СтОит ли переезжать в Москву ради лучшего образования?

копировать

Сын пошел в 9-й, дочь -в 4-й. Дети умные, очень хорошо учатся. Но вот школа!!!
Из-за директора все хорошие учителя делают ноги, раньше я как то этим не интересовалась-отдала сына в самую ближнюю школу к дому,потом туда и дочь.
Живем в Балашихе. Можно перейти в другую школу, но менять "шило на мыло", мне кажется, в Подмосковье везде все одинаково-одни поборы, учителей нормальных нет.
Сын бы пошел в следующем году в какую нибудь школу и колледж при институте, дочь в 5-й класс какой нибудь сильной школы. Как думаете-имеет смысл?

копировать

Вы так пишите "Сын бы пошел в следующем году в какую нибудь школу и колледж при институте, дочь в 5-й класс какой нибудь сильной школы"
а вы пробовали в прошлом году просто ради интереса куда-нить поступить? чтобы вот так уверенно говорить?
смысл в хорошем образовании есть всегда

копировать

У нас похожая ситуация. Живем в Подмосковье, правда школа очень даже неплохая. Сын в этом году закончил, поступил в вуз на бюджет. Многие из его класса в 9-11 поступили в сильные школы в Москве. Ну... Тоже поступили, сравнивать сложно))) Дочь учится в этой же школе, мысли о поступлении в московскую сильную школу возникают, но пугает трансфер.

копировать

эти разговоры "ни о чем", была бы возможность Вы бы жили в Москве, а не в Балашихе

копировать

Почему вы так думаете? У меня есть возможность, но нет никакого желания жить в Москве. Пока плюсы проживания за городом перевешивают. Образование детей веская причина для переезда, конечно, но не во всех случаях.

копировать

У Вас частный дом? Если квартира, то, извините, я Вам не поверю, Балашиха от меня в пяти минутах езды, что там ТАКОГО необыкновенного по сравнению с Москвой, кроме затрудненного пересечения МКАД?

копировать

все рядом, все близко, кружков море на любой вкус, пешком или ехать недалеко, да и вообще атмосфера совсем другая, я в Балашихе 8 лет, почти всю жизнь в Москве прожила, так что могу сравнить. А в Москву мне не надо, мне до МКАДа дела нет, муж на электричке ездит, 28 мин и в центре Москвы, да и школа у нас хорошая, со своими минусами, конечно, но где их нет. На порядок лучше, чем у меня в Москве была.

копировать

Москву да и любой другой город органически не переношу. Обожаю дачу свою. Когда дети вырастут-туда уеду. Сейчас приходится конечно жить в квартире ради детей.
Раньше всегда считала, что школы везде одинаковые, но сейчас , когда в том году у дочери, а в этом и у сына ушли действительно хорошие учителя по вине идиотки-директора я задумалась.
По-любому мысли были переехать в Москву в ближайшем будущем, чтобы в институт удобней добираться. Вы знаете, когда дети только идут в школу об этом как то не задумываешься, кажется ,что все еще в таком далеком будущем!
Да и пенсия моя не за горами, а чтобы получать её надо 10 лет минимум быть прописанным в Москве, так что прописка московская и мне в старости не помешает.

копировать

Автор,вам не имеет смысла) Наймите репетиторов,если есть деньги. Да и школы в Мск тоже не все идеальные. Вот у нас в школу каждый год набирают по 4 первых класса,потому как школа растиражирована,а в соседней еле-еле по 20 человек в единственный первый наскребают. Так это не гарантирует ,что все 120 наших первоклашек получат исключительное образование и будут Хениями,а из тех 20-ти не найдётся умного и способного ребёнка.

копировать

Мой из Балашихи сам в Москву ездит в "какую-нибудь сильную школу" :) Зачем переезжать-то?
Только вы поздно об этом задумались.
Надо было уже после 8-го искать и поступать.
В 10-й мало где берут + вступительные экзамены сдать в разы сложнее

копировать

Не знали, что их сильная учитель по мат-ке, которая вела их математический класс 4 года "кинет" их за год до ГИА. Их класс до сегодняшнего момента считался одним из лучших в школе!
Теперь нам "светит" учитель, которая всем, кто не ходит на её платные дополнительные снижает оценки. Я уже столько о её "самодурстве" наслышана!

