Заканчиваю ГВ

копировать

ДД! Помогите пожалуйста! Дочке 2,4, как правильно повести себя с грудью очень боюсь осложнений. С утра среды не давала грудь, вчера вечером сцедила руками немного, грудь каменная была. Сейчас дотрагиваться не приятно, местами даже больно, но не каменная. Сцеживаться или нет?
Последние полгода были кормления днем на сон и во время сна и перед ночным сном и во время сна часто, утром вообще отвисала. За три дня до отлучения, днем грудь не давала.

копировать

А чего вы боитесь? Все правильно вы делаете, появилось чувство распирания в груди немного сцедили до облегчения. Молоко уйдет постепенно.

копировать

Уплотнений, застоя, температуры

копировать

Если будете облегчать грудь, то минуете всего этого. Не бойтесь подцеживать грудь, это надо делать, с каждым разом все реже и меньше. У вас не должно быть не комфортного состояния. Чувствуете напряжение немного подцедили грудь, не полностью выцедили, а до облегчения. Обычно неделю, полторы еще может потребоваться это.

копировать

Спасибо, цедится очень плохо получается

копировать

А хорошо и не надо, зашли в ванну и прямо в умывальник чуть сцедили руками. Легче станет. Этот период просто надо пережить. Но если температура будет то к врачу. Хотя это редко бывает, вы же кормить постепенно переставали. Не переживайте, через несколько дней пройдет это распирание в груди.