ничего не хочет

копировать

Дано: мальчик 7 лет, лентяй и трус. перепробовали кучу секций, всегда: хочу. но 2-3 занятия и не хочу. и заставить нереально. были: танцы, йога, борьба, музыка, хор, акробатика. все и не упомнишь. на всякие единоборства не хочет, боится боли. каждый синяк - трагедия века. на что отдать и как заинтересовать?

копировать

А отец есть? Что говорит?

копировать

отца нет

копировать

Вот в этом и дело.. Он может и трус потому, что некому объяснить ему, как себя положено вести мальчишке. И уходит он с занятий потому, что у вас не хватает силы сказать "нет, стоп, так дело не пойдет". Вам нужно найти ему секцию, в которой будет тренер, не только занимающийся с мальчишками, но еще выполняющий для них функции наставника, воспитателя. К которому вы же сможете прийти и спросить, как поступить если сын не хочет идти на занятия.
У нас была похожая история, когда сын не хотел идти в секцию. Правда ему тогда лет 5 было. Я его еле до занятий дотащила, а там он ни в какую. А тут тренер вышел, такой мощный прокачанный мужчина, сына увидел, сказал ему по-взрослому "дай пять", хлопнули в ладоши, и сын радостно побежал на занятие. И потом гордый весь день был.
У мужчин свои методы взаимодействия и убеждения. В общем, ищите не секцию, ищите тренера. А конкретный спорт все равно какой. Любой пойдет на пользу. И не позвольте ребенку бросить занятия через 2 посещения. Минимум 2-3 месяца. Пусть он там болтает и кривляется, но это уже задача тренера добиться и подключить. И тренер-мужчина найдет способы. Главное чтобы ребенок туда вообще пришел, а это уже ваша задача.

копировать

все это было. хватает максимум на три занятия. потом или мне там скучно или мне там больно будет. он из-за каждой царапины устраивает спектакль. а при виде крови - вообще ужас ужас. при этом дочка совсем другая. ни боли не боится и не ленится. ее можно уговорить, его не возможно. он кремень.

копировать

Вы пытаетесь уговорить. Уговорить, поговорить - это все женские подходы. В общении мужчин намного лучше работает "сказано - сделано". Поэтому даже если скучно и больно - все равно ходить 2-3 месяца. Потому что это не обсуждается.
За это время ребенок привыкнет к изменившимся условиям. А сейчас он знает, что достаточно поныть и можно дальше не напрягаться. Он вас разводит, весьма эффективно. Он кремень, а вы?...
Вы должны растить мужчину, а поощряете хлюпательное поведение, которое почему-то приводит к результату. "Хочешь бросить? Хорошо. Как только сдашь норматив, так и бросишь". А если чтобы бросить достаточно похныкать..

копировать

а смысл тратить деньги и терять время, если он там ничего не делает? сидит на полу или болтает с другими, всем мешая. вот так несколько раз поводишь и тренеры сами говорят, что смысла водить нет. т.е. привести проблем нет. но ТАМ внутри на его поведение я повлиять не могу. а он НИЧЕГО не делает. вот стишок выучить и со сцены рассказать - это он быстро, легко и непринужденно. в саду участвовал во всех спектаклях главных ролях. и заставлять не надо. а как подтянуться или отжаться - это фиг вам. при этом мальчик спортивного телосложения, высокий. не дохляк и не пухлик. но характер совсем не спортивный. он лучше книжки почитает. дочка наоборот, читать заставлять приходится, сердечко слабое, бегает тяжело и медленно, но при этом рвется в спорт. сын ее младше, но обгоняет легко в беге.

копировать

Ищите тренера-педагога, который сможет найти подход к ребенку. Можно даже заранее при записи подойти к тренеру и проговорить ситуацию. Сможет он с ней справиться или нет? Если откажется, так и не тратить время.

копировать

легко сказать ищите тренера. никто не хочет связываться. зачем тратить свое время и силы на ребенка,который не хочет заниматься.

копировать

Платно многие захотят. Это во-первых. Во-вторых, не все люди одинаковы. Если вы объясните мужчине, что отца у ребенка нет, возможно он и сам поймет что мальчишке нужна мужская рука. Если попросите помощи, вероятно вам не откажут. Кого-то зацепит профессиональная гордость, как так, он не справился с мальчишкой? Вы верьте и ищите. Ради сына ищите. И обязательно найдете.
Парню все равно нужно мужское воспитание. И тренеры для многих мальчишек становились теми, кто давал им мужские установки.
У нас в обычной секции тренер по единоборствам тренировку начинает с воспитательной части. Читает им рассказы, объясняет мораль. То есть человек считает своим предназначением не сделать из мальчишек спортсменов, тем более что преподает не в спорт.школе. Он видит свою задачу в формировании мальчишки.

копировать

вот +100. полностью согласна.
в своё время таким человеком стал классный руководитель в школе у брата,
у сына в секции такой тренер.

копировать

Так и пусть ходит в театральный кружок! Надо развивать заложенное, помочь найти себя! Зачем заставлять человека в свободное время делать то, что ему не нравится и не интересно? Для этого школы в первой половине дня достаточно :) Зачем мучить ребенка? Пусть играет роли, наслаждается данным от природы, верит в себя, радуется успеху.