копировать

она оценки снижает, или учить перестает?

А по существу, надо изучать предметно те школы, куда бы вы хотели бы чтобы сын поступил и поступать. Если поступите - преезжать или решать вопрос с транспортом.

копировать

А в Реутове нет разве сильных школ? Мне кажется, вам туда проще, чем в Москву добираться через пробки, нет?

копировать

какие сильные школы? нацмены учат и поборы

копировать

Если вы рассуждаете о колледжах при вузах, то лучше не напрягайтесь и не мучайтесь, учитесь в своей школе.

копировать

+1 :).

копировать

И вы только сейчас об этом задумались? Если уже в следующем году поступать в 5 и 10 класс?
Не, автор, не суетитесь :-)

копировать

Нормально она заинтересовалась.
На дворе сентябрь.
Весь учебный год впереди. Курсы везде только начинаются.

копировать

Да, только вот сейчас в сильные школы детей не возьмут, а на следующий год они может и не поступят

копировать

В колледж приличный при вузе можно на подготовительные курсы успеть.

копировать

Скажите, а без подготовительных курсов в эти школы можно поступить? Допустим, если не поступит ребенок, на платное обучение возьмут? Или там по-любому все платно?

копировать

Так доппредметы вне сетки и так платно (3-5 тысяч в месяц). Можно и без курсов, типовые задания вступительных испытаний на сайтах таких школ есть. Пусть ребенок решит и картина прояснится.

копировать

Конечно можно. Весь вопрос в подготовке ребенка.

копировать

Уровень знаний иногда не определяют школьные оценки.И переезд в Москву? В центр? Юго-запад? Какая школа интересна? В 10 классе в некоторые уже поезд ушел.

копировать

Так про оценки никто и не говорит. Вопрос был можно ли поступить без курсов. Ответ - можно!
а поступит или нет, кто же может угадать.

копировать

Может приличные школы в ВАО поискать? 1502 при МЭИ из Балашихи неудобно ездить?

копировать

Спасибо. посмотрю.Из Балашихи однозначно детей мотать не буду. Будем что то с квартирным вопросом решать.

копировать

Эээ, в Балашихе хорошие школы есть, никто не виноват вам, что в ближайшую отдали. Можно и в Москву ездить, не проблема, тем более в 10 классе. Я в Москве жила - через пол Москвы в школу ездила, дети в Балашихе - с первого класса через полгорода ездят, школа при вузе, да, попробую перевести в московскую, перейдут - будут ездить туда, не перейдут, ну пусть здесь стараются. Школы все разные, не могу сказать, что полностью довольна, но по сравнению с другими разница колоссальная.

копировать

Про Балашиху ничего не знаю, но здравый смысл подсказывает, что никуда детей дергать не надо. 1 сентября получила прям-таки удовольствие, видя возвращение в школу детей, которых ранее перевели в более престижные и сильные гимназии-школы. Родители были недовольны нашей школой. Что в итоге. Одни возвращаются на класс позже ( у нас китайская школа, ребенок по китайскому отстал), вторые родители наняли репетитора по китайскому, целый год платили, дочка вернулась в свой класс. От добра добра не ищут. Слухи о сильности московских школ сильно преувеличены, лучше вытирайте вуз, записывайтесь на курсы, ищите репетиторов.

копировать

В Москве есть действительно очень сильные школы, ради которых стоит ездить. Их очень мало, но они есть :)

копировать

Ну почему же, есть сильные московские школы. И учат там, что показательно, бесплатно. А поступают из них в ВУЗы (лучшем ВУЗы страны) без всяких репетиторов.
А ваше злорадство вас не красит. Глупо радоваться неудачам других.

копировать

подруга живет в Балашихе. Школа посредственная. Скорее та, что вы описываете, она тоже директором недовольна. Но, подруга не работает, сама занимается дочерью, много занятий помимо школы. Девочка отличница, часто в олимпиадах участвует и занимает призовые места.