в день,им полезно).

копировать

А, понятно. Доктор-то знает что у вас уже осень началась? ;)

копировать

Нет,только ваш в курсе,но почему-то всё откладывает терапию....а зря;)процесс явно затянулся в стадии обострения.

копировать

какой у вас сад замечательный. В один день и бассейн, и лепка, и рисование, и бег))
Не фантазируйте)

копировать

В день 3 занятия,а что? мало?

копировать

2528, Речной вокзал - приезжайте посмотрите. оба ребенка его закончили. Государственный, оплата по квитанции, после всех повышней 2500 в месяц стоит.
Но кружки помимо этого тоже были всегда :)

копировать

А если ребенку 5-6 лет, вы тоже против? Если мама забирает ребенка не в 7 вечера, а в 4-5 и кружок рядом с домом и ребенок туда бегом бежит?

копировать

если ваш ребенок бегом бежит, то к чему вы меня спрашиваете? прицепиться захотелось? ну так остыньте, у вас кружок вместо сада, а не после, да и ребенок большенький уже

копировать

неужели в таком возрасте мелкую моторику дома с мамой развивать сложно? Представьте сколько контактов будет у вашего 3-х летки. Сад и разные дети в кружке. А с похолоданием это просто прорва вирусов. Вы хотя бы к саду нормально адаптировались, с минимальным количеством простуд.

копировать

Ну кружок для 3-4 лет имхо нужен больше вам, чтобы вас научили, чем можно интересно заняться с ребенком на досуге. Это что-то типа мастеркласса для родителей, которые сами до такого не дошли/не любят/нет времени. Конечно, КПД этой всей суеты, учитывая сборы и дорогу туда-обратно, адаптацию ребенка к непривычной обстановке, попытки сконцентрировать внимание ребенка на процессе занятий и проч. и проч.- крайне низкий. Это больше пыхтение с важным названием "занятия", чем сами занятия. Намного эффективнее заниматься со своим ребенком дома самой, но надо к процессу подойти творчески и с интересом.

копировать

Да, вы права, все именно так. Единственное нам особо не надо собираться в дорогу, т.к. все недалеко от дома (сад во дворе, а до кружка можно или пройти или две остановки проехать).

копировать

Не соглашусь с вами про КПД. В студии, где мой младший сын занимается рисованием и лепкой, столько материалов, инструментов и возможностей, что создать дома хоть что-то подобное мне кажется нереальным. Если даже я смогу умудриться каким-то непостижимым образом найти программу этих занятий, мне нужно будет потратить уйму времени и средств, чтобы все это купить. А потом убрать. А так я привожу ребёнка, он творит, буквально заглядывая в рот своему педагогу, я получаю на выходе чистого ребёнка и чистые шедевры, им созданные ( если шедевры ещё не высохли, они остаются в студии).
Адаптации детей к рисованию и лепке я вообще не видела, это не сад. Ребёнку либо нравится, и он рисует, либо не нравится, и тогда его рисовать не заставишь.
И ещё я прекрасно понимаю, что педагог-художник, член всего, чего можно, состоявшийся профессионал, с большим опытом работы с детьми, начиная с 3 лет и вплоть до поступления их в профильные училища, подойдёт ко всему гораздо более творчески и с куда большим интересом, чем я.

копировать

Я бы еще про танцы и гимнастику согласилась. Но касаемо поделок, творчества -нет. Даже теоретически нет ничего, что можно преподать ребенку 2-4 лет, но чего мама не может дать дома с лучшим КПД.

копировать

Сразу и сад и кружок не самая хорошая идея. С садом разберитесь, кружок отложите( я бы на год перенесла). Почти в 4 еще куда не шло.

копировать

Из моего личного опыта лучшее развитие моторики ребенка лет до 3-3,5 - это активные прогулки и разрешение вволю возиться руками в песке, лужах, листьях, шишках, палочках и камешках. Поменьше гладких идеально отполированных готовых игрушек и побольше условий для создания собственных конструкций из "всякого мусора": коробочек, крышек, лоскутков, ниточек, баночек, палочек, собственных трофеев, добытых на улице. Так же полезно разрешать развозить краски по листу - руками и кисточками. После такой тренировки откуда ни возьмись к 4-5 годами появляется стремление к организованному методичному творчеству без всяких развивалок. Ребенок уже сам понимает, в какой кружок ему пойти, какой вид деятельности выбрать.

копировать

Думаете, что в саду не научат ножницы держать и из пластилина лепить?

копировать

Автор, все дети разные. Кто-то сразу ходит в сад с удовольствием и успевает на кружки. Кто-то не готов к нагрузкам и первый год-два сидит в вечных соплях. Как будет у Вас, не знает никто. Пробуйте, если что-всегда успеете отказаться от кружков или сада-смотря что больше не пойдет.

копировать

Я бы сначала в сад, когда ребенок адаптируется, можно попробовать и кружки. С 1го сентября спд+кружки слишком большая нагрузка.

копировать

Спасибо большое всем написавшим! Я все же решила, что кружок мы посетим и дальше будем по обстоятельствам в зависимости от реакции ребёнка - или будем ходить, или перейдем в воскресную группу или бросим.

копировать

Да уж, я такая непостоянная :)) Все таки не пошли мы в кружок.

копировать

Не убежит он от вас, этот кружок! :)

копировать

Согласна :))

копировать

ну и правильно. Дождитесь родительского собрания, наверняка в саду куча своих интересных кружков будет, сейчас во всех садах есть

копировать

Спасибо, буду иметь ввиду!

копировать

Нормально это, идите обязательно