до ужаса боится комаров и пчел

копировать

Назову тему так
Не знаю, в какой раздел писать. Может быть, в здоровье...
Девочка 9 лет с самого раннего детства очень боится насекомых. Помню еще в ее 2 года я прибежала, услышав ее испуганные вопли, оказалось, ребенок заметил малюсенькую мошку и просто надрывался от плача. В 2 года она еще много чего боялась, всего не помню. Но в зоопарк ходить было не возможно, т.к. ребенок не хотел подходить ни к одной клетке.
Ну вот, ей 9 лет. Доходит уже до странностей. Ребенок нервно дрожит в лесу - потому что в 2 метрах пролетает пчела.Дома не может заснуть долго, потому что жужжит комар. А, когда комара нашли и убили, опять не спит, потому что боится, что прилетит новый. И успокаивается только в родительской кровати. Вчера реально заснула только через 2 часа после того, как легла в постель. И так бывает довольно часто
Блин, я написала, это и, правда, выглядит очень странно. Или нет?
Вообще, девочка очень нервная и впечатлительная. Часто погружена в свои мысли, какие-то не веселые. Многие вещи ее расстраивают и огорчают.
В школе отличница, успешно занимается музыкой, но не приемлет позитивной музыки.
Я уже не знаю, что по этому поводу думать.

копировать

почему боится комара, что он ей сделает, по ее мнению?

копировать

Я так понимаю, что раньше она боялась по неизвестной причине всех насекомых. Но потом узнала, что только некоторые из них могут причинить ей какой-нибудь вред. И теперь ее страх сузился, и она боится только их

копировать

это не страх, это неприятие
что-то на энергетическом уровне

копировать

Вы описываете явную фобию. У соответствующего врача были?

копировать

Какого? Псхиатра?

копировать

Начните с невролога.

копировать

+ много про фобию. Только я бы для начала пошла к психотерапевту или психологу. Автор, обсудите это с вашим педиатром, тогда полУчите наприавление к нужному специалисту.

копировать

не странно, я боюсь насекомых
однажды мне на плечо села стрекоза ... думала все, копыта откину - такие зенки сине-светящиеся ужос!
не переношу насекомых, даже бабочек
божьи коровки вот только не вызывают паники, хотя не люблю
а уж тараканы - это сразу в гроб, а они даже не жужжат и вообще в принципе кусаться не умеют

копировать

Вы тоже не спите потому, что боитесь, что в комнату залетит стрекоза или заползет таракан? Я, например, безумно боюсь пауков и паутину. Но на моей ежедневной деятельности это никак не отражается. У дочки автора картина совсем другая.

копировать

а вам столько же лет, сколько дочке автора? мне побольше, увы )))
а вот дочка моя - боится точно так же пауков
по мере взросления - боится, но уже не панически

копировать

Если ваша боязнь чего-то мешает вашей ежедневной жизни, то у вас фобия. Поэтому я вас и спросила, как ваша боязнь бабочек влияет на ваши повседневные занятия и качество жизни и влияет ли вообще. Дочка автора плохо спит (или вообще не спит) и не гуляет в парке из=за своей боязни. Ей определенно нужно поработать со специалистом. Про возраст не поняла. Мне пауки не мешали гулять в лесу как в три года, так и протяжении нескольких десятилетий после :).

копировать

фобия конечно, но чрезвычайно частая
боязнь насекомых разумеется мешает
мало, что остается от моих нервов после ловли насекомых, которых дочка очень боится
какое счастье что в этом году было мало клещей

копировать

Да, в этом и дело.
Мы не можем нормально гулять в парке, расположенном под окнами, потому что дочь постоянно высматривает, не летит ли пчела. Я ее так и не смогла убедить, что помимо пчел существуют совершенно безобидные летающие насекомые полосатой окраски.
И отсутствие сна мне вообще не нравится. Утром она просыпается рано и не может уснуть из-за мыслей о каких-то вещах, которые она не успела сделать (она мне так сказала), а вечером эти злосчастные комары

копировать

Вам нужно проконсультироваться со специалистом. Не переживайте, такие проблемы корректируются.

