внеурочная деятельность

копировать

Вопрос прост - есть ли те, кто не посещает внеурочную деятельность в начальной школе?
Пока 1-й класс, но хотелось бы не посещать и дальше.
Нашла санпин, где "10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:
- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры";
А у нас с внеурочкой получается 5 уроков каждый день, и это со 2-й недели сентября!
Если кто-то не ходит, поделитесь, пожалуйста, как Вам удалось решить этот вопрос.
Спрашивала учителя можно ли не ходить - она не в курсе, обещала у администрации школы уточнить.

копировать

То есть вы вообще никуда ходить не планируете и вне школы тоже?

копировать

Знакомые не ходили совсем.
Мы не ходим на 2 из 4. Относятся нормально и вообще в конце учебного года уточняют - кто будет ходить на такие-то внеурочки, на кого заказывать пособия.
Могли бы совсем не ходить (кажется из класса кто-то совсем не ходит). Ставят 5м уроком (опыт 1 и 2 классов).

копировать

Между уроками и внеурочкой должен быть час перерыв.

копировать

У нас только у одной внеурочки был перерыв 3 часа. И очень хорошо, что ее не было. Лучше отсидеть 5й урок (совсем ненапряжно для детей), чем тащиться в школу второй раз.

копировать

Да,тащиться в школу ещё раз ужасно,поэтому наш ребёнок внеурочки не посещает.А отсутствие перерыва - нарушение санпина.

копировать

Внеурочка не может быть обязательной, а нее можно просто забить и не ходить, и школа не имеет права ее ставить пятым уроком, обязателен перерыв, кажется 40 минут.

копировать

В первый раз слышу про какую-то обязательную внеурочку в школе. Дело школы - вести уроки. ЧТо мы делаем за пределами уроков - не их дело.

копировать

Внеурочка не обязательна. Но детей загоняют потому что во-первых, учителям по головам доплачивают за проведение внеурочных занятий, во-вторых, школы почему-то обязаны держать у себя детей как можно дольше, видимо, профилактика детской безнадзорности. Поэтому смело пишите заявление и помахивайте санпином. Укажите, что вы сами занимаетесь детьми во второй половине дня, и приплетите, что у них режим питания, который нарушать нельзя, а школьная еда не подходит из-за ослабленного жкт. Ну или еще что-нибудь в этом стиле.

копировать

Никогда не ходили на внеурочку, сейчас сын уже в 3-м классе. В начале сентября ежегодно пишу заявление на имя директора.

копировать

принесите справку, что ребенок посещает какую-либо секцию/кружок в часы когда идет внеурочная деятельность или справку от врача, допустим ортопеда, что ребенок нуждается в орт.режиме

копировать

у нас ее нет.
Уроки закончились, досвидос домой. :) ну или продленка, по желанию.

копировать

у нас был всегда, заменяли на урок русского-математики. Когда ввели религию и не было проверок поступали так же. Сейчас 5 класс, в сетке аж 3 часа в неделю! Если будет чисто русский, я не против. Но если реально хня какая, как сегодня завуч выступала " мастерим игрушки- падушки". ППц

копировать

Внеурочка не может быть в сетке

копировать

У нас ничего такого не было. Мне даже кажется, что в основном по 3 урока было в первые дни..

копировать

Дочка не посещает, справку берет что у нее 18 часов спорта в неделю.

копировать

Есть. Пишем заявление на имя директора. У моего сына обычно причина - занятость вне школы. В первом классе причиной указывала "необходимость облегченного режима по рекомендации невролога и педиатра".

копировать

чуть-чуть ходили на английский, потом перестали - все равно с репетитором ушли много дальше
учитель не возражала, только просила лексику из учебника тоже подключить - для 2го класса чтоб годилась, когда в основной сетке был

копировать

приносим справку, что ребенок занимается в художественной школе\бассейне\прочих курсах и на внеурочку дочь не ходит. Но у них в первом классе внеурочка очень интересная была, тогда на нее ходили.

копировать

Не посещает с 1 класса. Пишу заявление и приношу справки из секций.

копировать

А те кто приносит справки из секций, насколько серьезные секции должны быть? У нас раз в неделю англ в этой же школе платно и раз в неделю бассейн...этого мало неверное?

копировать

У нас справки на все дни недели - бассейн, большой теннис и английский.

копировать

У нас был "английский" - 3 раза и "робототехника" - 1 раз. Этого хватило.

копировать

Вначале даже не поняла, про что пост... У нас никаких занятий в школе не было вообще, которые внеурочные и обязательные. Были кружки, на которые сам записываешь ребенка, если хочешь. Обычно туда ходили дети с продленки.

копировать

Так это когда было то.сейчас новые ФГОС

копировать

ну когда, когда... вот прямо сейчас - 3 класс...

копировать

Они не везде почему-то действуют.
В нашей школе никакой внеурочки нет, 5 уроков и все. Остальное по желанию и по выбору тех, кто остается на продленку. Продленка, кстати, бесплатная (ттт)

копировать

Это и сейчас есть везде, где родители не совсем безголовое стадо, согласное на все. В нашей школе даже не слышали ни о какой обязательной внеурочке.

копировать

А я бы и рада была, но у нас в школе ничего нет - ни внеурочки, ни кружков.

копировать

А как с внеурочки снять, если там английский и математика? Репетитора по языку в началке брать совсем не хочется, а если часы вдвое сократить и вместо 5 на 2 часа ходить, которые в сетке, то результат очевиден будет. Математика тоже для нас важна - дальше в лицей идут, кто не волочет в общеобразовательные классы слетает.

копировать

Внеурочка это не английский и не математика.
Внеурочка - это оригами, футбол, рисование, хор.
вне-УРОЧНАЯ !

копировать

Ха. Английский можно сделать типа разговорных по другому учебнику и другой программе, которая хорошо дополнит основную. А на математике дать олимпиадные задачи, которые тоже дополнят.

копировать

Про английский согласна.
У нас стихи и песенки учили, сценки ставили, но всё равно это не уроки.

копировать

У нас уже много лет отработано, что английский идет по двум параллельным учебникам. В начале из-за этого путаница бывает, а потом нормально они друг друга дополняют. Типа как внеклассное чтение было в наше время.