Занимательные игры с ребенком 1,8?

копировать

Добрый день! Думаю, здесь были подобные темы. Но мы только до этого доросли сейчас. Дочке 1.8, начинается осень и плохая погода, гулять так много уже не получится. Живем мы далеко от «цивилизации»)), по этой причине большую часть времени в будни будем проводить вдвоем дома, учитывая еще, что день у нее длинный, начинается в 6 утра. Как сделать совместное существование с ребенком интересным и увлекательным для двоих? Хотя она и экстраверт, любит подвижные игры и людей-детей, но тут уже не до этого)).
Посоветуйте или поделитесь опытом об интересных играх, занимательных вещах с ребенком около 2х лет.
У друзей дети все подрощенные, отвечают, что не помнят, как с ними в этом возрасте играли)) Прошлась по магазинам, почти все игры с 3х лет, оно и понятно – мелкие детали, и сооброжалки раньше не хватит))
Что имеем: рисовать еще не очень любит, любит перекладывать карандаши (может сгрызть, если мама отвернется), краски не интересны (пальчиковые). Может немного разукрасить картинки водой. Лепить – не понимает, может наблюдать, как лепит мама. Мозаика крупная – играет. Кубики и лего не любит (уже). Пирамидку складывает, один раз за день. Музыкальные игрушки, сортеры уже надоели. Может за веревочку мин 5 повозить игрушку. Машинки, коляску катает (не долго). Кукол – кормит, укладывает спать, раздевает (раз в день может заинтересоваться). Кукольный дом – может с мамой поиграть. Машинка-каталка (большая) – уже надоела. Книжки любит, любит наклейки, этим может увлечься. Пазлы из 3-4х деталей собирает, пару раз в день. Слушает аудио сказки в стихах. Может, что-то еще забыла…
Спасибо)

копировать

Я, все же, надеюсь, что вашему ребенку надоели сортеры, а не солитёры))
В 1,8 наш день выглядел примерно так: подъем, завтрак, помывка кухни после завтрака, помывка ребенка после помывки кухни после завтрака.
Дальше ребенок играл САМ, а я готовила обед.
Прогулка 2 часа, не меньше, лучше больше.
БЫСТРО домой, обед, в кровать. Пара часов свободы.
Потом медленно полдник, мытье ребенка...))) Прогулка часа на 2-3. С перекусом на улице.
Ужин, мультики, купание, книжки, спать.
Мы не гуляли только в случае проливного дождя.
Аниматором я работать не люблю. Я могу читать и заниматься "уроками", но никогда не играла в мячики и паровозики, и уж тем более не рисовала и не лепила. Конечно, я могу показать, как рисовать барашка или как поиграть в паровоз так, чтоб не пострадал ни один паровозовод... Но регулярно развлекать детачек не люблю. Поэтому они быстро учатся играть самостоятельно и не дергают маму. Пластилин я вообще не давала ле до 3. Зато можно было разбирать кухонные шкафы и варить суп из игрушек в настоящих кастрюлях.

копировать

Спасибо большое))) Смешно получилось, исправила))
У вас так все складно получается. А у меня почему-то куча времени, когда ребенок смотрит на меня, а я на нее и думаю, что нам делать вместе? Сейчас гуляем много. Но, вот похолодает, а там через пару месяцев и зима. На площадке - грязь, снег, лед, детей нет. И что там делать?
Она в принципе может сама играть, периодически подбегая, прыгая, требуя внимания, это если я готовлю. Но не долго, потом просто ходит по квартире и ноет, скучно. Кастрюли и шкафы - тоже в ее полном распоряжении, но период интереса почти закончился. Если я занята чем-то другим, то она будет лезть на маня и отнимать то, что в руках. От этого отучить не получается пока.

копировать

Это нормально, в таком возрасте они не умеют себя долго занимать. Что такое "играет сам". Это играет минут 15-20, потом видим, интерес угас. Мама отвлекается от супа и предлагает убрать эту игру, достать следующую. Вроде у ребенка сложилось, что мама вместе с ним, а у мамы свой интерес- игру убрали из под ног)) Потом сказку включили, поплясали вместе, мама с поварешкой, ребенок вокруг. Кстати, "Катенька и котенька" Желеновых. У нас на ура шла. Вроде, опять вместе, но суп варится.
"На площадке грязь, снег, лед"- это у вас "грязь, снег, лед", а у ребенка горы, скалы, моря и окияны. Покупайте непромокаемую одежду, лопату и вперед. Себя потеплее одевайте, чтоб не ныть и домой не проситься. Кстати, у детей хит- щетка автомобильная, которой снег с машин счищают. У нее с одной стороны щетина, с другой лёдоцарапалка. Ващще, отвал башки, а не игрушка.