копировать

с комаром заснуть нереально ))))) но есть методы борьбы
а вот сон - это может быть невроз и насекомые просто отговорка
виртуально же не понять
сама по себе боязнь насекомых - не болезнь, многие боятся
но в вашем случае это может быть только предлог - то за что зацепилась нервная система, придуманная причина
комара хоть поймать можно, а вот "монстра под кроватью" ... ))))) правда потом они куда-то исчезли
невротики, что поделать
неврологи и остеопаты - наше все
и если повезет - психолог

копировать

Я ,к примеру, не усну если комар или мошка бьется о потолок , стены , когда летает , я его слышу и мне ужасно страшно , могу часами не спать, пока он не угомонится( никто кроме меня его не слышит. началось все с того,что пошли с мамой в лес и я намазалась каким-то лосьоном и насекомые просто вились вокруг меня ,ничего и страшного не было , но домой бегом бежала и с тех пор боюсь всякую тварь до трясучки ( Так что дочь автора очень даже понимаю. сын тоже очень боится всяких насекомых , хотя я стараюсь не паниковать и даже червяков и гусениц трогаю в качестве примера , но боится и все.Невролог сказал , что раз я такая , то и он такой же.

копировать

А я бабочек и им подобных боюсь и ненавижу. Эти крылышки с пыльцой, фу, аж передегивает при воспоминании.
Зато спокойно отношусь к тараканам и мышам.

копировать

моя тоже боится
пауков, ос, пчел, жуков
на даче увидит кого-нибудь на улице и торчит дома))))

копировать

Я тоже боюсь многих насекомых, и знаю взрослых, которые вопят от страха, увидев насекомое (для них страшное - многоножка или паучок какой-ниб.). А чтоб спокойно засыпать можно москитки на окна поставить и включить Фумитокс - это поможет?

копировать

Москитные сетки, к сожалению, есть не на всех окнах. Надо решить этот вопрос.
А по поводу фумитокса: у детей есть аллергия, у мужа астма, не хотелось использовать такие средства. Но придется. Потому что спать так не возможно: и она не спит, и я.

копировать

Фумитокс надо включить за пару часов до сна с закрытыми окнами. Минут через 40 выключить и проветрить. На окнах при этом должны быть москитные сетки.

То, что фумигаторы оставляют включенными на ночь - это неправильно.

копировать

Девушки, советующие невролога, психолога, психиатра, кто-то из вас страдает инсектофобией?:-) Вы знаете суть методов терапии?:-) На себе пробовали?:) Ощущали результаты "коррекции"?:-)

копировать

У знакомой шестилетка вдруг начал бояться сверчков. Два лета они с мужем на дачу ездили по очереди, у ребенка при одном упоминании о даче начиналась истерика - там сверчки!!!. А потом сверчек завелся в московской квартире, в ванной комнате. Несколько месяцев работали со специалистом. Какое-то время умывался и душ.ванну принимал только с родителями после тщательного обследования помещения с фонариками. Ребеночку скоро тридцатник стукнет. Любовью к сверчкам не пылает, но на его жизнь они никак не влияют.

копировать

"Мои" мотыльки тоже никак не влияют. Всё прошла: разбор по Фрейду и не по Фрейду, сеансы релаксации, наблюдение за действиями без последствий третьих лиц с этими существами, САМА могу поймать и накормить этими существами наших водяных черепах (они так успешно охотятся), но при всем при том, пока не поймаю и не выпущу или не приду к убеждению, что мотылек меня не достанет, спать не смогу, одна - тем более. А мне уж 5-й десяток. Это иррациональный страх, я отлично понимаю, что мотыльки - божьи твари, безопасные. Но они приводят меня в ужас. Своего ребенка не стала бы пытаться "тренировать" и "лечить", бестолку это. Во взрослом возрасте сам убедится. что реальной опасности нет, но не более того.