копировать

1. у нас нет театрального кружка 2. он пол дня за партой просидит, спорт нужен для здоровья.

копировать

1. Надо НАЙТИ тот кружок, в который ребенок ХОЧЕТ ходить, в соответствии с его интересами и способностями.
2. То же самое в отношении спорта - найти то, что понравится. Методом перебора - батут, скалолазанье, бадминтон, поднимание штанги, подтягивание на перекладинах, велосипед и т.д. Вы же видите, что простые решения (отдал на футбол, ребенок и рад, у мамы голова не боли) не работают, значит, надо искать другие решения, которые заработают. В выходные ходите куда-то вместе - ролики, коньки...
3. И ужасает, что вы так о сыне отзываетесь :(( Он не обязан любить спорт и быть как большинство, и не виноват, что он "не удобный". У него уже есть свои плюсы и талант - надо развивать, уважать.

копировать

Похоже, у Вашего сына нет уверенности в себе. И я, кажется, знаю причину этому...

"Дано: мальчик 7 лет, лентяй и трус".

Вот так уничижительно припечатать собственного ребёнка.....

копировать

уверенности у него полно. активный, очень общительный. ничего уничижительного. он трус - это факт. так что силовые виды спорта ему совершенно не подходят. и лентяй, ему все нравится, пока не надо прикладывать усилия. положительных качеств у него больше. но выбрать занятия они не помогают.

копировать

Можно быть активным и общительным, но при этом неуверенным в своих силах. Вы ему говорили, что он трус?
А интерес к занятиям обычно воскресает, как только появляются положительные результаты. Вы его хвалили за спортивно-творческие достижения?

копировать

конечно не говорила. не воскресает т.к. положительных результатов после двух посещений не бывает, а на большее его не хватает. или ему сделали больно, а он это не выносит и боится или он понял, что дальше будет больно - там же мальчики борются, а значит ему будет больно от этого. или ему лень и вместо занятия он болтает с соседом и нифига не делает. если бы были кружки по творческому пересказу, кревлянию и болтанию - он был бы первым. но театрального кружка у нас нет.

копировать

настольный теннис - и себя показать будет возможность и удар шарика не больно даже в глаз

копировать

Не понимаю, зачем заинтересовывать тем, что ребенку не нужно. И надеюсь, вы ему хотя бы не говорте, что он лентяй и трус?

копировать

Из того, что вы перечислили, ни меня, ни моих детей не заинтересовало бы НИЧЕГО. Мы все лентяи и трусы, видимо))

копировать

Выбирайте что-то наименее противное обоим и занимайтесь с сыном вдвоем.
Или отстаньте от него. Насильно мил не будешь.
Все мужики боятся боли.)))

копировать

У меня такой же. Пока ничего не придумали, будем ходить к психологу. А с учебой у вашего сына как? Мой заниматься совсем не хочет, я его даже на год позже в школу буду отдавать

копировать

с учебой не знаю. первый класс. в саду хвалили, говорили, что один из лучших. читает бегло, пишет корявенько. дома я с ним занимаюсь без проблем. память хорошая. вполне усидчивый, хотя конечно на велеке интереснее гонять, чем прописи писать, но у меня не забалуешь.

копировать

интересно, а зачем обязательно спорт? вокруг полно детей, которые как то живут без него. Кстати все, что Вы перечислили, индивидуальные виды, попробуйте, из командного вида, возможно действительно, что-то не так с самооценкой у мальчика.

копировать

Мой сын тоже терпеть не может всю эту борьбу, говорит, что это жестокий вид спорта. Хоть и отходил на тхэквондо почти 3 года. Отстала от него на какое-то время. А к 10 годам очень полюбил плавать и на футбол с удовольствием ходит, тем более, что там еще его друзья.

копировать

Автор, вам спорт нужен или занятия в принципе? Есть масса занятий, где практически напрягаться не надо. Мой тоже ленивый, но тем не менее, занимается в театральной студии, шахматами/шашками и робототехникой - напрягов никаких, но очень интересно. Спорт у нас самбо.

копировать

спорт. для гармоничного развития он необходим

копировать

все детство занималась спортомю сейчас его не навижу, ужасно жалко времени. ребенкау спорт не нравится, не заставляю, налегаем на английский

копировать

Идите тогда в любительские секции, где тренера не будут требовать результатов. У нас в фитнес-клубе в бассейне есть такая секция, дети плавают, тренер не орет, не требует результатов - так, чисто для здоровья дети занимаются. Кстати, во многих фитнес-клубах есть детские занятия различные для здоровья, без требований.

копировать

кому?

копировать

Представителям вида homo sapiens

копировать

Вы - сэр Чарльз Дарвин что так легко решили. что необходимо всем представителям вида Хомо сапиенс?

копировать

Ну что вы... конечно нет. Дарвин был натуралистом. Откуда ему знать, что нужно виду Хомо Сапиенс? Этим занимаются физиологи

копировать

...и анусы, как я поняла :)

копировать

К психологу отдать для начала. Он и поможет определиться с доп.занятиями

копировать

Попробуйте капоэйру. Ходите в бассейн.