Одна и та же сказка.

копировать

здравствуйте. детям 3,6. когда ложимся спать либо читаем книгу, либо слушаем аудиосказку. Если читаем, то только Три медведя, если аудио сказку - Три поросенка. Если попросят меня рассказать, то Репка или колобок. Какая нафик репка в 3,6 лет???? ВСЕ!!!! Больше ничего. Меня уже тошнит от этих сказок. Дома куча книг - и новые постоянно покупаю, и старых куча. Как им читать другие сказки?

копировать

Пройдет это. У детей бывает такое: зациклит на чем-то, потом пройдет. Мой в 8 лет решил смотреть 50 раз в день Виннни-пуха и всю неделю смотрел только его. А уж сказки любимые перечитывали долго. Брат помню в 5 лет рисовал только луну несколько месяцев)))).

копировать

гм. Хотела б я написать, что "пройдет", но...
В общем, я включала новые аудиосказки "без спроса". Пока дети играли, я включала и оно ездило по ушам. Постепенно они привыкали, начинали прислушиваться, сказка переставала быть "новой" и становилась востребованной.
С книжками- сперва читала любимое (у нас в 3,6 был Айболит. До сих пор от него подергиваюсь). Потом дети требовали продолжения и я говорила, что либо я САМА выбираю книжку, либо чтение закончено и все идут по своим кроватям СПАТЬ:animal2 Спать не хотелось, приходилось соглашаться слушать то что выберу я. Постепенно привыкали и к новой книге.
Иногда помогает книжку спрятать)) Ну нет ее. Ну нет! Давайте вот эту почитаем...

копировать

Коллега!!!! Бедный муж (обычно он читает вечером) наизусть знает сборник "38 попугаев"... До сих пор сын (9 лет ему) норовит подсунуть эту книгу. Все новое воспринимается с большим трудом...

копировать

По предложению... Или поймать момент, когда заняты чем-то другим.
Мой полуторагодовалый сын сейчас любит К.Чуковского "Путаница". Я научилась уже заниматься своими делами, а язык сам проговаривает знакомые слова.
Старший в свое время обожал аудиоспектакль "Али Баба и 40 разбойников". Мы с мужем наизусть знали хронометраж и все партии героев. Диалог Али Бабы и Зейнаб исполним хоть сейчас. :D

копировать

...слюююшаю мой господиииин... Как я любила... А дети не втыкнули что-то. Может, фильм показать им? Не видели? Как вам?

копировать

Видела. Но я выросла на спектакле, у меня он был еще на пластинке виниловой. :)
А фильм (если Вы имеете в виду телеспектакль 1983 года с теми же актерами) я не видела, только от Вас узнала, что он есть. Спасибо. Надо посмотреть. :)

копировать

Глядите. (автор, пардон, мы тут оффтопим по горячим следам)
Раз http://www.kinopoisk.ru/film/43251/
Два (я его имела ввиду) http://www.kinopoisk.ru/film/471070/
Три http://www.kinopoisk.ru/film/64013/
И есть еще 4,5,6 и тыды. Это все кроме спектакля http://www.spektakli-online.ru/ali-baba-i-sorok-razbojnikov-televizionnyj-film-spektakl-1983-god.html

копировать

уже 1.6 года сыну? Обалдеть)) Вроде только недавно читала, как вы родили)

копировать

Чужие дети быстро растут. ;)

копировать

В возрасте до двух лет- Вкюти Зандя! (Включи Зандмана, типа герой "спокойной ночи, малыши!" немецкого разлива. И- а ряскази, как кракадиль и съюка дрались, день за днем, неделя за неделей. И любимые игрушки. Ну любят они так

копировать

Как вариант, читаем вот эту новую, потом на бис репку. Или попробовать купить другие книги этого же художника. Например Савченко мне очень нравился, еще с детства. Там есть и репка и колобок, и лисичка и серый волк, теремок, гуси лебеди и куча других. Сказки разные, рисунки похожи

копировать

сочиняйте сами:) из серии что вижу то пою:)
у сына любимые были про мишку плюшевого животика и зайку длинное ушко:)

копировать

Ну это же на ночь, фактически не ради чтения и чего-то нового, а типа колыбельной - ничего нового, не надо вслушиваться, но успокаивает и умиротворяет. У меня так с 2-5 было - я бабушку всегда просила рассказывать Синюю бороду на ночь.))) А книжки - это книжки, их я днём читала в огромном количестве.

копировать

моей дочке сейчас 4 и 4. И писк последней недели у нас курочка Ряба )))) Супер- самая коротка сказка! Я лично только рада.
Вообще книг у нас очень много + записались с 4х летней в библиотеку для расширения кругозора.
Но вот на ночь сказки, когда уже выключен свет и ребенок лежит к кровати, должны на мой взгляд уже не развивать и расширять, а успокаивать, готовить ко сну. Поэтому, когда дети просят что-то избитое, старое и короткое, я только радуюсь - сделал дело, гуляй смело)