копировать

Я правильно понимаю, что, поймав мотылька и выпустив его на волю, вы спокойно засыпаете и вас не беспокоит, что мотылек вернется, да еще и родственников с собой прихватит? А дочка автора не может заснуть потому, что одного комара прибили, а на его место МОЖЕТ прилететь другой.
PS я тоже не засну, если я знаю, что у меня в комнате мотылек или любая другая букашка или намек на паутину. Это совершенно нормально. Тот самый иррациональный страх, которому подвержено огромное количество людей. А вот не засыпать потому, что "А вдруг кто-то приползет/залетит" уже не нормально. И ежевечерне обыскивать спальню на предмет возможного присутствия в ней летающих и ползающих меньших братьев наших тоже не нормально.

копировать

Полагаю, многое зависит от "уровня" фобии. "Носители" фобии совершенно нормальны в прочих сегментах жизненного цикла:-) Положим, боюсь мотыльков, но не прислушиваюсь к шорохам за дверью. И темноты не боюсь. Т.е., я не невростенична в общем смысле.

копировать

У нас с вами разное определние фобии. Если вы боитесь мотыльков и из=за этого сидите дома с заклееными бумагой окнами, а всех входящих просите перед в входом в дом специальной щеточкой очистить одежду и обувь, чтобы никакой мотылек или личинка не проникли в ваши владения, то у вас фобия. Или при виде мотылька вы впадаете в состояние панической атаки, или ступора, или вас прошибает холодный пот или еще нечто подобное, то у вас фобия. Если у вас то, что вы описали несколькими постами выше - то у вас фобии нет. Вы просто боитесь мотыльков, с этим вполне можно жить, на качество вышей жизни, здоровье и быт это никак не влияет. Я много чего боюсь и не всегда спокойно реагирую на некоторые раздражители. Но фобии у меня нет, т.к. при прочих равных мои страхи не меняют мои витальные показатели и/или мою модель поведения.

копировать

"Просто боюсь" я слонов - тоже, а вот перед мотыльками - панический сковывающий страх. Возражать Вам не стану, поскольку определил фобию именно психотерапевт - вроде специалист, верно же? Но терапия оказалась бесполезной. Возможно, Вы лучше знаете - чтО же у меня:-)) Фобия или "просто":-) Хотела бы, чтобы было второе:-)

копировать

Вы писали вверху, что вы их выбрасываете, если в комнату залетели. Разве это проявление сковывающего страха.
PS упаси б-г, диагнозы я никому не ставлю. Раз доктор сказал, то так оно и есть. Я не спорю.

копировать

Так я терапию проходила, она из трех этапов, один из которых - взаимодействие с объектом страха. Не выбрасываю, а выпускаю, или отдаю черепахам - ну, рациональное действие, конструктивное. Толку нет, я их беру в руки, преодолевая себя, а как вижу летящего на меня очередного "мессера" - боюсь до ужаса:-)

копировать

Ну так есть результат-то от терапии, получается:) Cтрах вас больше не сковывает, вы научились себя преодолевать. Так что деньги и время потрачены не зря.

копировать

По мне - результат нулевой, спать-то я не могу, пока не изгоню злодея и не приду к убеждению, что новые гости не проникнут:-) Ясное дело, что если есть желающие поймать моего врага (муж, старший сын), то я сама не буду себя "преодолевать", если все уже спят - ну, что же.... "беру шинель":-) Считаю, что излечение от фобии - миф. Просто многое "израстается" само по себе.

копировать

Не знаю, я уже готова попробовать хотя бы мягкие успокоительные.

копировать

Ни в коем случае не имею желания отговаривать Вас от назначений специалиста, но из личного опыта - это фуфлотерапия. От неврозов (навязчивых движений) чудесно помогает (но не "легкие", и курсами), а вот с иррациональной боязнью.... Я даже сквозь спокойный глубокий сон слышу, чувствую: "Оно прилетело, оно - в комнате":-)

копировать

У меня тоже экзистенциальные страхи просыпаются почему-то при виде мотыльков.. Другие летающие как-то не особо пугают, а эти..