копировать

Видимо, вспоминается прошлый год, когда во дворе не было ни души всю зиму, сложилось впечатление, что и нам там будет делать нечего в этот раз. Вы меня вдохновили, что еще не все потеряно, и ей будет хоть что-то интересно на улице в холод)) Про щетку запомнили))

копировать

Магнитные мозаики из геометрических элементов - одинаковых или разных видов
Фетровая мозаика на липучках, раньше продавались разные тематические наборы.
Пальчиковый театр
Железная дорога и самолет в это время интересовать начали.
Всякие дорожки для шариков нравились в это время (или настенные полозья или конструкторы типа Марбутопии, Роллипопа, Веселых горок)
Магнитные конструкторы нравились, но не палочки и шарики, а типа Magformers или деревянных блоков с магнитами в гранях.
Всякие игры с крупами или кинетическим/живым песком.
Мою интересовали наборы со стаканчиками по созданию гелевых свечей и шнуровальный планшет (доска с дырками, на которой можно шнурками разные картины вышивать "стежками" .

копировать

Спасибо! О фетровых мозаиках не слышала, буду смотреть. Пальчиковый театр есть, или ей не интересно, или я не умею заинтересовать(( Самолет любит, как и остальные машинки. Железной дороги вот у нас нет... Дорожки для шариков есть, не играет почему-то(( Магнитный конструктор - надо пробовать. Игры с крупами и песком - ей очень интересны, но она еще это ест(( Из-за этого не даю. Шнуровальный планшет есть, не шнурует еще(( Гелевые свечи не пробовали, главное что бы и их не пыталась съесть)))
Буду сейчас просматривать в инете перечисленные мозаики и конструкторы. Спасибо)

копировать

дочка пазлы любила деревянные в этом возрасте. Такие, где доска и фигурки идут либо по возрастанию, либо разные. Вставлять их, находить нужную ячейку.
Напольная мозаика.
Наклейки клеить.
Книжки с картинками рассматривать. Были у нее 2 любимые, где Мишка косолапый и другие - могла долго сидеть. Потом начали с ней "озвучивать". Я читаю - она изображает - как мишка шагает и т.д.
Шарик катать по лабиринту. покупали Кроха набор - дракон или как-то так называется. Очень нравился.
Стучалка с музыкой, где тоже шарики скатываются.
Музыкальные игрушки, где много кнопочек со звуками разнымх животных,
Мольберт уже начали осваивать, мелками там рисовала.

копировать

Вычо, как это железной дороги нет?? Вот, кстати, на НГ подарок классный. Лучше не Томаса на батарейках, он хрупкий для двухлеток. Лучше икейскую деревянную сперва.
В пальчиковый театр дети сами играть не могут почти, чтоб в него играть, нужно быть "режиссером", а эта роль получается лет с четырех. Лучше крупную перчаточную куклу, чтоб детская ручка ее могла нормально удержать. Я тут мальчегу одному на 2г вот такого змейгорыныча подарила, он уже неделю безостановочно бегает за всеми, рычит и кусается:http://www.amazon.com/Folkmanis-Three-Headed-Blue-Dragon-Puppet/dp/B0000945KN/ref=sr_1_sc_1?s=toys-and-games&ie=UTF8&qid=1441128385&sr=1-1-spell&keywords=poppet+dragon

Если она у вас ест конструкторы, то попробуйте строить из макарон и мармеладок или зефиринок (не перед обедом только))) На спагетти отлично нанизывается мармелад.

Вот еще занятие надолго:https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F&tbm=isch&imgil=U10yV1lH_AbFSM%253A%253B8Yn7oNy2SeGefM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Figrosad.ru%25252Fproduct%25252Fknizhka-zvukovaja-bychok-smoljanoj-bochok-i-drugie-skazki-22-knopki%25252F&source=iu&pf=m&fir=U10yV1lH_AbFSM%253A%252C8Yn7oNy2SeGefM%252C_&biw=1600&bih=765&usg=__oUkSVPrMg9g3ccsBLbBWNUWxUlY%3D&ved=0CCoQyjdqFQoTCLnywb6u1scCFYVakgodGjgCNw&ei=seDlVfnVLoW1yQSa8Ii4Aw#imgrc=U10yV1lH_AbFSM%3A&usg=__oUkSVPrMg9g3ccsBLbBWNUWxUlY%3D

копировать

Про звуковые книжки, хорошо, что напомнили. Раньше она их не понимала, теперь уже заинтересуется, надо купить.

