Мама действительно всесильна, а папа - приложение к маме?

копировать

http://www.stranamam.ru/post/10001587/
Вы согласны с п.п. статьи?

копировать

Есть спорные моменты, но в целом согласна.
Только Вы как-то странно сформулировали: "папа - приложение". В этой статье, напротив, подчёркивается высокая значимость отца в жизни ребёнка (в некоторых подпунктах даже завышенная, я бы сказала). Просто значимость не тождественная маминой, а функционально совершенно другая)
А то, что большее влияние на ребёнка оказывает мать - это и так понятно) )

копировать

Кое с чем можно поспорить, но в целом - согласна.
Папа там не приложение к маме. Папа - естественное продолжение воспитания. До 3 лет ребенок завязан на матери, а дальше и отцу следует вступить в воспитание ребенка, и матери перестать "оберегать" дитятко от "злобного" (строгого) папы.
Я, кстати, перекос отношений наблюдала в своей семье. Мой муж относится к редким мужчинам, которые ... обожают младенцев. Он очень охотно возился со старшим сыном, когда тому было от 0 до 2 лет. А потом... Потом начал как-то отступать. Особенно сложно ему было в возрасте от 3 до 5-6 лет. Общались они только со мной рядом в качестве посредника. Потом постепенно начался "возврат". Во многом была моя вина - я тревожилась и не могла отпустить сына и подсознательно "не пускала" его к отцу. Возможно, потому что я жила в неполной семье, мать всегда осуждала отца открыто, обвиняла его в предательстве. Если она хотела в чем-то обвинить меня, она говорила "Ты похожа на отца!" А на отца я действительно сильно похожа - и внешне, и характером.

копировать

Когда я читаю психологические статьи, начинающиеся историями из жизни или зарисовками с приема, то мне все время кажется, что автор эти истории выдумал. Ну не может быть в реальной жизни все так прямолинейно. В 14 лет подросток не может отделить мамино отношение к отцу от своего? Не верю. А главное, как художественно ярко описывает обычно автор родителей. Мурашову, например, прям зачитаешься! Если "На приеме мельчик лет 6, нервный, грызет ногти, вздрагивает", то мама его обязательно либо "деловая женщина, порывистая, говорит резко, голос громкий" либо зашуганная неухоженная почтальонша "папа наш вообще-то хороший, многому научил Ванечку. да только рука у него тяжелая и выпить любит..." Так и хочется спросить, откуда у почтальона и алкаша деньги на раскрученного психолога, да и сама мысль к психологу сходить как в их голову влетела...
Ну сложней все в реальной жизни! Намного менее прозрачно! А в этих историях люди как персонажи советского кино- в первые же секунды догадываешься "по одежке", кто плохой, кто виноватый.