копировать

Вот я так же реагирую , выше описала анонимно свои страхи, значит это болезнь) ну что же , так спокойнее жить , когда знаешь диагноз)

копировать

Который из F40-F48? Тревожно-фобические расстройства"?:-) Или выяснить, что у Вас - мирмекофобия (страх перед муравьями), блаттофобия (непереносимость тараканов), диптерофобия (ужас перед мухами) или "мой" страх - лепидоптерофобия (боязнь бабочек)? Я бы не стала так усугублять:-) чем спокойнее?:-) Знать, что ты точно боишься с научной точки зрения?:-)

копировать

Я думала, что мы одни такие)Девочке 7 лет, боиться пчел, ос, пауков, до истерики. Также на дачу приезжаем, стоит рядом столбиком, боиться шаг сделать, все пчел высматривает. Сегодня в подъезде увидела таракана, так орала, соседи повыскакивали из квартир( Честно говоря, бесит ужасно, при всем этом занимается спортом, развитая девочка. Тоже думаю о психологе, но где его взять, хорошего

копировать

Да какой психолог)) Дети мегаполиса :)
Им просто мерзко видеть этих тараканов))

копировать

Мою старшую дочь кусали осы, ей подкладывали пауков весёлые одноклассники, она ходит на рыбалку и копает червей, она часто проводит каникулы на чистой природе и ее атаковали все вероятные летучие-ползучие. Никого не боится.У нее свои страхи - чисто "городские", плоды цивилизации.

копировать

Разные люди. Я не то, что не боюсь, мне неприятно когда паук ползет по стене... Я представляю что он в ухо мне заползет ночью :)))))
А дочка прям шарахается, орет, визжит. Бесит очень.

копировать

Да, я это понимаю. Пришли на пляж, легли среди кустов шиповника, а там осы и шмели. Так ребенок каждую секунду дергается и прыгает от них. Хотела последние летние дни на пляже провести, так отказалась туда ездить.

копировать

Есть люди, у которых есть фобия, и те, у которых ее нет. Просто нет. Но если есть, то......Другие версии лично мне сложно предложить:-)

копировать

Не знаю, мой ребенок с самого раннего возраста боялась почти всех живых существ. Откуда же у нее взялось представление, что они страшные? В этом возрасте, кто ей мог внушить это?
Слон и жираф большие слишком, бегемот кричит, крокодил с зубами, акула в океанариуме маленькая и рыбы большие тоже страшные, птицы, типа кондора, также пугают. А мошкара всякая вообще неизвестно почему не нравится.
Сейчас, к счастью, боится только только комаров и всяких пчел, ну и собак больших не любит

копировать

Моей 11, тоже боится ос и подобных, хотя жалили ее всего раз в далеком-далеком детстве (она даже не заметила). И муравьев боялась до недавнего времени.

копировать

Я бы на вашем месте консультацию у детского психиатра все таки бы получила. На всякий случай. Ибо если это только фобия, ну и бог с ней. Живут люди с этим долго и счастливо. Ставят сетки на окна, не ездят в лес, используют отпугивающие кремы и т.д. У многих есть какие то фобии, но люди учатся с этим жить. Но фобии могут быть признаком некоторых растройств и заболеваний, поэтому и нужна консультация специалиста, чтобы воврея взять на контроль и скорректировать.

копировать

Фобия не может быть признаком никаких расстройств. Не сгущайте краски. Это неконтролируемый страх, она сама по себе - болезнь и в большинстве случаев успешно лечится.

копировать

Это сопутствующий фактор, часто из за фобий, поскольку они ярко проявляются не видно сопутствующего растройства.
А с другой стороны зубы раз в год ведь стоматологу показываете и не стесняетесь, что так сложно в этом случае показать ребенка спецу?

копировать

Нашей 11 тоже ооочень боится! Прикол в том, что наша привыкает. После зимы каждая непонятная летающая фигня приводит в ужас. А под конец лета гусениц на листике на руке носит (хотя трогать боится):) да я честно говоря и сама не люблю и в лес поэтому не хожу...
А если уж на меня что-то прыгает! Брррр