копировать

Игры с водой, с крупой, трафареты, кукольные спектакли, танцы под музыку, пальчиковые игры, рыбалка магнитная, мозаика крупная.

копировать

С водой это в ванне в смысле? В квартире если ей даже просто дашь кружку с водой, то пойдет все "поливать"...(( А как дети с крупой играют, я так и не понимаю(( Если ей дать, она все вокруг этой крупой обсыпает, что потом фиг уберешь, а остальное в рот затолкает...Это она все проделывает за пару минут и кричит: "Ещё! Ещё! Ещёёё!". Рыбалку магнитную в возрасте до 3х лет уже дети понимают?

копировать

Рыбалку только если крупную. Мелкое она слопает у вас. Сделайте сами- вшейте магниты в мягкие игрушки мелкие. Посильней магниты. И удочку из поролоновой палки.

копировать

В ванне или над раковиной в кухне или в ванной комнате.

Крупа - большая емкость типа тазика, в которой насыпано много крупы, в которой прячут мелкие игрушки, в которой сложены разного размера совочки-ложки-мисочки-чашечки, которыми эту крупу можно пересыпАть. Еще иногда в такой тазик ставят пластиковую игрушку типа водяной мельницы и вместо воды засыпают крупу.
Магнитную рыбалку - да, понимают.

копировать

К перечисленному выше - переливание воды из разных емкостей в ванной, строительство домов из стульев, подушек и одеял, швыряние резинового мяча в пластиковое ведро, декорирование тубусов от бумажных полотенец (а также мебели и пола) яркими самоклеющимися стикерами (к примеру закладками), втыкание макарон (фасоли, пуговиц) в лепешку из пластилина, под присмотром кромсание ненужных журналов ножницами.... Также я давала резать настоящие отварные овощи пластиковым ножом ( заодно и поест)

копировать

Про стикеры, это вы хорошо напомнили, надо ей дать, должно понравится) А то наклейки она приклеивает, а потом кричит, что не может отклеить(( Строительство домов...Вот почему-то не любит всякие домики, палатки, залезать под столы...Наоборот, пытается посередине комнаты все делать, никуда не прячется. Если честно, мне даже под присмотром ей страшно давать ножницы в руки, когда она входит от чего-нибудь в раж, потом вообще не отнимешь(( Пластиковым ножом она раньше любила резать овощи на липучках))

копировать

а почему не лю пластилин?может тогда из теста...вы делаете пирог и кусок теста ей..моя так лю раскатывать, фигурки вырезать разные..
потом есть кукурузные апликации-оч им нра.., пуговичные..
можно на стену прилепить грифельную бумагу-пусть рисует мелками.
потом есть типа домино: на одном кубике первая часть животного. на втором другая и надо их совместить.
на планшете есть неплохие развивалки -по рисованию, пазлы, нади животное, фрукт и тд
кинетический песок..
у моей пошли куклы и мелкие всякие зверушки..разные фигурки-Китти, пеппы и ее друзья, феи.

копировать

У нас даже не пластилин, а какая-то специальная масса для лепки для маленьких детей - не пачкается и не липнет. Тесто тоже давала (я сама из теста часто готовлю), но вот почему-то не интересно ей, сразу отдает в руки мне: "Мама, делай!". Потом может играть фигурками, которые я сделаю. Мелки, карандаши и доски есть. Но она не рисует, она пытается все разломать и размельчить. Планшетами и смартфонами не интересуется, пыталась ей показать игры, пару раз нажмет на картинку и вышвыривает. Ей больше в играх интересна структура и фактура, как я понимаю. Домино еще не пробовали..

копировать

Только сегодня наткнулась на ссылку, хочу детям что-нибудь из этого сделать.
http://www.ilovehobby.club/?p=5003

копировать

Очень интересно) О многом даже не знала, надо тоже попробовать) Спасибо!

копировать

У меня год и 9 младшей сейчас. Собираюсь продолжать гулять хотя бы раз в день по паре часов. Зимой вообще ей уже будет больше двух - будем кататься на горках, копать и лепить снеговиков. В прошлую зиму гуляли каждый день, катались с горки.
Еще она любит книжки с картинками, купаться тоже любит. Будем два раза в неделю на занятиях тусить, вместо детской площадки как раз.
Пазлы еще не собираем и не лепим, даже не даю пробовать.