Пройдет ли ненависть к малышам?

копировать

У кого-нибудь было такое? Сын 8 лет ненавидит малышей. Началось, наверное, год назад, но и до этого не жаловал их. Братьев-сестер родных нет. Вообще добрый ребенок, смотрит кино жалостливые - плачет, животных обожает. Год назад родился двоюродный брат, живет отдельно, но видимся. Вот ненавидит. Откуда чего непонятно. У меня с братом прекрасные отношения. С женой брата - аналогично, подруги. Сын ее любит. Такая ревность? Но ведь большой уже мальчик. Все понимает. Все растолковали. Он, конечно, ничего плохого брату не делает, но периодически говорит, что не хочет его видеть, что он мелкий и тупой!!! Откуда это идет? На площадке может вслух ляпнуть: "О, пришли, плаксы-ваксы, тупые ляльки, ничего не умеют". К слову никого он, конечно, не обижает и не трогает и место уступает". Но в разговорах все время такеи речи. Уже нет сил слушать. И бесодавли и ругались. Так мало того, он не хочет воспринимать тот факт, что но был таким же. Регулярно смотрим семейные альбомы и видео. Недавно вообще заявил, что на фото не он, что он не мог быть таким тупым, что он родился и сразу заговорил (заговорил после 3,5 кстати, логопедия). Вот что делать? Люди же думают, если на площадке такое услышат, что это я научила.

копировать

Объясните ему, что для него 1-2-летние тупые, а он для 14-летних, например, тупой. И спросите, будет ли ему приятно, если какой-нибудь подросток на площадке скажет: "Ну вот, тупой 8-летка пришел".

копировать

спасибо, попробую.

копировать

Для Вашего ребенка малыши - существа с другой планеты, опыта общения с ними у сына нет. Посмотрите как много вокруг взрослых людей, которых раздражают маленькие дети, а Ваш сын сам еще ребенок, возможно выражающий свое мнение и отношение более резко и категорично, чем Вам хотелось бы. А почему Вы опасаетесь, что люди на площадке услышат, что говорит сын? Он громко рассуждает на эту тему? Я в этом случае, честно говоря, гуляла бы с ребенком в местах, где нет маленьких детей (некоторое время, по крайней мере). И мне было бы спокойней и лишний раздражитель ребенку ни к чему.

копировать

странно
сожет ему завидно что тому больше внимания или например, он хотел брата, а вы ему фиг

копировать

Странно - не то слово. Сколько внимания тому он понятия не имеет, он его два раза в год видит. Про брата никогда разговора никакого не было, никого не простил он, вообще на эту тему даже не разговаривали. Причем резко: было ему фиолетово до детей, а потом раз и всех ненавижу. У меня одна надежда сейчас братик двоюротный подрастет, побежит... может сын изменит мнение. К слову есть во дворе мальчик 2 года, брат его друга, и вот с ним сын нормально, я даже видела как он того малого за руку водил.

копировать

Значит ревность и это не пройдет, когда малыш пойдет или заговорит, в наоборот усугубится. Вам надо почаще говорить о том как вы его любите. И что того малыша так же любят его родители. Это нормально и так должно быть, все в первую очередь любят своих детей.

копировать

Да я только и толдычу как его люблю, что он мое счастье и т.д. и он мне что я лучша мама на свете. И про то что братика любят и братика мы тоже любим и родители. Он мой племянник в конце то концов. Я вообше уже сомневаюсь сто дело в брате. Брат уже полгода в деревне, сын его не видит и не слышит. Я вообще думаю что то что сын болтает, сам он так не считает. Я совсем забыла. Он рассуждал несколько месяцев назад, что когда он вырастет и станет мужиком, то брат будет еще мелким, а мы все умрем и вздохнув решил: ну что ж, придется мне его воспитывать)))))))

копировать

Я бы не парилась, перерастет. Я до лет 25 вообще детей не любила, они меня просто раздражали. Потом родила своих, этих люблю. К чужим минимум равнодушна. Просила бы ребенка в вашем случае просто громко не выражать свое отношение.

копировать

Ну у меня примерно так же. До 20-ти точно детей вообще не любила особо. Хотя в детствея брата хотела и получила. Но сейчас я детей люблю и предполагаю может кто надоумил моего из друзей... что тоже вряд ли.

копировать

Лично я бы попросила исключить из лексикона слово "тупой" по поводу и без. Отношение к младшим - его личное дело. Его манера выражаться - уже отчасти - моё:-)

копировать

Вот это и раздаржает болше всего. одно дело не люби и ладно. Но они у него "тупые ляльки"

копировать

ОЧЕНЬ Вас понимаю:-) Вот об этом и говорю: меня бы не столь волновала тема отношения, сколько способ его выразить:-) Тоже раздражает манера употреблять слова-паразиты с целью казаться взрослее, умнее, круче:-)

копировать

Девочки, прочитала все советы. Мы вечером душа в душу поговорили. Спросила, ты тетю Машу не разлюбил? Говорит нет. А почему же ты ее малыша не любишь. Ведь это ее сын. Я тебя люблю. А она тоже мама. Оказывается он реально ревнует. Дело в том что брат с женой жили целый год у нас, чтобы квартиру не снимать. И это видимо ключевое. И сын избаловался, что было внимание дополнительное и дяди и тети Маши.. .. А сейчас он говорит. Они же с нами жили. А потом родился тупица и им пришлось уехать. Вот это дела. Будем дальше работать.